Смекни!
smekni.com

Методологические основы социального проектирования (стр. 2 из 5)

В современной России появились объективные предпосылки для того чтобы основным инструментом управления развитием общества стали перспективные целевые проекты и программы, которые направлены на повышение благосостояния народа. Основополагающей программой является Программа социально-экономического развития РФ на трехлетний период. В целом в стране действует 50 федеральных целевых программ (ФЦП). Перечень целевых программ формируется в соответствии с бюджетом и утверждается Федеральным собранием.

В период перемен одним из важнейших объектов проектирования является система управления государством, которая выполняет важнейшие функции регулирования и контроля. В целях повышения эффективности государственной службы в 2002г. была принята федеральная программа, которая в дальнейшем пролонгировалась. Преемственность процесса реформирования государственной службы продолжает федеральная программа «Реформирование и развитие системы государственной службы РФ (2009-2013 годы). В этот период предстоит усовершенствовать федеральное законодательство в сфере государственной службы, создать правовые и организационные основы единой системой управления госслужбой, внедрить механизмы противодействия коррупции, завершить разработку современных кадровых, образовательных, информационных и управленческих технологий, обеспечивающих результативность профессиональной деятельности.

Современные модели инновационного проектирования.

В эпоху глобальных перемен современная система инновационного управления должна стать основой создания модели устойчивого и стабильного развития общества. Социальная инженерия как средство реализации социального управления содержит в своём арсенале оправдавшие себя методы прогнозирования, проектирования, программирования и стратегического управления. Система прогнозирования в Российской Федерации получила высокий государственный ранг только с 1998 года, проектирование используется на основе программно-целевого метода с советских времён. Через программы и проекты реализуются важнейшие задачи развития страны. Федеральные целевые программы ( их действует 50) призваны решать наиболее острые общественные проблемы, сдерживающие развитие.

Эти методы управления играют особую роль при инновационной политике государства, ориентированной на создание весомых проектов государственного значения как в материальной области, так и в социальной сфере. Социальный проект представляет собой желаемое будущее значимых для общества объектов социальной сферы, которое принесёт позитивные социальные изменения.

Поводом для начала проектной деятельности, как правило, служит проблемная ситуация в обществе, в которой заложена угроза социальной стабильности, требующая целенаправленных кардинальных изменений. Целеполагание в данном случае отражает насущные потребности общества, пути и способы их удовлетворения, положительные последствия и конечном итоге предполагает создание значимой социальной ценности.

Сегодня, когда страна переходит на проектный режим развития, проектирование должно быть приближено и связано с конструированием социальных инноваций. Инновацией называется конечный результат инновационной деятельности, реализующейся на рынке в виде нового или усовершенствованного продукта.

Реальную инновационную политику на государственном уровне подтверждают следующие процессы:

- инициирование инновационных программ и проектов, направленных на реализацию новшеств в социальной сфере;

- передача и внедрение новых технологий в социальную и производственную сферу;

- создание инновационного рынка и продвижение инновационного продукта по стране, в первую очередь это касается информационных технологий;

- координация инновационной проектной деятельности и её поддержка.

Успех инновационного проекта в значительной степени зависит от того, насколько удачно формулируется, обосновывается и рекламируется в обществе его главная инновационная идея, доходчиво объясняющая качество достижения поставленных целей и результатов в количественном и качественном измерении. При разработке непосредственно инвестиционного проекта, который опирается на решение задач по обеспечению установленных инвестором конечных целей, необходимо согласование в виде бизнес-плана по ресурсам, времени и исполнителем. Процедура планирования проектов универсальна, поэтому последовательность этапов планирования является общей для широкого круга проектов и может быть представлена в виде матрицы.

Если говорить о практическом значении инновационной политики государства, то её воплощением в социальной сфере должны стать национальные проекты. Четыре общественные сферы названы в числе приоритетных – здравоохранение, образование, жилищное строительство и сельское хозяйство. Их важнейшая функция – поддержка инноваций, ведь речь идёт по сути о техническом перевооружении социальной сферы. Национальный проект «Здоровье» направлен на развитие первичной медико-санитарной помощи и обеспечения населения высокотехнологичной медицинской помощью. В этом контексте в субъектах Российской Федерации предусмотрено строительство пятнадцати новых центров высоких медицинских технологий. Во всех регионах приняты и действуют планы реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на период 2005-2008 г., которые будут пролонгированы.

Прорывом в области образования можно считать курс на создание инновационных вузов и уникальных университетских комплексов, которые будут иметь конструкторские бюро, технопарки, опытные производства, где появится возможность осуществлять научные инновационные исследования, легко переводимые как в образовательные технологии, так и в производственные.

На государственном уровне в современный период в России реально поддерживается среднесрочная и долгосрочная социальная политика. На заседании Совета по реализации нацпроектов Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин обратил внимание на то, что реализация новой социальной политики должна идти на базе самых современных инновационных технологий. Для этого необходимо создание политических, социальных, культурологических, производственно-хозяйственных условий.

Основными заказчиками инновационных проектов на территории являются региональные исполнительные органы власти. Их задача - учитывать насущные потребности населения, которое и выступает потенциальным потребителем проектного продукта. Таким образом, социальная среда региона сама вправе выдвигать, поддерживать и контролировать эффективность реализации наиболее востребованных социальных инноваций. Координаторская задача управления сводится к изучению общественных потребностей населения и принятию управленческих решений, способствующих оптимизации социальной сферы. В стратегию управления необходимо включать наиболее прогрессивные проекты и программы, учитывая как собственные ресурсные возможности, так и инвестиции государства и бизнеса. В регионах существуют не только общие социальные проблемы, требующие поддержки проектной составляющей на федеральном уровне, но и специфические, характерные лишь для данного региона и требующие безотлагательного решения. В этом случае в роли инвестора могут выступать частные лица и организации любой формы собственности, заинтересованные в том, чтобы результаты проекта намного перевешивали затраты на него.

Следовательно, при планировании проекта необходимо включать мониторинг социальной действительности и вносить корректировки с учётом факторов влияния. Необходимо также учитывать нормативные критерии и срок окупаемости проекта. В ситуации кризиса в инновационном проектировании разработка жизненного цикла проекта невозможна без применения прогнозирования и планирования и учёта цикличности общественных процессов. На этапе прогнозирования ведётся поиск вероятностных направлений развития объекта на долгосрочную перспективу. Суть прогнозирования заключается в оценке и выборе оптимальной ценностной модели развития объекта, которая в социальной сфере всегда стремится приблизиться к идеалу. В процессе работы над проектом разрабатываются и поэтапно осуществляются в течение всего срока поддерживающие целевые инновационные программы. Целевые программы также требуют единого руководства, стратегического планирования, финансирования, мониторинга, координации и правового обеспечения.

В современный период придаётся важное значение управлению проектами. На федеральном уровне создан и действует совет по реализации нацпроектов, идентичные советы действуют на региональном уровне. Следовательно, в этом контексте управление проектом означает искусство руководством и координации всех видов ресурсов, целенаправленно используемых на протяжении всего жизненного цикла проекта. Институт управления проектами выделяет следующие группы процессов: инициации, планирования, реализации, контроля и завершения работ по проекту.

Литература:

1. Курбатов В.И., Курбатова О.В. Социальное проектирование. Ростов-на-Дону: Феникс. 2001.

2. Организационная психология. С-П: изд. С.-Петербургского университета 2008.

3. Рассел Л. Акофф. Идеализированное проектирование. Днепропетровск: Баланс Бизнес Букс. 2007.

4. Уколов В.Ф., Галайда В.А., Мазин С.С. Инновационный менеджмент в государственной сфере и бизнесе. М.: Экономика 2009.

Технология социального проектирования

1.Требования к проектам.

2.Схема разработки социального проекта.

3.Этапы проектной деятельности.

1. Общие требования к проектам