Смекни!
smekni.com

Внедрение АРМ маневрового диспетчера (стр. 8 из 9)

5.3.12.Перевозчик уведомляет грузополучателя, владельца железнодорожного пути необщего пользования о времени подачи вагонов, контейнеров с грузами к месту их выгрузки грузополучателем или на железнодорожные выставочные пути при обслуживании грузополучателя локомотивом владельца железнодорожного пути необщего пользования или пользователя не позднее, чем за два часа до объявленной подачи вагонов, контейнеров, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

При подаче перевозчиком вагонов без уведомления поданные вагоны учитываются за грузополучателем, владельцем железнодорожного пути необщего пользования или пользователем, обслуживающим грузополучателей своим локомотивом, по истечении двух часов после фактической подачи вагонов.

5.3.13.Тарные штучные грузы, масса которых при отправлении была определена по стандарту и по трафарету, выдаются с проверкой количества мест и массы или количества единиц груза только в поврежденных местах.

5.4 Очистка, промывка подвижного состава

После выгрузки грузов вагоны, контейнеры должны быть очищены от мусора, остатков груза и внутри и снаружи, с них должны быть сняты приспособления для крепления груза, за исключением несъемных приспособлений для креплений, а также должны быть приведены в исправное техническое состояние несъемные инвентарные приспособления для крепления (в. том числе турникеты) грузополучателем или перевозчиком — в зависимости от того, кем обеспечивалась выгрузка грузов.

5.4.2. Очищенными признаются вагоны и контейнеры (кроме вагонов-цистерн, бункерных полувагонов), из которых после выгрузки грузов удалены все остатки или скопления грузов внутри и снаружи на кузове вагонов и контейнерах, а также на ходовых частях вагонов (балках, тележках, крышках люков) и межвагонных соединений, кроме несъемного и съемного оборудования вагонов, которые не вытащатся вместе с грузом,

Очищенными признаются вагоны-цистерны и бункерные полувагоны при условии, если на внутренней и на внешней поверхностях котлов или бункеров не имеется наличия остатков грузов.

5.4.3. Наличие незначительного количества снега в очищенном вагоне не является признаком его загрязнения.

4.5.4. Знаки и трафареты на вагоне, контейнере и раме вагона должны быть ясночитаемые.

5.4.5. Наружная и внутренняя поверхности вагона, контейнера должны быть очищены от загрязняющих вагон остатков защитной пленки, эмульсий, а также наклеек, ярлыков, бирок, меловой разметки, за исключением случаев, когда наличие таких же ярлыков на данном порожнем вагоне, контейнере либо при перевозке в данном вагоне, контейнере иного груза предусматривается правилами перевозок этих грузов.

5.4.5. Факт промывки вагона железной дорогой подтверждается актом общей формы, составляемым железной дорогой с указанием в нем номеров промытых вагонов.

6 Охрана труда.

6.1 Общее положение

6.1.1. Перед погрузкой пол вагона, опорные поверхности груза, подкладок, упорных и распорных брусков, а также поверхности груза в местах контакта с обвязками и растяжками должны быть дополнительно очищены отправителем от снега, льда и грязи. В зимнее время грузоотправитель должен посыпать пол вагона и поверхности подкладок в местах опирания груза тонким слоем

(1—2 мм) чистого сухого песка.

Для предотвращения разъединения вагонов сцепа при маневровых работах в пути следования рукоятки расцепных рычагов должны быть закреплены к кронштейнам проволокой, а на боковых бортах вагонов с обеих сторон должна быть нанесена несмываемой краской надпись «Сцеп не разъединять».

6.1.2. Растяжка — средство крепления, закрепляемое одним концом за увязочное устройство на грузе, другим — за специально предназначенное для этого увязочное устройство на кузове вагона. Обвязка — средство крепления, охватывающее груз и закрепляемое обоими концами за увязочные устройства на кузове вагона. Стяжка — средство крепления, предназначенное для соединения между собой и натяжения других средств крепления (как правило, растяжек, обвязок, стоек). Увязка — средство крепления, предназначенное для объединения отдельных единиц груза в одно грузовое место.

Для изготовления растяжек, обвязок, стяжек, увязок используют следующие материалы:

— стальную проволоку по ГОСТ 3282 в термообработанном (отжиг) состоянии, круглого сечения (ГОСТ 2590), квадратного сечения (ГОСТ 2591);

— прокат или полосу стали (ГОСТ 103);

— стальные цепи, тросы.

Использование для изготовления растяжек, обвязок, стяжек, увязок иных материалов допускается по согласованию с МПС России при условии подтверждения их надежности в порядке, предусмотренном для разработки ТУ и МТУ.

Диаметр сечения круглого проката должен быть не менее 5 мм; площадь поперечного сечения некруглого проката должна быть не менее 20 мм2.

На поверхности проката не должно быть механических повреждений, трещин, перекруток, расслоений, задиров.

Перед опусканием и увязкой бортов у платформы должны быть тщательно осмотрены и заправлены буксы.

6.1.3. Для размещения и крепления груза на открытом подвижном составе применяются растяжки, обвязки, упорные и распорные бруски, стойки, подкладки, прокладки, щиты, турникеты и другие приспособления, а также стандартное крепление многократного использования.

Запрещается применять стойки, подкладки, прокладки и прочий реквизит из осины, ольхи, липы и сухостойного дерева других пород. Допускается применение подкладок и прокладок из осины и ольхи, работающих только на сжатие и к которым не крепятся упорные и распорные бруски и другие элементы крепления.


Вместо проволочных растяжек, деревянных брусков и других видов креплений, предусмотренных Техническими условиями погрузки и крепления грузов, грузоотправитель может использовать приспособления многократного применения, прочность которых должна быть обоснована и не ниже, чем у реквизитов крепления, предусмотренных данными Техническими условиями погрузки и крепления грузов. На эти приспособления грузоотправитель обязан иметь утвержденные документацию и Инструкцию по эксплуатации. Перед погрузкой грузов отправитель обязан проверить соответствие приспособлений документации и их исправность. Ответственность за качество и прочность этих приспособлений, и их эксплуатацию несет грузоотправитель.

Крепить растяжки к другим деталям вагонов, в том числе к лесным скобам полувагонов, увязочным кольцам, расположенным на верхнем обвязочном брусе полувагонов и боковых балках платформ, запрещается.

в растяжках (обвязках) и увязке стоек не допускается.

6.1.4. Для крепления грузов должны применяться гвозди согласно ГОСТ 283—75 и 4028—63, размеры которых приведены в табл. 1.16.

Гвозди диаметром 6 мм допускается заменять гвоздями других диаметров.

При закреплении деревянных деталей гвозди необходимо забивать отвесно к полу вагона без загиба головок на расстоянии не менее 30 мм от краев и не менее 90 мм от торцов досок пола вагона. Гвозди должны быть на 50—60 мм длиннее высоты деталей крепления с тем, чтобы при закреплении этих деталей гвозди пробивали доски пола вагона. Не допускается забивать гвозди между досками пола вагона. Во всех случаях, кроме специально указанных в настоящих Технических условиях, должны соблюдаться минимальные расстояния между гвоздями, а также между гвоздями и продольными.

Толщина деревянных деталей крепления, соединяемых друг с другом гвоздями, должна быть не менее 35 мм.

Клинья, упорные и распорные бруски и другие деревянные детали крепления прибиваются гвоздями так, чтобы дерево не получало трещин. Если

применяются твердые лиственные породы (дуб, граб и др.) то, прежде чем забить гвозди, необходимо предварительно просверлить отверстия.

6.1.5. Грузоотправитель обязан подготовить груз к перевозке таким образом, чтобы обеспечивалась безопасность движения поездов и сохранность груза в процессе транспортирования: надежно закрепить груз внутри упаковки, проверить прочность узлов и деталей груза, предназначенных для постановки крепления, с тем, чтобы они могли воспринимать передаваемые на них усилия от крепления;

при необходимости оборудовать груз приспособлениями для его крепления;

Запрещается:

выгружать грузы с платформ и полувагонов грейферами, имеющими зубья, и опускать грейферы с ударом об пол платформ и полувагонов; ударять грейфером о борта платформ, обшивку и верхнюю обвязку кузова полувагонов; при выгрузке с помощью лебедки касаться тросами о верхнюю обвязку кузова полувагона;

6.2 Прием дежурства

Перед вступлением на дежурство все работники станции должны иметь достаточный отдых, являться на работу в установленной форме или производственной одежде, удовлетворяющей требованиям техники безопасности.

Явку на дежурство, проверку работоспособности вступающей смены, состояние спецодежды, сигнальных принадлежностей обеспечивают: в цехе движения - заместитель начальника станции по оперативной работе, в грузовом цехе - заместитель начальника станции по грузовой и коммерческой работе.

Работники станции к месту работы и с работы по территории станции должны проходить по специально установленному маршруту, указанному в ТРА станции.

6.3 Меры безопасности при нахождении на путях

6.3.1. При нахождении на путях работники станции обязаны: - проходить вдоль путей по обочине пути или посередине междупутья и следить при этом за движущимися поездами, маневровыми составами, обращая особое внимание, нет ли в движущемся подвижном составе предметов, выступающих за пределы габарита, находиться от движущегося состава на расстоянии не менее 2м от ближайшего рельса; - обращать особое внимание на устройства, находящиеся на пути (предельные столбики, устройства СЦБ и связи, водоотводные устройства и т.д.);