Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности таможенного брокера (стр. 5 из 5)

Обеспечение сохранности при перегрузке с возможностью ведения видеозаписи. Оформление сопроводительных документов.

Сертификация товара, иные разрешения (заключения).

В рамках экспедирования компания осуществляет получение сертификатов соответствия, происхождения, фитосанитарных, радиационных и ветеринарных свидетельств, заключений органов СЭС, а также оформление деклараций об опасных грузах.

Подтверждение факта вывоза для налоговой инспекции.

Для целей возмещения НДС или подтверждения нулевой ставки при экспортных поставках компанией осуществляется подтверждение факта вывоза товаров и транспортных средств с таможенной территории РФ в соответствии с Приказом ГТК РФ от 21 июля 2003 г. N 806.

Определение кодов ТН ВЭД различных товаров и транспортных средств.

Производится на основании технической (сопроводительной) документации в соответствии с основными правилами интерпретации ТН ВЭД России.

Контейнерные перевозки грузов.

Осуществляются в экспортном направлении Астрахань-Иран в 20(т) и 40(т) контейнерах морским транспортом; в транзитном — Иран-Украина, а также в регионы РФ автомобильным и ж/д транспортом.

Страхование грузов.

Компания активно сотрудничает со страховой компанией "АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ" в области страхования грузоперевозок, средств водного и наземного транспорта.

Размещение товаров и транспортных средств на СВХ.

В рамках экспедирования компания осуществляет размещение товаров и транспортных средств на СВХ и обеспечивает процедуру закрытия доставки по ВТТ, МТТ и TIR.

Расчёт таможенных платежей.

Совместно с определением кодов ТН ВЭД компания ООО «Кватра» по поручению Заказчика может произвести расчёт таможенных платежей с учётом «проходных» цен и возможных корректировок на транспортные, страховые и коммисионные расходы.

Конфиденциальность.

В соответствии со ст.144 ТК РФ компания ООО «Кватра» не разглашает, не использует и не передаёт иным лицам информацию, полученную от Заказчика.

Консультирование.

Проводится в двух формах: устной и письменной.

Двенадцать лет успешного опыта в области транспортно-экпедиционных услуг позволило таможенному брокеру заметно расширить свои деловые связи и за короткое время завоевать себе имя и репутацию надежного партнера.

Таможенный брокер ООО «Кватра» предоставляет заказчику ряд гарантий, таких как помощь в консультации по вопросам транспортировки грузов и помощь в оформлении необходимых документов.

Работа с таможенным брокером позволит участникам внешнеэкономической деятельности добиться стабильного успеха.

Этот вид бизнеса помогает клиенту получить полный комплекс услуг, чувствовать себя уверенно в условиях рыночной экономики.

2.4. Анализ деятельности ООО «Кватра» в 2003-2005 г.г.

Результат работы

В результате проведенного анализа деятельности компании ООО «Кватра» можно сделать определенные выводы и представить их в виде таблицы 1 и диаграмм 1 и 2.

Таблица 1.

«Динамика взимания таможенных платежей в 2003-2004 года»

В таблице 1 представлена динамика взимания таможенных платежей компанией ООО «Кватра» в 2003 и 2004 г.г.

Перечень товаров оформляемых компанией ООО «Кватра» в 2005г. можно представить в виде диаграммы 1.

Диаграмма 1.

Перечень товаров оформляемых компанией ООО «Кватра» в 2004г. можно представить в виде диаграммы 2.

Диаграмма 2.

Заключение

В условиях активной интеграции России в мировое хозяйство, активизации внешнеэкономической деятельности, возникновение таможенного брокерства – необходимый шаг к цивилизованному развитию внешнеэкономических связей, а так же к значительному упрощению взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономических связей, снижению уровня нарушений и преступлений на таможне.

Введение в действие института таможенных брокеров – крупномасштабная общероссийская акция, затрагивающая как участников ВЭД, так и таможенные органы, и Федеральную Таможенную Службу РФ очень серьезно подошел к проработке поэтапного механизма интеграции создаваемых субъектов в общую систему регулирования внешнеэкономической деятельности. Механизм получения свидетельства на деятельность таможенного брокера, довольно сложен, и процедуру эту по силам пройти только надежной организации, зарекомендовавшей себя как надежного участника рынка, с устойчивым финансовым положением, имеющей в штате грамотных, аттестованных специалистов, способных максимально ускорить и рационализировать процесс прохождения таможенных формальностей. Кроме того, деятельность таможенного брокера по таможенному оформлению товаров и транспортных средств строго регламентирована и подлежит обязательному контролю со стороны таможенных органов. Это снижает вероятность правонарушений при декларировании грузов и риск участников внешнеэкономических связей пострадать от некачественно оказанных услуг.

Рассматривая деятельность таможенного брокера на примере ООО «Кватра» видно, что работа с таможенным брокером позволит участникам внешнеэкономической деятельности добиться стабильного успеха. Учитывая прогрессивное развитие ООО «Кватра» видна реальная возможность дальнейшего увеличения объемов деятельности экспедиторской структуры.

В настоящее время на регистрации находится пакет документов на Склад временного хранения открытого типа в Астрахани. Склад представляет собой оборудованный крытый литер общей площадью 1429,9 кв.м. высотой 7,90 метров, открытую площадку 800 кв.м., расположенный по адресу: г. Астрахань, ул. Адмирала Нахимова 70В.

На мой взгляд, этот вид бизнеса помогает клиенту получить полный комплекс услуг, чувствовать себя уверенно в условиях рыночной экономики.

На законодательном уровне так же существует ряд проблем, в основном из-за неоднозначности нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность таможенных брокеров. В законодательстве допущен ряд ошибок и недоработок, в целях эффективного устранения которых, на мой взгляд, необходимо воплотить в жизнь ряд мер, направленных на усовершенствование взаимоотношений таможенного брокера с участниками внешнеэкономической деятельности и с таможенными органами. Для этого необходимо утвердить порядок получения и обновления информации таможенными брокерами от таможенных органов, обеспечить приоритетный порядок таможенного оформления товаров и транспортных средств, декларируемых и предъявляемых таможенными брокерами, а также, возможно, целесообразно провести мероприятия по преодолению негативного отношения отдельных должностных лиц таможенных органов к таможенным брокерам.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО РЫБОЛОВСТВУ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Астраханский Государственный Технический Университет»

Курсовая работа

По дисциплине «Таможенное дело»

на тему

«Особенности организации деятельности таможенных брокеров в современных условиях развития международной торговли»

Выполнила: ст.гр.ДРЭ-31

Наушаева А.Н.

Проверил: к.э.н. доц.

Бармина Е.Ю.

[

Астрахань-2011