Смекни!
smekni.com

Методологические основы социального проектирования (стр. 3 из 5)

Основным средством реализации социального управления является социальная инженерия, включающая в свой арсенал диагностику социального объекта, прогнозирование и социальное проектирование. Прогнозирование получило в России государственный статус с 1998года, а проектирование используется на основе программно-целевого метода с советских времен. В современный период в России программы, технологически разработанные на базе программно-целевого метода выполняют роль своеобразной скорой помощи для решения острых социальных проблем. В этом контексте для консервативного»лечения» наиболее оптимальной и приемлемой является технология создания проблемно-ориентированной системы. В науке и практике социального проектирования наиболее апробированным является проблемно-целевой метод (проблемно-целевой ромб по Бесстужеву-Ладе)

Социальный проект представляет собой желаемое будущее объекта социальной сферы, которое может осуществиться при наличии определенных ресурсов в период его реализации. Соответственно, проектная деятельность требует четкой организации процесса на основе взаимосвязи науки и практики. Проектированию присущи общие исходные установки и специфические черты – познавательные, преобразовательные и прагматико-критические. Последовательность действий в социальном проектировании определяется проектировщиком. В процессе работы необходимо соблюдать следующие требования:

- создание проекта на научной основе;

- формирование объекта по образу и подобию выдвинутых проектных задач (объектная организованность);

- характеристика объекта в рамках общепринятых социальных норм;

- создание моделей, поддающихся построению в течение определенного промежутка времени;

- применение технологических стратегий в зависимости от конкретной ситуации.

На практике проектировщики применяют различные стратегии. Традиционно разрабатывается четкий план и применяются линейные стратегии, представляющие цепочку последовательных действий, в которой каждое действие зависит от результата предыдущего. Также на практике используются разветвленные, параллельные и циклические стратегии. В целом все стратегии можно разделить на два типа.

1 тип ориентирован на понимание и учет специфики той культуры, которая становится объектом проектной деятельности. Цель – сохранить и развить социально-культурный потенциал.

2 тип преследует задачу переноса социокультурных ценностей в чужой контекст, который на основе культурного образца (идеала) совершенствуется. Но идея развития, лежащая в основе данного типа проектов, должна определяться пониманием невозможности решить проблемы за счет ресурсов другой, нередко чуждой культуры.

Выбор проектной стратегии должен сопровождаться выбором соответствующих методов проектирования и составлением организационной программы. Из обширного арсенала методов в настоящее время наиболее востребован проблемно- целевой метод, который позволяет находить и «гасить» острые проблемы.

Организационная программа обеспечивает согласованную деятельность проектировщиков на всех этапах проектирования. Организационная программа имеет следующую структуру:

- формулирование целей и задач проектной деятельности непосредственно для проектировщика;

- характеристика объектов проектирования;

- план действий, планируемых для достижения цели;

- перечень средств действий и ожидаемых последствий.

В практике проектирования часто используется имитационная модель, позволяющая воспроизвести социальный объект на основе специально организованной социальной действительности, т.е. проводится эксперимент. Таким образом, ход проектного исследования зависит от соблюдения научных принципов, требование к проекту, выбранной стратегии и организационной программы, в которой излагаются цели, задачи, концепция проекта.

2. Схема разработки социального проекта

В практике проектирования общепринятой является следующая схема: уяснение проблемы (проблемная ситуация) – социальный заказ – социальный паспорт ( план, цели и задачи проекта) – прогноз и верификация – модель – конструкт – проект.

В проблемной социальной ситуации всегда заложено противоречие, угроза, социальная напряженность, требующая целенаправленных действий для минимизации, устранения, выбора альтернатив социального развития. Острая социальная проблема – главная причина для проектирования.

Социальный заказ выступает в качестве определенной установки общества на разработку конкретных мероприятий. Социальный заказ формируется на осознании необходимости решения возникшей социальной проблемы (безработица во время кризиса), которая может привести к социальной напряженности в обществе.

Социальный паспорт является необходимым звеном в социальном проектировании. Его составление осуществляется на основе паспортизации объекта и требует получения точных данных о системе, процессе, оценке состояния, функционирования и развития объекта. В этот сводный документ включаются качественные и количественные параметры социальной системы, влияющие на будущее развитие объекта исследования.

Разработка цели – повод для начала проектной деятельности. Целеполагание отражает потребности общества, пути и способы их удовлетворения, последствия. Обоснование цели должно начинаться с определения действия, которое следует предпринять, необходимо указать сроки предполагаемого достижения цели, определить затраты на достижение цели, установить контрольные критерии, которые могут подтвердить ,что цель достигнута. Формулировать цель можно различными способами, например, на основе построения «дерева целей». Этот метод позволяет сформулировать как главную цель, так и взаимосвязанные с ней подцели. Построение «дерева целей» требует детального изучения социального заказа, проблемной ситуации, объекта проектирования, внешних и внутренних условий его развития, наличия ресурсов, систем ограничений. Важно на стадии определения целей предусмотреть все возникающие противоречия, чтобы избежать дальнейших конфликтов и угроз. Таким образом, на этапе целеполагания удается установить причины несовместимости целей, наметить пути их устранения и направить проект на решение главной проблемы.

Прогнозирование – как система научно обоснованных представлений о развитии исследуемого объекта, социальной сферы в будущем является одним из важнейших этапов проектной деятельности и основывается на методах экспертной оценки, моделирования, экстраполяции. Социальное прогнозирование направлено на изучение тенденций и перспектив развития социальных систем, общественных процессов и явлений. Как правило, все объекты социальной реальности без исключения могут изучаться в прогнозных исследованиях, но далеко не все из них становятся объектами проектной деятельности – нужен социальный заказ. Типовая методика прогнозирования предполагает описание и оценку (диагноз) объекта прогнозирования, построение поисковой и нормативной модели, корректировку в соответствии с факторами влияния. Прогнозная модель объекта формируется на основе изучения его основных показателей, факторов влияния, определения проблем и тенденций развития. Модели

формируют информационный образ будущих объектов на основе идеала и существующих норм. В проектной деятельности модели отражают основные подсистемы, структуру, дают проектировщикам информацию о возможных путях развития социальной системы, включая прогноз последствий, в котором нередко заложено предостережение.

Проблему выбора в этом плане решает теоретическое знание об объекте – конструкт, что позволяет из разнообразия моделей выбрать наиболее эффективную социальную систему с учетом имеющихся ресурсов и затрат. Проект в данном случае представляет идеальную модель объекта, которая будет проверяться в действующей системе и обретать более реальные черты в соответствии с заданными критериями.

4.Этапы социального проектирования

Процесс социального проектирования отражает жизненный цикл проекта, представляющий собой промежуток времени между появлением проекта и моментом его ликвидации по причине прекращения финансирования.

Процесс проектирования включает следующие этапы:

- предпроектная ситуация;

- разработка концепции проекта;

- проведение социальной экспертизы проекта;

- планирование проекта;

- составление бюджета проекта;

- разработка социального паспорта;

- разработка проектной документации;

- защита и презентация проекта;

- реализация проекта;

- мониторинг проекта;

- завершение проекта.

Началом жизненного цикла проекта служит предпроектная ситуация, которая возникает при неудовлетворенности разработчиков проекта социальной действительностью и стремлением к ее преобразованию. На этом этапе предполагается формулирование темы, выявление объекта и предмета исследования, разработка проектных целей и задач, описание проблем. Необходимо четко обозначить методы и средства проектирования, срок проектной деятельности. Проводится анализ прототипов, которые являются заместителем объекта в будущем и помогают достичь эффекта в проектной деятельности. При этом прототипы рассматриваются как система средств проектирования, особого рода единство проектной деятельности и его объекта. Прототипы (образы будущего) должны отвечать требованиям социального функционирования объекта и способам его производства. Прототипы, с одной стороны, обеспечивают своеобразный контроль общества над процессом проектирования, с другой – обеспечивают коммуникацию, взаимосвязь и взаимопонимание проектировщиков, заказчиков и реализаторов проекта.

Концепция проекта

На практике созданная команда проектировщиков начинает разработку проекта с написания концепции. Концепция проекта – это его основные положения, представленные в определенной системе. В концепции определяются конечные цели проекта и возможные пути их достижения, доказывается актуальность, определяются задачи, содержание предполагаемой деятельности, дается правовое, экономическое, социальное, организационное обоснование проекта. В изложение концепции проекта включается общая оценка его жизнеспособности на основе базовых расчетов. Все представленные положения должны быть обоснованы, доказана актуальность. Актуальность определяется тем, насколько значима социальная проблема, какой она имеет масштаб. При формулировании проблемы необходимо установить возможности ее решения, проблема должна быть реальной и решаемой.