Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности таможенного брокера (стр. 3 из 5)

Таможенный орган, в регионе деятельности которого осуществляет деятельность таможенный брокер, с учетом специфики своей деятельности разрабатывает единый порядок осуществления таможенными брокерами операций по таможенному оформлению, в том числе и процедуру подключения и допуска таможенных брокеров к определенным разделам информационной сети таможенного органа для автоматической обработки информации и электронной передачи данных, необходимых при осуществлении таможенным брокером своей деятельности, с учетом требований по защите информации. Такой порядок утверждается соответствующим вышестоящим таможенным органом.

Порядок таможенного оформления товаров и транспортных средств, декларируемых и предъявляемых таможенными брокерами, может предполагать:

а) упрощенное таможенное оформление товаров и транспортных средств, в том числе с использованием электронных форм и копий документов, необходимых для таможенных целей в пределах сумм обеспечения обязательств таможенного брокера;

б) таможенное оформление и таможенный контроль товаров и транспортных средств при подтверждении таможенным брокером оплаты таможенных платежей путем представления платежных документов с отметкой банка, независимо от поступления денежных средств на счет таможенного органа в пределах сумм обеспечения обязательств таможенного брокера;

в) выполнение под контролем таможенных органов Российской Федерации действий, относящихся к компетенции этих органов, в соответствии с порядком, устанавливаемым ФТС РФ;

г) возможность выступать в соответствии с порядком, устанавливаемым ФТС РФ, в качестве гаранта (поручителя) перед таможенными органами Российской Федерации.

Таможенный брокер может выполнять указанные операции только в совокупности и заявления о том, что он выполняет эти операции частично, или выполняет только отдельные операции не допускается.

Таможенный брокер имеет право на информирование и консультирование таможенными органами по таможенным вопросам в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации и нормативными актами ФТС РФ.

Таможенный орган, в регионе деятельности которого действует таможенный брокер, а также подведомственные ему таможенные органы представляют для доступного ознакомления в местах их расположения перечень всех действующих в данном регионе таможенных брокеров.

Непосредственный контроль за деятельностью таможенного брокера осуществляют таможенный орган, в регионе деятельности которого действует таможенный брокер, и таможенный орган, выдавший свидетельство. Вышестоящие таможенные органы вправе осуществлять проверку деятельности таможенных брокеров в любое время. Решение о проверке деятельности таможенных брокеров оформляется приказом или распоряжением таможенного органа, выдавшего свидетельство, или вышестоящего таможенного органа.

Таможенный брокер не вправе препятствовать проведению проверки и обязан оказывать необходимое содействие в ее осуществлении.

По результатам проверки составляется акт по установленной форме в двух экземплярах (один из них остается у таможенного брокера), которые подписывают руководитель (лицо, его замещающее) таможенного брокера и уполномоченное должностное лицо таможенного органа.

Обязанности таможенного брокера по совершению операций по таможенному оформлению вытекают из требований процедуры помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим. Таможенный брокер при участии в таможенном оформлении обязан заявлять по установленной форме точные сведения о товарах и транспортных средствах, а так же таможенном режиме, под который они помещаются, посредством представления в таможенный орган грузовой таможенной декларации и товаросопроводительных документов; проверять достоверность полученных от представляемого лица документов и сведений, необходимых для таможенных целей; предъявлять товары и транспортные средства для досмотра таможенными органами; правильно исчислять и уплачивать все таможенные платежи; обеспечивать соблюдение представляемым лицом требований о распространении на товары мер нетарифного регулирования, в том числе мер экономической политики; производить другие действия по обеспечению соблюдения законодательства РФ и требований ФТС РФ.

Таможенный орган не вправе создавать для отдельных таможенных брокеров (их объединений) более льготные условия для осуществления деятельности.

Таможенный брокер, в том числе и его обособленные структурные подразделения, прекращают свою деятельность в следующих случаях:

а) аннулирования или отзыва свидетельства;

б) ликвидации организации, имеющей свидетельство на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера;

г) по собственному желанию с представлением соответствующего заявления в письменной форме;

д) предусмотренных актами действующего законодательства Российской Федерации.

Организация и ее обособленные структурные подразделения при прекращении деятельности в качестве таможенного брокера обязаны в течение 15 дней со дня прекращения этой деятельности представить в таможенный орган, ведущий учет операций, полный отчет об операциях по таможенному оформлению, произведенных со дня выдачи свидетельства При прекращении деятельности в качестве таможенного брокера организация обязана выполнить все обязательства перед таможенными органами, принятые ею при осуществлении деятельности в качестве таможенного брокера.

Решение о прекращении деятельности в качестве таможенного брокера оформляется соответственно приказом по таможне, распоряжением заместителя начальника (его заместителем) регионального таможенного управления или распоряжением заместителя Председателя ФТС РФ. В приказе (распоряжении) должны быть указаны причины прекращения деятельности организации в качестве таможенного брокера.

Приказ или распоряжение вручается таможенному брокеру непосредственно либо направляется ему почтовым отправлением с уведомлением. При прекращении деятельности в качестве таможенного брокера уплаченные сборы за выдачу свидетельства и за возобновление ее действия возврату не подлежат.

Таким образом, круг обязанностей таможенного брокера довольно широк, что говорит о высокой компетенции и профессионализме специалистов, работающих в данной организации. Кроме того, серьезные меры таможенных органов в отношении нарушений со стороны таможенных брокеров влекут для них большие финансовые потери и ухудшение деловой репутации, что также является своего рода гарантией для потребителей данного вида услуг.

2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННОГО БРОКЕРА ООО «Кватра»

2.1 Перспективы таможенных брокеров

Деятельность современных таможенных брокеров должна, в скором будущем, произвести своего рода революцию на рынке таможенных услуг. На смену тысячам старых декларантов придут лишь несколько сотен новых брокерских структур.

Существует необходимость в наведении порядка в таможенной инфраструктуры – в сфере деятельности складов временного хранения (СВХ) и таможенных складов (ТС). Правом осуществления деятельности в качестве таможенного брокера должны обладать только те организации, которые имеют на своем балансе склад временного хранения, и наоборот, все владельцы складов временного хранения должны получить свидетельство таможенного брокера. Таким образом, система размещения товара и его декларирования будет «закольцована». Председателем ФТС РФ уже предпринимаются конкретные шаги к решению этого вопроса.

Стороны, участвующие в процессе таможенного оформления, а именно: таможенные органы, таможенный брокер и участник внешнеэкономической деятельности, заинтересованы в следующем:

а) таможенный брокер заинтересован в простых упорядоченных процедурах таможенного оформления и контроля, стабильности таможенных порядков и правил, их предсказуемости, приоритетности оформления и, на этой основе, в процветании своего бизнеса;

б) таможенные органы заинтересованы в сужении круга некомпетентных декларантов, в проведении операций по таможенному оформлению и контролю при взаимодействии с грамотными, специально подготовленными профессионалами, в повышении достоверности декларирования и в возможности маневра имеющимися штатными силами и средствами за счет передачи ряда функций таможенным брокерам.

в) участники внешнеэкономических связей заинтересованы в скорости оформления и выпуска без лишних затрат в их распоряжение перемещаемых ими товаров.

2.2. Характеристика компании ООО «Кватра».

В 90-х годах, для решения многих спорных вопросов, касающихся транспортировки, декларирования, оформления внешнеторговых грузов и обеспечения транспортно-экспедиционного обслуживания предприятий, организаций и населения, при перевозках грузов железнодорожным, морским, авиа и автомобильным транспортом создано первое предприятие на Астраханской области - таможенный брокер ООО «Кватра», зарегистрированное 12 января 1996г.

ООО «Кватра» включено в РЕЕСТР таможенных брокеров и предоставляет весь спектр услуг, связанных с таможенным оформлением в международных перевозках автомобильным, железнодорожным, водным и авиа транспортом, при экспорте и импорте через Астраханскую таможню в любую точку России, СНГ и мира. Офис ООО «Кватра» располагается в непосредственной близости от здания таможни в г. Астрахани, входящей в состав Южного таможенного управления ФТС России.

ООО «Кватра», как таможенный брокер, оказывает комплекс таможенных услуг и транспортных услуг по международной перевозке.

Таможенный брокер ООО «Кватра» осуществляет экспедирование грузов в портах г. Астрахани и через таможенные пункты пропуска таможни РФ в Астраханской области, которое состоит из огромного числа сложных и трудоёмких транспортных услуг, каждая из которых на высоком уровне предоставляется нашему клиенту. Экспедирование груза включает в себя подготовку груза к отправке, размещение груза в транспортном средстве, перевалку с одного вида транспорта на другой, организация хранения на специализированных складах и СВХ в г. Астрахань.