Смекни!
smekni.com

Молодежь: концептуализация понятия (стр. 15 из 17)

Проведенный мной анализ позволяет говорить о существовании различных моде­лей профессионального самоопределения молодежи.

Первая модель: значительная часть молодежи из числа оканчивающих полную среднюю школу (среднее профессиональное учебное заведение) ориентирована на высшее образование. При этом содержание и характер труда не являются доминирую­щими мотивами выбора профессии, что чревато "издержками" в будущем.

Вторая модель: не определены конкретные формы профессионального образова­ния и формы его получения. Ситуация находится во власти случая, а определяющим фактором становится возможность поступить в то или иное профессиональное учеб­ное заведение. Молодые люди в период конкурсных испытаний предпринимают не­сколько попыток, перемещаясь от института до училища, или из училища в училище. Данная модель также не лишена возможных негативных последствий.

Третья модель: поиск работы. Модель более распространена в крупных городах и областных центрах, где вероятность найти работу намного выше, чем в малых горо­дах и сельской местности. Основной контингент - молодежь из групп риска. Ввиду от­сутствия квалификации и профессии положение данной группы на рынке труда неустойчиво, а шансы получить профессиональное образование - невелики.

Каждая из рассмотренных моделей в индивидуальном плане проявляется в неопределенности профессионального самоопределения и возможности осуществления жизненных планов. Мы полагаем, что управление процессом профессионального самоопределения молодежи зависит как от изменений в сфере экономики, так и от харак­тера принимаемых нормативно-правовых актов и проводимой молодежной политики. Необходимо сделать акцент на упорядочении этой работы, руководствуясь при этом следующими принципами: уважения к внутреннему миру представителей любого вида труда (многие деформации социальной структуры, которые сегодня имеют место, есть следствие предвзятого отношения к целому ряду профессий, прежде всего рабо­чих, и уровню образования); развития личности молодого человека как потенциаль­ного субъекта труда; свободного принятия решения при профессиональном самоопре­делении (исключив селекцию как фактор выбора профессии). [Тощенко Ж.Т. «Социологические исследования», М.: «Наука», №4 (264), 2006 г., стр. 99-105]


5. Молодежь России на рубеже веков

Угрозы и вызовы XXI века

Академик И.М.Ильинский на открытии конференции объективно вычленил как наиболее весомую общеполитическую и научную проблему выявление вызовов XXI века и определение средств, путей адекватного ответа на них со стороны российского общества и ученых-обществоведов. В этой связи я попытаюсь ответить на первую часть проблемы - выявление угроз человечеству и его части - россиянам.

Значительное ослабление конфронтации, определявшей противостояние двух общественно-политических систем и существо «холодной войны», отодвинуло угрозу ядерной войны, предопределило новые шаги конструктивного сотрудничества государств на региональном и мировом глобальном уровнях во всех сферах человеческого деяния, в том числе в гуманитарной сфере, которой занимается ЮНЕСКО после своего создания, с 1946 года, то есть весь период после второй мировой войны. Хочу здесь особенно подчеркнуть, что ЮНЕСКО содействует миру и международной безопасности путем развития сотрудничества между государствами в области просвещения, науки и культуры, то есть в непосредственной ее деятельности находятся вопросы, касающиеся настоящего и будущего молодого поколения всего мира.

В этом отношении я предлагаю вывод о том, что при рассмотрении международных организаций, имеющих выход на молодежь, в объективном плане следует учитывать ЮНЕСКО и ее деятельность. Примечательно и знаково то, что директором Секретариата является В.Б. Ломейко, который в свое время был одним из руководителей Комитета молодежных организаций нашей страны.

Если исходить из сегодняшнего дня и будущего молодого поколения россиян, то в современном мире в интеллектуальной и социокультурной сферах наибольшую угрозу представляет деградация духовной жизни общества, разрушение исторических, культурных, нравственных традиций России и гуманистических ценностей, отсутствие четко обозначенных направлений, целей и ориентиров развития страны, потеря духовных ориентиров у большой части молодежи.

В экономической сфере угрозы проявляются в следующем. Экономический кризис приобрел затяжной характер, предпринимающиеся шаги выхода из него слишком робки и неубедительны, а следовательно, молодое поколение, вошедшее в общественную жизнь в последние полтора, а по существу, три десятилетия, лишены не только многих материальных благ, но и возможности преобразовывать экономику на современном научно-техническом уровне. Молодежи свойственны новаторские черты, историческая практика Отечества знает выдающиеся достижения молодых практически во всех областях жизнедеятельности. Но сегодня не только бюрократизм, но и существующая система сковывают, ограничивают возможности молодых людей. Внутренняя угроза России - в существовании экономической системы, которая основывается на импорте машин, оборудования и экспорте топлив сырьевых ресурсов. Конъюнктура стоимости нефти важна, но более важна прибыль от производства, которая все еще крайне мала. Это угроза экономике страны, но и угроза развитию молодежи, ее участию в экономических процессах. Не буду обращать ваше внимание к истории комсомола, но подчеркну, что молодое поколение 30-80-х годов прошлого столетия выступало с инициативами инновационного характера, внесло существенный вклад в создание материально-технической базы страны, в развитие отечественной культуры, занимало должное место в науке, шло в авангарде научно-технического прогресса. Все это естественно для цивилизованного общества. Но сегодня об этом, к сожалению, говорить не приходится, молодые пополняют армию безработных, бегут от производительного труда, видят свой идеал в формуле «купи - продай».

В научно-технической области к внутренним угрозам относится существенное падение научно-технического потенциала, утрата престижа интеллектуального труда, а это напрямую относится к молодежи. В экологической области угрожающим является рост масштабов и последствий техногенного влияния, существенно сказывается износ производственного оборудования, устарелость технологий, снижение технологической и трудовой дисциплины.

Внутренней угрозой в области политических отношений является разрыв между конституционными демократическими принципами и реальной политикой, противостояние политических сил и властных структур, отсутствие механизма контроля общества над институтами государственной власти. Еще совсем недавно молодежь была политически самой активной частью общества, только коммунистический союз объединял более 60% молодого поколения. А сегодня, по данным социологов, не более 5% молодых людей политически активны, еще меньше состоят в политических и юношеских объединениях, которых количественно много – более трехсот только федерального уровня, но они крайне малочисленны, а их практическая деятельность на нуле.

Внутренней угрозой в области социальных отношений являет социальное расслоение общества, которое начинается уже в среде учеников первого класса общеобразовательной школы, большой разрыв между богатыми и бедными, причем не только при сопоставлении молодежи и старших по возрасту, но и в среде самой молодежи, люмпенизация значительного числа молодых граждан, существование многочисленных маргинальных групп, которые стимулируют социальную нестабильность. Значительная часть молодых стала на преступный путь, причем здесь сочетается преступность во имя сверхдоходов и в силу нищенского существования. В юношеской среде растет ощущение незащищенности от преступных элементов и от произвола властей. Крупнейшей угрозой обществу, нации является критическая демографическая ситуация, утратил свое высоконравственное значение институт семьи, молодые семьи материально бедствуют, массовый характер приобрели «гражданские браки», увеличивается социальное сиротство.

Молодежь остро ощущает стратегическое отставание России по уровню информатизации, односторонний упор на прозападную информационную модель элитарного типа, исключение из информационного поля целых пластов жизни россиян, отсутствие информационной политики, отвечающей целям, ценностям и интересам молодого поколения, знание и пользование компьютерной техникой является больше исключением, нежели правилом.

Вызовом времени является имеющее место нарушение прав свобод человека в отношении молодых людей в России и русскоязычной части населения стран СНГ.

В современных условиях одной из серьезных и потенциально опасных угроз и вызовом времени является региональный национальный сепаратизм. Угрозу интересам России представляют межнациональные конфликты внутри страны и в непосредственной близости от ее границ, дестабилизирующие социальную обстановку в стране. В эти конфликты вовлечены молодые люди и даже дети. Серьезной проблемой является угроза дальнейшего обострения межэтнических и межконфессиональных отношений.