Смекни!
smekni.com

Молодежь как группа (стр. 2 из 9)

Ускорение темпов общественной жизни в связи с научно-техническим прогрессом влечёт за собой повышение роли и значения молодежи в общественно-политической и культурной жизни. Дело не столько в абсолютном росте числа молодых людей (в развитых странах, где ниже рождаемость и выше средняя продолжительность жизни, удельный вес молодежи в общей массе населения ниже, чем в развивающихся странах), сколько в меняющихся социальных условиях. Чем выше темп технико-экономического развития, чем быстрее обновляются знания, условия труда и быта, тем заметнее становятся социально-культурные различия между поколениями. Новые проблемы и события толкают на поиски принципиально новых решений и критическую переоценку прошлого опыта. Это не меняет, вопреки мнению ряда западных учёных (М. Мид, США), принципиального направления процесса социализации, т. к. любые поиски нового молодежь осуществляет, опираясь на опыт и знания, полученные от старших; кроме того, социальная преемственность не сводится к передаче быстро устаревающих специальных знаний, но включает также усвоение гораздо более устойчивых и глубоких психологических структур, культурных ценностей и традиций, аккумулирующих весь опыт всемирной истории человечества. Пренебрежение этими ценностями, типичное для некоторых "новых левых", ведёт к политическому авантюризму. Однако и освоение прошлого опыта, и поиск новых решений в условиях научно-технической революции требуют более активного и творческого участия молодежи.

Глава II. Молодежь как социально демографическая группа.

2.1. Молодежь (демографическая характеристика)

Нижняя возрастная граница определяется, что с 14 лет наступает физическая зрелость и человек может заниматься трудовой деятельностью (период выбора учиться или работать). Верхняя граница определяется достижением экономической самостоятельности, профессиональной и личной стабильности ( создание семьи, рождение детей).

В этот период человек проживает важный этап семейной и внесемейной социализации.

Социализация - это процесс становления личности, обучения, усвоения ценностей, норм, установок образцов поведения, принятых в данном обществе. У молодежи есть особые черты, которые характеризуют её как самостоятельную социально-демографическую группу.

По данным переписи населения 1989г. молодежи от 14 до 30 лет в РФ насчитывается 34,4 млн. человек, или 23,4%. За 10 лет (с 1979г.) численность молодежи сократилась на ;.8 млн. человек и эта тенденция развивается.

С 1989 по 1999 годы численность продолжала сокращаться. По современным данным численность давно упала ниже 30 млн. человек, точных данных привести невозможно, так как различные источники указывают различные цифры.

Современную численность молодежи покажет перепись населения, которую собираются провести.

Падение рождаемости в Российской Федерации привело к "старению" молодежи: увеличилась доля 25-29 летних.

Молодежь составляет 41% населения России в трудоспособном возрасте. В народном хозяйстве заняты 22,3 млн. молодых людей. Однако доля молодежи среди занятых в народном хозяйстве постоянно снижается, особенно среди рабочих промышленности , строительства и транспорта. В связи со структурными изменениями, происходящими в экономике, растет доля молодежи в непроизводственной сфере. А это требует внесения изменений в структуре ее трудовой подготовки и переподготовки. Численность молодежи на селе за 10 лет сократилась на 25% и составляет лишь около 9% сельского населения России. [2]

2.2. Молодежные субкультуры.

Один из первых вопросов, который возникает перед исследователем, — это вопрос о соотношении западных и отечественных молодежных субкультур. Достаточно часто последние — хиппи, панки, рэйверы или стиляги — пред­ставляются следствием копирования западных образцов. Разумеется, было бы нелепо отрицать влияние западных субкультур на отечественные. Однако сами западные мо­лодежные субкультуры даже при поверхностном рассмот­рении обнаруживают наличие множества элементов, за­имствованных из культурных традиций, подчас противо­положных западной культуре, или, точнее, культуре аме­риканского (западноевропейского) среднего класса. Данная культура, по многочисленным наблюдениям, была основой консенсуса, которому был в 50—60 гг. брошен вызов со стороны молодежных субкультур. Мы предполагаем, что и отечественные, и западные мо­лодежные субкультуры — результат осознанного поиска новой идентичности, выстраивания нового стиля. Источ­ником этого стиля является романтизированный и идеа­лизированный образ другой цивилизации или культуры («культурный миф», или «культурная утопия»). Для моло­дежных субкультур Запада источниками конструирования «культурных мифов» стали буддистский Восток, Африка, культуры североамериканских индейцев и т.д. Это было скорее именно конструирование, нежели заимствование: образ чужой культуры очищался от неприемлемых черт, пополнялся собственными интерпретациями культурных феноменов. Результат поэтому мог быть весьма отличен от «оригинала».

Что же было источником конструирования «культур­ных мифов» в отечественных молодежных субкультурах? Для России таким источником стал Запад. Отечественные молодежные субкультуры начиная со стиляг конструиро­вали «свой Запад» в соответствии с представлениями и традициями российской культуры, являясь сложным пе­реплетением инновационных элементов с элементами «сво­ей» и «чужой» культурных традиций. Например, субкуль­тура отечественных хиппи унаследовала традиции стран­ничества и анархопацифизм: толстовское отрицание госу­дарства и «непротивление злу насилием». Таким образом, многие отечественные молодежные субкультуры — явле­ние органическое, а на привнесенное и заимствованное. Западные образцы субкультурных стилей, ритуалы и ценности во многих случаях переработаны и переосмыс­лены в соответствии с особенностями российской цивили­зации и ментальности.

Особенность отечественных молодежных субкультур со­стоит и в том, что большинство из них ориентированы либо на проведение досуга, либо на передачу и распростране­ние информации. Тогда как на Западе альтернативное дви­жение, выросшее из молодежных субкультур 60—70 гг., активно участвует в социальных программах, помощи боль­ным, инвалидам, престарелым, наркоманам и т.д. Очевидно, такое различие также связано с российской специфи­кой, местом и ролью государства, долгое время отучавше­го граждан от самодеятельности и спонтанной активности. Классификация молодежных субкультур, разработанная применительно к США, Канаде и Западной Европе[3], в рос­сийских условиях должна быть несколько модифицирована. С. А. Сергеевым предложена следующая их типология: романтико-эскапистские субкультуры (хиппи, индеанисты, толкинисты, с известными оговорками — байкеры), гедонистическо-развлекательные (мажоры, рэйверы, рэпперы и т.п.), криминальные («гопники», «люберы») и анархо-нигилистические (панки, экстремистские политизированные субкуль­туры «левого» и «правого» толков), которых можно также назвать радикально-деструктивными.[4]

Большинство современных исследователей отечествен­ных молодежных субкультур обращены к ситуации «суб­культурного бума» конца 80-х — начала 90-х гг. Ситуация середины 90-х гг., когда этот «бум» миновал, изучена мень­ше. Обращает внимание и то обстоятельство, что преиму­щественно изучаются субкультуры молодежи Москвы, реже Санкт-Петербурга. Исследований молодежных субкультур в регионах и республиках в составе Российской Федера­ции меньше. Это в известной мере оправданно, так как субкультурные мода и стиль «западнического» характера распространялись в первую очередь среди молодежи сто­лиц. Вместе с тем изучение субкультурной ситуации в рос­сийских регионах, региональных особенностей представ­ляется интересной и важной задачей, учитывая увеличе­ние значения регионов в сегодняшней России.

Влияние молодежных субкультур (хиппи) на террито­рии России стало проявляться во второй половине 60-х — начале 70-х гг. Но применительно к указанному периоду нельзя говорить о специфических региональных особенно­стях этой и другой молодежных субкультур. Мода на них приходила из столиц; ситуация остается практически та­кой же до сих пор, если говорить о группе молодежных субкультур, названных С. А. Сергеевым гедонистическо-развлекательными (рэпперы, рэйверы). Положение, одна­ко, меняется с романтическо-эскапистскими молодежны­ми субкультурами. С начала 90 гг. Казань наряду с Моск­вой, Санкт-Петербургом и Екатеринбургом становится од­ним из центров распространения толкинистской субкуль­туры (данный процесс рассмотрен ниже). Нет необходимо­сти напоминать, что в 80-е гг. именно в Казани (а затем в других городах Татарстана) появились молодежные груп­пировки или шайки, породившие криминальную молодеж­ную субкультуру.

Субкультура хиппи — одна из старейших молодежных субкультур в России. Движение хиппи развивалось «волна­ми»: первая волна относится к концу 60-х — началу 70-х гг., вторая — к 80-м гг. Примерно с 1989 г. наблюдается резкий спад, выражавшийся в резком уменьшении числа привер­женцев данной субкультуры. Однако в середине 90-х гг. не­ожиданно заявила о себе «третья волна» хиппи. Неофиты движения молодых (15—18 лет) являются преимущественно школьниками и студентами младших курсов.

Внешний вид хиппи «третьей волны» достаточно традиционен: длинные распущенные волосы, джинсы или джинсовая куртка, иногда балахон неопределенного цве­та, на шее — «ксивник» (небольшая кожаная сумочка), украшенная бисером или вышивкой. На руках — «фенички», т.е. самодельные браслеты или бусы, чаще всего из бисера, дерева или кожи. Данный элемент атрибутики хип­пи вышел за субкультурные рамки, распространившись среди молодежи: «фенички» могут украшать руки и школь­ницы, и преподавательницы вуза. От «классических» хип­пи «третью волну» отличают такие атрибуты, как рюкза­чок и три-четыре колечка в ушах, реже в носу (пирсинг). Субкультуру хиппи следует отнести к субкультурам, ко­торым свойственно стремление к самопознанию.