Смекни!
smekni.com

Молодежь как группа (стр. 3 из 9)

Молодежной субкультурой, относимой к числу романтическо-эскапистских, являются индеанисты. Они изуча­ют культуры индейцев, преимущественно североамерикан­ских, стремясь к точному воспроизведению их обычаев и обрядов. По наблюдению Т. Щепанской, индеанисты — нечто среднее между клубом любителей американских индейцев и религиозно-мистическим движением[5]. При всей «этнографической» атрибутике индеанистской субкульту­ры ценности ее: коллективизм (общинность), экологизм, космизм, — перекликаются с традиционными российски­ми ценностями. В 70-х — начале 80 гг. Казань была одним из центров зарождавшихся индеанистского движения и ин­деанистской субкультуры. Позже инициатива перешла к более многочисленным и энергичным группам индеанистов Ленинграда и Москвы. Пик индеанистского движения приходится на 1985—1990 гг.

В молодежной культуре 80-х — 90-х гг. появились толкинистское движение и связанная с ним, порожденная им толкинистская субкультура. Известный английский фило­лог и писатель Дж. Р.Р. Толкин (на сленге толкинистов — Профессор) родился в 1892 г., а умер в 1973 г. Его книги «Властелин колец», «Сильмариллион» и другие относятся к жанру fantazy — сказочной фантастики. Толкин — мас­тер особой, завораживающей атмосферы повествования, так что читатель начинает отождествлять себя с героями книги. Это стало одним из факторов, вызвавших к жизни неожиданный для самого автора социокультурный фено­мен — ролевые игры по книгам Толкина. Ролевая игра близка к импровизированной театральной постановке. Готовится реквизит (безопасное оружие, одеж­да, соответствующая толкиновскому условному средневе­ковью). Мастера — режиссеры игры — распределяют роли, игроки проходят нечто вроде экзамена на знание фанта­стического мира Толкина и предыстории своего персона­жа, намечается сюжетная линия.

Толкинистское субкультурное движение стало частью и продолжением российской романтико-эскапистской тради­ции, находившей в разное время выражение и в хиппизме, и в туристическом движении. В начале 90-х гг. отечествен­ные толкинисты стремительно вовлекли в свою «сферу вли­яния» и ассимилировали часть представителей других молодежных субкультур (хиппи, рокеров и даже панков). Появляются продолжения Толкина, написанные с иных ми­ровоззренческих позиций, издается обширная фэн-пресса. есть странички толкинистов в Интернете. Это существенно отличается от движения западных почитателей Толкина: известно, что там преобладают узость, изолированность, деятельность толкинистов сводится к компьютерным играм, переписке по Е-mail и узкоакадемическим студиям.

В 1993—1994 гг. субкультура толкинистов пережила кри­зис роста. Он был преодолен путем расширения диапазона ролевых игр, включившего произведения не только Тол­кина, но и других писателей-фантастов, а также истори­ческие сюжеты. Организационно отделилось движение ро­левых игр, хотя по атрибутике, ценностным ориентациям ролевики близки к толкинистам. Впрочем, организацион­ное размежевание не было абсолютным.

Можно констатировать, что субкультура толкинистов и ролевиков развивается в последние годы наиболее актив­но и динамично.

С определенными оговорками можно отнести к романти-ческоэскапистским субкультурам также байкеров и хаке­ров. Традиционно их относят к субкультурам соответственно спортивной и интеллектуальной направленности[6]. Вместе с тем гонки на мотоциклах — особый, претендующий на эли­тарность мир мужского братства, как и уход в виртуальный мир, — можно рассматривать как своеобразный эскапизм.

Байкеры — мотоциклисты, которых у нас часто именовали рокерами, что неточно: роке­ры — это любители рок-музыки. Отечественная субкультура байкеров, как и хиппи, пережила по крайней мере два подъема: один в конце 70-х — начале 80-х гг., другой — уже в 90-е гг. Самые крупные в России байк-клубы — московские «Ночные волки» и питерские «Шоссейные монстры».

Хакеры (компьютерные фанаты) — молодежная субкуль­тура, находящаяся в процессе формирования. Численность хакеров пока незначительна, хотя установить точно чис­ленность хакеров затруднительно еще и потому, что обща­ются они преимущественно посредством компьютерных се­тей. Кроме того, не все компьютерные фанаты осознают себя некоей общностью со своими ценностями, нормами, специ­фическим стилем. Вероятно, это дело будущего.

Из субкультур, названных гедонистическо-развлекательными, подробнее охарактеризуем рэйверов и ролле­ров. Обычно рэйверов относят к музыкантам, а роллеров — к спортивным субкультурам, однако общность базовых ценностей, лежащих в основе этих субкультур: легкое, без­заботное отношение к жизни, стремление жить сегодняш­ним днем, быть одетым по последней моде, достаточное основание для их сближения при типологизации.

Субкультура рэйва (англ. — бред, бессвязная речь) возникает в 80 гг. в США и Великобритании. В России рас­пространяется с 1990—1991 гг. В музыкальном отношении стиль рэйв — преемник стилей техно и эйсид-хауса. Неотъемлемая часть рэйверского стиля жизни — ночные дискотеки с мощным звуком, компьютерной графикой, лу­чами лазеров. Для одежды рэйверов характерны яркие крас­ки и использование искусственных материалов (винил, пла­стик). Развитие субкультуры рэйва шло параллельно с рас­пространением наркотиков, в частности, «экстази». Приня­тие галлюциногенов с целью «расширения сознания» стало, к сожалению, практически неотъемлемой частью рэйверской субкультуры. Вместе с тем многие деятели молодежной культуры, в том числе ди-джеи — ключевые фигуры рэйв-субкультуры, — высказывали и высказывают крайне нега­тивное отношение к приему наркотиков.[7]

Роллерами называют любителей роликовых коньков. Они предпочитают спортивную одежду ярких расцве­ток: также их можно идентифицировать по разноцвет­ным нашлепкам на коленях. В основном роллеры — школьники старших классов (13—16 лет), но есть и сту­денты, младшие школьники. Интересно, что роллерские компании возглавляются девушками. Роллеры, как пра­вило, дети из обеспеченных семей. Их численность — несколько десятков человек, что обусловлено, вероятно, не в последнюю очередь ценой роликов — от 50 до 150 долларов и выше.

Субкультуры, относимые к анархо-нигилистическим или радикально-деструктивным, в настоящее время маргиналы среди молодежных субкультур. Это относится, в част­ности, к панкам. Влияние панковской субкультуры никог­да не было значительным. Многие из них поддерживали тесные контакты с хиппи, входили в Систему, как имено­вала себя общность хиппи. Подобная субкультурная диф­фузия характерна для молодежных субкультур россий­ской провинции 80-х гг. В 90-х гг. субкультурная диффу­зия охватывает субкультуры панков и металлистов (му­зыка стиля хэви-металл или трэш-металл). Среди рок-музыкантов и их слушателей появляются люди, называю­щие себя панк-трэш-металлистами.

Деструктивный и нигилистический характер носит и суб­культура сатанистов. Еще в конце 80-х гг. от субкультуры хэви-металлистов отделилась группа «черных металлистов», сблизившаяся с приверженцами церкви сатаны. К середи­не 90-х гг. уже можно говорить о формировании в России сатанистской субкультуры. Есть основания предполагать, что одна или несколько групп сатанистов, имеющие кон­спиративный характер, существуют в Ростове-на-Дону. Время от времени в прессе появляются интервью с лидера­ми сатанистов: последние, разумеется, пытаются отрицать или затушевать антиобщественный и античеловеческий характер ритуалов и ценностей сатанизма.

В рамках субкультур анархо-нигилистического типа можно выделить также анархо-левацкую и правоэкстремистскую субкультуры. Анархисты, как известно, против любых выборов, якобы подавляющих меньшинства, и пред­лагают заменить выборы «консультациями». Тогда как при­верженцы правоэкстремистской молодежной субкультуры бьют иностранцев.

Наконец, криминальная молодежная субкультура («гопники», «группировочники», «мотальщики»). Расцвет ее при­ходится на 80-е гг. В середине 90-х гг. появляется новое поколение «гопников», неконтролируемое организованной преступностью или контролируемое в меньшей степени. Они быстро проявили себя как «культурные враги» боль­шинства молодежных субкультур: байкеров, рэйверов. рол­леров и т.д. Любой подросток, не только принадлежащий к иной субкультуре, может быть избит, подвергнут сексу­альному насилию, ограблен.

Такова пестрая картина разнообразных молодежных движений и субкультур, которые должны стать предме­том глубоких социологических исследований.

Рок – музыка

Анализируя современную «массовую культуру», невоз­можно обойти вниманием такую ее разновидность, как рок-музыка, которая была табуирована на официальном уров­не до конца 80-х гг., а позднее с такой же неумеренностью и необъективностью превознесена и идеализирована как новое «прогрессивное явление». Безусловно, не следует отрицать рок-музыку как жанр, тем более ее разновид­ности, связанные с народными традициями, политической и авторской песней, но необходим объективный анализ зарубежной и отечественной продукции различных направ­лений этой музыки (например, так называемый «тяжелый металл» и панк-рок носят несомненный контркультурный, агрессивно-вандалистский характер).

Анализ текстов песен 25 питерских рок-групп свиде­тельствует о том, что в них полностью отсутствуют такие общечеловеческие ценности, как семья, труд, добро, лю­бовь и дружба, познание.

В качестве ценностей чаще всего выступают сама рок-музыка («металлический рай», «тяжелый нектар») и все­возможные виды забвений (алкоголь, наркотики, секс). Этот синдром можно назвать своеобразным синдромом «нарко­тического гедонизма».