Смекни!
smekni.com

Методологические основы социального проектирования (стр. 5 из 5)

Проект в данном случае является средством сохранения или создания социальных явлений или культурных феноменов содержательно соответствующих сложившимся в обществе нормам. При этом очень важно достоверно определить нормативную составляющую, которая не всегда в культуре имеет четко выраженные показатели. Социокультурные проекты зависят от ценностной позиции проектировщика, его представлениям об идеальном состоянии культуры и общества (проект на телевидении «Дом-2»). Социальный проект в этом контексте будет представлять инновационную модель сконструированного в соответствии с заданными требованиями социокультурного объекта. Возникает вопрос – можно ли управлять этим сложным процессом создания новой социокультурной реальности? Какие требуются технологии?

В этой связи в парадигме проектирования является важным формулирование на основе целеполагания конкретных задач проектной деятельности:

- анализ социокультурной ситуации и диагностика проблем;

- поиск и разработка вариантов решений проблемы с учетом имеющихся ресурсов;

- выбор наиболее оптимальной модели (социально приемлемой и культурно обоснованной), способной привести к положительным изменениям в объектной области проектирования.

- оформление проекта на основе существующей методики;

- разработка организационных форм внедрения проекта в социальную практику с учетом правового, материально-технического, финансового, кадрового обеспечения.

Технология проектирования позволяет разрабатывать программы и проекты. Программа – это развернутый документ, представляющий в масштабах определенной территории (федерации,региона, муниципального образования) мероприятия, необходимые для оптимизации социокультурной жизни. Проект может быть самостоятельным, может выступать составной частью программы развития социокультурной жизни территории. Важным этапом технологии проектирования является исследовательская деятельность, которая позволяет проектировщику на основе социологических методов изучить реальные проблемы функционирования объектов в области культуры.

Оценка состояния культуры в России

Определение понятия культура в науке многогранно, но самый глубокий смысл этому культорологическому феномену придал академик Д.Лихачев - «культура – огромное целостное явление, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из простого населения – народом, нацией.» Для культорологичекой концепции ученого особую роль играют два показателя, определяющих этот объект – историчность и целостность. Их эволюция рассматривается в парадигме «прошлое – настоящее – будущее»,что позволяет изучать длительные тренды развития культуры, определяя общие тенденции, которые пролонгируются и в будущее. Целостность культуры заключается в тесной взаимосвязи всех ее элементов и подсистем. В разработанной академиком Д.Лихачевым «Декларации прав культуры» подчеркивается, что культура представляет главный смысл и глобальную ценность существования человека. В научный оборот вводится понятие «гуманитарная культура», т.е. культура, нацеленная на развитие созидательных, а не разрушительных начал в человеке и обществе. Концепция гармоничного культурного развития мира, страны, региона оставляет право каждому народу на культурное пространство для своей самобытности, национальные культуры достойны поддержки и развития.

Высшей формой прототипа культурной деятельности является искусство, которое играет важную роль в духовно-нравственном воспитании общества. Но актуальное искусство меняется во времени, в Древнем Египте актуальны были пирамиды, в советской России – постулаты соцреализма, новым мировым порядком востребовано искусство инсталяции. Каждое время создает собственный набор ценностей, следует понять и изучить, что ценно в современном мире сегодня? Можно ли говорить в этом контексте о том, что для нового гражданина мира востребованной является универсальная культура, а он сам открыт для любой культуры?

На форуме «Современное искусство – новые перспективы» подчеркивалось, что под современным искусством понимается театр, кино, живопись, литература, дизайн – все, что призвано помочь человеку ориентироваться во времени и пространстве и оставаться человеком. Искусство и социально-психологический климат общества взаимосвязаны. Искусство реально отражает процессы развития общества и обнаруживает строгие закономерности и тенденции в развитии. Различные виды искусства представляют согласованную систему и развиваются по общим правилам волнообразных колебаний аналитического и синтетического начала. Разочарование идеалами предыдущего периода, как правило, приводит к их смене. ( Петров Вм. Прогнозирование художественной культуры (Вопросы методологии и методики).М: Наука, 1999.

Известный футуролог Олвин Тоффлер писал, что будущее во многом зависит от того, какая модель искусства создается в реальной действительности. В российской модели искусства явно заложено противоречие – в 90-е годы на первые роли вышли попса и шоу-бизнес, которые продолжают победное шествие по стране, оставляя руины на социокультурном пространстве. Следовательно, государственное регулирование в этой области ослаблено.

Предметом отдельного проектного исследования может быть развитие театрального искусства, кино, музеев, библиотек. Проектная оценка позволяет сделать вывод, что в России закрепилась тенденция увеличения численности театров и музеев. Особенно значительный количественный рост в музейном деле, с1991года количество музеев практически удвоилось и составляет 2223музея. Количество театров возросло на треть и превысило показатель 600. Несмотря на увеличение количественного тренда, посещаемость театров и музеев снизилась, как показывают социологические опросы, предпочтение главный зритель страны – молодежь отдает кино. Сокращение количественного тренда наблюдается среди библиотек, с начала перестройки потеряно 12 тыс. библиотек, действует -50,7 тыс. Значительно сократилось количество детских школ по искусству. Тенденция сокращения посетителей учреждений культуры легко экстраполируется и на будущее, ее обоснование лежит не только в демографической составляющей. Прослеживается динамика снижения потребности населения в культурных услугах. Негативная ситуация прослеживается в провинциальной России с доступностью учреждений культуры.

В настоящее время в сфере культуры разрабатывается нормативно-правовая база и система стандартизации. Будут разработаны и приняты стандарты обслуживания и услуг в сфере культуры, что позволит проводить оценку качества услуг учреждений культуры, находящихся в ведении Министерства культуры на основе ежегодного мониторинга. Государственное регулирование в отрасли будет направлено на внедрение системы стандартов и норм на услуги .

Разработка проектов и программ

В целях комплексного решения проблем сохранения развития культурного потенциала страны , сохранения и эффективного использования культурного наследия народов РФ пролонгирована федеральная целевая программа «Культура России (2006- 2010 годы). В паспорте программы указывается, что государственным заказчиком-координатором является Министерство культуры и массовых коммуникаций. В представленной характеристике подчеркивается, что общество и государство должны обеспечить вывод культуры на новый уровень, позволяющий создать механизмы эффективного развития в рыночных условиях.

В настоящий период действует федеральная целевая программа развития населения в области культурного образования на 2008 -2020 годы, которая направлена на обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан и общества культурно-эстетическим развитием, увеличение удельного веса численности посетителей культурно-просветительских учреждений, обеспечение качества просветительских услуг, образование новых и модернизация прежних культурно-досуговых учреждений, организацию условий осуществления образовательно-педагогической деятельности.