Смекни!
smekni.com

Стиль жизни бизнес-элиты в современной России (стр. 6 из 8)

· ответственность это и понимание последствий самостоятельно принятых решений – следствий и результатов как непосредственных, так и последующих, опосредованных;

· способность видеть цели и смысл развития бизнеса в контексте развития общества;

· желание принимать решения, способствующие развитию общества.

Благотворительность

Очень важным (не только с этической точки зрения) аспектом поведения предпринимателя сегодня, как впрочем, и столетия назад, является благотворительность.

Благотворительность – универсальная общечеловеческая ценность, один из важнейших атрибутов гражданского общества. Благотворительность позволяет обществу обслуживать свои интересы напрямую, без посредничества государства. Благотворительность обеспечивает перераспределение доходов от наиболее имущих к наименее имущим гражданам кратчайшим путем и в кратчайшие сроки. Благотворительность все больше становится инструментом, посредством которого общество удовлетворяет свои основные социальные, общечеловеческие потребности. Понятие "благотворительности" в сознательном аспекте имеет чрезвычайно широкий ареал действия.

В ходе опрос, проведенного в мае 2009 года, Обнинским Ресурсным центром, респондентам задавалось 3 вопроса:

1. Занимались ли Вы когда-либо благотворительностью? 2. Если да, то в какой форме это выражалось? 3. Если нет, то по какой причине?

На вопрос: "Занимались ли Вы когда-либо благотворительностью?" 44% опрошенных респондентов дали ответ "Да" и 56% дали ответ "Нет". При ответе на второй вопрос ("Если да, то в какой форме это выражалось?") ресурсный центр получил следующие данные: Выделение денег - 48 %; Подарки в виде готовой продукции - 20%; Скидки на продукцию предприятия - 18%; Бесплатные услуги по профилю работ - 7%; Предоставление помещений - 5%; Занимаюсь благотворитворительностью неофициально - 2%. И при ответе на третий вопрос ("Если нет, то по какой причине?") ресурсный центр г.Обнинска получил следующие данные: Не хватает денег - 63%; Не задумывался об этом - 34%; Принципиально - 3%.

Практически половина опрошенных респондентов (представители бизнес-элиты), попавших в сферу исследования ресурсного центра г.Обнинска, занимаются в той или иной степени благотворительной деятельностью. А принципиально отказываются от этого всего лишь несколько процентов опрошенных. Можно заметить, что среди респондентов попадались даже такие, кто занимается благотворительностью "неофициально", т.е. никак не заявляя об этом, видимо, эти предприниматели вполне удовлетворены самим фактом оказания помощи другому человеку, не требуя за это никакого общественного признания, а ведь в этом и состоит суть благотворительности. Мотивы благотворительной деятельности:

· человеческие (действительно надо помогать, особенно когда у тебя есть ресурсы и ты можешь себе это позволить);

· мотивы, связанные с внутренним и внешним пиаром

Мнения

Бизнес-элита независима в суждениях, "право каждого из них видеть ситуацию, таким образом, как они ее понимают". Умеют найти "дипломатические концепции для своих позиций", даже если эти концепции расходятся с общепризнанной точкой зрения.

Современный бизнесмен умеет выполнять свои обещания и поручительства, держит слово. Верность слову включает в себя выполнение элементарных устных обязательств (прийти куда-то вовремя), и сложных, зафиксированных в контрактах договорённостей.

Исследования показали, что представители бизнес-элиты не готовы к построению моделей. "Личностно-мотивационный отказ от прогностических моделей объясняется, не только сложностью прогнозных конструкций, но и неопределенностью существования российского бизнеса. Таким образом, предрасположенность его лидеров жить и действовать в ситуации "здесь и сейчас", с одной стороны, и неопределенность существования российского бизнеса, с другой, — обусловили психологический отказ от построения моделей будущего России у большинства наших респондентов". [10].

Вывод: Материальные позиции у представителей бизнес-элиты высокие по всем показаниям. Они достаточно активно делают сбережения, хотя формы сбережений не отличаются разнообразием. Фактически в руках бизнес-элиты сосредоточена основная масса валютных сбережений.

Более высокий уровень благосостояния проявляется в покупках предметов длительного пользования, недвижимости. Вкладывают деньги в благотворительность, строительство и ремонт жилья, отдых за границей.

Практически все респонденты отмечают многообразие нарушения семейных отношений. Так как сфера деловых отношений почти полностью вытеснила из жизни все остальное. Бизнесмены-мужья проводят с семьей крайне мало времени. Эмоциональные отношения супругов часто становятся отчужденными и холодными. Измены, алкоголь, поглощенность мужа своей, отдельной деловой жизнью расстраивают отношения супругов.

Бизнесмены на первое место ставят не деньги и богатство, а возможность иметь собственно дело, быть "хозяином своей судьбы".

Деньги сами по себе без их общественного признания теряют ценность. Поэтому представители бизнес-элиты вынуждены считаться с требованиями общества. И чем более цивилизованно данное общество, тем более бизнесмен разборчив в средствах достижения успеха.

Согласно данным социологического вне конкуренции у представителей бизнес-элиты ценности, связанные с:

· семьей

· личной безопасностью

· экологией

· служение общим интересам общества

· защита национальных интересов (как в геополитическом смысле, так и при решении внутренних проблем).

Не допустимым в бизнесе является:

· непорядочность;

· физическое насилие;

· выход за рамки Уголовного кодекса;

· пускать пыль в глаза;

· дискредитация конкурента;

· вторжение в личную жизнь;

· и др.

Современный бизнес (в частности, российский бизнес) втянут во множество связей и отношений. Немаловажное значение в этой системе связей и отношений играют спонсорство, патронаж и благотворительность.

Социальная ответственность бизнесмена многогранна. Она включает в себя:

· имущественную ответственность перед инвесторами, акционерами и кредиторами за их собственность;

· перед потребителями и клиентами - ответственность за качество товаров и услуг;

· перед работниками – ответственность за рабочие места, занятость, охрану труда;

· перед населением – за охрану и восстановление окружающей среды;

· перед государством – за соблюдение законов, включая уплату налогов;

Очень важным аспектом поведения предпринимателя сегодня является благотворительность.

Мотивы благотворительной деятельности:

· человеческие (действительно надо помогать, особенно когда у тебя есть ресурсы и ты можешь себе это позволить);

· мотивы, связанные с внутренним и внешним пиаром;

Бизнес-элита независима в суждениях, "право каждого из них видеть ситуацию, таким образом, как они ее понимают". Умеют найти "дипломатические концепции для своих позиций", даже если эти концепции расходятся с общепризнанной точкой зрения.

Современный бизнесмен умеет выполнять свои обещания и поручительства, держит слово. Верность слову включает в себя выполнение элементарных устных обязательств (прийти куда-то вовремя), и сложных, зафиксированных в контрактах договорённостей.


Заключение

1. Определение российской бизнес-элиты 2000-2010 гг.

Бизнес-элита — это верхушка крупных предпринимателей, которые благодаря своему финансовому могуществу и наличию экономических ресурсов оказывают существенное влияние на принятие общегосударственных решений. Бизнес-элита нельзя приравнять к группе крупных бизнесменов. К бизнес-элите элитологи относят акционеров (а иногда и менеджеров) тех предприятий и банков, которые занимают высшие строчки в рейтингах экономических журналов (т.е, это главы тех предприятий и банков, которые оказывают наибольшее влияние на экономическое, политическое развитие страны).

Бизнес-элита образует обособленную группу с четко выраженными качественными признаками, сама группа обладает повышенной внутренней неоднородностью.

Согласованность признаков в группе бизнес-элиты весьма высока. Они заметно обходят другие группы и по уровню образования, и по всем параметрам материального благосостояния, и по основным формам социально-экономической активности.

Представители этой группы:

· более активны,

· более коммуникабельны и мобильны

· имеют внутренний социальный стержень

· способны генерировать и воплощать новые идеи

· рационально мыслящие, с сильными мотивами личной выгоды

· расчетливые и предприимчивые

· готовы идти на риск, с ощущение личной ответственности за свои действия

· имеют связи в чиновничьих кругах

· имеют определенные материальные и трудовые ресурсы

2. Понятие "Стиль жизни".

Стиль жизни – это определенный тип, стандарт, отличная чертя, характерная манера поведения людей, субъективная сторона человеческой деятельности, выражающиеся в мотивах, формах и ориентациях решений, поступков, повседневном поведении индивида, его семьи, социальной группы или слоя.

Жизненный стиль (или "стиль жизни") - исторически изменчивая и исторически обусловленная категория, прошедшая путь трансформации от единого стиля жизни архаических обществ, характеризовавшихся естественной целостностью жизнедеятельности людей, к множеству стилей современного общества.

О стиле жизни судят по внешним формам бытия, в которые входит:

· образование

· организация рабочего времени (исполнение прямых служебных обязанностей),

· занятия вне сферы труда (культурное, интеллектуальное, физическое развитие и отдых),