Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности таможенного брокера (стр. 4 из 5)

ООО «Кватра» предоставляет качественные услуги таможенного брокера по декларированию грузов (в том числе и в электронной форме), таможенному оформлению товаров, таможенной очистке и растаможке. Помимо этого компания берет на себя организацию временного хранения на СВХ в г. Астрахани для дальнейшего прохождения всех процедур таможенного оформления и перевозки грузов до склада конечного получателя.

В настоящее время таможенный брокер ООО «Кватра» входит в состав рабочей группы созданной Правительством Астраханской области наряду с руководителями Южного таможенного управления и Астраханской таможни по совершенствованию таможенного оформления товаров, перемещаемых через Астраханский таможенный узел.

Основными направлениями деятельности является оптимизация процесса в части оформления сертификатов, заключений независимых экспертов и других, необходимых для таможенного оформления документов в целью ускорения и упрощения выпуска товаров. Здесь важное значение оказывает территориальное расположение нашей области, для Каспийского региона работа таможенных брокеров имеет особое значение, основные поставки осуществляются железнодорожным и морским транспортом.

Каспийское море является зоной сотрудничества пяти государств, имеющих выход к побережью моря, а также многих других стран, чьи грузы следуют транзитом через Астраханскую область. Основные Каспийские порты транспортного коридора «Север-Юг» на территории России – Астрахань, морской порт Оля. Международный морской транспортный коридор «Север-Юг» позволяет обеспечить связь Северного и Южного звеньев Российского коридора – это новый международный транспортный коридор.

Железные дороги – важнейшее звено в обеспечении внешнеторговой деятельности. Решение задач, связанных с перевозкой внешнеторговых грузов на железной дороге (в том числе с таможенным оформлением и контролем, обеспечением доставки товаров, полным взысканием таможенных платежей), зависит от взаимодействия перевозчиков и таможенных органов. В середине 90-х годов железнодорожная магистраль несла большие убытки от выдачи внешнеторговых грузов по поддельным документам, а порой и вообще без их оформления.

Руководство предприятия “Кватра» с самого начала деятельности предприятия умело и профессионально осуществляет управление предприятием. Обеспечивает ритмичную и бесперебойную работу по реализации и оказанию услуг.

Организационная структура ООО“Кватра” предоставлена на рисунке:

Организационная структура ООО “Кватра”

ДИРЕКТОР

Бухгалтерия

Отдел таможенных услуг (таможенный брокер)

Подразделение в т/п Астраханский

Подразделение в т/п Оля

Подразделение в т/п Ахтубинский

1 января 2004 года компанией было получено Свидетельство на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера.

Потребителями услуг предприятия “Кватра” являются такие крупные предприниматели как:

ИП Ниязов Р.Г. - осуществляет торговую деятельность со странами ближнего зарубежья – Казахстан, Азербайджан. Основным объектом экспорта являются продукты питания.

ИП Аносов В.В., ИП Шведов А.В., КФХ Хечоян В.С. этим предпринимателям предоставляются наиболее крупные скидки и отсрочки платежей. Оказываются льготы по уплате тарифа.

Все эти предприятия являются постоянными клиентами ООО “Кватра” пользующиеся скидками и льготами в обслуживании.

ООО «Кватра» первый и единственный таможенный брокер, осуществляющий электронное декларирование в Астрахани (в соответствии с Приказом ГТК 395 от 30.03.2005 г.)

ООО “Кватра” является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета, на которых в учреждениях банков хранятся денежные средства предприятия в российской и иностранной валюте. Открытие счетов и расчетные операции осуществляются в соответствии с требованиями законодательства. Владеет гербовой печатью со своим наименованием.

ООО “Кватра” действуя на основе полного хозяйственного расчета и самофинансирования, в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, Указами Президента России, приказами и нормативными актами.

Источниками формирования имущества являются:

· денежные и материальные взносы учредителя

· доходы, полученные от услуг

· кредиты банков и других кредиторов

· иные источники, не запрещенные законодательными актами России.

2.3. Организация деятельности ООО «Кватра»

На предприятии высококвалифицированный кадровый состав, который обеспечивает качественное обслуживание и бесперебойную работу, гарантируя тем самым рост прибыльности предприятия.

Сотрудники таможенного брокера имеют специальное образование и практический опыт. Они хорошо подготовлены и всегда в курсе последних изменений, происходящих в тарифной политике и транспортном рынке. Они регулярно проходят аттестацию, тренинги и повышают свою квалификацию. Это профессионалы, прекрасно владеющие искусством коммуникаций. Сотрудники, работающие с клиентами постоянно повышают качество и культуру обслуживания, добиваются того, чтобы услуги соответствовали требованиям, предъявляемым компании клиентами. Стремления компании стать высококачественной сервисной организацией, постоянно развиваясь для того, чтобы соответствовать современным требованиям, возлагаемыми на нее клиентами и партнерами. Естественной и неотъемлемой частью повседневной жизни компании - иметь хорошие отношения со всеми, с кем приходится иметь дело, в первую очередь с клиентами, которым в компании отведена главная роль.

В настоящее время в штате компании «Кватра» находится более 50 специалистов, обладающих высокой квалификацией и опытом оказания услуг в сфере таможенного дела, а материально–техническая база и современные информационные технологии, использующиеся в процессе работы, отвечают самым высоким требованиям и стандартам, предъявляемым к компаниям, оказывающим услуги таможенного брокера.

Наличие в компании информационно-коммуникационной сети, представляющей совокупность аппаратно-программных средств (выделенные телефонные каналы, современное программное обеспечение), позволяет оперативно осуществлять связь с любой точкой земного шара. Интенсивно развиваясь в соответствии с требованиями времени и рынка, «Кватра» постоянно расширяет пакет предоставляемых услуг.

Организация ООО «Кватра» осуществляет свою деятельность на основе свидетельства о включении в Реестр таможенных брокеров (представителей). В свидетельстве указаны следующие данные:

─ номер свидетельства – 0088/00;

─ полное наименование организации – Общество с ограниченной ответственностью «Кватра»;

─ местонахождение организации – 414051 г. Астрахань, ул. Адмирала Нахимова д. 109 А оф 61, тел/факс (8512) 35-12-57.

─ наименование в местонахождения обособленных структурных подразделений – нет;

─ форма обеспечения уплаты таможенных платежей – договор поручительства;

─ сумма обеспеченья – 50 000 000;

─ ограничение сферы деятельности – по видам товаров, по видам транспорта, по региону деятельности, по видам таможенных операций – нет;

─ дата выдачи – 1 января 2004 года;

Отношения таможенного брокера с декларантом строятся на договорной основе.

Компанией ООО «Кватра» оказываются следующие виды услуг:

· таможенное оформление товаров и транспортных средств;

· экспедирование (агентирование);

· сертификация товара и иные разрешения (заключения);

· подтверждение факта вывоза для налоговой инспекции;

· определение кодов ТН ВЭД различных товаров и транспортных средств;

· контейнерные перевозки грузов;

· страхование грузов;

· размещение товаров и транспортных средств на СВХ;

· расчет таможенных платежей;

· консультирование.

Таможенное оформление товаров и транспортных средств.

Производится таможенное оформление (в том числе и в электронной форме) товаров и транспортных средств на территории Астрахани и Астраханской области (в пунктах пропуска: порт Оля, Астраханский, Ахтубинский) в основных, экономических, а также в завершающих и специальных режимах.

Также проводится таможенное оформление товаров и транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, перемещаемых как для личных, так и для коммерческих целей.

В пакет услуг по таможенному оформлению входит:

· проверка полноты и достоверности представленных документов;

· осмотр товаров (при необходимости);

· оформление декларации на бумажном носителе или в электронной форме и ее проводка в таможне.

Экспедирование (агентирование) грузов.

Представление интересов Заказчика в портах г. Астрахани, пунктах пропуска через границу РФ, иных государственных службах.

Подбор наиболее оптимального маршрута и транспорта для осуществления перевозок грузов из Астрахани, по поручению Заказчика, в Иран или города РФ.