Смекни!
smekni.com

Формирование умений и навыков у учащихся второго класса при изучении комнатных растений (стр. 9 из 10)

Ученики отвечают на вопрос по рисункам на доске: дерева, кустарника, травянистого растения.

Д. Деревья – растения с многолетними деревянистыми стеблями. Каждое дерево имеет корень, многочисленные ветви, листья, цветы, плоды. Это дуб, береза, клен. Кустарники отличаются от деревьев тем, что ствол у них начинает ветвиться почти у самой поверхности почвы и его трудно распознать среди ветвей. Поэтому кустарники имеют не один ствол, как деревья, а несколько стволиков, отходящих от общего основания. Кустарники имеют корень, листья, цветы, плоды. Это облепиха, сирень, смородина, крыжовник.

Травы имеют корень, зеленые, сочные стебли, листья, цветы, плоды. Это ландыш, герань, медуница, подорожник.

У. Спасибо! Какую часть растения используют для размножения?

Д. Семена. У. Мы с вами познакомились с развитием растения из семени фасоли. Рассмотрели и зарисовали проросшее семя. Изучили строение семени и этапы их прорастания. Каково строение семени фасоли?

Ученики отвечают по рисунку на доске.

Д. У фасоли семена крупные. Снаружи семя покрыто блестящей гладкой семенной кожурой. Под кожурой находится зародыш, который состоит из двух семядолей, корешка, стебелька и почечки. У. Как развивается растение из семени?

Д. Растение из семени развивается так: семя – проросток с корешком – проросток с несколькими листочками – взрослое растение сначала с цветами, а затем с плодами. У. Спасибо. Вы узнали, что для прорастания семян нужна вода, свет, тепло, воздух. Когда же и в какую почву надо сеять семена?

Д. Семена растений сеют весной, когда земля еще сырая, но уже хорошо прогрета солнцем. Перед посевом почву хорошо вспахивают.

IV. Работа по теме.

У. Цветковые растения размножаются не только семенами. Многие из них размножаются черенками корней, стеблей и листьев. Черенок – это часть стебля, корня, листа. Корень, стебель и лист – это вегетативные органы растения. 1. Размножение стеблевыми черенками.

У. Размножение черенками широко используют в садоводстве и цветоводстве. Черенки могут быть стеблевыми, листовыми, корневыми.

Стеблевыми черенками (побегами) размножают многие комнатные растения: традесканцию, герань, бальзамин и др. Далее рассказ учителя сопровождается демонстрацией посадок побега традесканции.

Делают это так: отрезают веточку традесканции наискось под четвертым листом. Затем отрезают последний, четвертый лист. Срезанную веточку втыкают во влажный песок на глубину 2 см., ближе к краю цветочного горшка, и пальцами правой и левой руки обжимают влажный песок вокруг веточки, чтобы она лучше держалась. Накрывают веточку стеклянной банкой или стаканом, чтобы она не завяла. Горшки с черенками ставят в светлое теплое место, но не на солнце.

Ухаживают за посаженными стеблевыми черенками следующим образом: через 2 – 3 дня после посадки надо ежедневно приподнимать банки или стаканы, чтобы освежать воздух вокруг черенков; через 8 – 10 дней, когда черенки укоренятся, банки или стаканы снят совсем, чтобы приучить растения к сухому воздуху; поливать надо тонкой струей воды по краям горшка, чтобы не размывать песок вокруг черенков.

2. Размножение листьями. У. Некоторые виды комнатных растений, например бегонию, можно размножать листовыми черенками. Листья сажают во влажный песок, перед этим на листе делаются надрезы по жилкованию. После этого на них развиваются придаточные почки и придаточные корни. 3. Размножение растений корневыми черенками.

У. В сельском хозяйстве для размножения растений используют коренные черенки. Корневой черенок – это отрезок корня длиной 15 – 25 см. На посаженном в почву корневом черенке из придаточных почек развиваются надземные побеги, от основания которых отрастают придаточные корни. Таким образом, размножают садовую малину, шиповник, некоторые сорта яблонь и декоративных растений. 4. Размножение корневыми отпрысками.

У. Нередко вокруг старого тополя, рябины и других растений можно видеть молодую поросль. Это корневые отпрыски. Они развиваются вокруг пней спиленных деревьев из придаточных почек на корнях этих растений. Используя рисунки и материал учебника, ученики знакомятся с размножением растений: отводками, клубнями, луковицами, усами.

V. Итог урока.

У. Какой можно сделать вывод?

Д. Растения размножаются семенами, черенками, клубнями, усами, отводками, луковицами, частями корня.

Конспект урока. Тема: целебные растения.

Цель: познакомить детей с целебными комнатными растениями. Оборудование: комнатные растения: алоэ, каланхоэ, аспидистра, плющ обыкновенный.

Ход урока. I. Организационный момент. II. Сообщение темы урока.

У. Сегодня на уроке мы поговорим уже о знакомых нам комнатных растениях, но еще и познакомимся с их целебными свойствами. Урок начнем с повторения ранее изученного материала. III. Повторение.

У. Какими органами можно размножать растения?

Д. Растения можно размножать черенками, клубнями, усами, отводками, луковицами, частями корня и семенами.

У. Какие растения можно размножать семенами?

Д. Фасоль, горох, морковь, цитрусовые и многие другие растения.

У. Какие растения можно размножать черенками?

Д. Можно размножать стеблевыми черенками, листовыми и корневыми. Стеблевыми черенками размножаются многие комнатные растения: традесканции, бегония, герань, бальзамин. Листовыми черенками можно размножать бегонию, сансевьеру, лимон.

У. Молодцы!

IV. Работа по теме.

У. Посмотрите ребята, пожалуйста. У меня на столе стоит цветок. Как он называется?

Д. Это алоэ.

У. Правильно. Алоэ или столетник относится к семейству асфоделовые. Наименование этого растения восходит к греческому языку, а еще ранее – к древнеарабскому языку и связано со словами блестящий или горький. В роде алоэ насчитывается более 360 видов, распространенных в диком виде в Африке, на Аравийском полуострове и острове Мадагаскар. Все виды прекрасно приспособлены для жизни в условиях жаркой безводной пустыне. У нас с вами комнатное растение вида алоэ древовидное. В Африке это растение достигает в высоту трех метров и более, листья до 60см. длиной. Окраска листьев матово-зеленая или сизоватая. В комнатах алоэ древовидное цветет очень редко, так как ему явно недостает света и тепла. (Далее рассказывается об истории этого растения см. выше глава I).

В листьях алоэ есть специализированные клетки, наполненные желтоватым клеточным соком, содержащим различные, в том числе биологически активные, вещества. В алоэ древовидном, например, обнаружен лектин, подавляющий рост раковых клеток. Для получения сока листья срезают и мелко их измельчают или выдавливают сок любым другим способом. Высушенный сок идет на приготовление слабительных лекарств, алоин – вещество, находящееся в этих листьях – обладает бактерицидными свойствами. Дома если у вас есть это растение вы можете его использовать при заживлении ожога или нарыва. Для этого нужно: разрезать лист алоэ вдоль и приложить к ожогу или нарыву и затем забинтовать. Посмотрите внимательно на это растение. Как оно называется?

Д. Аспидистра. У. Правильно. Это аспидистра широколистная ранее его относили к семейству лилейных, а сейчас включен в семейство ландышевые. Наименование аспидистры происходит от двух греческих слов: аспис – щит и астрон – звезда. Родина этого растения - Южный Китай, Япония, Восточные Гималаи, остров Тайвань. Растет в тенистых лесах. Растение это обычно интенсивно разрастается, занимая листьями всю площадь цветочного горшка, за что и получила народное название ,,дружная семейка”. Химический состав этого растения не изучен. В медицинской практике используют отвары из всех органов растений. Их применяют при судорогах, желудочно-кишечных заболеваниях, болях в мышцах и других заболеваниях. А как это растение называется?

Д. Каланхоэ. У. Правильно это каланхоэ из семейства толстянковых, насчитывает около 125 видов. Название происходит от китайского наименования одного из видов. Родина каланхоэ перистого неизвестна. В медицине используют сок растения. В соке обнаружены флавоноиды, дубильные вещества, полисахариды, много органических кислот, а так же минеральные элементы. Для получения сока промытые листья и стебли выдерживают в темном месте при температуре 5 – 10С до семи суток. Затем их измельчают любым способом до получения однородной массы, из которой сок получают отжиманием. Затем его отстаивают, фильтруют и при необходимости стерилизуют или консервируют спиртом. В таком виде сок может, хранится до одного года. Сок каланхоэ обладает явно выраженным противовоспалительным действием и поэтому используется при заживлении ран, ожогов, обморожений. Он не только уничтожает бактериальную инфекцию, но и проявляет противовирусную активность. Этот сок эффективен при танзилите, пародонтозе и стоматитах. И, наконец, последнее растение, которое находится у меня на столе называется…

Д. Плющ обыкновенный.

У. Правильно это плющ из семейства аралиевые их 15 видов. Это чрезвычайно широко распространенное растение. Оно встречается от Норвегии до Средиземного моря. В комнатах это растение не цветет. В листьях обнаружены различные кислоты витамин Е и провитамин А. Отвары из листьев используют при кашле, головной боли, обладает потогонным действием. Растение считается антисептическим, используется как вяжущая, против мозолей, опухолей, как слабительное, рвотное и других заболеваниях. Спиртовой экстракт плодов понижает кровяное давление. V. Итог урока. У. Что нового мы узнали на уроке уже о знакомых нам комнатных растениях. Д. Мы узнали о целебных свойствах этих растений.

VI. Задание на дом.

У. Дома нарисуйте и напишите рассказ о любом комнатном растении, которое обладает целебными свойствами.

3.3 Контрольный эксперимент.

Сценарий КВН по природоведению.

Тема: ,,Эти удивительные комнатные растения”

Цель: Определить знания учащихся по данной теме.

Оборудование: Секундомер, конверты с заданиями, кроссворды.