Смекни!
smekni.com

Молодежь как группа (стр. 8 из 9)

Вместе с тем был и остается не менее актуальным ценностный под­ход к изучению всего многообразия общих связей и закономерностей молодого поколения, как органического субъекта развития общества. Именно такой подход отличает ряд крупных работ вышедших в 90-е го­ды. В них молодежь рассматривается как социально-демократическая группа с характерными для нее социальными, возрастными, психологическими свойствами и социальными ценностями, которые обуславливают уровнем социально-экономического, культурного разви­тия, особенностями социализации в российском обществе. Такой взгляд способствует более глубокому осмыслению молодежных проблем, дифференцированному подходу молодежи как внутренне неоднородной и вместе с тем специфически особой общественной группе. Однако, справедливо отмечают уральские исследователи Вишневский Ю.Р., Шап­ко В.Т., усиливающаяся дифференциация молодежи актуализирует проб­лему выявления интегрирующих факторов, признаков и целостности.

Среди факторов социологического определения "молодежь" исследователи устойчиво выделяют:

- возростные границы и социально-психологические особенности.

- специфику социального статуса, социально-культурное поведение.

- процесс социализации как единство социальной адаптации молодежи в индивидуализации.

Общий вывод исследователей НИЦ при ИМ, сделанный в 1993 году, остается в силе: "Каждое последующее поколение российской молодежи по основным показателям социального положения и развития хуже предыдущего". Это выражается прежде всего в тенденции сокращения ко­личества молодых людей, что ведет к старению общества и следова­тельно, снижению роли молодежи как социального ресурса в целом.

С 1987-1996 гг. в стране родилось шесть миллионов детей меньше, чем за предыдущие десять лет. Количество молодежи в возрасте до 16 лет уменьшилось на три миллиона человек.

Демографическая ситуация осложняется новым в российской действительности - ростом убийств и самоубийств, в том числе среди молодежи.

Причина - возникновение сложных личных и жизненных ситуаций.

Имеются тенденции ухудшения состояния здоровья детей и подростков. Растущее поколение менее здоровое физически и психи­чески, чем предыдущее. В среднем по России лишь 10% выпускников школ могут считать себя абсолютно здоровыми, 45-50% из них имеют серьезные морфофункциональные отклонения.

Также наблюдаются тенденции расширения процесса десоциализации, мар­гинализации молодежи. Увеличивается количество молодых людей, ведущих асоциальный, аморальный образ жизни. В силу различных при­чин и в разной степени к ним относятся: инвалиды, алкоголики, бро­дяги, "профессиональные нищие", лица отбывающие заключение в исп­равительно-трудовых учреждениях, которые стремятся быть социально полезными гражданами, но в силу общественных условий не могут ими стать. Происходит люмпенизация и криминализация молодежи.

Также видны тенденции снижения возможностей участия молодежи в экономическом развитии, тенденции падения социальной ценности труда, престижа ряда важных для общества профессий.

Социологические исследования последних лет констатируют, что в трудовой мотивации приоритет отдается не содержательному труду, а труду, направленному на получение материальной выгоды. "Большая зарплата" - этот мотив оказался решающим при выборе места работы.

Конечно, все, что сказано подтверждают цифры, и цифры, не вселяющие оптимизм. Но все же надо верить в лучшее, тем более, что оптимистические прогнозы по отношению к молодежи основаны не на беспочвенных высказываниях оптимистов, а на других цифрах, эти цифры не столь велики, но на их основе можно сказать, что у современной молодежи в России есть будущее. Ведь именно сейчас мы видим насколько самостоятельными становятся подростки, как быстро они приспосабливаются к меняющимся условиям. Много стало молодых людей, желающих учиться.

Все это говорит о том, что современная молодежь является будущим нашей страны и это будущее конечно светлое.

Заключение

Каковы же причины тяжелого положения молодежи?

Основные причины связаны с проблемами „жизненного старта“ - с уровнем материальной обеспеченности и социальной защищенности, с получением образования, началом трудовой деятельности и т.д. Очень мала стипендия студентов. Молодежь в России (это 32 млн. человек в возрасте 14-29 лет) - наиболее образованная часть общества. Удельный вес работников с высшим образованием, незаконченным высшим и средним образованием в составе работающей молодежи в возрасте до 29 лет составляет 92%.

Самостоятельность - статус взрослого, означает способность обеспечить себя средствами существования, быть независимым от родителей. Недостаточная материальная обеспеченность, вынужденное использование материальной помощи родителей нередко формирует у части молодежи социальный инфантилизм. Труд перестает занимать важное место в структуре ценностей, усиливаются потребительские установки.
Отрицательно влияет на становление личности и несоответствие полученного образования содержанию реально выполняемого труда. Это приводит к падению престижа ряда важнейших для общества профессий, обесценивается образование, наблюдается ухудшение материального положения молодых людей, большинство живет за чертой бедности. Сокращается доля молодых во властных структурах на всех уровнях.

Говоря о причинах кризиса социализации молодежи надо помнить, что он возник и протекает на фоне мирового социального процесса, связан с „контркультурой“ Запада, с общими глобальными проблемами дегуманизации современной цивилизации.

Духовная опустошенность, гражданское безучастие, потеря нравственных, идейных ориентиров связаны с особенностями нынешнего этапа ломки старых общественных отношений и перехода к новым. Отказ от многих устоявшихся стереотипов, этических норм, дезориентация затрагивают наименее интегрированные группы общества, в частности, молодежь.

Кризис социализации молодежи связан и с таким важным каналом ее формирования, как семья. Значительно уменьшается в современном обществе роль семьи и родства. Изменились социальные функции семьи: на первом месте у молодых не продолжение рода, не экономическая стабильность, а реализация потребности в духовной близости, эмоциональном комфорте. В ранговой шкале системы жизненных ценностей молодежи на первом месте - здоровье, на втором - счастливая семейная жизнь, на третьем - любовь.

Специального анализа требуют и такие причины кризиса социализации молодежи, как миграция из села в город, влияние средств массовой информации.

Мигранты из села заимствуют прежде всего внешние образцы поведения. Данные социологических исследований показывают, что у мигрантов даже во втором и в третьем поколении сохраняются ориентации на ценности патриархальной культуры.

В городах выделяются два типа культуры: традиционная городская и культура мигрантов. Последних часто отличает демонстративный, вызывающий характер поступков из-за внутреннего дискомфорта. Такое поведение хорошо прослеживается у учащихся ПТУ, СПТУ, мигрирующих из сельской местности с целью получения образования.
А в чем все же проблемы?

Молодежная проблематика включает в себя широкий спектр проблем: определение молодежи как специфической общественной группы, ее роли и места в воспроизводстве общества, во взаимодействии поколений; выявление способов деятельности, мотивов, интересов, ценностных ориентаций, потребностей; анализ процессов профессиональной подготовки, социально-психологической адаптации молодых людей в коллективе; изучение деятельности молодежных организаций, неформальных объединений, движений.
Позиция молодежи в социальной структуре общества, с одной стороны, проявляется в повышении личной ответственности за свою судьбу, за свой выбор социальных ценностей, за выбор своей профессии. С другой стороны, утрата надежных мировоззренческих, нравственных ориентиров, распад традиционных институтов социализации - пионерской, комсомольской организации, невысокий авторитет вновь возникающих молодежных объединений как политического профиля (народные фронты, клубы избирателей, молодежный союз „Яблоко“, базирующийся на ценностях социал-либерализма и просвещенного патрио-тизма), так и общественно-нейтральных (панки, хиппи, металлисты и др.), превращение товарно-денежных отношений в приоритетный критерий человеческих интересов - все это приводит к росту бездуховности, к углублению процесса маргинализации молодежи. А отсюда - один шаг к аномии (нарушению культурного единства), девиантному поведению, а затем и делинквентному (противоправному) образу жизни. Фиксируются увеличивающиеся масштабы криминализации подрастающего поколения, типичные проявления тотальной фрустрации молодежи - скука, апатия, иждивенческие настроения, утрата смысла жизни, нарастающая агрессивность. И если не так давно молодежь верила в „светлое будущее“, в комсомол, партию, то сейчас из опрошенных верят только в себя - 37,4%, в друзей - 17,2%, в родных - 12,7%.
Студенты и отсутствие денег

Сложная ситуация складывается у молодежи- экономический кризис и, как следствие, низкий уровень жизни, рост поляризации общества по доходам.

Если в 1991 году соотношение 10% самых богатых и 10% самых бедных по уровню доходов у нас составляло 4 : 1, то в 1992 году - 16 : 1. Нужно ли говорить о том, что на эту пропорцию влияет доход студентов. Растет безработица. В 1993 году число безработных достигло 1,1 млн. человек (1% всего трудоспособного населения). Причем 45% из них имеют высшее и среднее образование. Происходит широкое перемещение из научной сферы в другие. Официальная статистика свидетельствует об уменьшении численности занятых наукой на 14 - 16% за год.
Образование

Складывающаяся система образования не гарантирует свободы выбора и возможности социального продвижения молодых людей. Исследования показали, что распределение молодежи в системе образования жестоко социально детерминировано. А переход к платному образованию ужесточит этот процесс.