Смекни!
smekni.com

Исследование влияния занятий различными видами спорта на уровень развития физических качеств (стр. 2 из 10)

Из приведённых определений быстроты следует, что все авторы определяют её как способность человека быстро производить двигательные действия или отдельные движения за минимальный промежуток времени. Наиболее полное определение даёт А. В. Карасёв.

В. Н. Курысь у акробатов выделяет следующие виды быстроты:

Быстрота движений – быстрота, проявляющаяся в частоте движений, измеряется числом движений в единицу времени.

Быстрота отталкивания – скорость выполнения отталкивания в беге, ходьбе, прыжках и других локомоциях. Параметр, определяющий скорость передвижения, высоту или дальность прыжка.

Быстрота простой реакции – скоростная характеристика спортсмена, определяемая интервалом времени от внезапного начала действия заранее известного раздражителя (сигнала) до начала определённого ответного движения или действия спортсмена.

Быстрота сложной реакции – скоростная характеристика спортсмена, определяемая интервалом времени от внезапного начала действия одного из ряда заранее известных раздражителей (сигналов) до начала определённого ответного движения или действия спортсмена.

Быстрота разбега – скорость выполнения разбега в различных прыжках или метаниях. Этот показатель во многом определяет скорость последующих элементов техники отталкивания в прыжках и финального усилия броска в метаниях. (В.Н. Курысь, 1995).

Физиологический механизм проявления быстроты связанный, прежде всего со скоростными характеристиками нервных процессов, представляется как многофункциональное свойство центральной нервной системы и периферического нервно-мышечного аппарата.

Различают несколько элементарных форм проявления быстроты:

1. Быстроту простой и сложной двигательной реакции.

2. Быстроту одиночного движения.

3. Быстроту сложного (многосуставного) движения, связанного с изменением положения тела в пространстве или с переключения с одного действия на другое.

4. Частоту ненагруженных движений выделяемые формы проявления быстроты относительно независимо друг от друга и слабо связанны с уровнем общей физической подготовленности.

Двигательная реакция это ответ на внезапно появляющийся сигнал определёнными движениями или действиями. Различают время реакции на сенсорные раздражители и время реакции умственных процессов. Но, так как может быть не только один, а несколько одновременных или последовательных раздражителей, и, следовательно, одна или несколько возможных реакций, то различают время простой и сложной реакции. Сложные реакции, в свою очередь, подразделяются на реакции выбора и реакции на движущийся объект. .(А.В. Карасёв и др., 1994.)

При сравнении классификаций форм проявления быстроты В.Н. Курыся и А.В. Карасёва видно, что в данных классификациях общим является то, что оба автора выделяют такие виды быстроты как быстрота простой и сложной двигательной реакции.

Выносливость.

В научно методической литературе имеется много определений выносливости.

Выносливость – это способность длительно выполнять глобальную мышечную работу преимущественно или исключительно аэробного характера (Я.М. Коц, 1986).

Выносливость – это способность человека выполнять определённую физическую работу в течение длительного времени и противостоять постепенно наступающему утомлению (Н.П. Воробьёв, 1973).

Выносливость – способность противостоять утомлению, поддерживать необходимый уровень интенсивности работы в заданное время, выполнять нужный объём работы за меньшее время (В.Н. Курысь, 1995).

Выносливость – это способность совершать заданную работу в течение возможно более длительного времени (М.Л.Укран, 1965).

Выносливость - это способность поддерживать заданную, необходимую для профессиональной деятельности, мощность и нагрузки и противостоять утомлению, возникшему в процессе выполнения работы. (А.В. Карасёв и др., 1994).

Выносливость – способность противостоять утомлению в какой-либо деятельности (В.И. Филиппович, 1971).

Все эти определения, в конечном счете, сходятся к основному определению выносливости – это способность противостоять утомлению при выполнении длительной работы.

В. Н. Курысь выделяет следующие виды физической выносливости:

Специальная выносливость – способность эффективно выполнять работу, несмотря на возникшее утомление, в определённом виде спортивной деятельности.

Общая выносливость – способность выполнять продолжительную работу с невысокой интенсивностью за счёт аэробных источников обеспечения.

Анаэробная выносливость – компонент специальной выносливости, способность выполнять работу преимущественно за счёт анаэробных источников энергообеспечения (в условиях недостатка кислорода).

Аэробная выносливость – компонент общей и специальной выносливости, способность выполнять работу за счёт аэробных источников энергообеспечения (за счёт использования кислорода).

Силовая выносливость – разновидность специальной выносливости, способность к продолжительному выполнению упражнений, требующих значительного проявления силы.

Скоростная выносливость – разновидность специальной выносливости, способность к продолжительному выполнению скоростных упражнений.

Статическая выносливость – разновидность специальной выносливости, способность к продолжительному поддержанию или продолжительным статическим напряжениям.

В зависимости от типа и характера выполняемой мышечной работы Я. М. Коц выделяет следующие виды выносливости:

1. Статическую и динамическую выносливость, т. е. способность длительно выполнять соответственно статическую или динамическую работу.

2. Локальную и глобальную выносливость, т. е. способность длительно выполнять соответственно локальную работу (с участием небольшого числа мышц) или глобальную работу (при участии больших мышечных групп – более половины мышечной массы).

3. Силовую выносливость, т. е. способность многократно повторять упражнения, требующие проявления большёй мышечной силы.

4. Анаэробную и аэробную выносливость, т. е. способность длительно выполнять глобальную работу с преимущественно анаэробным или аэробным типом энергообеспечения.

В классификации видов выносливости, которую предлагает Я. М. Коц отличительной чертой является выделение им глобальной и локальной выносливости. Не все авторы уделяют внимание этим видам выносливости.

Выносливость проявляется в двух основных формах:

1. В продолжительности работы на заданном уровне мощности, до появления первых признаков выраженного утомления.

2. В скорости снижения работоспособности при наступлении утомления.

Приступая к тренировке, важно уяснить задачи, последовательно решая которые, можно развивать и поддерживать свою профессиональную работоспособность. Решаются эти задачи в процессе специальной и общефизической подготовки. Поэтому различают специальную и общую выносливость.

Специальная выносливость – это способность к длительному перенесению нагрузок, характерных для конкретного вида профессиональной деятельности. Специальная выносливость – сложное, многокомпонентное двигательное качество. Изменяя параметры выполняемых упражнений, можно избирательно подбирать нагрузку для развития и совершенствования отдельных её компонентов. Для каждой профессии или групп сходных профессий могут быть отдельные сочетания этих компонентов (А.В. Карасёв и др., 1994).

Выделяют несколько видов проявления специальной выносливости:

- к сложно координированной, силовой, скоростно-силовой и гликолитической анаэробной работе;

- статическую выносливость, связанную с длительным пребыванием в вынужденной позе в условиях малой подвижности или ограниченного пространства;

- выносливость к продолжительному выполнению работы умеренной и малой мощности;

- к длительной работе переменной мощности;

- к работе в условиях гипоксии (недостатка кислорода);

- сенсорную выносливость – способность быстро и точно реагировать на внешние воздействия среды без снижения эффективности профессиональных действий в условиях физической перегрузки или утомления сенсорных систем организма.

Сенсорная выносливость зависит от устойчивости и надёжности функционирования анализаторов:

- двигательного,

- вестибулярного,

- тактильного,

- зрительного,

- слухового.

Физиологической основой общей выносливости, для большинства видов профессиональной деятельности, являются аэробные способности – они относительно малоспецифичны и мало зависят то вида выполняемых упражнений. Поэтому, например, если в беге и плавании повышаются аэробные возможности, то это улучшение скажется и на выполнении упражнений в других видах деятельности, например, в лыжах, гребле, езде на велосипеде и др. функциональные возможности вегетативных систем организма будут высокими при выполнении всех упражнений аэробной направленности. Именно поэтому выносливость к работе такой направленности имеет общий характер и её называют общей выносливостью.

Общая выносливость является основой высокой физической работоспособности, необходимой для успешной профессиональной деятельности. За счёт высокой мощности и устойчивости аэробных процессов быстрее восстанавливаются внутримышечные энергоресурсы и компенсируются неблагоприятные сдвиги во внутренней среде организма в процессе самой работы, обеспечивается переносимость высоких объёмов интенсивных силовых, скоростно-силовых физических нагрузок и координационно-сложных двигательных действий, ускоряется течение восстановительных процессов между тренировками.

В зависимости от участвующих в работе мышц, различают также глобальную (при участии в ней более 3/4 мышц тела), региональную (при участии от 1/4 до 3/4 мышечной массы) и локальную (менее 1/4) выносливость.