Смекни!
smekni.com

Стиль жизни бизнес-элиты в современной России (стр. 5 из 8)

Ценностные предпочтения

По данным социологических опросов бизнесмены на первое место ставят не деньги и богатство, а "возможность иметь собственно дело, быть хозяином своей судьбы", желание найти новое применение своим знаниям. Способностям умениям", "успех во всех своих начинаниях", иметь подлинную самостоятельность в жизни и труде.

Деньги сами по себе без их общественного признания теряют ценность. Поэтому представители бизнес-элиты вынуждены считаться с требованиями общества. И чем более цивилизованно данное общество, тем более бизнесмен разборчив в средствах достижения успеха. "На данном этапе развития культуры в России предопределило, что бизнес-элита не глушится ни чем в достижении поставленной цели".

Отвечая на вопрос: "Меняют ли деньги человека?" - опрошенные сотрудниками института РАН исследователями представители бизнес-элиты расслоились на три группы:

· лица, признающие богатство как значимую для себя ценность;

· бизнесмены, которые не отмечают существенного влияния богатства на себя и считают богатство ценным, но для обеспечения своей свободы, внутреннего комфорта, независимости;

· лица, которые "демонстративно" стремятся не замечать богатства и не используют его возможности для собственного блага, сохраняя привычки, нормы потребления, стиль жизни практически неизменными. Исключение составляют члены семьи: жены, дети, другие родственники. Именно они оказываются теми субъектами, которые в большей степени ощущают изменение уровня жизни, порой за счет потери "частоты контакта" с людьми бизнеса.

"Мы достигли того уровня богатства, которое позволяет жить в этой стране, - отмечает один из бизнесменов, - нет проблем в бытовом плане. Уже нет. Из этого мы выскочили. Это не обсуждается. Можно жить и не работая, и хватит до конца дней. Многие не испытывают никаких проблем, и тем не менее все равно ковыряются. Человек больше богатства... Уважение какое-то важно. Что касается меня лично, то я не ощущаю никакого отношения к богатству. То, что я не умею делать - тратить деньги. Есть люди, которые умеют. Я не умею. Это должно быть с детства. Настоящее восприятие богатства приходит в третьем поколении... Надо иметь желания, соответствующие деньгам, а они не возникают. Пятизвездочному отелю предпочитаю спокойную атмосферу домашнего пансиона. Я хочу жить так, как привык..." - это утверждение президента одной из крупнейших фирм указывает на важный социальный феномен: богатство как ценность является не только материальная составляющая жизни человека (в частности, представителя бизнес-элиты), иногда оно должно пройти долгий "ценностный путь" внутри самой личности, "чтобы сформировать особый уклад жизни, где произойдет "плавная" смена одних ценностных установок на другие" . [12, 46].

Если одни бизнесмены отмечают свое безразличное отношение к богатству, то другие подчеркивают его позитивное влияние на собственную личность - данные социлогического опроса Института социологии РАН 2008 года . "Богатство, - отмечает Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза, - очень ценная вещь. Я когда-то был убежден, что богатство меняет человеческие качества в худшую сторону. Низкий уровень достатка делает человека более черствым, более злым. Мы это знали из литературы, из того, что нам внушали и говорили о богатстве, и мы привыкли к этому. На практике я убедился, что это полный абсурд. Все как раз наоборот. Я могу сказать это о себе и о других. Когда имееть возможность, почему бы не сделать хорошо другим... Здесь очень важно, на мой взгляд, как сочетаются в человеке три качества - богатство, зависть и обида. Если последние два не выражены, богатство делает тебя лучше. Я никогда никому не завидовал и ни на кого не обижался".

Итак, видимо, многие российские бизнесмены, став богатыми за относительно короткий период времени, оказались ценностно весьма неподготовленными к новому ощущению жизни и пока не сформировали "внутреннюю картину богатства", без которой богатство остается только материальным фактором.

"Богатство, - отмечает Петр Зрелов, президент АО "Диалог", - это очень трудно, и я не знаю как к нему относиться". [4, 48]

Согласно данным социологического опроса [11] вне конкуренции у представителей бизнес-элиты ценности, связанные с:

· семьей

· личной безопасностью

· экологией

· служение общим интересам общества

· защита национальных интересов (как в геополитическом смысле, так и при решении внутренних проблем).

По данным социологического опроса Медицинского центра управления делами президента РФ, проведенного в 2009г, 80-90% опрошенных представителей бизнес-элиты заявляют, что для них очень важно чувствовать себя в безопасности. Не ощущать угрозу насилия, жить в экологически чистой среде, иметь крепкую семью, воспитывать хороших детей.

По данным опроса, проведенного сотрудниками Института социологии РАН, для бизнесменов немаловажную роль играют чувство собственной безопасности, самоуважения, уверенности.

(Например: "Согласно сведениям, обнародованным The Sunday Times, личная охрана Р. Абрамовича в 2007 достигла 40 профессиональных специалистов по безопасности: в Великобритании находится около 20-и; аналогичное число сопровождает его в вояжах на его яхтах, зарубежных путешествиях и поездках в Россию. Такая "частная армия" примерно в 8 раз больше размера стандартного подразделения личной охраны и стоит предположительно 1,2 млн фунтов стерлингов в год" [13]).

Этика

На вопрос: "Что Вы считаете недопустимым в бизнесе? За какую черту нельзя переходить?" - получены ответы от 300 лидеров фирм, которые распределились следующим образом:

· непорядочность -43%

· физическое насилие - 9%

· выход за рамки Уголовного кодекса -8 %

· пускать пыль в глаза - 4%

· дискредитация конкурента - 2%

· вторжение в личную жизнь - 1%

· иное - 1%

· затрудняюсь с ответом -24%

С одной стороны, обращает на себя внимание преобладание в этических позициях традиционных этических выборов, с другой - налицо тревожная тенденция - четверть респондентов не могут осознать и определить этические принципы, которыми они руководствуются в повседневной деловой практике. Несформированность этического кодекса российского бизнеса имеет сложную природу. ("Парадокс российского бизнеса состоит в том, что этичность или неэтичность тех или иных поступков часто не определяется личностным выбором, признанием или непризнанием субъектом общественных моральных норм. Дело обстоит сложнее, поскольку характер поступков диктуется прежде всего необходимостью выживания предпринимателя в условиях несовершенных законов, зачастую аморального поведения государственного аппарата. Лишь создание цивилизованных условий для бизнеса, для его устойчивости в России, создаст равные возможности для этического выбора"). [4, 50]

Современный бизнес (в частности, российский бизнес) втянут во множество связей и отношений: с потребителями и экспертами, партнерами и конкурентами, кредиторами и инвесторами, властями и консультантами, журналистами и общественными организациями. Немаловажное значение в этой системе связей и отношений играют спонсорство, патронаж и благотворительность, связанные с организационной, экономической, прежде всего - финансовой поддержкой проектов и программ в социальной сфере, науке, образовании, культуре, искусстве, деятельности соответствующих учреждений и организаций, коллективов, начинаний, инициативных групп, отдельных лиц. Нередко эти проекты и программы далеко выходят за рамки сферы непосредственной деятельности коммерческих, промышленных, торговых фирм.

Социальная ответственность бизнесмена многогранна. Она включает в себя:

· имущественную ответственность перед инвесторами, акционерами и кредиторами за их собственность;

· перед потребителями и клиентами - ответственность за качество товаров и услуг;

· перед работниками – ответственность за рабочие места, занятость, охрану труда;

· перед населением – за охрану и восстановление окружающей среды;

· перед государством – за соблюдение законов, включая уплату налогов;

Социальная ответственность современного бизнесмена возможна только при ряде условий:

· главное – это возможность бизнесмена принимать самостоятельные решения, ответственность не может быть "обязаловкой", из-под палки или из-под "дубины", которая в руках власти и которой эта власть "пользуется один раз", или требований "делиться надо";