Смекни!
smekni.com

Исследование влияния занятий различными видами спорта на уровень развития физических качеств (стр. 6 из 10)

Гибкость. Большая подвижность в суставах, называется в спортивной практике, гибкостью. Гибкость нужна легкоатлетам, чтобы выполнять движения с большой амплитудой. При выполнении специальных упражнений спортсмен достигает большой гибкости, которая необходима при выполнении избранного вида легкоатлетических упражнений. Создаётся, как бы, запас гибкости. Если запаса нет и гибкость используется до предела, то нельзя достигнуть максимальной быстроты движений, эффективности и лёгкости их. В спринте 100 и 200 метров – большая амплитуда, а следовательно и гибкость является неотъемлемой частью техники беговых шагов. Гибкость у спринтеров необходимо развивать не только в тазобедренных суставах, но и в плечевых. Так как отмашка рук с большой амплитудой так же является частью беговой техники.

В беге на средние дистанции, гибкость в тазобедренных и плечевых суставах также необходима, но амплитуда движений не на столько большая как в спринтерском беге.

Развитию гибкости уделяется больше времени в подготовительной части тренировки. В это время многократно повторяющиеся специальные упражнения, в которых постепенно увеличивается амплитуда движений. Также упражнения на гибкость легкоатлеты применяют для улучшения эластичности мышц и связок (для предупреждения травм во время тренировок и соревнований).

Ловкость. Данное физическое качество в таких видах легкой атлетики как спринт 100 и 200 метров и бег на средние дистанции проявляет себя не очень сильно. Ловкость необходима для произведения лучшего старта при мгновенной подаче сигнала. Особенно нужна ловкость при неожиданно возникающей двигательной задаче, требующей быстроты ориентировки и безотлагательного выполнения. В процессе тренировки и соревновании, многие внешние воздействия могут нарушить правильность техники. Если у атлета развита ловкость, то он восстановит равновесие, исправит положение или движение и не ухудшит спортивного результата.

1.3 Возрастные особенности воспитания основных двигательных качеств.

В возрасте 19-20 лет, мужской организм сформирован, и процессы роста организма значительно замедляются, а работа систем и органов уравновешивается. У представителей мужского пола, в возрасте 17-22 лет, не все физические качества достигают пика развития. Чтобы узнать об особенностях проявления двигательных качеств в данном возрасте, необходимо охарактеризовать каждое качество отдельно. Начнём с силы. К 19-21 году завершается окончательное окостенение скелета. Мышцы в этом возрасте растут в объёме, в результате чего увеличивается их сила, мышечный корсет (он в этом возрасте полностью сформирован) и сформировавшийся скелет (он в этом возрасте почти полностью окостеневает), позволяет проявлять максимальные усилия. В видах спорта требующих максимального проявления силы, в 19-21 год начинается совершенствование этого качества до уровня предельных возможностей организма. (Ю.А. Ермолаев, 1985.)

Быстрота. В интересующем нас возрасте развитие быстроты достигает высокого уровня. Это характеризуется быстротой протекания нервно-мышечных процессов, увеличением в мышцах количества быстрых миофибрилл, увеличением мышечной массы, а следовательно и силы (сила и быстрота тесно взаимосвязаны и обратно пропорциональны друг другу). (А.В. Карасёв, 1994.)

В возрасте 19-21 года у мужчин начинаются первые большие успехи в видах спорта содержащих эти физические качества. С этого возраста начинается процесс высшего спортивного мастерства у мужчин. (В.А. Геселевич, 1981.)

Выносливость развивается позже других физических качеств. Она зависит от состояния сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной (в анаэробных условиях утомление в первую очередь происходит в центральной нервной системе) и других систем организма.

Уровень выносливости в 19-21 год достигает 85-90 % от максимального.

В 19-21 год, адаптационные возможности органов и систем организма к физическим нагрузкам значительно выше чем у школьников, и восстановительные процессы после физической нагрузки происходит быстрей. Это позволяет увеличить количество тренировочных занятий. (Я.М. Коц, 1986.)

Ловкость. К 19-21 году все координационные механизмы соответствуют уровню взрослого человека. Это обуславливается тем, что нервная система развилась до конца, и процессы возбуждения и торможения полностью уравновешенны. Это позволяет оценивать неожиданно складывающиеся ситуации и без промедления реагировать на них. Улучшается мышечная чувствительность, что позволяет выполнять сложнокоординационные движения в пространстве. Именно в этом возрасте начинают уделять внимание совершенствованию координации в видах спорта, требующих большого проявления ловкости. Возраст от 18 до 30 лет считают «золотым» в развитии моторики человека, а следовательно возраст 19-21 год является началом расцвета двигательных способностей (Ю.А. Ермолаев, 1985.)

Гибкость. Данное физическое качество с возрастом изменяется. Это связанно с укреплением мышц, связок и сухожилий. В возрасте 19-21 года мышцы начинают расти, а следовательно и укрепляются связки и сухожилия. В этом возрасте гибкости следует уделять немаловажное значение. Если гибкость достаточная, то её необходимо поддерживать с помощью специальных упражнений. При недостаточной гибкости следует уделять вдвое больше внимания, при её развитии, чем в более юном возрасте.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

Перед исследованием нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастные особенности воспитания двигательных качеств по имеющимся литературным данным.

2. Исследовать особенности проявления двигательных качеств в лёгкой атлетике, волейболе, гимнастике.

3. Выявить и сопоставить уровень общей и специальной физической подготовленности в исследуемых видах спорта.

4. Определить взаимосвязь уровня общей и специальной физической подготовленности в исследуемых видах спорта.

2.2. Методы исследования.

1. Ретроспективный анализ литературных источников.

2. Педагогическое наблюдение

3. Тестирование.

4. Метод математической статистики.

Ретроспективный анализ литературных источников проводился нами с целью создания представления о физических качествах проявляемых в занятиях различными видами спорта в возрасте 17-22 лет.

Педагогические наблюдения проводились на тренировочных занятиях по волейболу, лёгкой атлетике и гимнастике.

Цель наблюдения – выявить особенности проявления физических качеств в исследуемых видах спорта.

Тестирование - проводилось в феврале 2003г. – начальное и повторное в марте 2004г.

Цель тестирования – выявить уровень общей и специальной физической подготовленности волейболистов, гимнастов и легкоатлетов.

Метод математической статистики. Для этого из данных полученных в результате тестирования (см. приложение 1) необходимо было:

1. Вычислить среднюю арифметическую величину.

Вычисления этого показателя производилось путем сложения всех полученных значений (которые называются вариантами) и деления вычислительной суммы на количество вариант:

,

где

- (сигма) знак суммирования;

V – полученные в исследовании значения (варианты);

n - количество вариант.

По этой формуле вычисляется так называемая простая средняя арифметическая величина. Применяется она во тех случаях, когда имеется небольшое количество вариант.

2. Вычислить среднее квадратическое отклонение.

Величина среднего квадратического отклонения является показателем рассеивания, то есть отклонения вариант, которые получены в исследовании, от них средней величины, и тем самым призвана дополнять характеристику группы явлений.

На основе теории распределения размаха для статистических совокупностей (К. Пирсон, 1901; Л. Типпет, 1925; С.С. Ермолов, 1959; Н.А. Толоконцев 1961; и другие) разработан элементарный способ очень быстрого определения среднего квадратического отклонения по формуле:

,

где Vмакс – наибольшее значение варианты;

Vмин – наименьшее значение варианты;

К – табличный коэффициент, соответствующий определенной величине размаха.

Коэффициент К определяется по таблице Л. Типпета (см. приложение 2). Необходимость упрощения диктовалась тем, что характер педагогических исследований, как уже говорилась, позволяет производить математические вычисления с меньшей точностью. Поэтому все показатели таблицы Л. Типпета были округленны по правилу четного числа, до второго знака после запятой.

В таблице значения К вычислены для количества вариант от 2 до 1000.

3. Вычислить среднюю ошибку среднего арифметического.

Следует помнить, что под «ошибкой» в статистике понимается не ошибка исследования, а мера представительства данной величины, то есть насколько средняя величина, полученная на выборочной совокупности, отличается от истинной средней арифметической величины, которая была бы получена на генеральной совокупности.

Оно вычисляется по формуле:

4. Вычислить среднюю ошибку разности.

Среднюю ошибку разности мы вычисляем по формуле: