Смекни!
smekni.com

Управление строительством 2 (стр. 6 из 6)

В рыночных условиях заказчиками могут являться акционерные общества, небольшие фирмы, частные лица и их объединения, которым экономически нецелесообразно постоянно содержать подразделения, подобные ОКСам. В этих условиях появляются самостоятельные органи­зации, управляющие заказами. Они работают на основе контрактов со многими заказчиками и берут на себя профессиональное управление фазами, предшествующими строительству, и инвестиционными проек­тами по всем фазам до вывода объектов на проектную мощность. Услугами этих организаций пользуются и

предприятия государственного сектора. Организации по профессиональному управлению инвестицион­ными проектами сосредоточивают в своих руках большинство функций заказчика и ряд функций генподрядчика, не выполняя при этом своими силами строительные и монтажные работы. Деятельность заказчика в этом случае существенно облегчается и состоит, главным образом, в выработке концепции и стратегии, финансировании проекта, участии в приемке и эксплуатации объекта.

Инвестиционный строительный проект в целом является объектом управления для заказчика. Остальные организации-исполнители ИСП в качестве объектов управления имеют этапы осуществления проекта или комплексы работ. Так, для генподрядных организаций объектом управления является процесс реализации ИСП; для организаций, занимающихся обеспечением строительных предприятий ресурсами -процессы этого обеспечения; для специализированных организаций -комплексы специализированных видов работ.

Заключение

Важным фактором развития науки управления производством является научно-технический прогресс. Ускоренно развиваются технические средства управления, особенно информационно-вычислительная техника, Идет поиск рациональных организационных форм использования ЭВМ. Однако, несмотря на большую помощь научно-технических средств, управление производством связано, прежде всего, с налаживанием взаимодействия между людьми, и роль человека с развитием научно-технического прогресса непрерывно возрастает.

Список литературы

1. Васильев В. М., Панибратов Ю. П., Резник С. Д., Хитров В. А. Управление в строительстве. СПБ, 2001. – 352 с.

2. Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления. М, 2001. – 528 с.

3. Бутаков И. Н. Организация промышленных предприятий как наука и как искусство. Томск, 1926. С. 56.