Смекни!
smekni.com

Социальная работа с "трудными" детьми в условиях реабилитационного центра (стр. 6 из 10)

25. Брошюра «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних: содержание и организация деятельности».

26. Справочное пособие по социальной работе. Под ред. А.М.Панова и
Е.И.Холостовой 1997 – с.17

27. Журнал “ Социологические исследования” 1999 год № 5 Л.А.Журавлева «Факторы и условия наркотизации молодежи».

28. Т.В.Ковалева, О.К., Степанова - журнал « Социологические исследования»1998год № 8 « Подростки смутного времени».

29. М.В.Цилуйко - журнал «Вестник психосоциальной и коррекционной работы» 2000 год № 4 « Влияние средств массовой информации на формирование противоправного поведения подростков».

30. К. Чаусова, А.В. Солтовец - журнал «Вестник психосоциальной и коррекционной работы» 2000 год №3 «Организация психолого-педагогической и медико- социальной помощи детям, оказавшимся в кризисных ситуациях».

31. Курбатов В.И. « Социальная работа» Ростов-на-Дону, М.2000 г. – с.128

32. Е.И.Холостова «Теория социальной работы» М.- 1998год.

33. Гилинский Я.И. «Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория» –1999 г.№ 4 - с. 34.

34. М.М. Плоткин, В.И.Ширинский - журнал « Семья в России» №1 –1997год, “Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения детей” стр. 90 - 102.

35. Ковалев А. Г., Кочетов А. И. «Психологические основы исправления правонарушителя» М., 1968 – с.58


Приложение №1

Драматические техники в работе с клиентом

Возможности использования драматических техник в социальной работе

Игра в качестве театральной постановки возникает как продолжение импульса, направленного на преодоление пропасти, отделяющей Меня и Другого.

Драма - способ безопасной конфронтации с теми мыслями и чувствами, которые нуждаются в нашем признании в качестве составной части нашего «я». Она позволяет нам снять маску, предоставляет возможность идентифицироваться, не ассимилируясь. Драма создает альтернативную реальность – реальность воображения, которая дает неограниченные возможности для самораскрытия.

Драматическая роль не является буквальным отражением «я» клиента, подразумевает некоторую ролевую дистанцию, а это означает, что он приобретает свободу выражать свои чувства, потребности и установки в опосредованном виде. Даже в том случае, когда протагонист играет самого себя, он делает это более открыто в окружении незнакомых людей, с которыми его не связывают уже устоявшиеся отношения, полные поведенческих штампов.

Драма создает эстетическое пространство, в котором человек освобождается от уз повседневных обязанностей и стереотипов, а также от страха раскрыться окружающим, оголить свое «я». В драматическом пространстве мы можем создать собственную идеальную модель мира, которая станет прообразом построения отношений с окружающими в будущем. Мы получаем возможность по-новому, как бы другими глазами взглянуть на наши проблемы, проиграть их и открыть для себя «веер» альтернативных способов поведения в трудных ситуациях и путей разрешения проблем. Во время проигрывания наших проблемных ситуаций актерами, мы лучше понимаем мотивацию поведения окружающих, а также их подлинное отношение к нам. Мы учимся глубже анализировать собственные чувства и желания, выявлять их истоки. В драматических техниках мы получаем новый опыт, который пригодится нам впоследствии. Познание себя и окружающего мира в драматических техниках способствует личностному росту, выходу на качественно новый уровень восприятия действительности.

Необходимо учитывать, что драма любого вида – это групповое событие, связанное с тесным взаимодействием людей, их активными поступками и реакциями.

В конце каждой техники во время обсуждения все участники делятся своими ощущениями и переживаниями, а это усиливает их чувство общности, групповой сплоченности и вселяет надежду на положительные изменения в будущем.

Члены группы также получают новый опыт, что способствует увеличению их знаний о человеческой природе, о межличностных отношениях и об окружающем мире в целом. Работа в группе также подчеркивает некоторый альтруизм в отношениях участников, так как нередко в драматических и психодраматических техниках участникам приходится играть отрицательных или второстепенных персонажей для того, чтобы помочь протагонисту воссоздать ситуацию и глубже ее осмыслить.

Работа с драматическими техниками в группе способствует и развитию коммуникативных навыков и навыков социального взаимодействия.

Использование драма-техник в работе с клиентом всегда предполагает активность, что является предпосылкой изменения личности. Мир фантазии становится достоянием личного опыта и поэтому ярко сохраняется в памяти и влияет на дальнейшую жизнь клиента. Значимость использования драматических техник в социальной работе заключается в изменении на основе нового опыта и нового понимания отношения клиента как к самому себе, так и к окружающему миру, а это изменение, в свою очередь, является основой для преобразования жизни к лучшему.

«Разогревающие» драматические упражнения.

Прежде чем использовать драматические техники в работе с группой, необходимо создать атмосферу доброжелательности и доверия, так как в противном случае шансы на то, что участники согласятся «раскрыться» друг перед другом значительно уменьшатся.

Человек часто стоит перед дилеммами: раскрыться или остаться невидимым, проявить себя как яркая индивидуальность или слиться с толпой, открыть свой внутренний мир другим людям или защититься от них, испытать острые ощущения или остаться в полной безопасности и т. д. Дружеская атмосфера в группе способствует открытости и толерантности участников по отношению друг к другу, что, в свою очередь, поможет им побороть страх осуждения и неприятия со стороны группы и позволит открыть свой внутренний мир окружающим.

1. Фруктовый салат.

Цели игры:

· настроить участников на активные действия;

· устранить страх тактильного контакта;

· сплотить группу;

· позитивно настроить участников.

Группа садится на стулья, расставленные по кругу. Ведущий убирает свой стул, таким образом, стульев становится меньше, чем участников игры. Он дает каждому участнику название фрукта: яблоко, апельсин или груша. Себя он также относит к одной из «фруктовых» групп.

Ведущий становится в центр круга и называет один из фруктов. Названные «фрукты» должны тотчас же поменяться местами. Задача ведущего – тоже занять себе место. Человек, оставшийся без места, принимает роль ведущего и либо называет новый фрукт, либо объявляет «Фруктовый салат!», при этом все участники должны поменяться местами. Можно усложнить задание, не разрешив участникам занимать соседние места.

Ведущий может по желанию модифицировать игру, выбрав не названия фруктов, а любые другие понятия, релевантные конкретной целевой группе или обсуждаемой теме, например, по роду деятельности: судья, адвокат, подзащитный и т. д.

В конце ведущий спрашивает участников, на что, по их мнению, нацелена данная игра.

2.Острова

Цели игры:

· устранение страха перед телесным контактом;

· приобретение ответственности за «жизнь» другого;

· сплочение группы.

Ведущий раскладывает по полу газетные листы, называя их «островами». Их должно быть на один меньше, чем участников игры. Игроки спокойно прохаживаются между листами до тех пор, пока ведущий не крикнет «Акулы!». Тогда они должны немедленно вскочить на один из спасительных «островов», во время пребывания на «острове» им нельзя касаться пола. Затем ведущий убирает один лист и процедура усложняется. На одном листе разрешается размещаться нескольким людям одновременно. Ведущий акцентирует внимание участников на том, что по мере усложнения игры им стоит заранее продумывать, как они все вместе разместятся на немногочисленных «островах», ведь если кто-то «упадет в воду» (коснется пола), то его наверняка проглотят акулы.

Игра продолжается до тех пор, пока не останется один или, по крайней мере, два «острова». По окончании игры участники делятся ощущениями и мнениями по поводу смысла данной игры.

3. Скульптура

Цели игры:

· развивать умение трактовать образы, «расшифровывать» мимику и жесты;

· выявить и сравнить сходства и различия в восприятии одних и тех же образов разными людьми;

· сплотить группу.

Ведущий просит всех участников разделиться на пары, где один участник (А) будет скульптором, а второй (Б) – глиной. В задачу скульптора входит вылепить из глины те образы, который назовет ведущий. При лепке скульптор молча «лепит» статую из глины, мягко и осторожно ставя руки, пальцы и другие части тела в нужное ему положение. Актер, изображающий глину, тоже молчит, ведь глина не умеет говорить. Лицо вылепить особенно сложно, и поэтому скульптору разрешается показать «скульптуре» то выражение, которое ей следует скопировать. «Скульптор» и «глина» могут меняться ролями.

В начале игры ведущий может предоставить участникам свободу самим выбрать образ. Как только образ готов, скульптор просит присутствующих распознать, что же это за образ.

Образы могут быть конкретными («учитель», «футболист»), но постепенно задание усложняется и ведущий переходит к абстрактным образам («страх», «победа», «боль» и т.д.). Все присутствующие сравнивают и анализируют образы, выявляют некоторые общие черты, объединяющие все статуи, изображающие одно и то же понятие.

4. Что за история?

Цели игры:

· помочь участникам избавиться от чувства скованности;

· дать возможность увидеть, насколько разные интерпретации одного и того же образа предлагают разные участники.

Ведущий просит двух добровольцев встать перед другими участниками в следующем положении: один стоит лицом к зрителям, другой сзади него на расстоянии нескольких шагов. Второй актер стоит сбоку так, чтобы первый актер не перекрывал его для зрителей.

Ведущий спрашивает присутствующих, что они видят и как они думают, кто эти персонажи и что произошло до того, как они оказались в таком положении. Участники предлагают различные версии. Ведущий принимает все версии, насколько нелепыми они не показались бы на первый взгляд.