Смекни!
smekni.com

Оценка рыночной стоимости автомобиля УАЗ Хантер (стр. 11 из 12)

Функциональный (моральный) износ имущества - износ имущества из-за несоответствия современным требованиям, предъявляемым к данному имуществу. Он является результатом изменения спроса, технических требований, тенденций моды, технологий и т.п. Этот вид износа может принимать форму недостаточности (например, недостаточная мощность оборудования для производства строительно-монтажных работ), или излишества (например, использование современных, но более дорогих видов топлива). В любом случае покупатель воспримет это как потерю полезности, поэтому предлагаемая цена будет ниже. Таким образом, функциональное устаревание объекта - это потеря его стоимости, вызванная факторами, присущими самому объекту собственности в результате изменения технологии, совершенствования материалов и несоответствия современному дизайну.

Проанализировав технические характеристики оцениваемого имущества в сравнении с современными аналогами, Оценщики пришли к выводу, что функциональный износ объектов оценки равен нулю.

Внешний износ имущества - износ имущества в результате изменения внешней экономической ситуации. Иными словами, это экономическое устаревание, по мнению оценщиков, под которым понимается потеря стоимости имущества в результате комплексного воздействия факторов, являющихся внешними по отношению к самой оцениваемой собственности.

Проанализировав современное состояние отрасли, существующий спрос на транспортные средства и перспективы использования оцениваемого имущества, Оценщик пришел к выводу, что внешний износ объектов оценки равен нулю.

Определение рыночной стоимости объектов с учетом корректировки на величину совокупного износа по методике оценки остаточной стоимости транспортных средств с учетом технического состояния (регистрационный номер Р-03112194-0376-98

Расчет износа проводился согласно «Методике оценки остаточной стоимости транспортных средств с учетом технического состояния (регистрационный номер Р-03112194-0376-98)», разработанной Государственным научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта (НИ-ИАТ).

Расчёт износа с учётом возраста и пробега транспортного средства с начала эксплуатации проводится по формуле:

где е – основание натуральных логарифмов,

;

- функция, зависящая от возраста и фактического пробега транспортного средства с начала эксплуатации. Вид функции
для различных видов транспортных средств определяется в соответствии с данными следующей таблицы.

Параметрическое описание функции

, зависящей от фактического возраста Тф и фактического пробега с начала эксплуатации Lф, для различных видов транспортных средств

Вид транспортного средства Вид зависимости
1 Легковые автомобили отечественные
2 Грузовые бортовые автомобили отечественные
3 Тягачи отечественные
4 Самосвалы отечественные
5 Специализированные отечественные
6 Автобусы отечественные
7 Легковые автомобили европейского производства
8 Легковые автомобили американского производства
9 Легковые автомобили азиатского производства (кроме Японии)
10 Легковые автомобили производства Японии
11 Грузовые автомобили зарубежного производства
12 Автобусы зарубежного производства

Для данного автомобиля функция

определялась по следующей формуле:

Для определения срока службы (Tф) использовались данные паспорта транспортных средств (технического паспорта, свидетельства о регистрации).

Для оцениваемого ТС:

, тогда
= 0,4708

Тогда

= 37,59%

Рыночная стоимость объекта оценки составляет: 388 000 – (388 000*0,3759) = 242 151

Определение рыночной стоимости объектов с учетом корректировки на величину совокупного износа по методике РД 37.009.015-98

Расчет физического износа оцениваемого транспортного средства проводился согласно.

Расчетный износ (Итр) автотранспортного средства определяется по формуле:

Итр = (И1Пф + И2Дф) х А2 х А3 х А4, [%],

где:

И1 – показатель износа по пробегу (в % на 1 000 км пробега);

Пф – пробег фактический на день осмотра (в тыс. км, с точностью до одного десятичного знака) с начала эксплуатации или после капитального ремонта;

И2 – показатель старения по сроку службы (в % за 1 год ) в зависимости от интенсивности эксплуатации; приведен в приложении К к (РД37.009.015-98);

Дф – фактический срок службы (в годах, точностью до одного десятичного знака) с начала эксплуатации или после капитального ремонта.

А2 – коэффициент корректирования износа в зависимости от природно-климатических условий;

А3 – коэффициент корректирования износа в зависимости от экологического состояния окружающей среды;

А4 – коэффициент корректирования износа, учитывающий тип региона, в котором эксплуатировалось АМТС.

Значение фактического пробега (Пф) принимается в соответствии с показаниями исправного счетчика пройденного пути спидометра транспортного средства, или принимается по учетным документам на данное транспортное средство. В сомнительных случаях (нарушение заводских пломб, замена спидометра, кузова, приобретение бывшего в употреблении транспортного средства и т.п.) для определения износа в расчет принимается среднегодовой пробег в регионе (стране) однотипного транспортного средства (приложение Н к РД37.009.015-98).

Таким образом износ объекта оценки составил:

И = (0,37*54,526+1,75*4) 1,1*1,05*1,03 = 32,33%


Рыночная стоимость объекта оценки составляет: 388 000 – (388 000*0,3233) = 262 559 руб.

10.2 Согласование результатов, полученных различными методами в рамках сравнительного подхода

Поскольку различие минимально присвоены равные веса

Метод Полученное значение Вес
Расчёт с учётом износа по методике Р-03112194-0376-98 242151 0,5
Расчёт по методике РД 37.009.015-98 262559 0,5
Итоговое значение: 252 355

Таким образом, рыночная стоимость объекта , полученная в рамках затратного похода составляет 252 355 рублей с учетом НДС.

Раздел 11. Согласование результатов и заключение о рыночной стоимости

11.1 Согласование результатов расчётов

В этом разделе отчета сводятся воедино все данные, полученные в ходе оценки, и делается заключение относительно наиболее вероятной рыночной стоимости оцениваемого имущества.

Согласование результатов расчета

Заключительным элементом аналитического исследования ценностных характеристик оцениваемых объектов является сопоставление расчетных стоимостей, полученных при помощи использованных классических методов оценки. Целью согласования результатов является определение наиболее вероятной стоимости прав собственности на оцениваемые объекты на дату оценки через взвешивание преимуществ и недостатков проведенных расчетов. Эти преимущества и недостатки оцениваются по следующим критериям:

Достоверность, адекватность и достаточность информации, на основе которой проводится анализ;

Способность отразить действительные намерения типичного покупателя/арендатора и/или продавца/арендодателя, прочие реалии спроса/предложения;

Действенность метода в отношении учета конъюнктуры и динамики рынка финансов и инвестиций (включая риски);

Способность метода учитывать структуру и иерархию ценообразующих факторов, специфичных для объекта, таких как местоположение, размер, потенциальная доходность и т.д.