Смекни!
smekni.com

Замещающие семьи (стр. 1 из 12)

Замещающая семья

(СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Урай

2009

Содержание

ВВЕДЕНИЕ_________________________________________________________________3

ГЛАВА 1. ФОРМЫ СЕМЕЙНОГО УСТРОЙСТВА

§ 1. Приемная семья__________________________________________________________5

§ 2. Опека и попечительство___________________________________________________8

§ 3. Усыновление и удочерение________________________________________________11

ГЛАВА 2. ЗАМЕЩАЮЩИЕ СЕМЬИ

§ 1. Причины и последствия семейной дезорганизации____________________________14

§ 2. Особенности воспитания детей в неполных семьях____________________________18

§ 3. Общая характеристика замещающей семьи___________________________________21

§ 4. Правовые основания замещающей семьи_____________________________________26

ГЛАВА 3. ПОИСК И ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ РОДИТЕЛЕЙ

§ 1. Опыт подготовки замещающих родителей в США_____________________________34

§ 2. Создание анкет на детей, нуждающихся в семейном устройстве__________________38

§ 3. Поиск замещающих родителей через СМИ__________________________________­­_42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ______________________________________________________________49

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ_________________51

Приложение_________________________________________________________________53

ВВЕДЕНИЕ

История призрения сирот на Руси берет своё начало едва ли не сразу после принятия христианства в 988 году. Владимир Мономах (начало XII века) в своем «Поучении», адресованном сыновьям, призывал их заботиться о вдовах и сиротах. Поддержка детей-сирот стала важной составной частью отечественной модели социальной помощи, одной из нравственных норм национального сознания. Прообраз патронатной семьи в России появился еще в 1768 году (практически одновременно с другой моделью призрения сирот — Воспитательным Домом), когда Московским опекунским советом признается лучшей мерой предупреждения смертности детей в Воспитательных Домах—передача их на воспитание в добропорядочные крестьянские семьи.

Екатерина II ввела понятие «патронат» (патронаж) в отношении сирот, что означало передачу детей для вскармливания в крестьянскую семью за 5 рублей в месяц. По велению Екатерины II «все уже призираемые дети, равно и как и впредь все сироты, кои за оставлением их родственниками или другими какими-либо попечителями в рассуждении малых своих лет не имеющие пропитания, присмотра и призрения» зачислялись навсегда в ведомство Воспитательного Дома. Воспитательный Дом осуществлял опеку над принятыми в его ведомство в течение всей их жизни. В сферу влияния Воспитательного Дома попадали подкидыши, отказные дети, дети-сироты и дети, лишенные попечительства. Часть детей, преимущественно слабых, воспитывалась непосредственно в Доме, большинство же поступало в крестьянские семьи «к благонадежным и доброго поведения крестьянам для приучения к правилам сельского домоводства, доколи сами возмужают». Для наблюдения за жизнью питомцев в семьях Воспитательный Дом выделял специальных врачей и надзирателей, живущих постоянно в деревне. Плата за питание и содержание детей изменялась в зависимости от возраста. Кроме того, Воспитательному Дому была подведомственна сеть приютов, лазаретов, домов призрения, богаделен, школ, училищ, ремесленных мастерских. Условия содержания детей в Воспитательных Домах приводили к "поголовной смерти" сирот от голода и плохого обращения. Поэтому в 1811 –1837 гг. на уровне Правительства был издан Указ о раздаче детей по деревням и сокращении числа сиротских учреждений. В начале XIX века только в Петербурге было зарегистрировано около восемнадцати тысяч семей, в которых проживали более двадцати тысяч детей, лишившихся родительского попечения. Но и этот эксперимент не решил проблем призрения сирот, и за счет частной благотворительности стали открываться учреждения общественного воспитания, но под другим названием: "приюты", "ясли".

После Октябрьской революции 1917 года воспитательный процесс унифицируется. Возникают новые модели сиротских учреждений: детские дома, городки, деревни. Однако во времена нэпа, в 1924 году вновь предпринимается попытка создания института патронатных семей, который просуществовал до 1930 года. Обозначается тенденция сокращения числа детских домов. Но система патроната не дала ожидаемых результатов, так как получение льгот для семей, которые брали детей на воспитание, было связано со многими бюрократическими формальностями.

Развитие семейного патроната убыстряется с конца Второй мировой войны. К 1943 году 74648 сирот были отданы на патронат. 7 мая 1948 года Управлением лечебно-профилактической помощи детям Министерства здравоохранения СССР были утверждены «Указания о порядке передачи детей на воспитание в семьи трудящихся», которые предписывали:

На воспитание в семьи трудящихся (патронат) передаются дети-сироты, а также дети, изъятые из семьи по постановлению суда или органов опеки.

Дети передаются на патронат в такие семьи, где условия жизни ребенка могут быть хорошими и где за его здоровьем и воспитанием может быть установлено систематическое наблюдение со стороны органов здравоохранения.

Органами здравоохранения на патронат отдаются дети в возрасте от 5 месяцев. В отдельных случаях могут быть переданы дети с 3 месяцев при условии, если воспитательница может обеспечить ребенку вскармливание грудным молоком.

За два послевоенных десятилетия внедрение этой формы позволило повсеместно закрыть большие детские дома. Воспитание в семье оказалось намного выгоднее экономически и лучше отвечало потребностям детей.

В 60-х годах по личному распоряжению Н.С. Хрущева профессиональная замещающая семья прекратила свое существование как форма решения проблемы сиротства в нашей стране практически до 90-х годов.

ГЛАВА 1. ФОРМЫ СЕМЕЙНОГО УСТРОЙСТВА

Принять ребенка в семью можно на разных условиях, ниже приведены наиболее распространенные формы семейного воспитания.

§ 1. Приемная семья

Приемная семья - форма семейного устройства ребенка (детей) в семью "приемного родителя" на основании договора, заключенного между приемным родителем и органом опеки и попечительства. На содержание ребенка государством ежемесячно выплачивается средства, согласно установленным нормативам. Приемным родителям выплачивается заработная плата и засчитывается трудовой стаж. Договор о передаче ребенка на воспитание в семью заключается на определенный срок, который может быть как один год, так и до даты наступления совершеннолетия ребенка.

Особенности:

· Возможно передать в семью детей не имеющих статуса под усыновление, детей осужденных родителей и, в ином случае, обреченных жить в детском доме.

· Менее жесткие требования к кандидатам - примерно такие же, как и при опеке.

· На ребенка выплачивается ежемесячное пособие, предоставляются льготы по транспортному обслуживанию, жилью, оказывается содействие в организации обучения, отдыха и лечения приемного ребенка. Выплачиваются целевые средства на ремонт, приобретение мебели и другие льготы, предусмотренные законодательством.

· По исполнении приемному ребенку 18-ти лет ему выделяется жилье, если его у него нет.

· Ребенок имеет статус воспитуемого и в старшем возрасте может ощущать свою неполную принадлежность к семье приемного родителя.

· Постоянный контроль и отчетность перед органами опеки за воспитание и расходование средств.

· Возможны сложности при оформлении ребенка, проживающего в другом районе или городе, т.к. выплаты приемной семье ведутся из местного бюджета.

· Возможны контакты с кровными родителями и родственниками ребенка.

Приемными родителями могут быть совершеннолетние лица независимо от пола, за исключением:

1. Лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2. Лиц, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах;

3. Лиц, бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

4. Лиц, отстраненных от выполнения обязанностей опекунов (попечителей) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей

5. Лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

На воспитание в приемную семью передаются:

• дети-сироты;

• дети, родители которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены,

• дети, родители которых неизвестны,

• дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в воспитательных, лечебно - профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях.

Документы, которые необходимо представить лицам, желающим взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, в орган опеки и попечительства по месту своего жительства для получения заключения о возможности быть приемными родителями:

· копия свидетельства о заключении брака (если состоят в браке);

· справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы либо копия декларации о доходах, заверенная в установленном порядке;

· документ, подтверждающий наличие жилья у лиц (лица), желающих взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);

· медицинская справка лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лиц (лица), желающих взять ребенка на воспитание в приемную семью;

· заявление лиц (лица), желающих взять ребенка (детей) на воспитание, с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями.

Заключение о возможности быть приемными родителями является основанием для подбора ребенка с целью передачи его в приемную семью.

На содержание каждого приемного ребенка (детей) приемной семье выплачиваются ежемесячно денежные средства и предоставляются льготы, установленные законодательством РФ для воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.