Смекни!
smekni.com

Методологические основы социального проектирования (стр. 4 из 5)

Логика социального проектирования заставляет отталкиваться от социальной потребности общества, из этого следует постановка цели проекта и разработка замысла проекта. Основанием появления замысла проекта является процесс творчества, креативность – способность создавать новое и полезное для общества. Замысел и цель должны быть достижимы в рамках данного проекта. Задачи проекта – это конкретные пункты , реальные действия, которые предстоит реализовать в действительности. При формулировании задач необходимо использовать критерии конкретности, территориальности, определенности во времени и реальности.

В начале проектной деятельности разрабатывается неофициальный предварительный план, дающий представление о том, что потребуется выполнить в ходе реализации проекта. Решение о выборе проекта, как правило, основывается на оценках предварительного плана. Детальное планирование проекта начинается после принятия решения о его реализации. При разработке генерального плана необходимо учитывать мнение заказчика. Заказчиком может выступать как физическое, так и юридическое лицо являющееся инвестором или уполномоченным инвестора. Инвесторами в РФ могут быть: органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом, организации и предприятия, общественные организации и другие юридические лица всех форм собственности, международные организации, физические лица – граждане России и зарубежных государств.

При подготовке плана проекта важно установить перечень и порядок мероприятий, организационных действий, направленных на реализацию проекта. Мероприятия в плане разрабатываются в соответствии в соответствии с задачами, определяются ресурсы, сроки, ответственные исполнители, объемы финансирования, конечный результат. Следует учитывать правила ограниченности ресурсов (отказаться от лишнего), времени, места, последствий. Рассчитанный по времени, ресурсам и затратам план выступает в качестве управленческого средства осуществления проекта и контроля за его реализацией и входит в общий бизнес-план.

Оформление заявки на проект

Разработка заявки на проект начинается с планирования и формирования команды. Затем на основе сопоставления сильных сторон организации с требованиями заказчика формируется структура заявки, которая впоследствии оформляется в виде специального документа. Существует общепринятая форма составления заявочных документов, которая включает:

- паспорт проекта (название проекта, название и адрес организации, реквизиты проекта, сроки и продолжительность реализации проекта, география проекта, общая стоимость проекта);

- краткое описание проекта (название, аннотация по сути проекта);

- постановка проблемы с обоснованием решения социальной проблемы, актуальности для общества;

- цели и задачи проекта;

- календарный план выполнения проекта (указывается кто и какой объем работ будет выполнять, методы решения задач, ресурсы и последовательность);

- планируемые результаты и методы по оценке их эффективности;

- возможные негативные последствия реализации проекта и меры по их устранению, степень риска;

- оценка перспективы продолжения и развития проекта после окончания финансирования;

- смета проекта ( список ресурсов, необходимых для осуществления деятельности);

- возможность распространения проекта.

В дальнейшем в тексте концепции требуется описать функционирование проекта и сделать обоснование его реализации в правовом, экономическом и организационном отношении. Если при реализации проекта создается новая структура, то потребуется оформление юридических гарантий (юридическое лицо). Финансовое обоснование проекта представляет собой реальную оценку финансовых потребностей. В концепции должно быть разработано ресурсное обеспечение, включая кадры. В обосновании проекта доказывается, что проект реален – имеются ресурсы, люди, способные его осуществить, правовые и финансовые предпосылки. Выполненные расчеты по проекту могут содержать таблицы, схемы, рисунки, диаграммы, аргументирующие основные положения проекта.

В заключительной части описываются ожидаемые последствия, формулируется ответ на вопрос – что изменится в жизни людей в результате осуществления проекта? При оценке социальных последствий необходимо рассмотреть прямые и косвенные результаты проектируемой деятельности. Оценка жизнеспособности проекта позволяет не только установить степень риска, но и минимизировать ее.

В современной практике также разрабатывается концепция управления проектом, представляющая собой методологию организации, плпанирования и координации использования человеческих и материальных ресурсов в течение проектного цикла. Концепция управления проектами базируется на трех «китах»:

1. Концепция жизненного цикла проекта исходит из необходимости организации единого неразрывного процесса достижения цели проекта.

2. Концепция команды проекта предполагает построение единой организационной структуры, отвечающей за успех проекта на всех стадиях его реализации.

3. Концепция финансирования проекта должна обеспечить соответствие финансовых затрат проекта объемам и качеству выполненных работ.

Руководитель и команда проекта отвечают за сроки реализации проекта, финансовые затраты, качественные показатели проекта.

Составление бюджета предполагает разработку бизнес-плана с более точными расчетами. Представляется смета расходов с указанием источника поступления средств. Предварительно необходимо получить ответы на следующие вопросы:

– сколько потребуется на осуществление проекта финансовых средств?

- на какие цели деньги будут использованы?

- каким будет соотношение доходов с расходами?

- как будут окупаться вложенные деньги?

Наиболее коротким в документации является раздел, представляющий презентацию проекта. В этой части в сжатой форме дается описание будущих преобразований, представляется информация об организации, осуществляющей проект, концепция проекта, оценка жизнеспособности и базовые расчеты.

В управленческой практике на федеральном, региональном и муниципальном уровне также разрабатываются программы. Типовая методика составления целевых программ включает следующие этапы:

- концептуальная разработка: актуальность программы, цель и задачи, содержание предполагаемой деятельности, правовое, экономическое, организационное обоснование, ожидаемые последствия осуществления;

- паспорт программы: наименование (тема), дата принятия решения о разработке, заказчик, основной разработчик, сроки реализации, объем и источники финансирования, результаты, система организации контроля за исполнением;

- содержание проблемы обоснование необходимости ее решения путем осуществления программы;

- система мероприятий программы;

- ресурсное обеспечение;

- механизмы реализации;

- оценка эффективности социально-экономических последствий от реализации.

Оценка потребности населения в социальных услугах показывает, что социальные проекты и программы востребованы. Проектный проблемно-целевой метод является эффективным средством управления в изменяющихся условиях, в развивающихся системах, в условиях нестабильности, что в полной мере отражает современную реальность.

Социокультурное проектирование как технология управления

1.Методологические основы социокультурного проектирования.

2.Практика проектирования проектов в области культуры

Социокультурное проектирование рассматривается в науке как специфическая технология, представляющая собой творческую конструктивную деятельность, ведущую к формированию моделей развития и позитивным преобразованиям социума и культуры или культурного феномена общества в целом.

Объектом социокультурного проектирования является сложная модель, состоящая из двух подсистем – социума и культуры, которые постоянно вступают в противоречивые отношения, так как понятие нормы меняется во времени. Следовательно, в качестве объекта исследования могут выступать общенациональная культура в целом, регион или муниципальное образование как совокупность социально-культурной деятельности, молодежная культура, социокультурный потенциал развития отдельной личности.

Предметом изучения в данном контексте могут быть процессы оптимизации моделей культуры на федеральном, региональном и муниципальном уровне, а целью – создание условий для развития качества культурной жизни современного общества, поддержка приоритетных направлений культурной деятельности, способствующих повышению духовно-нравственного потенциала социума.

Таким образом, социально- культурная система является важнейшей областью проектной деятельности на любой территории, включая территорию семьи и личности. Регион в процессе проектирования культурных изменений необходимо представлять как определенную духовно-культурную общность, которая определяется историей, этнокультурным составом, традициями, инфраструктурным потенциалом.

Новая наука культорология социальную активность в сфере культуры определяет понятием «социокультурная деятельность». Культура рассматривается как совокупность традиций, норм, ценностей, характерных для определенной социальной общности. Социальное и культурное начало присутствуют и взаимодействуют в обществе всегда. Человек является носителем социальных ролей и культурных ценностей. Культура – это представление особого национального мира, образуемого языком, национальной психологией, искусством, литературой.