Смекни!
smekni.com

Учет и аудит материально-производственных запасов на автотранспортном предприятии (стр. 2 из 20)

Глава 1. Учет МПЗ в информационной системе бухгалтерского учета организации

1.1. Роль бухгалтерского учета и аудита МПЗ в системе управления организацией

Материально-производственные запасы (МПЗ), наряду с основными средствами и нематериальными активами, играют важнейшую роль в хозяйственной деятельности каждого предприятия. С их помощью осуществляется большинство производственных процессов, и они же служат первостепенной основой для создания конечного продукта, реализуемого организациями.

В качестве признаков, характеризующих актив, как МПЗ обычно указываются следующие:

- использование в производственном процессе для обеспечения функциональной деятельности организации.

- срок полезного использования (расходования) для объекта чаще всего не устанавливается свыше одного года.

- конечное назначение объекта может состоять в последующей его перепродаже.

Материально-производственные запасы используются в качестве предметов труда. Они вместе со средствами труда и рабочей силой обеспечивают производственный процесс предприятия. В отличие от средств труда, сохраняющих в производственном процессе свою форму и переносящих стоимость на продукт постепенно, предметы труда потребляются целиком и полностью переносят свою стоимость на этот продукт и заменяются после каждого производственного цикла.

К материально-производственным запасам принимаются активы:

- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг),

- предназначенные для продажи (готовая продукция и товары),

- используемые для управленческих нужд организации (вспомогательные материалы, топливо, запасные части и др.).

Поступление производственных запасов на предприятие происходит:

- от поставщиков;

- от подотчетных лиц;

Аудиторская проверка учета материально-производственных запасов (МПЗ) позволяет обнаружить наличие существенных ошибок в учете.

На каждом предприятии должна быть разработана конкретная программа внутрихозяйственного контроля за сохранностью и использованием материально-производственных запасов, которая должна предусматривать подробный перечень проверяемых вопросов, сроки проверки и фамилии исполнителей.

Задачами аудита материально-производственных запасов являются:

- проверка документации, оформляющей поступление МПЗ на предприятие,
- проверка документации, оформляющей движение и выбытие МПЗ,
- проверка сводного бухгалтерского учёта МПЗ,
- установление соответствия расходования МПЗ установленным нормативам.

Хозяйственные операции по учету материалов в предприятиях характеризуются повышенным уровнем аудиторского риска. Это связано со следующими факторами:

- велика вероятность хищения материалов;

- разнообразие и большой объем операций и первичной документации обуславливают:

- отсутствие оправдательных документов, несанкционированное списание запасных частей и расходных материалов, пересортицу расходных материалов и запасных частей одного типа по маркам;

- существует вероятность искажения учетных данных вследствие технических ошибок при подсчете на этапе регистрации информации.

Значение аудиторской проверки операций с материально-производственными запасами организации велико.

Первичные документы по поступлению и расходу производственных запасов играют важную роль в организации материального учета, так как являются его основой. Непосредственно по первичным документам осуществляют предварительный, текущий и последовательный контроль за движением, сохранностью и последующим использованием материальных ресурсов.

Проверка запасов рассматривается обычно как основная часть аудита на тех предприятиях, где их сумма является значительной величиной. Преднамеренное или непреднамеренное искажение количества или оценки данных по запасам мгновенно сказывается как на финансовых результатах предприятия (поскольку оказывает влияние на определение себестоимости реализованной продукции), так и на балансе в целом.

Отсутствие объективной информации о состоянии и стоимостной оценке материально-производственных запасов негативно отражается на финансовом состоянии предприятия. Поскольку, во-первых, администрация предприятия не имеет возможности точно планировать деятельность предприятия, во-вторых, искажаются показатели финансового состояния предприятия, и внешние пользователи отчетности (кредиторы, банки, инвесторы) не могут объективно судить о рентабельности и платежеспособности предприятия, в-третьих, происходит искажение сумм налогов.

1.2. Классификация и оценка материально-производственных запасов

Согласно ПБУ 5/01(15), материально-производственные запасы – это часть имущества:

- используемая при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг;

- предназначенная для продажи;

- используемая для управленческих нужд организации.

К материально-производственным запасам (МПЗ) относятся сырье, материалы, готовая продукция, товары и т.п.[1] Словом, это любое имущество, которое организация использует в производстве продукции (работ, услуг), для управленческих нужд или для продажи (Таблица 1). Срок полезного использования МПЗ не должен превышать 12 месяцев – такие объекты относятся к основным средствам.

В состав материалов включаются также инвентарь, инструменты, хозяйственные принадлежности и другие предметы труда, включаемые в состав средств в обороте, которые служат менее года. При отпуске таких предметов в производство их стоимость сразу списывается на материальные затраты.

Продукция, не прошедшая все фазы обработки, учитывается в составе незавершенного производства. В отношении такой продукции положения ПБУ 5/01 не применяются.

Таблица 1. Классификация материально-производственных запасов.

По видам Хозяйственные принадлежности и инвентарь
Готовая продукция
Товары
Сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, возвратные материалы (отходы)
По принадлежности Ценности, принадлежащие организации по праву собственности
Ценности, не принадлежащие организации
По назначению и использованию Сырье и основные материалы
Вспомогательные материалы
Полуфабрикаты собственного производства
Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия
Возвратные отходы
Тара и тарные материалы
Топливо
Запасные части
Строительные материалы
Материалы, переданные в переработку на сторону
Специальная одежда на складе
Специальная одежда в эксплуатации
Прочие материалы
По видам материально-производственные запасы классифицируются:

1. Хозяйственные принадлежности и инвентарь. Это часть МПЗ, которая не используется сразу в процессе производства продукции, работ или услуг, а служит в течение определенного периода, не превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

2. Готовая продукция. Это часть МПЗ, предназначенная для продажи. Она является конечным результатом производственного цикла, активом, обработка (комплектация) которого закончена, технические и качественные характеристики соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством.

3. Товары. Это часть МПЗ, которая приобретена или получена от других юридических или физических лиц и предназначена для продажи.
По принадлежности материально - производственные запасы подразделяются на ценности, принадлежащие организации по праву собственности (а также праву хозяйственного ведения или оперативного управления) и не принадлежащие ей по такому праву.

4. Сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, возвратные материалы (отходы)

По принадлежностиматериально-производственные запасы классифицируются:

1. Ценности, принадлежащие организации по праву собственности (а также праву хозяйственного ведения или оперативного управления). К ним относятся: купленные запасы, которые находятся на складе и в производстве; оплаченные запасы, находящиеся в пути, если к организации в соответствии с договором поставки перешло право собственности на них; запасы, отданные другим организациям в переработку; проданные запасы, включая запасы, продаваемые на условиях комиссии, до перехода права собственности на них к покупателю; запасы, учитываемые в залоге, как находящиеся на складе организации, так и переданные на хранение залогополучателю.

2. Ценности, не принадлежащие организации. Они отражаются отдельно за балансом, на счете 002 и 003. Такие МПЗ не принадлежат организации, но находятся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора. К ним относятся: запасы, принятые на ответственное хранение, в случае отказа от оплаты счетов поставщиков, отсрочки в получении продукции покупателем и т.п.; неоплачиваемые запасы, принятые в переработку; запасы, принятые от поставщиков для реализации на условиях комиссии (консигнации).