Смекни!
smekni.com

Стиль жизни бизнес-элиты в современной России (стр. 2 из 8)

Понятие "репутация" неразрывно связана с такими понятиями как "честь" и "достоинство". ("Честь - объективная оценка личности, определяющая отношение общества к гражданину или юридическому лицу, а также социальная оценка моральных и иных качеств личности. Достоинство - внутренняя самооценка личности, осознание своих личных качеств, способностей, мировоззрения, выполненного долга, своего общественного значения и определяет субъективную оценку личности. Самооценка должна основываться на социально-значимых критериях оценки моральных и иных качеств личности" [5, 84]).

Вывод: Бизнес-элита представляет собой социальную группу, занимающую особое (руководящее) положение в социальных институтах общества. Это "...закрытая группа людей, которая контролирует крупные капиталы и отрасли промышленности с разрешения властей"[4, 44].

Бизнес-элита России — это группа людей, которые владеют почти всеми ведущими предприятиями и банками России. Это главы тех предприятий и банков, которые оказывают наибольшее влияние на экономическое, политическое развитие страны.

Бизнес-элита образует обособленную группу с четко выраженными качественными признаками, сама группа обладает повышенной внутренней неоднородностью.

Согласованность признаков в группе бизнес-элиты весьма высока. Они заметно обходят другие группы и по уровню образования, и по всем параметрам материального благосостояния, и по основным формам социально-экономической активности.

Главную роль в определении бизнес-элиты страны играет репутация.

Репутация бизнесмена - это то, как в глазах окружающих оценивается моральное и физическое здоровье + внешний вид (имидж) + ближнее и дальнее окружение + поведение в той или иной ситуации.

К факторам, определяющим влияние современной бизнес - элиты России, в первую очередь, по степени важности можно отнести:

· мощь контролируемого капитала (высокий уровень личного дохода и потребления);

· важность, "стратегичность" бизнеса;

· контроль над СМИ (явный или неформальный);

· отношения с чиновниками, как на федеральном, так и на региональном уровнях;

· причастность к процессам распределения, перемещения и обмена общественного, особенно государственного продукта

· уровень профессионализма в определенной сфере деятельности.

1.2 Понятие "Стиль жизни"

Проблематика образа и стиля жизни появляется уже в классической социологии. К.Маркс однозначно делал акцент на том, что формы жизнедеятельности определяются господствующим способом производства, то есть речь у него шла только об образе жизни. М.Вебер вводит понятие "стиль жизни", подчеркивая в то же время, что в его основе лежит "классовая ситуация", то есть положение на рынке. Однако он отмечал, что классовая (рыночная) ситуация – это лишь исходное условие формирования стиля жизни, не гарантирующее от отклонений. В целом же стиль жизни он связывал прежде всего со статусными группами. Т.Веблен акцентировал внимание на том, как богатство превращается в видимые, демонстрируемые символы экономического успеха. Этот процесс он обозначил понятием "показного потребления".

Существует множество трактовок понятия "стиль жизни". Приведу лишь некоторые из них:

· "Стиль жизни - это форма бытия человека в мире, выражающаяся в его деятельности, интересах и мнениях. Стиль жизни отражает "всего человека" в его взаимодействии с окружающими". Так охарактеризовал понятия стиля жизни Филип Котлер.

· У Ж. Ж. Ламбена "стилем жизни" называется общая модель того, как человек живет, как он тратит время и деньги.

· Н. Малхотра понимает под стилем жизни сущность и особенности различных стилей и образов жизни общества или его отдельных слоев

· А. П. Панкрухин дает следующее определение: "Стиль жизни - это образ жизни человека в целом и того, как он тратит, использует основные ресурсы потребителя: время (работа и способы проведения досуга), деньги (включая материальные ценности), информацию". Классификация по стилям жизни строится на основе анализа ценностей, отношений, способов использования ресурсов и ритма жизни потребителей.

· П. Валлет-Флоранс предлагает описывать стиль жизни человека как переплетение следующих трех уровней:

1. Система ценностей и черты личности человека - наиболее стабильны и устойчивы, но оценить их сложнее всего.

2. Виды активности, интересы и мнения человека - занимают промежуточное положение, раскрывают систему ценностей человека.

3. Приобретаемые товары и услуги - дают самое поверхностное представление о стилях жизни потребителей; стиль жизни отражается в способах их использования и приобретения.

Как считает данный исследователь, группа людей со схожим поведением на каком из трех уровней является однородной с точки зрения стиля жизни. Таким образом, стиль жизни есть следствие системы ценностей, отношений, интересов и мнений, а так же индивидуального способа потребления. Он отражает характер человека и в то же время отличает его от остальных

· Дж. Энджел считает, что стиль жизни - это обобщающая концепция, определяемая как образ жизни человека в целом и того, как он тратит своё время и деньги. Стиль жизни отражает деятельность людей, их интересы и мнения. Изменения стиля жизни необходимы для того, чтобы поддерживать его в соответствие ценностям и личности человека.

Таким образом, большинство авторов сходятся во мнении, что стиль жизни - это, прежде всего образ жизни человека, его деятельность, который подкрепляется набором определенных ценностей, интересов, мнений. Так же некоторыми авторами выделяется особые составляющие стиля жизни: пользование своими ресурсами - временем, деньгами, информацией.

"Стиль жизни – это определенный тип, стандарт, отличная чертя, характерная манера поведения людей, субъективная сторона человеческой деятельности [7], выражающиеся в мотивах, формах и ориентациях решений, поступков, повседневном поведении индивида, его семьи, социальной группы или слоя" [8, 203].

"Жизненный стиль (или "стиль жизни") - исторически изменчивая и исторически обусловленная категория, прошедшая путь трансформации от единого стиля жизни архаических обществ, характеризовавшихся естественной целостностью жизнедеятельности людей, к множеству стилей современного общества" [9, 654] . В данной работе "стиль жизни" характеризует устойчиво воспроизводимые черты, манеры, вкусы, склонности, проявляющиеся в повседневной деятельности бизнес-элиты, в основе которой лежат потребности, интересы, мотивы. Он отражает внутреннюю связанность убеждений, оценок, мировоззрения, поведения. Его внешние аспекты или то, что Т. Веблен называл "демонстративным потреблением" (модная одежда, место отдыха, наличие компьютера, марка машины), символизируют принадлежность к определенной группе (а именно, к бизнес-элите).

Вырабатывается стиль жизни людьми в соответствии с их биологическими, общественными и эмоциональными потребностями.

О стиле жизни судят по внешним формам бытия, в которые входит:

· образование

· организация рабочего времени (исполнение прямых служебных обязанностей),

· занятия вне сферы труда (культурное, интеллектуальное, физическое развитие и отдых),

· устройство быта,

· манеры поведения (выработанное со временем поведение, имеющее свои определенные качественные характеристики),

· ценностные предпочтения,

· мнения

· вкус (некая специфическая особенность восприятия прекрасного)

· традиции и содержащиеся в них явные или латентные правила интерпретации, оценки жизненных феноменов.

Образ жизни людей можно разделить по степени активности. Если выделить два основных типа, то ими будут являтьсяактивныйипассивный. Можно выделить и еще один тип промежуточный.Активный– люди, которые достаточно подвижны и на работе и дома. Такие люди активно участвуют в жизни рабочего коллектива, часто являются массовиками затейниками, также и дома они выбирают активный отдых. Приверженцы такого образа жизни посещают различные спортивные учреждения (фитнес клубы, тренажерные залы, командные игры), после работы проводят время с друзьями, ходят в кино и другие развлекательные учреждения. Приверженцы пассивного образа жизни спокойны и размеренны во всем. Многие не проявляют внимания к жизни коллектива, в котором работают. Свободное время проводят в основном с семьей, занимаясь домашними делами. Конечно, они тоже выбираются в кино и встречаются с друзьями, но это бывает достаточно редко и в большинстве случаев не по их инициативе, а например жены или мужа, возможно друзей или коллег. Можно выделить и средний вид образа жизни. Это люди, которые ведут спокойный образ жизни. Они умеренно активны на работе и дома. Такие люди посещают развлекательные учреждения, когда надоедает размеренный образ жизни. Зачастую ведут себя как активные на работе, но очень спокойные дома и в свободное от работы время. Или наоборот, очень пассивные на работе и очень активно отдыхающие после нее.

Элитарный стиль жизни

Элитарный стиль жизни передается понятием "почтенный". Этот эпитет указывает, что именно определяет элитарную установку и поведение. Для элиты важны два чувства себя: самоуважение и внутреннее удовлетворение. Для "избранных" большая ценность — жить согласно собственным убеждениям, чтобы благодаря этим началам сохранить самоуважение. Но не исключено, что признание и самоуважение служат для элиты всего лишь средством достижения удовлетворенности жизнью. Одно убеждение, несомненно, вошло в плоть и кровь представителей элиты: удовлетворенным жизнью может быть только тот, кто живет согласно собственным убеждениям и бескомпромиссно сохраняет самоуважение.

Еще одно понятие отличает элитарный образ жизни. Прежде всего — поведение, соответствующее высоким этическим и эстетическим критериям. Истинное качество жизни элитарный человек ищет не в модной повседневности, а в ценностях, выдержавших испытание временем. Истинное качество жизни элитарный тип находит там, где лучшие представители общества достигли вершин культуры. Там, где многие поколения выдающихся людей создали общепризнанный высокий стиль.