Смекни!
smekni.com

Молодежь: концептуализация понятия (стр. 7 из 17)

- социальное сиротство приобретает контуры национальной трагедии (620 тыс. детей). По разным оценкам, число беспризорных детей и сирот в современной России колеблется от 2 до 4 млн человек (ситуация, схожая с 1924 г.). Углубляется разрыв между поколениями, падает авторитет родителей на фоне критического отношения к их образу жизни, ценностям и взглядам. Две трети молодых россиян живут за чертой бедности, 10% — нищен­ствуют. Падение уровня жизни всего населения, сокращение расходов на пи­тание, отдых, образование, бытовые нужды привело к обнищанию (материаль­ному и духовному) большой части молодежи. В связи с этим происходят негативные изменения в общественном сознании молодежи, растет число пре­ступлений, совершаемых на почве корысти. Дифференциация в уровне жизни между различными категориями подрастающего поколения (благополучных молодых людей не более 6-8 процентов) достигает 15-18 раз. Разбалансированность уровня доходов и уровня потребления привела к деформации инте­ресов не только в сфере труда, но и потребления, возник конфликт мотивов в этих сферах.

- потребительские ориентации не соответствуют трудовым ориентациям, что негативно сказывается на эффективности общественного производства. Молодые люди преимущественно включены в сферу отношений обмена и пе­рераспределения товаров и услуг. Сокращение молодежной занятости в мате­риальном производстве ведет к серьезному сокращению всего производства в стране.

- продолжают оставаться условия, ограничивающие возможности подрастающего поколения в получении среднего (специального) и высшего образо­вания. Наблюдается рост числа детей и подростков, оказавшихся вне стен учебных заведений (около 3 млн человек).

- наряду с выраженными негативными тенденциями в ка­честве подрастающего поколения наблюдаются и позитивные сдвиги. Но вы­раженные положительные характеристики свойственны не более чем 10% молодежной популяции в возрасте до 29 лет. Это качественно продвинутая часть молодежи еще не является гарантом эффективности для всей экономически активной части населения. Не исключено, что здоровые, образованные и профессионально подготовленные молодые люди, пригодные к интенсивному труду в XXI веке, предпочтут работать и жить за рубежом.

Качество будущего экономически активного населения России уже серь­езно деформировано в демографическом, медико-биологическом, социаль­ном и социально-психологическом отношениях. Даже если удастся акценти­ровать {в центре и на местах) властные структуры на решении острых молодежных проблем, то и тогда потребуется достаточно много времени для стабилизации ситуации и развития позитивных тенденций.

Приостановление кризисных явлений, разрешение молодежных проблем, изменение качества жизни подрастающего поколения (как инновационного потенциала общества) в условиях реформирования и системного кризиса воз­можны только при условии формирования и реализации научно обоснованной эффективной государственной политики в отношении подрастающего поко­ления — детей, подростков и молодежи.

Остановлюсь на некоторых количественных параметрах качества молодо­го поколения современной российской молодежи.

Демографические параметры. В настоящее время в стране исчерпаны воз­можности естественного роста населения: смертность превышает рождае­мость. Сокращается брачность и рождаемость, распадается каждый второй брак, треть разводов приходится на молодые пары. Уже с середины 60-х годов уровень рождаемости не обеспечивает простого воспроизводства населения.

Численность населения России, по оценке Госкомстата, с начала 2000 г. сократилась на 425,4 тыс. человек и на 1 июля составляла 145,1 млн человек. За первое полугодие в России родились 623,5 тыс. человек и умерли 1 млн 146,2 тысячи. Устойчивая и долговременная естественная убыль населения сложилась в подавляющем большинстве субъектов Федерации, а естественный прирост был лишь в 12 регионах. Миграционный прирост за первое полугодие 2000 г. составил 100,7 тыс. человек, убыли из страны 1 млн 069, 4 тыс. человек.

Сохраняется деформированность половозрастной структуры и перепады в численности отдельных поколений. С 2000 г доля пожилых россиян в возрас­те старше 60 лет превышает долю детей младше 15 лет. Это меняет состав тру­доспособного населения, мобильность рабочей силы, увеличивает нагрузку на молодежь. В перспективе численность отдельных групп населения — детей, подростков и молодежи — будет колебаться в результате перепадов в чис­ленности поколений родителей. На смену многочисленному поколению рождения 80-х годов придет малочисленное поколение 90-х годов рождения. С на­чала века и до 2005-2007 годов численность детей и подростков немного увеличится, что актуализирует вопросы образования, быта и досуга, профессиональной подготовки и трудоустройства. Но молодежные группы по-прежне­му будут наименьшими по численности в сравнении со взрослыми трудоспо­собными и пенсионными категориями населения.

На настоящий момент демографическая ситуация характеризуется как чрезвычайно острая. Численность населения РФ только к 2005 г сократилась на 2,8 млн человек (со 144,2 млн до 141,4 млн). Могут про­изойти нежелательные изменения и в самой структуре населения. Население молодого возраста в ближайшие годы уменьшится, по расчетам Госкомстата России, на 5,5 млн человек (с 27,8 млн до 22,3 млн). И хотя за тот же период произой­дет увеличение численности населения в трудоспособном возрасте на 2,6 млн человек (с 81,7 млн до 89,7 млн), уже после 2005 г. начнется абсолютное со­кращение этого контингента населения, общие потери которого оцениваются Госкомстатом России за 2006-2015 годы в 7,4 млн человек.

Начиная с 2008 г. следует ожидать нового сокращения числа родившихся вследствие вхождения в репродуктивный возраст малочисленного поколения женщин рождения конца 80-х и начала 90-х годов. Очевидно, число детей и молодежи после 2007 г будет уменьшаться.

Общее сокращение численности населения в России и, как результат, «сни­жение плотности его расселения создают опасность ослабления политическо­го, экономического и военного влияния России, возможность дополнительных притязаний на территорию Российской Федерации». Об этом говорилось в докладе Министерства труда и социального развития РФ, который был пред­ставлен 12 февраля 2001 г. на заседании Правительства России.

Медико-биологические характеристики. Здоровье в интегрированном виде отражает качественную сторону характера включенности личности в природ­ную и социальную сферы и является важной естественной предпосылкой ее общей активности.

В Российской Федерации, по данным Минздрава, 1,1 млн детей (до 14 лет) и 350 тыс. подростков (до 18 лет) страдают тяжелыми неврозами и душевными заболеваниями. Гармонично развитых — с правильным телосложением, соот­ветствием роста и веса, — всего 8,5% всех школьников с 1-го по 11-й классы. Практически здоровых (не имеющих отклонений в здоровье) детей 3-5 %. За 1999 г., по данным Минздрава, здоровье подростков ухудшилось на 20%, и теперь здоровых подростков — не более 10%, а здоровых призывни­ков — не более 6 %. У 40-45 % школьников имеются отклоне­ния на уровне функциональных расстройств, которые при неблагоприятных условиях могут привести к серьезным заболеваниям и инвалидности в более зрелом возрасте.

В России сохраняется очень высокая заболеваемость. Она на 30-40 % выше, чем в среднем по Европе. Огромное количество заболеваний туберкулезом, психических заболеваний, разного рода инфекционных заболеваний, случаев СПИД, больных гепатитом, онкологических больных наблю­дается среди детей и молодежи. Количество сердечно-сосудистых заболеваний превышает на 40-50 % средние показатели Европы и Америки.

Во всех развитых странах борются с курением, сокращают потребление алкоголя или переходят на более легкие напитки. Эти показатели в России выше всех разумных пределов. По стандартам Всемирной организации здраво­охранения (ВОЗ), если потребление чистого спирта в год превышает 8 л на душу населения, это грозит вырождением нации. В России потребляют, только по официальным данным, 18л чистого спирта, по другим, независимым данным — около 22-23 литров. Возросло курение за последние десять лет среди мужчин на 20%, среди женщин на 35%, а подростков на 50 процентов. Постоянно уве­личивается число подростков, которые регулярно курят: постоянно (каждый день) курят 20%, еще 20-22 % — «от случая к случаю или за компа­нию». На первом курсе вузов курят регулярно 40-50 % студентов; на пятом курсе — 60 %. Практически 90 % подростков в возрас­те до 18 лет «уже пробовали» спиртные напитки.

Происходят серьезные изменения в сексуальном поведении молодежи, что также сказывается на общем состоянии здоровья подрастающего поколения. Выявляется стойкая тенденция более раннего, чем 15 лет назад, вступления юношей и девушек в половые связи. В настоящее время каждая четвертая де­вушка в 15 лет уже вступила в половые связи, в 16 лет — почти половина, а в 17 — большинство. Ранние половые связи сказываются на психическом и фи­зическом развитии подростков, увеличивается риск абортов, впоследствии — сложных родов, а также запущенных (хронических) венерических заболеваний. Исследования показывают не очень радостную динамику. В первом классе хро­нические заболевания отмечают у 30% ребят, в 11 -м классе — у 70 %. Велик удельный вес гинекологических заболеваний, непосредственно влия­ющих на возможность появления потомства в недалеком будущем. Фонд наро­донаселения ООН, озабоченный ситуацией в России и в Петербурге, в частно­сти, избрал город (и еще пять российских городов) для работы над проектом с названием «Репродуктивное здоровье и репродуктивные права молодежи РФ».