Смекни!
smekni.com

Стиль жизни бизнес-элиты в современной России (стр. 3 из 8)

Вывод: Cтиль жизни - это, прежде всего образ жизни человека, его деятельность, который подкрепляется набором определенных ценностей, интересов, мнений.

В данной работе "стиль жизни" характеризует устойчиво воспроизводимые черты, манеры, вкусы, склонности, проявляющиеся в повседневной деятельности бизнес-элиты, в основе которой лежат потребности, интересы, мотивы. Он отражает внутреннюю связанность убеждений, оценок, мировоззрения, поведения.

О стиле жизни судят по внешним формам бытия, в которые входит:

· образование

· организация рабочего времени (исполнение прямых служебных обязанностей),

· занятия вне сферы труда (культурное, интеллектуальное, физическое развитие и отдых),

· устройство быта,

· манеры поведения (выработанное со временем поведение, имеющее свои определенные качественные характеристики),

· ценностные предпочтения,

· мнения

· вкус (некая специфическая особенность восприятия прекрасного)

· традиции и содержащиеся в них явные или латентные правила интерпретации, оценки жизненных феноменов.

Для определения стиля жизни бизнес-элиты также очень важны черты психологического портрета.

В данной работе будут рассмотрены те формы бытия, которые оказывают наибольшее влияние на формирование стиля жизни представителей бизнес-элиты (это образование, организация рабочего времени, черты психологического портрета, ценностные ориентации: семья, ценностные предпочтения, этика).


2. Стиль жизни бизнес-элиты в современной России

2.1 Социально-демографический портрет современной российской бизнес-элиты

Существует обратно пропорциональная зависимость между престижем профессии и количеством в ней женщин. Чем больше женщин в группе, тем ниже ее престиж. Наиболее престижны в обществе, как правило, "мужские профессии". Элита в этом плане не исключение. Эта самая высокостатусная группа общества во все времена была представлена, главным образом, мужчинами. Женщины здесь скорее исключения, и часто их представительство в профессиональной группе регулируется принудительно, с помощью различных квот.

Так было в Советском Союзе, когда "доля женщин в представительных органах власти должна была составлять примерно 30 процентов. С отменой квот, удельный вес женщин в законодательных органах власти снизился с 30 до 8%, а в исполнительных органах власти остался на уровне 2-5%, причем и в горбачевский, и в ельцинский периоды женщины занимали низшие должности государственной службы" [4, 48]. Понятно, что бизнес не приемлет никакого искусственного "квотирования", и поэтому доля полов в этой группе складывалась путем естественного отбора. Результат такого отбора впечатляет — в бизнес-элите России женщин просто нет. Конечно, это не означает, что в стране нет успешных и даже влиятельных женщин-предпринимателей. Однако женщины, оставаясь в крупном бизнесе, так и не попадают в узкий круг бизнес-элиты.

По мнению Игоря Бунина, ведущего российского эксперта по проблемам развития предпринимательства: "России переход к "мягкому" менеджменту пока не грозит, успеха в деле добиваются люди с сильным или даже агрессивным началом. Поэтому российское предпринимательство сохраняет традиционные маскулинистые черты. Даже если женщина попадает в высшие сферы управления предприятия, она обладает твердым, отчасти мужским характером".

Бизнес-элита — молодая социальная группа российского общества, и члены этой группы молоды. "Так, если средний возраст позднесоветской элиты (1985 г.) равнялся 56,6 года, а горбачевской элиты (1990 г.) — 52,2 года, то возникшая в 1987 году группа "номенклатурных предпринимателей" была на 10 лет моложе" [4, 46]. Ее средний возраст достигал 42,1 года. Это была самая молодая из всех субэлитных групп постперестроечной поры, хотя надо отметить значительное омоложение и других групп (так, средний возраст парламентской элиты 1993 г. составлял 46,5 года, а региональной элиты — 49 лет). "Однако, когда формирование группы в целом завершилось, началось ее стремительное старение. Это говорит о том, что в нее перестали вливаться новые силы" [4, 46]. За восемь лет, прошедших с 1993 по 2001 год, бизнес-элита постарела на шесть лет, и ее возраст составил уже 48,6 года (хотя она по-прежнему остается самой молодой группой среди элиты). Сравнение данных 1993 и 2001 гг. позволяет увидеть изменения возрастной структуры бизнес-элиты: с 2001 года и до настоящего времени она все больше наполняется людьми, которым за 50 и даже за 60 лет. Самой молодой группой бизнес-элиты являются производственники и финансисты (46 лет), а самыми "старыми" — владельцы торговых домов (52 года).

Образование

Современный нынешний российский бизнесмен – один из самых интеллектуальных в мире. По данным исследования 80-95% российской бизнес-элиты имеют высшее образование, 10% - кандидаты в доктора наук. 3% - имеют степень докторов наук.

Много бизнесменов окончили крупнейшие, лучшие учебные заведений нашей страны, например Бауманка, МГИМО, МГУ и др.

Согласно, Агентству экономических новостей и "Независимой газете", из 50 человек российской бизнес-элиты: 38 человек имеют одно высшее образование, 10 человек – два высших образования, 2 человека имеют три высших образования (см. Приложение Б).

(Например:

Дерипаска Олег Владимирович ("Базовый элемент", "ОК РУСАЛ") получил два высших образования: с отличием закончил физический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1993), а также Российскую экономическую академию им. Г. В. Плеханова (1996).

Абрамович Роман Аркадьевич окончил Московский институт нефти и газа им. Губкина. В 2001 первом году так же окончил Московскую государственную юридическую академию.

Лисин Владимир Сергеевич (Президент Консорциума "Русская сталь") – имеет три высших образования: Сибирский металлургический институт, Академия народного хозяйства им. Г.В. Плеханова, Московский институт стали и сплавов (МИСиС). Так же он является доктором технических наук).

Миллер Алексей Борисович (Председатель совета директоров "Газпром") – кандидат экономических наук.

УСМАНОВ Алишер Бурханович ("Газпроминвестхолдинг", "Металлоинвест") – кандидат социологических наук.

Алекперов Вагит (Президент ОАО "ЛУКойл") – доктор экономически наук.

Богданов Владимир Леонидович (генеральный директор акционерного общества "Сургутнефтегаз") - член Академии горных наук и Академии естественных наук). (Подробнее см.: Приложение В)

Организация рабочего времени

Главная особенность бизнес-элиты – непропорциональное распределение деловой сферы жизни, за счет других сфер – дома, семьи, дружеских отношений, досуга.

Современная бизнес-элита относится к категории трудоголиков – их совокупная трудовая нагрузка в неделю превышает средний уровень на 15 часов. Переработки связаны, прежде всего, с их основным делом. Основным трудовым мотивом является высокий доход (относительно важен мотив накопления полезных связей).

"Одержимость работой начинает определять весь психический склад личности, мотивацию, стиль поведения.

Работа становится своего рода "сверхценным образованием", она не только оттесняет другие стороны жизни, но поглощает их, заменяя собой всю полноту жизни". [10].

В 2007 году был проведен опрос бизнес-элиты в г.Москве "Качества успешного бизнесмена". В выборку вошли Якунин Владимир Иванович, Абрамович Роман Аркадьевич, Алекперов Вагит, Тимченко Г.Н, Чемезов С.В и др. Было предложено назвать 5 самых важных качеств успешного бизнесмена. "На первом месте оказалось такое качество как деловая активность (57,1%). На втором и третьем местах оказались такие качества как конкретность в постановке вопроса и их реализация и умение организовывать для себя команду инициативных, творческих людей при управлении предприятий (42,9%). Четвертое качество – полная ответственность за результаты бизнеса (33,3%). Пятерку самых важных качеств успешного бизнесмена замыкает такое качество, как надежные отношения с партнерами по бизнесу. По сути, проявление осознания клановой принадлежности к элите (28.6%)".

Кроме выше описанных качеств представители бизнес-элиты сознают важность непрерывного повышения уровня компетентности, повышения профессиональных знаний, при чем больше всего в сферах компьютеризации, информатики и рыночной экономики.

80% представителей бизнес-элиты опрошенных сотрудниками Института социологии РАН убеждены, что соблюдение моральных норм является гарантом успешного существования в бизнесе и даже гарантом собственной жизни.

"Диалог с бизнесменами указывает на "выгодность" следования этическим нормам в бизнесе. "Я не хочу зарабатывать деньги в бизнесе любой ценой, - замечает президент одного из банков, - если я хочу иметь прибыль, я должен понять, какими средствами я собираюсь ее зарабатывать. Мне нужны: определенное лицо, определенный имидж, определенный внутренний настрой, свой стиль работы... У меня должна быть своя аудитория, как в музыке... Тогда я смогу достичь пика самореализации. А моя самореализация - это тоже прибыль, кусочек прибыли. Поэтому я много сегодня теряю, не входя в теневой бизнес, и не делаю этого не только потому, что я лучше других: цивилизованнее, этичнее, осторожнее. Я считаю, что это невыгодно. Да, сегодня нелегальный бизнес дает хорошие барыши, но это исторически обреченный путь. Это невыгодно с точки зрения комфорта. Если ты чувствуешь себя комфортно, то спокойнее ведешь бизнес, меньше дергаешься, создаешь себе имя. В тебя начинают верить, в тебя начинают вкладывать, ты движешься хоть и медленно, но неуклонно. Существуют внутренние тормоза... Я, например, никому не позволяю себя покупать. Мне неприятно, что кто-то мог бы сказать, что он меня купил и поэтому имеет право мне диктовать... Мысль о том, что кто-то может посчитать тебя купленым, очень неприятна. Но если вдруг у меня изменится внутренняя оценка, тогда, я думаю, изменится и мое поведение. Пока я себя веду так, как мне приятно себя вести. Унижение внутри самого себя хочется свести до минимума"". [5, 81]