Смекни!
smekni.com

Социальная работа с "трудными" детьми в условиях реабилитационного центра (стр. 5 из 10)

Работе с семьей по восстановлению социального статуса воспитанников должно предшествовать диагностическое обследование семьи. Диагностическое заключение может служить основанием для принятия организационного решения о помещении детей обследованной семьи в стационарное отделение. Эффективность работы специализированного учреждения с детьми и подростками в существенной степени зависит от знания особенностей их семей. Изучив семью, специалисты изучат самого ребенка. Однако односторонний взгляд на семью, лишь как на источник знаний о ребенке значительно затрудняет подлинное взаимодействие с родителями. Несомненно, крайне важно выяснить условия жизни детей, знакомиться с особенностями внутрисемейных отношений. Вместе с тем круг мотивов, побуждающихся специалистов к изучению семьи, этим исчерпываться не может.

Социально - реабилитационные учреждения выполняют более важные социальные функции. Они являются посредниками в системе отношений ребенка с семьей, заботятся об изменении условий его жизнедеятельности через ориентацию близких на его нужды, на решение его проблем. Изучение семьи необходимо, прежде, всего, для того, чтобы найти возможность сохранить его для ребенка, внося коррективы в его семейную жизнедеятельность.

Решение вопроса передачи ребенка на дальнейшее воспитание является первоочередным в комплексной реабилитационной работе. Возвращение ребенка в биологическую (родную) семью, которая способна создать необходимые условия для его дальнейшего развития, безусловно, идеальный результат его социальной реабилитации.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На начальном этапе своего исследования мы определили следующие задачи:

- определить возникновение и современное понимание термина «трудные дети»;

- проанализировать причины возникновения такого поведения;

- рассмотреть основные направления социальной работы с «трудными» детьми комплексного центра социального обеспечения населения;

- изучить специфику социальной работы с «трудными» детьми в условиях отделения социальной помощи семье и детям.

В ходе решения первой задачи нами выявлено три существенных признака, составляющих содержание понятия «трудные» дети. Первым признаком является наличие у детей или подростков отклоняющегося от нормы поведения.

Для характеристики отклоняющегося поведения используют специальные термины - «делинквентность» и «девиантность». Под делинквентным поведением понимают цепь проступков, провинностей, мелких правонарушений и преступлений, отличающихся от криминальных, т.е. уголовно наказуемых преступлений и серьёзных правонарушений.

Под девиантностью подразумевается отклонение от принятых в обществе норм. В объём этого понятия включается как делинквентное, так и другие нарушения поведения. К основам девиантного поведения в обществе можно отнести преступность, наркоманию, алкоголизм, проституцию, суицид. Каждая форма девиации имеет свою специфику.

Под «трудными» школьниками понимаются, во-вторых, такие дети и подростки, нарушения, поведения которых нелегко исправляются. Здесь нужно различать понятия «трудные» дети и «педагогически запущенные дети». «Педагогически запущенные дети» не всегда являются трудными, и относительно легко поддаются перевоспитанию.

«Трудные» дети, в-третьих, особенно нуждаются в индивидуальном подходе со стороны воспитателей и внимании коллектива сверстников.

В ходе решения второй задачи нами выявлено, что семья не всегда в должной степени выполняет обязывающие её функции, у её членов возникают проблемы. Чаще всего это дети, и это делает её одним из главных объектов социальной работы.

Основные социальные проблемы семьи:

- трудное материальное положение семьи;

- ухудшение состояния здоровья населения вследствие недоедания, плохой экологии, от качества продуктов питания;

- злоупотребление алкоголем и наркотиками;

- жестокое обращение с детьми и другими членами семьи;

- антиобщественный образ жизни, правонарушения и скандалы;

- социальное сиротство – это явления устранения или неучастия в выполнении родительских обязанностей – искажение родительского поведения.

В ходе решения третьей задачи нами выявлены основные назначения Центра:

- оказание семьям, проживающим на территории Волгограда, помощи в воспитании детей, подготовке их к обучению в школе, формировании гармоничных взаимоотношений между родителями и детьми,

- содействие педагогической адаптации и творческому развитию детей и подростков;

- оказание психологической, юридической, педагогической, социальной и иных видов помощи женщинам, находящимся в кризисном и опасном для них положении;

- реабилитация физического и душевного состояния здоровья, подвергшихся психофизическому насилию;

- участие в работе по профилактике наркомании, алкоголизма, заболеваний, передающихся половым путем и ВИЧ/СПИДа среди подрастающего поколения, сохранению репродуктивного здоровья и пропаганде здорового образа жизни;

- оказание социально-бытовых услуг населению при наличии в Центре соответствующего оборудования.

В ходе решения четвертой задачи нами выявлена деятельность социального работника в условиях отделения социальной помощи семье и детям:

1. Включение детей в различные виды деятельности.

2. Привлечение психолога по организации релаксационных мероприятий, уход от жесткой регламентации в семье и школе.

3. Компенсаторные мероприятия, т.е. желание ребенка, подростка решить личные проблемы, реализовать потребности в самоутверждении и самоуважении, компенсировать неудачи в школе или семье.

4. Совместная работа с социальным педагогом по организации развивающих мероприятий, т.е. создание развивающей среды, адекватной природе ребенка, обеспечивающей физическое и психологическое развитие его задатков и способностей в процессе разнообразной деятельности.

Деятельность отделения направлена на улучшение социального положения и психологического состояния клиентов отделения.

Работа Центра осуществляется на принципах адресности, доступности, добровольности, гуманности, конфиденциальности, профилактической направленности.

В Российской Федерации создана система социозащитных учреждений, направленная на решение широкого спектра проблем детей и подростков - от оказания им срочной помощи, включения в реабилитационный процесс до их дальнейшего жизнеустройства.

Существование системы социозащитных учреждений, и в частности рассматриваемого нами Центра, убедительно продемонстрировало способность к исполнению родительской, а точнее, материнской функции по выхаживанию, «отогреву» детей-подростков, испытавших негативный опыт взрослой жизни.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ю.Г.Волков, В.И. Добреньков, Ф.Г. Кадария «Трудный ребенок» Ростов на Дону 2002 - с. 482.

2. О.П. Морозова «Психология школьника» изд. Гуманитарный центр 2009 - с.137.

3. Р.Мертон, Р.Линтон, У.Миллер, Г.Беккер «Девиантное поведение детей» М. Трикса 2005 - с.336, 45.

4. В.П.Кащенко «Поведение школьника» 2003 - с.169,43.

5. С. Невская и И.Невский «Факторы поведения детей»1997 – с.89

6. Семейный кодекс РФ статья 71

7. Азаров Ю. «Беспризорность и детская преступность – наши беды». 2002 – с.60

8. Андреева Т.В. «Семейная психология: Учебное пособие».2004 - с.244

9. В.С. Бондарь «Психология семьи и гигиена семейной жизни». 2009 – с.54

10. Байбародова Л.В. «Преодоление трудностей социализации детей-сирот» 1997 – с.57.

11. Власова Т.А. « О детях с отклонениями в развитии». 1973 г. – 56

12. Минкова Э.А. «Особенности личности ребенка, воспитывающегося вне семьи»1995 - с.20.

13. Нечаева А.М. «Охрана детей сирот в России» 1993 – с.87

14. Л.М. Шипицына «Психология детей- сирот»2005 – с.628

15. Методическое пособие для сотрудников специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

16. Методическое пособие « Организация работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении»

17. Семейный кодекс Российской Федерации.

18. Конвенция ООН «О правах ребенка».

19. Федеральный Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120 от 24.06.1999 (с изменениями от 13 января 2001 г., 7 июля 2003 г., 29 июня, 22 августа, 1, 29 декабря 2004 г., 22 апреля 2005 г., 5 января 2006 г., 30 июня, 21, 24 июля, 1 декабря 2007 г.)

20. Новиков А. Н. «Неформальные организации». 2003. – с.8

21. Жукова, Зайнышева «Теория и методика социальной работы» (учебное пособие) Москва 1995 г – с.34.

22. Гусляковой Я.Г., Катульского Г.Д. «Российская энциклопедия социальной работы» (2 тома)/ Москва 1997г.

23. Брошюра «Реабилитация социально - дезадаптированных детей и подростков» 1999год.

24. Брошюра «Из опыта работы специализированных учреждений по реабилитации социально дезадаптированных детей и подростков»,
Брошюра « Психосоциальная коррекция и реабилитация несовершеннолетних с девиантным поведением» редакционно-издательский центр Консорциума «Социальное здоровье России» М-99г. (Социальное здоровье России).