Смекни!
smekni.com

Формирование умений и навыков у учащихся второго класса при изучении комнатных растений (стр. 8 из 10)

Констатирующий эксперимент проводился во 2А классе с целью выявления у детей уровня знаний о комнатных растениях. Это было выявлено с помощью анкетирования. Анкета содержала следующие вопросы:

1. Какие комнатные растения ты знаешь? (перечисли)

2. Почему эти растения называются комнатные?

3. Как ты думаешь, для чего нужны комнатные растения?

4. Есть ли у тебя дома комнатные растения, если есть, то напиши какие?

5. Как нужно ухаживать за комнатными растениями?

6. Как ты думаешь, как размножаются комнатные растения?

7. Как ты думаешь, что необходимо комнатным растениям для хорошего роста и развития?

Такую же анкету я предложила заполнить ребятам из 2Б класса. Учитывая, что в первом классе я знакомила детей с комнатными растениями, которые находятся у нас в помещении. Обращала внимание детей на красоту этих растений. Во время дежурств показывала ребятам, как нужно поливать эти растения, ухаживать за ними, размножать их.

Результаты анкетирования показали, что у учащихся 2А класса уровень знаний на много выше, хотя недостаточен. Результаты анкетирования показаны в диаграмме. Анкеты смотри в приложении. 3.2 Обучающий эксперимент.

Конспект. Внеклассное занятие.

,,Путешествие с комнатными растениями”.

Цель: Познакомить детей с многообразием комнатных растений.

Оборудование: карта мира, комнатные растения.

Ход занятия:

У нас любят цветы. Ими украшают сады, парки, улицы и жилища. Посмотрите ребята на наших комнатных зеленых друзей. Их не случайно так называют, они радуют глаз даже равнодушного человека. Комнатные растения повышают влажность воздуха, очищают воздух от пыли. Содержание углекислого газа в воздухе не увеличивают. Днем растения поглощают углекислоту, выделяют много кислорода и особые летучие вещества (фитонциды), которые убивают вредные бактерии. Все комнатные растения придают нашему классу не только красоту, но и приносят пользу.

Взгляните на эти растения, все они имеют очень интересную историю и завезены к нам из далеких и жарких стран. Сегодня мы совершим с вами ,,путешествие” на родину этих растений.

Вот перед вами красавица финиковая пальма. Когда говорят ,,пустыня”, то у каждого непременно напрашивается второе слово ,,Сахара”. Сахара по-арабски и означает пустыня. Но пальма не растет в безводной пустыне. Она может расти только там, где грунтовые воды выходят на поверхность песков. Арабы говорят о финиковой пальме: ,,Царица оазиса купает ноги свои в воде, а прекрасную голову в огне солнечных лучей”.

Культура финиковой пальмы началась в Ассирии и Вавилонии. Данные раскопок свидетельствуют о поклонении народов древности финиковой пальме еще 9 веков назад.

Финиковая пальма не только дает питательные плоды, но и защищает почву от палящих лучей солнца. В древнем Египте финиковая пальма служила первым календарем: в течение месяца на пальме развивается один лист и отмирает один старый. Остатки отмерших листовых черенков, как чехол предохраняют ствол финиковой пальмы от сильного нагревания и от кратковременных морозов.

А сейчас переправимся в жаркий тропический лес. Вы познакомитесь с представителями тропического леса: монстерой и традесканцией. Особенность влажных тропических лесов – это большое количество света, тепла, влаги. Крупный массив тропического леса расположен в бассейне реки Амазонки в Южной Америке. В зеленую массу тропического леса трудно пробраться, приходится прорубать тропинку топором.

Воздух влажный и теплый – трудно дышать, как в бане в парном отделении. Температура достигает 30 градусов, но во влажном воздухе почти нет испарения, и поэтому так трудно переносить жару. Кругом такое разнообразие деревьев и кустарников. Тропический лес стоит круглые годы не изменяясь, и листья кожистые, большие остаются зелеными в течение пяти лет.

Ни одного знакомого растения. С высоты спускаются какие-то веревки. Поднимешь голову – эти ,,веревки” спускаются не с дерева, а со стебля растения толщиной с руку, обвившего дерево. Листья этой лианы округлые с дырками, через которые проходят лучи солнца. Да это же филодендрон (листодерево), вернее, монстера, просто называемая у нас плаксой.

Семена монстеры заносятся птицами на деревья и там, на коре, в окружении мхов, прорастают. Сначала монстера растет как эпифит, медленно спуская вниз, как веревки свои воздушные корни. Они имеют длину свыше 6 метров, толщину по 1-2 сантиметра и отходят по 1-2 от каждого крупного листа. У почвы эти корни загибаются и выпускают много боковых корней, покрытых, как пухом, корневыми волосками. При этом свисающие корни натягиваются как струны. По этим корням прямым путем к листьям поднимается вода, а если перерезать корень, то из него польется водянистая жидкость. Когда корни укрепятся в почве, монстера начинает быстро расти вверх, обвивая дерево – хозяина.

В наших комнатах в пасмурную погоду с широких листьев монстеры капают большие капли воды. По поведению монстеры, можно как по барометру, предсказать погоду за сутки. Плоды монстеры съедобны, имеют вкус и запах ананаса. Монстеру можно размножать кусочками стебля с глазком или срезами листовой верхушки. Странные названия бывают у растений. Например, одно из распространенных домашних растений раньше называлось ,,бабьи сплетни”. Научное название этого растения благозвучное – традесканция, данное по имени ботаника XVII века Джона Традесканта. Это растение стало сейчас очень популярным. Им украшают стены и окна. Знаменитым оно стало еще и потому, что побывало даже в космосе. Стебли традесканции свисают с горшка длинными плетями. ,,Бабьи сплетни” распространены на болотах тропических лесов Америки. Растение это привыкло к влажной почве, к малому освещению, его ветки располагаются по поверхности почвы и укрепляются корешками, отходящими от веток, размножаясь вегетативно. Стебли очень хрупки и легко обламываются на кусочки, ветки быстро дают корешки.

В дожди вода заливает традесканции, но они не гибнут и живут под водой. Традесканции бывают не только зеленые, но бывают и с белыми полосками (зебрина) и с коричневыми, розово-фиолетовыми полосками. В комнате она цветет.

В школьный зал пришла ежиха

Посмотреть на двух ежат:

,,Почему они так тихо

на окне всегда лежат?

Вы, ежата, мне скажите:

Вы здоровы или нет?

Если да, то выходите

Поглядеть на белый свет”

Но сказали ей ребята:

- Мы ежей не держим тут.

Это вовсе не ежата – Это кактусы растут!

Ей теперь смотреть обидно

На колючих малышей

- Двух обманщиков, как видно,

Приняла я за ежей.

Есть, ребята, у нас такие интересные растения в виде зеленых колючих палок или шаров. Все они являются жителями пустыни. Часто называют их ,,зелеными уродцами”. Зачем таких уродцев держать на окнах? Что в них красивого и интересного? И тот, кто любит этих уродцев и собирает большие коллекции, их называют кактусистами. Кактусы интересны своей оригинальной формой, выносливостью и замечательными цветками.

На кактусах изучается приспособляемость растений к таким условиям жизни, в которых другие растения не могут существовать. На мексиканском плоскогорье, в пустыне Жорнадодель Муэрто, находится страна кактусов. Кактусы, растущие здесь, поражают своими размерами и разнообразием форм. Ребристые шары в полтора метра высотой и в два с половиной метра в обхват лежат на желтом песке, как громадные ежи, выставившие свои длинные иголки. Не даром их называют: ежовые кактусы, или эхинокактусы. Некоторые кактусы густо покрыты длинными желтыми и красноватыми колючками и издали напоминают сидящих птиц или зверей. Иногда можно увидеть кактус с длинными белыми свисающими волосками, похожими на голову старика. Особое впечатление в мексиканской пустыне производят столбовидные кактусы – цереусы. Многогранные зеленые колонны, толщиной в полтора метра, поднимаются на высоту 15 метров. С середины они разветвляются в виде канделябра. Кактусы растут в пустыне, где ? года нет дождей. Все их строение приспособлено к сохранению накопленной влаги. У них вместо листьев торчат колючки. Роль листьев, поглощающих углекислый газ, выполняют стебли. Стебли покрыты толстой и плотной кожицей с малым количеством устьиц, которые почти всегда закрыты. Под кожицей и зеленым слоем находится бесцветная ткань с большими клетками, наполненными водой и слизью. Корни, широко распространены в поверхностном слое земли, быстро всасывают воду во время дождей. С наступлением засушливого времени засыхают, но более толстые корни остаются живыми, т.к. покрыты водонепроницаемой пробкой.

Конспект урока.

Тема: ,,Размножение растений”.

Цель урока: Дать учащимся представление о размножении растений с помощью корня, стебля, листьев.

Оборудование: Рисунки дерева, кустарника, травянистых растений, семени фасоли; побег традесканции, горшок с почвой, стеклянная банка; рисунки: ,,Размножение листьями”, ,,размножение растений корневыми черешками”, ,,размножение растений корневыми отпрысками”.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

У. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с вегетативным размножением растений: черенками, отводками, клубнями, луковицами, усами, корневыми отпрысками.

Урок начинаем с повторения ранее изученного материала. III. Повторение. У. Расскажите, какие признаки жизни растения вы знаете?

Д. Каждый живой организм питается, дышит, растет, размножается, умирает.

У. Что нужно растению для роста и развития?

Д. Растения, как животные и человек, постоянно дышат. Им нужен воздух. Растениям нужна вода. Но растения из почвы корнями берет не одну воду, а вместе с растворенными в ней минеральными солями. Для роста им необходим свет, который улавливают они в основном листьями. На свету листья зеленого цвета образуют крахмал и сахар необходимый для роста и развития растения.

У. Какие части растений вы знаете? Приведите пример таких растений.