Смекни!
smekni.com

Проект зоны второго технического обслуживания ТО-2 для автотранспортных предприятий АТО со (стр. 6 из 7)

С = 19,6 + 32 = 51,6 %

Общий уровень механизированного труда в общих трудозатратах в подразделении ТО определяется по формуле:

Ум = Умт + Умр, % (54)

где Умт- уровень механизированного труда в общих трудозатратах;

Умр- уровень механизированно-ручного труда в общих трудозатратах.

Ум= 10 + 3,7= 13,7 %

4 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ САНИТАРИЯ,

ОХРАНА ТРУДА, ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ,

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

4.1 Техника безопасности

Автомобильный транспорт постоянно развивается. Расширяется применение газобаллонных автомобилей. Это предъявляет повышенные требования к улучшению условий труда, санитарно-гигиенического обслуживания работников автотранспортных предприятий, к обеспечению их безопасности и сохранению здоровья в процессе труда.

Охрана труда - это система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда.

Техника безопасности - система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействий на работающих опасных производственных факторов.

Производственная санитария - система организационных мероприятий и технологических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.

Техника безопасности и производственная санитария являются составной частью термина охраны труда.

Правила, нормы и инструкции по технике безопасности и производственной санитарии входят в комплекс нормативно-технической документации по охране труда. Они конкретизируют мероприятия, направленные на обеспечение безопасности и гигиены труда.

Территория АТП и расположенные на ней здания, сооружения, площадки для хранения автомобилей должны соответствовать требованиям санитарии.

Территория предприятия должна иметь ровную поверхность. В


помещениях для хранения автомобилей, работающих на сжиженном газе, осветительная арматура и электрооборудование должны быть во взрывобезопасном исполнении. При размещении на территории АТП пунктов заправки автомобилей топливом и смазочными материалами следует соблюдать требования санитарных и строительных норм и правил.

Производственные помещения АТП необходимо содержать в чистоте. В них должна проводиться влажная уборка, очистка пола от следов масел, грязи и воды.

Полы должны быть ровными и прочными, иметь покрытие с гладкой, но не скользкой поверхностью, удобной для очистки.

На автомобильном транспорте к таким правилам относятся: "Правила по охране труда на автомобильном транспорте", содержание требования охраны труда к производственным, вспомогательным и санитарно-бытовым помещениям, к организации и обустройству рабочих мест, инструменту и оборудованию, положения о безопасном проведении работ на различных участках автотранспортных предприятий и на линии; "Правила пожарной безопасности для предприятий автомобильного транспорта общего пользования РСФСР".

Инструкции по охране труда устанавливают требования безопасности при выполнении работ в производственных помещениях, на территории предприятия и в иных местах, где работающие выполняют порученную им работу или служебные обязанности.

Инструкции должны содержать разделы: общие требования

безопасности; требования безопасности перед началом работы; требования безопасности во время работы; требования безопасности после окончания работы.

Инструкции для работающих на АТП утверждаются руководством и обязательно согласовываются с профсоюзным комитетом предприятия. Контроль за их выполнением возлагается на руководителей АТП и его структурных подразделений, руководителей цехов, участков, мастеров, бригадиров, инженера по охране труда и профсоюзный комитет.

Выполнение требований инструкций является обязательным для работающих. Инструкции могут быть выданы работающим на руки, либо вывешены на рабочих местах, либо храниться в определенном месте, доступном для работающих. Пересматривают инструкции не реже одного раза в 5 лет, а для профессий и видов работ, к которым предъявляются дополнительные требования безопасности, - не реже одного раза в 3 года.

4.2 Производственная санитария

Производственные помещения автотранспортных предприятий необходимо содержать в чистоте. В них должны регулярно проводиться влажная уборка, очистка полов от следов масла, грязи и воды.

Полы должны быть ровными и прочными, иметь открытые с гладкой, но не скользящей поверхностью, удобной для очистки. В местах использования кислот, щелочей, нефтепродуктов полы следует изготавливать из материалов, устойчивых к воздействию этих веществ и не поглощающих их. На постах мойки полы должны быть водонепроницаемые.

Канавы должны иметь направляющие предохранительные реборды. Размеры канав определяют в зависимости от конструкции обслуживаемых автомобилей и применяемого технологического оборудования. Для обеспечения пожарной и электробезопасности, соблюдения чистоты канавы, траншеи, ведущие в них лестницы изготавливают из несгораемых материалов и защищают от сырости и грунтовых вод. Стены облицовывают керамической плиткой светлых тонов. Полы при наличии трапов делают с уклоном 2% в сторону трапов. На полу следует установить прочные деревянные решетки. Для сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда особое значение имеет состояние воздушной среды: чистота воздуха, метеорологические условия в рабочих

помещениях. Однако многие производственные процессы на автотранспортных предприятиях сопровождаются выделением в воздух рабочей зоны вредных веществ, к которым относятся различные газы, пары и пыль, вредные вещества выделяют двигатели внутреннего сгорания в состав отработавших газов, при сварочных работах, зарядке аккумуляторов, мойки деталей автомобилей, пайке, обработке металла и дерева, окраске, заправке автомобилей и агрегатов топливом, маслами и техническими жидкостями и в ряде других случаев. Эти вещества проникают в организм человека через дыхательные пути, а также через кожу и пищеварительный тракт и могут вызывать раздражение и травмирование слизистых оболочек дыхательных путей, болезни кожного покрова, ожоги, отравления и другие изменения в организме человека. Степень и характер изменений зависит от количества, продолжительности воздействия, путей проникновения, химической структуры вредного вещества, температуры среды, состояния организма и многих других факторов.

Определение площади окон

Fок = Fпол • а, (55)

где Fпол. - площадь пола; а - световой коэффициент.

Fок = 648,4•0,35=226,9 м2

Fок(1)=Fок/F(1)

Fок(1)=226,9/6,6=34 шт

Определение мощности электроосвещения затрачиваемой в год

WOCB = RQFУ,BT (56)

где R-норма расхода электроэнергии

Q-продолжительность работы электрического освещения в течение года Ру - площадь пола участка.

W0CB = 20 • 2100 • 648,4= 27232800 Вт

Определение числа ламп дневного освещения необходимого в данной зоне технического обслуживания

Пл = R • Fy / Р, шт. (57)

где Р-мощность лампы.

Пл = 20•648,4/200 = 65 шт


Определение производительности вентилятора

W = V • K (58)

где V-объем определения; k-кратность объема воздуха.

где F- производственная площадь помещения; h - высота помещения; Рям - площадь смотровой ямы; пям - высота смотровой ямы;

П - смотровых ям;

V = (Fу•h) + (Fям•hям)•Плм (59)

V = (648,4 • 6) + (7,5 • 1.3) • 1 = 3899,8 м3

W =3899,8•6=23398,5M3

4.3 Охрана труда

Согласно ст. 139 обеспечение здоровых и безопасных условий труда возлагается на администрацию предприятия. Администрация обязана внедрять современные средства техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм, и обеспечивать санитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение профессиональных заболеваний рабочих и служащих.

Условия труда - это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. Эти факторы различны по своей природе, формами проявления, характеру действия на человека. Среди них особую группу представляют опасные и вредные производственные факторы (ОВПФ). Их значение позволяет предупредить травматизм и заболевания, создать более благоприятные условия труда, обеспечив тем самым его безопасность. В соответствии с ГОСТ 120.003-74 (СТ СЭВ 790-77) опасные и вредные производственные факторы подразделяются по своему действию на организм человека на следующие группы: физические, химические, биологические и психохимические. Действие многих (ОВПФ) можно предотвратить с помощью средств коллективной защиты (оградительные и предохранительные устройства, тормозные устройства и блокировки, сигнализаторы об опасности, опознавательная окраска и знаки безопасности, дистанционное управление, освещение, вентиляция, отопление производственных помещений, разрывы и габариты безопасности и т.д.)

Важными мероприятиями для обеспечения безопасности является правильная организация движения транспортных средств и пешеходов на территории АТП, а также технологических процессов, рациональная планировка производственных помещений, расстановка технологического оборудования в соответствии с нормами безопасности, использование средств механизации, профилактические испытания производственного оборудования.

В тех случаях, когда коллективные средства недостаточно эффективны, применяются средства индивидуальной защиты.