Смекни!
smekni.com

Управление строительством 2 (стр. 3 из 6)

Представители системного подхода к управлению рассматривали социальную организацию как систему с рядом подсистем, относя к последним индивидов, формальную и неформальную структуры, стату­сы и роли, а также физическое окружение. Все это вместе взятое и есть организационная система. А сама организация (предприятие) представ­ляет, прежде всего, систему взаимоотношений, которые являются существенной ее характеристикой. Поэтому организацию (предприятие) можно определить как систему различных видов деятельности людей, координируемых управленческим аппаратом. Сложность организаци­онной структуры выдвигает на первый план необходимость изучения взаимодействующих подсистем. Соответственно этому центральным методологическим понятием оказывается понятие связи, или связных процессов. Выделяются три связных процесса: коммуникации, равнове­сия и принятия решений. Посредством коммуникаций в разных частях системы вызываются организующие действия, коммуникации являются также средством контроля и координации деятельности. Равновесие рассматривается в качестве механизма стабилизации организационного процесса, его адаптации к изменяющимся условиям.

Связь является основной характеристикой организационной системы, главным же интегрирующим средством в управлении служит цель. Цель определяет направление развития и характер поведения объекта управления, она является исходным пунктом в определении необходимых изменений в объекте управления и управляющей системе. Цель управления строительством -достижение высоких текущих техни­ко-экономических показателей и конечного результата - хозяйственного дохода, а также создание условий для его роста в перспективе при соблю­дении конкретных сроков возведения объектов и при минимальных затратах.

Благодаря наличию связи кооперативная деятельность людей сохраняет целостность. Поэтому главной задачей административного аппарата является создание устойчивой системы связи в формальной организационной структуре. Администраторов можно представить как коммутационные центры. Для организации наиболее характерна скалярная цепь подчиненных, где координация достигается посредством подчинения частей единому центру власти.

Особое место в системном подходе к управлению заняло исследо­вание роли технического и технологического базиса в межличностных отношениях в организациях. Именно эти исследования позволили правильно подойти к выделению объекта управления.

Все организации являются открытыми системами, так как их выжи­вание зависит от внешней среды и складывающейся в ней ситуации под воздействием возмущающих факторов. Развитию ситуационного подхо­да к управлению способствовало интенсивное развитие в конце 60-х годов информационно-вычислительной техники и математических моделей.

При ситуационном подходе к управлению возникает необходимость учета многих переменных, влияющих на эффективность деятельности строительной организации. Ситуационный подход позволяет опреде­лить, какие факторы являются наиболее важными в данной ситуации и какой вероятностный эффект может повлечь за собой изменение одной или нескольких переменных. Этот подход исходит из того, что процесс управления может иметь одинаковое содержание, а методы достижения целей могут значительно варьировать. Задача руководства - на основе изучения переменных факторов определить, какая структура или прием управления являются наиболее подходящими для данной ситуации или как изменить организационную структуру, чтобы сохранить эффек­тивность деятельности организации или кооперации организаций, учас­твующих в реализации инвестиционного проекта.

Применение методов математического моделирования позволило глубже анализировать ситуацию в процессе разработки решений и реали­зации процессов управления.

Основным вопросом системного подхода к управлению является разделение строительного производства на управляемую и управля­ющую системы. Задача заключается в правильном формировании технико-технологического базиса, развитии понятий об объекте управ­ления и социальной надстройке (субъекте управления).

3. Понятия об управляющей и управляемой системах

С развитием системного подхода к управлению наибольшее распро­странение получило социологическое направление, при котором в иерархической структуре управления вышерасположенные звенья стали управляющими, а нижерасположенные - управляемыми. С этой точки зрения объектом управления в каждом случае являются коллективы работников: для министерств - коллективы объединений, для объеди­нений - коллективы трестов, для трестов - коллективы строительных управлений (УНР) и т. д.

Вместе с тем еще в 1924 г. М.П. Рудаков разъяснял, что управле­ние есть согласованное движение капитала в период производства, а процесс управления надо рассматривать как процесс труда по размещению и согласованию движения капиталов в форме рабочей силы и средств производства. Н.Ф. Чарновский под объектом управления также подразумевал активизацию действующего капитала. И.М. Бурдянский утверждал, что сама техническая деятельность в производстве является объектом управления, а Н.А. Витке, развивая мысль об объекте управления, писал: «Управление состоит в целесо­образном сочетании людских воль (отнюдь не интеллектов) и через их посредство - различных орудий для достижения определенных, свойственных данной организации целей».

Опираясь на выводы научных исследований русских ученых и на логику современных представлений о строительном производстве, можно сделать заключение, что управляемой системой (объектом управ­ления) в строительстве является процесс производства строительной продукции (производственный процесс), в котором происходит движе­ние капиталов в виде финансов (кредитов, ссуд, счетов) финансовых средств, реализованных в сырье (материалы, полуфабрикаты, изделия, конструкции) и в комплексных ресурсах (технические средства, труд рабочих, вспомогательные здания). Сферами движения капиталов могут быть процессы строительства отдельных зданий и сооружений, групп технологически взаимосвязанных объектов, а также реализации строительных программ, включающих совокупность производственных процессов.

В производственном процессе происходит кругооборот производ­ственных фондов: одни их них - оборотные средства - полностью, а другие - основные фонды - частично, в виде амортизационных отчисле­ний, превращаются в новое качество - готовую продукцию.

Процессы строительства объектов и их комплексов являются глав­ными объектами управления в динамически изменяющейся внутренней и внешней среде. Управляющая система (субъект управления) должна соответствовать

структуре объекта управления и характеру факторов влияния внешней среды. В иерархической системе управления должны найти свое место звенья (подсистемы), управляющие движением различ­ных ресурсов; координирующие действия всех участников производ­ственного процесса; представляющие интересы строительных предпри­ятий в соответствии с государственным муниципальным законода­тельством.

Эта сторона деятельности субъекта управления достаточно убедительно отражена в управленческой школе социальных систем. Родоначальник социально-технических исследований А. Райе считал31, что основной задачей социотехники является отыскание такой формы приспособления социальной организации рабочей группы к технико-экономическому базису ее деятельности, при которой объективная логика технико-экономического процесса получает адекватное отраже­ние в структуре отношений между работниками. Иными словами, техническая организация должна быть продублирована социальной (управленческой) организацией.

По мере роста объемов строительства количество организаций-участников инвестиционного цикла возросло, что привело к непомер­ному росту горизонтальных связей. В достаточно стабильных условиях они удовлетворяли требованиям эффективного инвестиционного цикла и отвечали поставленной цели. С усложнением сдаточных комплексов зданий и сооружений, развитием рынков подряда и сбыта готовой продукции условия резко изменились. Нестабильность условий и периодическое возникновение новых целей приводили к расстройству механизма управления. Это вызывало необходимость переориентации всех внутренних горизонтальных связей. Практика показала, что такая переориентация невозможна без интеграции отдельных видов деятель­ности для достижения конечных целей. Возникла необходимость приближения центров принятия решений в ходе инвестиционного цикла к уровням управления, определяющим содержание проблемы в целом, чтобы межстадийная координация была подчинена единой цели. Так было положено начало программно-целевому управлению, одним из видов которого стало управление инвестиционными проектами. Для этого потребовалось введение в организационную структуру управления руководителя проекта (программы), что позволило более эффективно сочетать вертикальные и горизонтальные связи и достигнуть оптималь­ного соотношения централизации и децентрализации управления.