Смекни!
smekni.com

Оценка рыночной стоимости автомобиля УАЗ Хантер (стр. 6 из 12)

Весь автомобильный подвижной состав подразделяется также на дорожный, предназначенный для эксплуатации по дорогам общей сети, и на внедорожный, предназначенный для эксплуатации вне дорог общей сети. По степени приспособленности к эксплуатации в различных дорожных условиях различают автомобили обычной проходимости, предназначенные для работы по благоустроенным дорогам, и повышенной проходимости - для систематической работы по неблагоустроенным дорогам и в отдельных случаях по бездорожью.

хантер прицеп оценка стоимость

Классификация автотранспортных средств правилами ЕЭК ООН

Категория Тип автотранспортного средства Полная масса, т Примечание
1 2 3 4
М1 Автотранспортные средства с двигателем, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие не более 8 мест для сидения (кроме места водителя) Не регламентируется Легковые автомобили
М2 Автотранспортные средства с двигателем, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более 8 мест для сидения (кроме места водителя) до 5,0 Автобусы
М3 Автотранспортные средства с двигателем, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более 8 мест для сидения (кроме места водителя) свыше 5,0 Автобусы, в т.ч. сочлененные
N1 Автотранспортные средства с двигателем, предназначенные для перевозки грузов до 3,5 Грузовые автомобили, специальные автомобили
N2 Автотранспортные средства с двигателем, предназначенные для перевозки грузов от 3,5 до 12,0 Грузовые автомобили, автомобили – тягачи, специальные автомобили
N3 Автотранспортные средства с двигателем, предназначенные для перевозки грузов свыше 12,0 Грузовые автомобили, автомобили - тягачи, специальные автомобили
О1 Автотранспортные средства без двигателя до 0,75 Прицепы и полуприцепы
О2 Автотранспортные средства без двигателя от 0,75 до 3,5 Прицепы и полуприцепы
О3 Автотранспортные средства без двигателя от 3,5 до 10,0 Прицепы и полуприцепы
О4 Автотранспортные средства без двигателя свыше 10,00 Прицепы и полуприцепы

5.5Анализ юридической возможности осуществления оценки

5.5.1 Анализ общих положений, регулирующих права собственности и другие вещные права

Исходя из структуры объекта оценки, анализ юридических прав на объект оценки и его приемлемости в качестве объекта оценки необходимо рассматривать применительно к объектам недвижимого имущества.

В соответствии с подразделом 3 части 1 Гражданского Кодекса РФ, к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.1

Оборотоспособность объектов гражданских прав определена ст. 129 ГК РФ, в соответствии с положениями которой объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

Виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе. При этом земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.

В соответствии с положениями ГК РФ различают право собственности и другие вещные права.

5.5.2 Анализ юридического статуса оцениваемых участков

Рассмотрим суть прав на оцениваемый объект.

В стандартном случае для подтверждения прав собственности на объекты недвижимости Оценщиками запрашиваются следующие документы:

1. Договоры купли-продажи со спецификациями и актами приема-передачи, товарно-транспортные документы, таможенные декларации (при ввозе оборудования из-за рубежа), платежные документы, подтверждающие оплату оборудования и таможенных пошлин.

2. Инвентарные карточки учета основных средств (форма №ОС-6), акты ввода в эксплуатацию, расшифровка 01 счета и выписки из оборотной ведомости.

3. Акты о техническом состоянии оборудования.

4. Паспорта.

5. Техническое описание оцениваемого оборудования.

В отношении оцениваемых объектов ГУ «Лодейнопольское ДРСУ» предоставило в распоряжение Оценщиков следующие документы (ксерокопии):

1. Паспорт транспортного средства.

2. Свидетельство о регистрации транспортного средства.

3. Талон прохождения государственного технического осмотра.

4. Полис ОСАГО.

5. Учётная карта ОС.

Технологическая карта транспортного средства.

Выводы о приемлемости объекта оценки для оценки

Оцениваемый объект обладает признаками объекта, находящегося в гражданском обороте, и в отношении него можно применять общие подходы оценки. Оценщики не проводили какой-либо проверки достоверности имеющейся в их распоряжении информации.

5.6 Наилучшее и наиболее эффективное использование объекта

Под термином наиболее эффективное использование применительно к имуществу понимается максимально прибыльный вариант использования объектов по назначению, сформулированному в соответствующей документации.

Эксплуатационная документация – документы, предназначенные для потребителя, содержат информацию, позволяющую ему правильно использовать объект, проводить его техническое обслуживание, транспортировать, хранить и ремонтировать. К документам для потребителя относятся: техническое описание, инструкция по эксплуатации, инструкция по техническому обслуживанию, паспорт и др.

Требования к эксплуатационным документам сформулированы в ГОСТ 2.601 – 68.

Условия эксплуатации – изложенные в эксплуатационной документации количественные значения параметров, при которых производитель гарантирует работоспособное состояние или диапазон значений эксплуатационных свойств объекта в течение заданного промежутка времени.

Объектом оценки является транспортное средство, обеспечивающее максимальный экономический эффект от его использования по назначению.

Необходимо отметить, что сделанный вывод о наиболее эффективном использовании объекта оценки – движимого имущества (машин, оборудования, материально-производственных ценностей) не является оригинальным. В ряде публикаций, посвященных вопросам оценки такого рода объектов, делается более категоричный вывод: в тестировании на наиболее эффективное использование аналогично процедурам, выполняемым при оценке недвижимости, нет необходимости.

5.7 Источники информации

Для определения рыночной стоимости объектов оценки Оценщиком использовалась информация, полученная от Заказчика, и рыночная информация.

Данные Документы и источники информации
Правовой статус, количественные и качественные характеристики объекта Паспорта ТСДоговоры, наклпдные
Социально-экономический обзор России Министерство экономического развития и торговли РФ http://www.economy.gov.ru/
Экономика Санкт-Петербурга По материалам официального сайтаПравительства Санкт-Петербурга
Обзор рынка сеть Internet
Информация о ценах предложения продаж объектов-аналогов сеть Internet.

Информация относительно законов, постановлений и иных нормативно-правовых актов, имеющих отношение к настоящей оценке, была получена на основании данных Интернет версии системы Гарант:

Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1; 2.

Федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ» №135-ФЗ от 29.07.98.

Федеральным стандартом оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО №1)», утвержденным Приказом Минэкономразвития РФ от 20.07.2007г. №256.

Федеральным стандартом оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО №2)», утвержденным Приказом Минэкономразвития РФ от 20.07.2007г. №255.

Федеральным стандартом оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО №3)», утвержденным Приказом Минэкономразвития РФ от 20.07.2007г. №254.

Методика оценки остаточной стоимости транспортных средств с учетом технического состояния (регистрационный номер Р-03112194-0376-98)», разработанная Государственным научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта (НИ-ИАТ).

Рыночная информация

Для определения рыночной стоимости объекта недвижимости Оценщик провел сбор и анализ информации, относящейся как к оцениваемому объекту, так и к другим объектам недвижимости, предлагаемым к продаже или сдаваемым в аренду.

Сбор данных осуществлялся путем изучения соответствующей документации, публикаций в специализированных периодических изданиях, интервью с представителями административно-муниципальных органов, с руководителями агентств недвижимости, сотрудниками оценочных фирм.