Смекни!
smekni.com

Социальная работа с "трудными" детьми в условиях реабилитационного центра (стр. 4 из 10)

2.2 Специфика социальной работы с «трудными» детьми

В период прохождения практики нам представилась возможность познакомиться с основными направлениями деятельности Центра, и, в частности, с работой отделения социальной помощи семье и детям.

Цельдеятельности отделения - предоставление социально-бытовых, социально-психологических, социально-педагогических, социально-экономических, социально-медицинских и социально-правовых услуг, направленных на улучшение социального положения и психологического состояния клиентов отделения. Основная задача отделения - социальная реабилитация воспитанников Центра.

Услуги, предоставляемые отделением:

1) социально-экономические услуги:

- содействие в получении полагающихся льгот и других выплат в соответствии с законодательством РФ;

2) социально-бытовые услуги:

- оказание услуг социальной парикмахерской;

3) социально-педагогические услуги:

- социально-педагогическое консультирование;

- социально-педагогическая диагностика;

- социально-педагогическая коррекция;

- анимационные услуги (организация праздничных, досуговых мероприятий, занятий в творческой мастерской).

4) социально-психологические услуги:

- психологическое консультирование;

- психодиагностика и обследование личности;

- психологическая коррекция;

- проведение занятий в группах взаимоподдержки;

5) социально-правовые услуги:

- консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание;

- помощь в оформлении документов (на получение субсидий, детских пособий и т.д.);

6) социально-медицинские:

- содействие в предоставлении детям услуг оздоровления;

- формирование здорового образа жизни.

В отделении при работе с клиентами используются драматическая техника в работе с клиентом. (см. Приложение №1).

В отделении реализуются следующиепрограммы:

1.«Творческая мастерская для детей и родителей»

Целью данной программы является формирование гармоничных отношений между детьми и родителями посредством вовлечения в совместную творческую деятельность, социальная профилактика девиантного поведения детей и подростков средствами художественно-творческих технологий.

2.«Мир глазами ребенка»

Программа направлена на создание благоприятных условий для гармонизации детей 7 – 11 лет, направлена на личностное развитие ребенка, формирование способности к самораскрытию и самореализации, посредством мультимедийных художественно-творческих технологий.

3. Проведение досуговых мероприятий с детьми, занятия в группах для родителей и детей, подготовка к школе. «Я – будущий школьник!».

Развитие диагностической работы:

- достижение взаимодействия специалистов всех профилей в процессе диагностики и определения индивидуальной программы профилактической, коррекционной, реабилитационной работы с ребенком и его семей, обеспечение систематического характера диагностики, позволяющего фиксировать динамику социально-психологического возрождения ребенка:

- накопление методик и технологий диагностики, адекватных возрасту детей, степени их социально-психологической дезадаптации (экспресс-диагностика, наглядный игровой инструментарий и т.п.);

- наращивание материально-технической базы для осуществления комплексной диагностической работы, ориентированной как на ребенка, так и на семью (родную, замещающую);

- создание среды обитания детей, способствующей решению задач социальной реабилитации и удовлетворяющей потребности детей в домашнем тепле и уюте.

Организация и совершенствование индивидуальной работы:

- обеспечение условий для оказания ребенку комплексной медико-психолого-педагогической и социально-правовой помощи;

- обеспечение процесса индивидуальной коррекционно-реабилитационной работы посредством комплекса современных методик и технологий, создание необходимых условий для их проведения.

Осуществление мероприятий, направленных на восстановление важнейших видов деятельности детей:

- обеспечение условий, способствующих изменению отношений детей к учебной деятельности, восстановлению нарушенных связей со школой, овладению обще-учебными навыками.

Развитие познавательной активности:

- создание условий для привития детям жизненно необходимых трудовых навыков.

Создание условий, для организации досуга детей, как составляющего элемента коррекционно-реабилитационной работы:

- введение в реабилитационный процесс различных форм (домашний театр, изобразительное творчество, дискотека и др.)

- развитие содружества, сотворчества детей и взрослых во всех видах деятельности;

- развитие различных форм компенсации семейных связей детей, что позволяет снизить количество детей передаваемых в детские дома;

- активизация работы по созданию в составе центра семейных групп;

- участие в поиске для ребенка возможных опекунов, усыновителей, приемных родителей. Это одно из главных направлений в работе Центра.

Отделение социальной помощи семье и детям занимается не только профилактической работой с детьми и семьями. Отделение посещают 12 детей.

В отделении центра социальный работник проводит:

1. Включение детей в различные виды деятельности.

2. Привлечение психолога по организации релаксационных мероприятий, уход от жесткой регламентации в семье и школе.

3. Компенсаторные мероприятия, т.е. желание ребенка, подростка решить личные проблемы, реализовать потребности в самоутверждении и самоуважении, компенсировать неудачи в школе или семье.

4. Совместная работа с социальным педагогом по организации развивающих мероприятий, т.е. создание развивающей среды, адекватной природе ребенка, обеспечивающей физическое и психологическое развитие его задатков и способностей в процессе разнообразной деятельности.

Деятельность отделения направлена на улучшение социального положения и психологического состояния клиентов отделения.

Работа Центра осуществляется на принципах адресности, доступности, добровольности, гуманности, конфиденциальности, профилактической направленности.

В ходе прохождения практики в данном Центре нам представилась возможность изучить опыт работы учреждения социальной помощи семье и детям, где нами применялись диагностические методики.

Проводилось анкетирование на тему «Общение. Выход из трудной жизненной ситуации» 6 детьми, посещающими Центр. Опросник позволяет выявить доминирующие у данного человека способы решения жизненных проблем (см. Приложение №3).

Другая методика, проводимая в Центре, основывалась на социально-психологической адаптации подростков. Создателями данной методики являются К. Роджерс и Р. Даймонд (см. Приложение №2).

Назначение методики заключалось в анализе уровня социально-психологической адаптированности подростов, выявлении сферы социальной дезадаптации.

Также были проведены беседы с «трудными» детьми. В Центре мы использовали также и такие методики, как: изучение личных дел детей, наблюдение за детьми, беседы с социальным работником.

В результате выяснилось, что большинство из детей имеют проблемы в общении со сверстниками и взрослыми людьми. Они педагогически запущены, имеют пропуски в школах, отстают по учебной программе.

С целью облегчения проблем данной категории детей, мы запланировали следующую форму работы - педагогическое просвещение и обучение родителей «быть родителями», так как это является очень важной задачей. В связи с этим нами была разработана программа «Двери в будущее».

Программа «Двери в будущее» (см. Приложение №4).

Приоритетные направления Наименования мероприятий Ответственные исполнители
Оказание ранней помощи и поддержки семьи.Активное вовлечение родителей в процесс воспитания ребёнка, сотрудничество со специалистами, родительская взаимопомощь друг другу. Программа для родителей и детей дошкольного возраста, младших школьников и подростков 5-9 классов. Цель - изменить неадекватность родительских позиций, гармонизировать стиль воспитания, расширить осознанность мотивов воспитания в семье, оптимизировать форм родительского воздействия в процессе воспитания детей (см. Приложение №5). ПсихологСпециалист по социальной работе
2. Консультация по поддержанию родителей в их родительской роли. (см. Приложение №6). ПсихологСпециалист по социальной работе
3. Рекомендации по установлению в семье атмосферы доверия, взаимного уважения и сотрудничества (см. Приложение №7). Психолог

Реализация данной программы, мы надеемся, будет ещё одним подспорьем в решении проблем так называемых «трудных» детей.

Главное, что необходимо помнить - «трудным» ребёнок может оказаться из любой социальной группы. Он может иметь родителей, быть весьма обеспеченным и при этом быть «трудным».

Трудным ребёнком может быть любой. Но какими бы дети не были «трудными» или «лёгкими», надо помнить, что они дети. А это главное при построении отношений. Им не чуждо всё детское. Дружба, взаимопонимание, и уважение – вот залог успешной работы с такими детьми.

Выводы по 2 главе

Восстановление социального статуса воспитанника как члена семьи - это более или менее осознанное усилие по возвращению ребенка, предпринимаемое старшим членом семьи, которое направлено на то, чтобы младшие члены семьи соответствовали имеющимся у старших представлениям о том, каким должен быть ребенок, подросток, юноша.

На успешное развитие ребенка, формирование его личности оказывают влияние различные факторы и социальные институты, но роль семьи для любого возраста, особенно для детей, несравнима по своему значению и силе, ни с какими другими социальными институтами. Именно в семье формируется и развивается личность человека. Именно в семье происходит его первичная социализация, овладение различными социальными ролями, закладываются основы духовно-нравственной воспитанности, формируется характер, стереотипы поведения в семье со своими близкими и в различных социумах, развиваются умения общения с другими людьми. Другими словами, человек учится быть человеком. Роль семьи состоит в создании необходимых условий, способствующих постепенной и гармоничной социализации ребенка в современном обществе. Исходя из значимости семейного воспитания, семью необходимо рассматривать как один из главных институтов социального развития ребенка. Поэтому важнейшим аспектом восстановления социального статуса воспитанника специализированного учреждения является работа с его кровной семьей или поиск замещающей семьи.