Смекни!
smekni.com

Оценка рыночной стоимости автомобиля УАЗ Хантер (стр. 5 из 12)

Во-первых, при определении оценочной стоимости необходимо учитывать степень комплектности оцениваемого автотранспортного средства, его соответствие требованиям стандартов, технических условий или другой нормативно-технической документации, внося соответствующие поправки.

Во-вторых, при оценке автотранспорта необходимо учитывать степень его ремонтопригодности. При этом следует иметь в виду, что она определяется не только технической возможностью ремонта и сложностью его технологии, но и возможностью приобретения необходимого комплекта запасных частей. Так, для автотранспортного средства, снятого с производства, через некоторое время прекращается и выпуск запчастей.

В-третьих, для автотранспорта гораздо более актуальной, чем для недвижимости, и более трудной в разрешении является проблема определения экономических последствий физического и функционального (морального) износа и устаревания.

В-четвертых, перед всеми агентами товаропроводящей сети автотранспорта (как на первичном, так и на вторичном рынке продаж) остро стоят задачи реализации товара, и расширения рынков сбыта. Поэтому они далеко не всегда ориентируются на его себестоимость, цену приобретения или балансовую стоимость при определении нижней границы цены предложения. Это следует иметь в виду при ориентации на цены аналогов.

В-пятых, при оценке автотранспортных средств, находящихся в собственности граждан, следует учитывать, что такие транспортные средства, как правило приобретаются для удовлетворения личных потребностей, а не для извлечения выгоды (использование в составе действующего бизнеса, частный извоз и т.д.).

В-шестых, стоимость автотранспортного средства определяется совокупностью эксплуатационных и потребительских свойств, реализованных в конструкции автотранспортного средства.

5.4 Классификация и идентификация автотранспортных средств

Классификация – это система распределения по конкретным отличительным признакам.

Основные идентификационные признаки автотранспортных средств.

1. Легковые автомобили

К легковым автомобилям относятся пассажирские автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров (от 2 до 8 человек, не включая водителя) и багажа, автомобили вместимостью свыше 8 человек - к автобусам.

Легковые автомобили классифицируются по рабочему объему цилиндров двигателя: особо малый - до 1,2 литра; малый - от 1,2 до 1,8 литра; средний - от 1,8 до 3,5 литра: большой - свыше 3,5 литра.

Легковые автомобили также характеризуются типом кузова, весовыми параметрами, габаритными размерами.

Легковые автомобили выпускаются с закрытыми, открывающимися и открытыми кузовами.

На базе легковых выпускаются также грузопассажирские автомобили, у которых для увеличения размеров площадки, предназначенной для размещения в кузове грузов (грузовая платформа) задние сиденья отсутствуют или делаются складывающимися.

В качестве классификационных показателей для легковых автомобилей, в дополнение к перечисленным выше, принимаются:

- разрешенная максимальная масса (полная масса) автомобиля;

- габаритная длина;

- габаритная ширина;

- мощность двигателя.

2. Автобусы

Автобус - пассажирский автомобиль с кузовом вагонного типа вместимостью свыше 8 человек. Подразделяются по назначению на городские, пригородные, междугородные (туристические), местного сообщения и общего назначения. Городской характеризуется наличием значительной по размеру свободной от сидений площадью пола, нескольких дверей, широким центральным проходом, накопительными площадками у дверей, расположенными в три ряда сидениями. Пригородный - уменьшенным размером центрального прохода и накопительных площадок; сидениями, установленными в четыре ряда. Междугородный - пассажирский салон с узким центральным проходом, одной дверью без накопительных площадок; сидения мягкие, с подголовником, регулируемым наклоном, оборудованные индивидуальным светильником; салон может быть оборудован гардеробом, кухней, туалетом, кондиционером, телевизором. Под полом салона оборудованы багажники. Общего назначения - автобусы с небольшими габаритами, маленькой вместимости, изготавливаемые на базе легковых автомобилей. Типовой ряд по длине: до 5 метров - особо малые; 6 - 7,5 метра - малые; 8 - 9,5 - средние; 10,5 - 12,5 метра - большие; 16,5 - 24 метра - особо большие (сочлененные).

В качестве классификационных показателей принимаются:

- разрешенная максимальная масса (полная масса) автобуса (троллейбуса);

- габаритная длина;

- мощность двигателя.

Для городских автобусов (троллейбусов) дополнительно учитывается полезная площадь пола салона (без колесных арок, возвышений над моторным отсеком и других крупных выступов, а также без ступенек), поскольку полная вместимость городских автобусов (троллейбусов) может варьироваться в зависимости от заказанных количества и размещения сидений.

Для других автобусов дополнительно учитывается число сидений для пассажиров, при этом у «школьных», междугородных и туристических автобусов дополнительно учитывается шаг между сиденьями.

Для междугородных и туристических автобусов дополнительно учитываются также объем багажных отсеков и наличие таких устройств для обеспечения комфорта, как туалет, кухонный блок, места для отдыха лежа и т.д.

3. Грузовые автомобили и прицепы

Грузовые автомобили, прицепы и полуприцепы различаются по грузоподъемности, а в зависимости от устройства кузова и других конструктивных особенностей, определяющих характер их использования, подразделяются на подвижной состав общего назначения и специализированный.

Автомобили, прицепы и полуприцепы общего назначения имеют неопрокидывающийся бортовой кузов и используются для перевозки грузов всех видов, кроме жидких, без тары. К специализированному грузовому подвижному составу относятся автомобили, прицепы и полуприцепы, предназначенные для перевозки грузов определенных видов.

Грузовой автомобиль характеризуется разрешенной максимальной массой (полная масса) автомобиля, грузоподъемностью, мощностью двигателя, типом кузова, размерами грузового пространства, колесной формулой и компоновкой (расположением кабины относительно передней оси). По разрешенной максимальной массе (полной массе) грузовые автомобили подразделяются на три категории: до 3,5 т; от 3,5 до 12,0 т; свыше 12,0 т; по грузоподъемности делятся на классы: особо малой грузоподъемности (до 1 т); малой (1 - 2 т); средней (2 - 5 т); большой (свыше 5 т); особо большой грузоподъемности (внедорожные). По типу кузова подразделяются на автомобили общего назначения и специализированные. Грузовые автомобили общего назначения характеризуются кузовом типа грузовая платформа, специализированные - характеризуются специализированными кузовами: самосвалы, фургоны, цистерны, рефрижераторы и т.п. В качестве размеров грузового пространства принимаются:

- свободная длина рамы для шасси, седельных и лесовозных тягачей, расстояние от задней стенки кабины автомобиля до заднего свеса рамы; при отсутствии справочных данных об этом показателе используется величина колесной базы;

- номинальная длина перевозимых контейнеров - для контейнеровозов;

- длина и ширина грузовой площадки (платформы) - для автомобилей и прицепов с надстройкой без боковых стенок;

- длина, ширина и высота (по боковым стенкам) - для автомобилей и прицепов с надстройкой, имеющей боковые стенки, либо (как правило, для подвижного состава, предназначенного для бестарной перевозки сыпучих или жидких грузов) внутренний объем грузового пространства (платформы).

По колесной формуле автомобили подразделяются на полноприводные (все ведущие колеса) и неполноприводные. По компоновке подразделяются на капотные и безкапотные.

Тягач - грузовой автомобиль, предназначенный для буксировки прицепов и полуприцепов. Характеризуется наличием сцепного устройства (тягово-сцепное – «форкоп» или опорно-сцепное «седло»), вывода тормозного привода к прицепу и розетку для подключения системы электрооборудования прицепа. Могут отличаться от базовой модели автомобиля повышенной мощностью двигателя и передаточным отношением в трансмиссии, укороченной базой.

Для автомобилей - тягачей в качестве классификационного показателя принимается также разрешенная максимальная масса (полная масса) автопоезда.

При полной массе более 10 тонн рекомендуется дополнительно учитывать величину разрешенной максимальной нагрузки на ось.

К специальному подвижному составу относятся пожарные автомобили, автолавки, автомобили с компрессорными установками, автокраны, бронированные инкассаторские и т.п.

Для специализированных и специальных автомобилей и прицепов дополнительно должны быть учтены показатели, характеризующие назначение (например, теплоизолирующие свойства изотермического кузова; хладопроизводительность холодильной установки рефрижератора; грузоподъемность погрузочно - разгрузочного механизма; вылет стрелы, максимальная высота подъема и грузомомент подъемников; подача насоса у пожарных и иных цистерн (при наличии); выдаваемая мощность у смонтированных на шасси электрогенераторов, сварочных агрегатов и т.д.).

Прицеп - одно-, двух- или многоосное транспортное средство, буксируемое автомобилем - тягачом. Предназначается для перевозки грузов или пассажиров (транспортный прицеп) либо для выполнения нетранспортных работ (специальные прицепы), производимых при помощи установленного на прицепе оборудования.

Полуприцеп - одно-, двух- или многоосное транспортное средство, буксируемое седельным автомобилем - тягачом. Предназначается для перевозки грузов или пассажиров, выполнения нетранспортных работ.