Смекни!
smekni.com

Проект зоны второго технического обслуживания ТО-2 для автотранспортных предприятий АТО со (стр. 7 из 7)

Для профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний должно своевременно контролировать санитарно-гигиенические условия труда. Этот контроль на АТП проводят лабораторией по охране труда и окружающей среды и специализированные организации (например, санитарно – эпидеомилогическая станция) по договору с предприятием. В задаче лаборатории входит контролирование: содержания в воздухе производственных помещений вредных веществ, уровня шума, вибрации освещенности, температуры и влажность воздуха и других физических производственных факторов; санитарно-бытового обеспечения работающих; соблюдения условий электробезопасности; наличия и исправности защитных устройств на оборудовании и инструкции по охране труда; организации обучения рабочих в соответствии с Правилами по охране труда на автомобильном транспорте; проведение административно-общественного контроля; выполнения мероприятий по охране труда; наличия и устранения замечаний по ведению паспорта санитарно-технического состояния условий труда; правильности значений показателей, внесенных в форму СУОТ-1; состояния загрязнения атмосферного воздуха на территории предприятий и за его пределами, сточных вод и организации работ по снижению загрязнения атмосферного воздуха токсичными веществами, содержащихся в отработавших газах автомобильных двигателей. Средства индивидуальной защиты выдаются бесплатно рабочим и служащим тех профессий и должностей, которые предусмотрены в соответствующих производствах, цехах, участках и видах работ типовых отраслевых норм(типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим автомобильного транспорта и шоссейных дорог, типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим сквозных профессий и должностей всех отраслей народного хозяйства и отдельных производств и др.)

4.4 Противопожарная безопасность

В нашей стране обеспечение пожарной безопасности является общегосударственной задачей. За ее выполнение несут ответственность руководители советских и хозяйственных органов. Предусмотрено, что обеспечение противопожарной защиты городов и других населенных пунктов, объектов народного хозяйства является важнейшей задачей.

Функции государственного пожарного надзора в нашей стране возложены на Главное управление пожарной охраны МВД России и его периферийные органы. В соответствии с Положением о государственном пожарном надзоре органы надзора: разрабатывают и издают правила, инструкции и технические нормы по пожарной безопасности, и систематически контролируют их выполнение; контролируют выполнение требований пожарной безопасности всеми предприятиями и учреждениями, а также отдельными лицами; контролируют и проверяют боеготовность пожарных подразделений и исправность средств пожарной сигнализации и пожаротушения во всех ведомствах, учреждениях организациях.

Пожар наносит большой материальный ущерб и нередко сопровождается несчастными случаями с людьми.

Основными причинами возникновения пожаров на АТП являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при сварочных и других огневых работах, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, неисправность отопительных приборов и термических печей, нарушение режима эксплуатации устройств для подогрева автомобилей, нарушение правил пожарной безопасности при аккумуляторных и окрасочных работах др.

При эксплуатации подвижного состава наиболее частыми причинами возникновения пожаров являются неисправность электрооборудования автомобиля, не герметичность системы питания, нарушение герметичности газового оборудования на газобаллонном автомобиле, скопление на двигатели

грязи и т. п.

Исключение причин возникновения пожаров - одно из важнейших условий обеспечения пожарной безопасности на АТП. Пожарная безопасность АТП должна отвечать требованиям ГОСТ 12.1.004-85 строительным нормативам и правилам, типовым правилам пожарной безопасности для промышленных предприятий Правилами пожарной безопасности для предприятий автомобильного транспорта общего пользования РСФСР.

Территорию АТП необходимо содержать в чистоте и систематически очищать от производственных отходов. Промасленные обтирочные материалы и производственные отходы следует собирать в специально отведенных места, и по окончании работы удалить.

Разлитое топливо-смазочные материалы надо немедленно убирать. Дороги, подъезды, проезды к зданиям и пожарным водоисточникам, противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями и подступы к пожарному инвентарю и оборудованию должны быть всегда свободными.

Во избежание пожара вблизи мест стоянки автомобилей и хранения горючих матеариалов не разрешается курить и пользоваться открытым огнем. ВО из-бежании пожара в помещениях устанавливается вентиляционная система с вентиляторами и регуляторами, исключающие искрообразование. Помещение должно быть оснащено огнетушителями, песком и противопожарным щитом.

4.5 Охрана окружающей среды

Проблема охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов является одной из главных общечеловеческих проблем, так как от ее решения зависят жизнь на земле, здоровье и благосостояние человечества. Ежегодно мировое хозяйство выбрасывает только в атмосферу 350 млн. т. окиси углерода, более 50 млн. т. различных углеводородов, 120 млн. т золы, 150 млн.

т. двуокиси серы. В атмосфере накапливается углекислый газ и в то же время уменьшается количество кислорода. Стремительно нарастает дефицит пресной воды. Происходит также биологическое и акустическое (шумовое) загрязнение.

Определенную долю в загрязнение окружающей среды вносят и АТП, особенно эксплуатируемые ими автомобили. В состав отработавших газов автомобиля входят такие вещества, как окись углерода, окислы азота, различные углеводороды, сернистый газ, соединение свинца, сажа. Только один исправный грузовой автомобиль с карбюраторным двигателем в течение года выбрасывает в атмосферу 8-10 т. окиси углерода. Транспортные средства являются источником повышенного шума и электромагнитных излучений. Необходимость охраны природы закреплена в конституции СССР. Для снижения вредного воздействия АТП на окружающую среду при его проектировании, строительстве и эксплуатации должны выполняться природоохранительные мероприятия.

Вокруг предприятия должна быть санитарно-защитная зона шириной не менее 50 м. Эту зону озеленяют и благоустраивают. Зеленые насаждения обогащают воздух кислородом, поглощают углекислый газ, шум, очищают воздух от пыли и регулируют микроклимат.

Производства с вредными выделениями по возможности

сосредотачивают в филиалах на окраине города.

Предельно допустимый выброс вредных веществ в атмосферу определяют в соответствии с требованиями ГОСТ 17.2.3.02-78. При этом исходят из условия, что концентрация вредных веществ в приземном слое атмосферы не должна превышать ПДК.

С целью поддержания чистоты атмосферного воздействия в пределах норм на АТП предусматривают предварительную очистку вентиляционных и технологических выбросов с их последующим рассеиванием в атмосфере.

Сокращение вредных выбросов двигателями автомобилей можно добиться поддержанием исправного технического состояния автомобиля. На АТП двигатели должны регулироваться на токсичность и дымность отработавших газов до показателей, установленных ГОСТ 17.2.2.03-87 и ГОСТ 21393-75*.

На АТП контроль при эксплуатации автомобилей на содержание СО и CnHm должен проводиться при ТО-2, после ремонта агрегатов, систем и узлов, влияющих на содержание СО и CnHm, а также по заявкам водителей.

Уменьшение выброса вредных веществ в атмосферу достигается за счет экономии топлива. Чем меньше со жженого топлива, тем меньше отработавших газов, а соответственно и токсичных компонентов.

Дымность отработавших газов двигателя на режиме свободного ускорения автомобилей с дизелями без наддува не должна превышать 40%, с наддувом-50%.

Снижению загрязнения атмосферы способствует перевод автомобилей с бензинового (карбюраторного) двигателя на дизельный, в отработавших газах которого содержится значительно меньше окиси углерода и углеводорода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Курсовой проект представляет собой зону второго технического обслуживания (ТО-2), со списочным количеством автомобилей:

КамАЗ – 5320 количество автомобилей 70 штук, со средне суточным пробегом 300 км.

Категория условий эксплуатации (КУЭ) - II

Климатическая зона - умеренно-холодная

Количество рабочих дней в году – 305 в курсовом проекте изложено:

1. Исследовательская часть.

2. Расчётно-технологическая часть.

3. Организационная часть.

4. Охрана труда.

5. Конструкторская часть.

Также было спроектировано:

1. Зона второго технического обслуживания (ТО-2).

2. Технологическая карта.

3.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Карташов В.П. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий. М., Транспорт, 1981.

2. Карташов В.П., Мальцев В.М. Организация технического обслуживания и ремонта автомобилей. М., Транспорт, 1979.

3. Напольский Г.М. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания. М., Транспорт, 1985.

4. Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта. М., Транспорт, 1986.

5. Руководство по организации и управлению производством Технического обслуживания и ремонта подвижного состава в автотранспортных предприятиях.

НИИАТ, М.,1975.

6. Суханов Б.Н., Борзых И.О., Бедарев Ю.Ф. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. М., Транспорт, 1991.

ОТЗЫВ РУКОВОДИТЕЛЯ