Смекни!
smekni.com

Управление строительством 2 (стр. 4 из 6)

Руководителю проекта (программы) были подчинены все органи­зации - от исследовательских до сбытовых. Его действия стали пере­секаться с правами и ответственностью руководителей всех организаций, участвующих в

инвестиционном цикле. Руководители организаций-участников ИСП сохранили ответственность за руководство отдельными частями - этапами осуществления ИСП.

Таким образом, объектом управления стал и инвестиционный строительный проект. Развитию такой формы управления способ­ствовала компьютеризация строительства с применением информа­ционно-вычислительных систем (см. гл. 9). В этих условиях широкое распространение получили прогнозирующие системы на базе сетевых моделей («дерево целей»), позволяющие организационно и простран­ственно связать отдельные предприятия и организации и направить их действия в инвестиционном цикле на достижение конечной цели в установленный срок с получением планируемого технико-экономи­ческого эффекта.

Любой объект управления является процессом или их системой, на которые направлены управляющие действия субъекта управления, а субъектом управления может быть одно лицо или иерархически постро­енная структура органа управления. При этом, в какой бы форме не выступал объект управления, развитие его состояния зависит от действия людей. Отсюда управление надо рассматривать с двух позиций - с технической и социальной. Технический аспект управления подразумевает организационно-техническую подготовку до начала строитель­ства объектов, планирование, организацию, контроль за ходом строи­тельных и монтажных работ, обеспечение их ресурсами и т.д. Этот аспект управления находит отражение в проекте производства работ, в том числе технологических картах, графиках потребности в материальных и технических ресурсах и др.

Суть социального аспекта управления состоит в том, что выполне­ние организационно-технических мероприятий зависит от действия людей, поэтому управление есть совокупность воздействий управляющей подсистемы на коллективы людей с целью согласования их совместной деятельности. Управление в этом случае заключается в руководстве людьми в соответствии с поставленной перед управляемой подсистемой целью. Руководитель должен знать, какие методы активизируют деятельность людей.

Поскольку развитие объекта управления происходит в динами­ческих условиях, с определенной степенью вероятности достижения поставленных целей, то в общем случае задача управления сводится к учету действия на объект различных факторов и выработке решений по выбору лучшего варианта выполнения работ при уменьшении неопре­деленности в достижении

поставленных задач. Для этого от каждого члена трудового коллектива требуется точное выполнение установ­ленных правил в совместной работе.

В общем случае управление производством - это наука о формах и методах преобразования материальных и технических ресурсов, труда людей и информационной технологии в конечную продукцию в соответ­ствии с поставленной целью при условии учета воздействия внешней среды на элементы производства.

В строительстве цель управления состоит в эффективном освоении капитальных вложений в реализацию проектов, поэтому смысл управ­ления заключается в налаживании хода производственного процесса и упорядочении воздействий на людей, участвующих в производстве строительной продукции.

Управлять производственными процессами - это значит выявлять с учетом основополагающих факторов закономерности технологии управления этими процессами и способы мотивационных воздействий на трудовые коллективы.

4. Виды инвестиционных проектов и фазы их реализации

С введением понятия «управление проектом» возникает двоякое его толкование. С одной стороны, проект представляет собой комплект чертежей, в которых даются объемно-планировочные, конструктивные, организационно-технологические и другие решения по объектам строи­тельства, с другой - это процесс целенаправленного создания новых строительных комплексов или реконструкции действующих производ­ственных сооружений.

В общем случае под инвестиционным проектом понимаются сфера деятельности по созданию или изменению технической, экономической или социальной систем, а также разработка новой структуры управления или программы научно-исследовательских работ. Инвестиционный проект представляет собой целостное образование с точки зрения един­ства цели, места и времени реализации.

Тип инвестиционного проекта определяется масштабом програм­мы, сроками реализации цели, качеством, ограниченностью ресурсов. В зависимости от масштабности их делят на малые и мегапроекты. К малым за рубежом относят проекты с объемом капиталовложений от сотен до 40-50 млн долларов. Это проекты строительства небольших промышленных предприятий или модернизации действующих произ­водств. Таким проектом управляет один администратор, а разрабатывает его гибкая проектная группа со взаимозаменяемыми членами. Объем капиталовложений в мегапроекты составляет около 1 млрд долларов, срок разработки доходит до 5 лет, а срок реализации - 5-7 лет.

Исходя из сроков реализации, особо выделяются краткосрочные проекты, стоимость которых составляет несколько десятков тысяч долларов. Отличительной их особенностью является возможность увеличения стоимости с целью выигрыша времени и сохранения приори­тета в конкурентной борьбе на рынке сбыта продукции.

По качеству проекты могут быть бездефектными. Главное для них качество и высокая надежность. К таким проектам относятся атомные электростанции.

Инвестиционный проект не является жестким стабильным образо­ванием. Некоторые его элементы в процессе реализации могут менять местоположение, переходить в состав проекта из внешней, окружающей среды или выходить из него; отдельные элементы могут использоваться как в его составе, так и вне его. К таким элементам относятся специали­зированные организации и предприятия, которые одновременно могут работать над реализацией нескольких проектов.

Инвестиционный проект состоит из элементов, создаваемых в процессе его реализации, а также элементов, обеспечивающих выпол­нение работ по его реализации (финансы, кадры, сырьевые ресурсы, земельный участок, контракт и др.). Элементами могут быть и виды деятельности, совершаемой в период реализации проекта.

Началом проекта обычно считается начало вложения денежных средств в его выполнение. До этого времени могут рождаться и суще­ствовать различные идеи и замыслы по проекту, конкурсы по выбору из них лучших и т. п. Однако, какими бы они ни были гениальными, без начала практической реализации они мало что значат.

Окончанием инвестиционного проекта считается ввод объекта или комплекса в эксплуатацию. Вместе с тем заказчика строительства в рыночных условиях интересует не только сам строящийся объект, но, главным образом, результат его строительства - прибыль или блага, которые будет получать собственник объекта при его эксплуатации. В этой связи окончанием инвестиционного проекта для заказчика целесообразно считать окончание эксплуатации объекта в соответствии с его целями. Такой подход интересен с позиции расчета расходов в целом по проекту. Действительно, размер текущих расходов на эксплу­атацию построенного объекта можно существенно снизить за счет увели­чения первоначальных капитальных вложений на ранних стадиях про­екта. Например, при увеличении капитальных затрат на ограждающие конструкции здания существенно снижаются эксплуатационные расходы на отопление и вентиляцию. Суммарные расходы заказчика на проект при этом могут быть минимальными.

Для организаций-соисполнителей окончанием проекта может считаться окончание конкретного этапа работ и получение платы за работу.

Между началом и окончанием проекта, в процессе его жизненного цикла, видоизменяется состояние проекта по мере смены фаз (этапов, стадий). Различают фазы:

1. Концептуальную, включающую анализ проблемы и формиро­вание целей строительства; разработку основ проекта - выбор участника застройки, получение согласований, технических условий, проведение изысканий, разработку основных положений проекта и задания на проектирование; техническое (базовое) проектирование, согласование и утверждение технического проекта.

2. Реализации проекта, в состав которой входят: рабочее (деталь­ное) проектирование; подготовка производства; строительные работы, монтаж технических систем и оборудования, пусконаладочные работы, сдача объекта в эксплуатацию.

3. Эксплуатации, в процессе которой осуществляются: вывод объекта на

проектную мощность по выпуску продукции (оказанию услуг), поддержание эксплуатационных параметров в нормальном состоянии; модернизация объекта; демонтаж оборудования, капиталь­ный ремонт, начало подготовки к использованию объекта в новом проекте.

Параллельно указанным основным фазам осуществляются следую­щие виды обеспечения проекта:

организационное - поиск и выбор исполнителей, оформление договоров;

правовое - юридическое сопровождение всех фаз проекта;

финансовое - поиск источников и получение финансовых средств на осуществление работ;

кадровое - подбор, прием на работу и расстановка персонала, увольнение;