Смекни!
smekni.com

Управление строительством 2 (стр. 5 из 6)

материально-техническое - закупки-поставки материалов, строи­тельных машин, транспорта, оборудования и т. п.;

коммерческое - маркетинг подрядов, поставок и реализация резуль­татов проекта;

информационное - накопление, систематизация и обновление информации по фазам и видам обеспечения проекта;

обеспечение безопасности - охрана собственности, персонала, информации и окружающей среды.

Основная совокупность работ, составляющих проект, может быть отражена матрицей, в которой строки соответствуют фазам, а столб­цы - видам обеспечения. Каждая ячейка такой матрицы отражает группу однотипных работ (задач), возникающих при разработке и реализации инвестиционного проекта. Рассмотрим более конкретно содержание основных фаз.

В концептуальной фазе заказчик с привлечением экспертов определяет путем проведения маркетинговых исследований назначение проекта и дает количественную оценку его результатов по объему прибыли, срокам осуществления и влиянию на окружающую социально-экономическую среду. Идея проекта подлежит технико-экономическому обоснованию (ТЭО). На этом этапе рассматриваются альтернативные варианты проекта по мощности, комфортности, этажности, типам технологий и основных конструкций; формулируются основные ограничения по энергопотреблению и другим параметрам; по объектам-аналогам оценивается стоимость вариантов и обосновываются преимущества каждого с последующим выбором лучшего. Важнейшими факторами являются выбор места расположения будущего объекта и расходы, связанные с отводом участка под строительство.

Обычно на стадии ТЭО затрачивается 0,5-1% от стоимости проекта. Эти затраты обеспечивают повышение эффективности проекта на 15-20% за счет выбора лучшего варианта.

По результатам ТЭО и предварительных расчетов заказчик принимает решение о начале работ по проекту. Начало работ связано с рекламой проекта, согласованием концептуальных предложений с органами власти и получением разрешений на начало проектирования и строительства. Решение муниципальных органов власти о проектировании и строительстве может приниматься путем конкурсного отбора возможных проектов, реализация которых предполагается на данной территории. Здесь учитываются градостроительные, социальные и политические факторы, а также потребности данного региона в развитии инфраструктуры (дорог, инженерных сетей, объектов соцкультбыта). В результате заказчику (инвестору) могут быть предложены дополнительные (в интересах региона) условия реализации проекта, которые потребуют определенных расходов, например, реконструкция инженерных сетей, строительство жилья малоимущим и т. п.

Техническое (базовое) проектирование состоит в разработке основных архитектурных, технологических, объемно-планировочных и конструктивных решений строящегося объекта. На этой стадии разрабатываются также проект организации строительства и сводный сметный расчет, позволяющий с точностью 85-90% оценить расходы заказчика на строительство. Исходными данными для технического проектирования служат задание на проектирование, отражающее концепцию проекта, данные геодезических и геологических изысканий, технические условия муниципальных и эксплуатационных организаций по водо-, энергопотреблению, телефонизации, очистке стоков и т. п.

Результаты технического проектирования согласовываются с организациями, определявшими градостроительные и технические условия. При необходимости проводится градостроительная (или специальная) экспертиза, после чего проект утверждается в установ­ленном законом порядке. На стадии технического проектирования затрачивается 5-7% от общей стоимости проекта.

В табл. 1.1 даны характеристики продолжительности рассмо­тренных фаз для различных проектов. Опыт их реализации показывает, что основным путем сокращения общей продолжительности инвести­ционного цикла является максимально возможное совмещение по времени фаз проекта.

Таблица 1.1

Продолжительность основных этапов реализации проектов (в годах)


Объекты строительства Концептуальная фаза Контрактная фаза и детальное проектирование Строительство
Крупные промыш­ленные объекты и здания учреждений 1-10 1-4 0,5-3
Жилые здания 1-4 1-3 1-4
Лечебные учреждения 1-5 0,5-4 0,5-5
Небольшие и средние здания 0,5-3 0,5-2 0,5-1,5
Объекты водоснабжения и канализации 1-4 0,5-3 0,5-2,5

В составе фазы реализации существенное значение имеют отбор исполнителей и заключение с ними договоров (контрактов). Вопросы детального (рабочего) проектирования, подготовки производства и выполнения работ рассматриваются в соответствующих учебных курсах. Отметим, что на стадии реализации проекта подвержены риску значи­тельные финансовые средства. После заключения контрактов на рабочее проектирование и строительство заказчик должен обеспечить выпол­нение обязательств по финансированию проекта, поставкам отдельных видов ресурсов и оборудования, контролю качества работ, а подряд­чик - выполнение работ в строгом соответствии с рабочей документа­цией и графиками производства. Для снижения риска (см. гл.14) западные компании осуществляют страховку контрактов, затрачивая на это средства, предусмотренные в смете на строительство.

Успешным считается проект, суммарные расходы по которому не превышают объема выделенных ассигнований, а сроки строительства соответствуют запланированным.

5. Виды организаций-участников осуществления инвестиционных строительных проектов

Заказчик - это организация или предприятие, имеющие средства на строительство необходимых им объектов. Заказчик выполняет частично концептуальную фазу и в основном фазу эксплуатации объекта. Он, как правило, является инвестором, занятым в далекой от строитель­ства сфере бизнеса. Поэтому для реализации капитальных вложений в инвестиционный проект ему требуются профессионалы-исполнители. В число исполнителей инвестиционного проекта входят проектно-изыскательские, строительные, монтажные, обеспечивающие и обслужи­вающие организации и предприятия. По некоторым инвестиционным проектам их количество достигает тридцати - сорока.

Проектно-изыскательские организации специализируются на выполнении ТЭО, изыскательских работ, технического и рабочего проектирования, осуществляют авторский надзор за строительством. В последние годы наметилось углубление специализации в проектно-изыскательском деле. Так, например, обособляются и становятся само­стоятельными организации, специализирующиеся только на ТЭО или только на геологических и геодезических изысканиях. Разным проект­ным организациям может поручаться базовое и рабочее проектирование. Последнее может выполняться несколькими специализированными проектными организациями-проектировщиками. Проектная организа­ция, выполняющая базовое (техническое) проектирование, в этом случае может являться генеральным проектировщиком, заключающим договора с субпроектировщиками.

Строительные и монтажные предприятия также имеют различную специализацию. Различают общестроительные - генподрядные предприятия, отвечающие за выполнение всего комплекса строительных и монтажных работ по объекту, и специализированные-субподрядные организации, выполняющие один или несколько однотипных видов работ. Предприятие-генподрядчик привлекает к выполнению работ на договорной основе многочисленные субподрядные предприятия и координирует их деятельность.

Строительные и монтажные предприятия в ряде случаев могут выполнять рабочее проектирование. Наличие в таких организациях проектно-конструкторских бюро делает их проектно-строительными или проектно-монтажными.

Обеспечивающие и обслуживающие организации и предприятия, как правило, специализируются на обеспечении и обслуживании произ­водственной деятельности строительных и монтажных предприятий. К таким организациям

относятся юридические, страховые компании, кредитные учреждения (банки), товарные биржи, биржи труда, транспортные предприятия, рекламно-издательские фирмы и т. п. Наличие этих организаций не исключает возможности существования в структурах заказчика и исполнителей должностных лиц или подразделений, выполняющих некоторые функции обеспечения и обслуживания строящихся объектов. Это, например, юристы, службы снабжения, рекламы, охраны и т. п.

Особое место в обслуживании строящихся объектов занимают организации водо-, энерго-, газоснабжения; организации, обеспечи­вающие вывоз мусора, отходов, утилизацию, ремонт и т. п. Они привле­каются заказчиком в период эксплуатации объекта. Кроме того, от организаций, осуществляющих водо-, энерго-, газоснабжение, и теле­фонных компаний заказчик получает технические условия на базовое проектирование объекта.

Кроме межотраслевых обеспечивающих организаций, существуют предприятия, обслуживающие преимущественно строительную сферу. Это, в частности, заводы по производству строительных материалов и конструкций и т. п. Состав, специализация и мощности организаций-исполнителей определяются наличием спроса на их продукцию и услуги, который, в конечном счете, зависит от наличия строительных объектов и деловой активности заказчиков. Каждая организация-исполнитель имеет свой объект управления и свою организационную структуру, ориентированную на массовое обслуживание многих строительных (и не только строительных) предприятий. Вместе с тем каждый строи­тельный объект требует индивидуального подхода к управлению, позво­ляющего целенаправленно координировать деятельность его многочис­ленных участников. В государственном секторе управление изыска­тельскими работами, проектированием и техническим надзором за строящимися объектами концентрируется в структуре заказчика в отделах капитального строительства. Поскольку организации заказчиков, как правило, централизованные (при министерствах, крупных объеди­нениях), наличие ОКСов экономически оправданно.