Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности таможенного брокера (стр. 2 из 5)

Гарантией профессионализма таможенных брокеров является обязательное наличие в штате подготовленных специалистов по таможенному оформлению. Кроме того, теперь к организации, желающей стать таможенным брокером, предъявляются весьма строгие требования, которые, с одной стороны, предоставляют реальную возможность для обеспечения выполнения обязательств таможенного брокера перед представляемым лицом, а с другой – делают деятельность брокера более прозрачной для контролирующих его таможенных органов.

1.2 Понятие таможенного брокерства

Таможенный брокер – коммерческая организация, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации, являющаяся российским юридическим лицом, включенное в Реестр таможенных брокеров.

Глубокие социально-экономические преобразования, осуществляемые ныне в России, не только обусловили новые подходы к внешнеэкономической деятельности, ее либерализацию и дальнейшее прогрессивное реформирование, но и ознаменовали качественно новое отношение российского государства к проблеме международного правового сотрудничества и регулирования в сфере таможенного дела. Совершается постепенный переход от замкнутости, искусственной самоизоляции и даже некоторой конфронтационности к глубокому и всестороннему международно-правовому сотрудничеству в области таможенного дела со многими государствами мира.

В условиях интеграции мировой экономики международное таможенное сотрудничество объективно неизбежно: оно стимулирует развитие внешнеэкономических связей стран мирового сотрудничества.

Таможенный брокер в России имеет перед собой цель сделать взаимоотношения таможенных органов и участников внешнеэкономических связей более цивилизованными, простыми и, в то же время, прозрачными. Брокер может ограничить сферу своей деятельности определенными категориями товаров в соответствии с ТН ВЭД СНГ (например, разделы, группы, подгруппы и т.д.) и видами транспорта.

Таможенный брокер по своему желанию может осуществлять деятельность как в регионе деятельности одной таможни, так и нескольких таможен, подчиненных одному региональному управлению, а так же на всей территории Российской Федерации. Регион деятельности таможенного брокера вносится в лицензию и деятельность вне региона действия лицензии, допускается лишь в порядке, определяемом нормативными правовыми актами ФТС РФ. Кроме того, таможенный брокер может осуществлять свою деятельность в указанных регионах, в том случае, если он находится в регионах деятельности соответственно таможни и регионального таможенного управления, принимающих решение о выдаче лицензии.

Таким образом, возникновение таможенного брокерства в России – необходимый шаг к дальнейшей интеграции страны, к цивилизованному развитию ее внешнеэкономических связей, а так же к значительному упрощению взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономических связей, снижению уровня нарушений и преступлений на таможне.

1.3 Условия включения организации в Реестр таможенных брокеров.

Свидетельство выдается таможенным органом, имеющим право на выдачу свидетельства.

Лицензия является документом строгой отчетности и выдается на неограниченный срок. Организация, претендующая на получение свидетельства и на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера, обращается в таможенный орган с заявлением.

Заявление о включение в Реестр таможенных брокеров должно содержать:

1. Обращение в таможенный орган с просьбой о включении в Реестр таможенных брокеров;

2. Сведения о наименовании, об организационно-правовой форме, о местонахождении, об открытых банковских счетах заявителя, а также перечень и местонахождение его обособленных структурных подразделений, через которые заявитель планирует осуществлять свою деятельность в качестве таможенного брокера на день подачи заявления;

3. Сведения о размере оплаченного уставного капитала, уставного фонда либо паевых взносов заявителя;

4. Сведения о намерении ограничить сферу своей деятельности совершением таможенных операций в отношении определенных видов товаров в соответствии с ТН ВЭД либо в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу определенными видами транспорта, а также совершением отдельных таможенных операций или регионом деятельности в рамках региона деятельности одного (нескольких) таможенного органа (таможенных органов) либо осуществлять свою деятельность без таких ограничений;

5. Сведения об имеющихся в штате заявителя специалистах по таможенному оформлению на день подачи заявления;

6. Сведения об обеспечении уплаты таможенных платежей на сумму не менее 50 миллионов рублей;

7. Сведения о договоре (договорах) страхования риска гражданской ответственности заявителя.

К заявлению о включении в Реестр таможенных брокеров прилагаются следующие документы, подтверждающие заявленные сведения:

1) учредительные документы и документ, подтверждающий факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;

2) свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

3) свидетельство о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

4) квалификационные аттестаты специалистов по таможенному оформлению, являющихся работниками заявителя;

5) документы, подтверждающие размер полностью сформированного уставного капитала, уставного фонда либо паевых взносов заявителя;

6) документы, подтверждающие обеспечение уплаты таможенных платежей на сумму не менее 50 миллионов рублей;

7) подтверждения из банков об открытых в них счетах;

8) страховой полис.

Свидетельство о включении в Реестр таможенных брокеров может быть отозвано таможенным органом в случае:

1. несоблюдения таможенным брокером хотя бы одного из условий включения в Реестр таможенных брокеров;

2. неоднократного привлечения таможенного брокера в связи с неисполнением им своих обязанностей к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области таможенного дела.

1.4 Взаимодействие таможенного брокера с таможней

Все операции таможенного брокера по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, либо выполнение им других посреднических функций в области таможенного дела, подлежат обязательному учету в письменной и электронной формах.

Учет таких операций осуществляется таможенным брокером, его обособленными структурными подразделениями, таможенным органом, в регионе деятельности которого находятся таможенный брокер или его обособленные структурные подразделения, а также таможенным органом, выдавшим свидетельство о включении в Реестр таможенных брокеров.

Таможенный орган и таможенный брокер, ведущие учет, самостоятельно определяют порядок обмена сведениями, подлежащими учету, который должен обеспечить сопоставимость сведений учета с данными общей отчетности.

В систему учета должны быть включены:

а) книга учета операций с товарами и транспортными средствами, подлежащими таможенному контролю и оформленными таможенным брокером;

б) книга реестра заключенных договоров с представляемыми лицами.

Книга учета операций и книга реестра заключенных договоров ведутся по календарным годам. Они должны быть предварительно сброшюрованы, прошиты и пронумерованы. Книги подписывает начальник таможенного органа (его заместитель), в регионе деятельности которого действует таможенный брокер или его обособленное структурное подразделение, после чего их заверяют печатью таможенного органа.

После внесения таможенным брокером последней записи указанные книги передаются в таможенный орган на проверку. По окончании проверки книги возвращаются таможенному брокеру и хранятся им в течение установленного срока. Внесение дополнительных записей или исправлений после проверки книг не допускается.

Книга учета операций и книга реестра заключенных договоров должны быть предъявлены уполномоченным должностным лицам таможенного органа по первому их требованию.

Таможенный брокер и его обособленное структурное подразделение обязаны ежеквартально, не позднее 30 дней после окончания квартала, представлять в таможенный орган, ведущий учет, обобщенный отчет обо всех операциях за отчетный период и выписку из книги реестра заключенных договоров с представляемыми лицами, обо всех договорах, действовавших в отчетный период. Отчет, составленный в соответствии с формой отчетности таких операций и подписанный руководителем таможенного брокера (его обособленного структурного подразделения) и главным бухгалтером, заверяют печатью.

При осуществлении своей деятельности через структурные подразделения таможенный брокер подает сводный отчет по операциям всех своих структурных подразделений в таможенный орган, выдавший свидетельство. Одновременно таможенный брокер передает в таможенный орган ведущий учет, электронную его копию.

Таможенный брокер должен хранить документы, связанные с осуществлением им своей деятельности, в течение 5 лет, исчисляемых после окончания года, в течение которого была совершена последняя операция по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, выполнены другие посреднические функции в области таможенного дела либо сделана последняя запись в книге учета операций и в книге реестра заключенных договоров.

Таким образом, деятельность таможенного органа по таможенному оформлению товаров и транспортных средств строго регламентирована и подлежит обязательному контролю со стороны таможенных органов.