Смекни!
smekni.com

Внедрение АРМ маневрового диспетчера (стр. 7 из 9)

5.1.1. В соответствии со статьей 34 Устава перевозчик обязан уведомить грузополучателя о прибывших в его адрес грузах не позднее, чем в 12 часов дня, следующего за днем прибытия.

Передача уведомления одновременно регистрируется уполномоченным представителем перевозчика в книге уведомлений о прибытии грузов по установленной перевозчиком форме, а также указывается в оригинале транспортной железнодорожной накладной (далее — накладная) и дорожной ведомостей в порядке, установленном Правила-ми заполнения перевозочных документов при перевозках грузов железнодорожным транспортом.

Перевозчик уведомляет грузополучателя о прибывших в его адрес грузах письменным или телефонным способом, если иной способ не предусмотрен соглашением сторон.

Для обеспечения приема уведомлений грузополучателем определяются ответственные по приему уведомлений лица, с указанием их фамилии и номера телефонов (факсов, телексов), которые в письменной форме сообщаются уполномоченному представителю перевозчика.

О прибытии на станцию назначения грузов, находящихся под таможенным контролем, перевозчик обязан уведомить соответствующий таможенный орган, в регионе деятельности которого расположена станция назначения, в порядке, согласованном перевозчиком с таможенным органом.

5.1.2. В соответствии со статьей 34 Устава в случае, если перевозчик не уведомляет грузополучателя о прибытии грузов, то грузополучатель освобождается от платы за пользование вагонами, контейнерами и от платы за хранение грузов до момента получения уведомления об их прибытии. Перевозчик уведомляет грузополучателя, владельца железнодорожного пути необщего пользования о времени подачи вагонов, контейнеров с грузами к месту их выгрузки грузополучателем не позднее, чем за два часа до объявленной подачи вагонов, контейнеров, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Поданное перевозчиком уведомление о подаче вагонов под выгрузку средствами грузополучателя может считаться уведомлением о

прибытии грузов.

Перевозчик может в соответствии с договором предоставлять грузополучателю предварительную информацию о

подходе в его адрес грузов. Способ предоставления информации устанавливается договором.

5.2 Раскредитование документов и окончательный расчёт за перевозку

5.2.1.Оформление выдачи груза и окончательный расчёт за перевозку с получателем называют раскредитование перевозочных документов. При выдаче груза с получателей взыскивают не только платежи за операции, выполненные станцией назначения, но и суммы, по каким либо причинам не взысканные станцией отправления. Для этого по каждой отправке проводят проверочную таксировку и уточняют правильность исчисления платежей и сборов станцией отправления, а также определяют, какие платежи, сборы и штрафы, связанные с операциями в пути и на станции назначения (сбор за выгрузку, хранение, простой вагонов), должны быть взысканы с получателя.

5.2.2.При обнаружении неправильно исчисленных станцией отправления сумм провозных платежей и дополнительных сборов таксировщик станции назначения зачёркивает эти суммы, а также общий итог и вносит в графу «Расчёт платежей» накладной и дорожной ведомости суммы, которые должны быть взысканы за перевозку. Недобор после выдачи накладной грузополучателю не взыскивают.

5.2.3.В тех случаях, когда станцией назначения выявлен перебор провозных платежей, последний засчитывают в счёт дополнительных платежей, возникших по данной отправке в пути следования или на станции назначения. Остаток суммы перебора станция назначения указывает в накладной и дорожной ведомости над графой «Провозная плата». Суммы перебора в этих случаях грузополучателю выплачивает финансовая служба дороги после проверки в действительно причитающемся размере перебора. После внесения получателем платежей за перевозку и расписки его в соответствующей графе дорожной ведомости с указанием суммы, взысканной при выдаче груза, товарный кассир вручает получателю накладную.

5.2.4.При расчётах за перевозки грузов через РТК товарный кассир станции проверочной таксировки не делает. После расписки получателя в дорожной

ведомости товарный кассир станции проверяет правильность указания восьмизначного кода плательщика, номер счёта и отделения банка, номер постоянной или временной доверенности.

Сборы за информацию, хранение, погрузочно-разгрузочные операции включаются в накопительную карточку для взыскания с получателя груза. После этого на дорожной ведомости и накладной проставляют календарный штемпель в графах «Дата выдачи груза» и выдают получателю груза накладную.

5.2.4.Если груз был получен по доверенности, в расписке на дорожной ведомости о получении груза должно быть указано, что груз получен по доверенности с указанием номера и даты.

Для получения груза, адресованного предприятию, организации или учреждению, представитель его должен предъявить разовую или постоянную доверенность, подписанную руководителем и главным бухгалтером и заверенную печатью. Разовая доверенность действительна на получение груза по определенной накладной, и после оформления выдачи прилагается к дорожной ведомости. Постоянная доверенность выдаётся на определенный срок и хранится в товарной конторе, а у лица, получающего грузы, должна быть её копия. Доверенное лицо по требованию товарного кассира обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Частным лицам грузы выдают по документам, удостоверяющим их личность и местожительство, под расписку в дорожной ведомости с указанием даты получения груза, номера паспорта или документа, его заменяющего, и места жительства.

5.2.5.На станциях с большим грузооборотом для вывоза груза с грузового двора установлены особые пропуска (форма ГУ-43), которые вручают получателю в товарной конторе одновременно с накладной. В этом случае пропуск является документом на вывоз груза с грузового двора. На станциях с транспортно-экспедиционным обслуживанием грузополучателей раскредитование перевозочных документов выполняет представитель транспортно-экспедиционной организации по постоянной доверенности.

Порядок оформления выдачи груза в этом случае определяется по соглашению между начальниками станции и транспортно-экспедиционной организацией.

5.3 Выгрузка выдача груза грузополучателю

5.3.1. Правила разработаны в соответствии со статьей 35 Федерального закона от 10 января 2003 года № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 2, ст. 170) (далее — Устав) и регулируют порядок выдачи грузов на местах общего и необщего пользования.

Настоящие Правила применяются в отношении выдачи грузов при перевозках в международном сообщении, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.

5.3.2. По грузам (за исключением контейнеров), перевозимым в вагонах открытого типа подвижного состава, перевозчиком осуществляется проверка путем визуального осмотра груза в вагоне на наличие признаков утраты, недостачи или повреждения, и, при отсутствии обстоятельств, предусматривающих необходимость перевозчика принять

участие в выдаче груза в соответствии со статьей 41 Устава, такие грузы выдаются в вагонах без проверки.

5.3.3.При наличии обстоятельств, возлагающих в соответствии со статьей 41 Устава на перевозчика принимать обязанности участия в выдаче груза с проверкой, подтверждением фактической массы груза являётся приемосдаточный акт.

Форма приемосдаточного акта устанавливается МПС России.

5.3.4. При передаче вагонов с грузами, в том числе вагонов, загруженных контейнерами, подлежащих в соответствии со статьей 41 Устава выдаче с участием перевозчика, в памятке приемосдатчика перевозчиком делается отметка о наличии обстоятельств, подтверждающих необходимость участия перевозчика в выдаче груза с проверкой (например, акт общей формы, попутный коммерческий акт и т. п.), заверенная подписью уполномоченных представителей перевозчика.

5.3.5.В случаях, когда перевозчик в соответствии со статьей 41 Устава обязан принимать участие в выдаче груза из вагона, контейнера, но вскрытие вагона, контейнера произведено грузополучателем без участия перевозчика, всю ответственность за сохранность данного груза несет грузополучатель, и прием груза производится грузополучателем без участия перевозчика. Факт вскрытия вагона, контейнера грузополучателем без участия перевозчика оформляется перевозчиком актом общей формы в порядке, установленном Правилами составления актов при перевозке грузов железнодорожным транспортом.

5.3.6.Выдача грузов в вагонах, контейнерах, прибывших в сменном или постоянном сопровождении проводников грузоотправителя (грузополучателя), производится перевозчиком без проверки.

Порядок выдачи и подтверждение фактической выдачи грузов без проверки аналогичен порядку, предусмотренному пунктами 5 и 7 настоящих Правил.

5.3.7.В соответствии со статьей 36 Устава грузополучатель обязан принять прибывший в его адрес груз.

Ответственность за порчу груза вследствие несвоевременной выгрузки и вывоза груза грузополучателем или в случае задержки вагонов на железнодорожных путях необщего пользования и железнодорожных путях станции по причинам, зависящим от грузополучателя или владельца железнодорожного пути необщего пользования, несет соответственно грузополучатель или владелец железнодорожного пути необщего пользования, или пользователь.

5.3.8.В соответствии со статьей 35 Устава грузы выдаются на станции назначения грузополучателю после внесения им перевозчику платы за перевозку груза и иных причитающихся перевозчику платежей, если таковые не были внесены грузоотправителем.

В случае уклонения грузополучателя от внесения платы за перевозку грузов и иных причитающихся перевозчику платежей перевозчик вправе удерживать грузы, уведомив об этом грузоотправителя в письменной форме, который течение четырех суток после получения такого уведомления должен распорядиться грузом. В случае, если грузы прибыли до истечения срока доставки, указанный срок может исчисляться только после окончания срока доставки грузов.