Смекни!
smekni.com

Исследование влияния занятий различными видами спорта на уровень развития физических качеств (стр. 4 из 10)

Можно утверждать наверняка, что каждый новый, хорошо освоенный двигательный навык повышает и общий уровень ловкости. Ловкость накапливается с двигательным опытом. Этот опыт обогащается из фонотеки низовых уровней построения и тех фондов находчивости, изворотливости, инициативности, которые образуют основное ядро ловкости. Особенно плодотворно для общего развития двигательной ловкости, овладевание разносторонними, несходными между собой двигательными навыками, которые будут взаимно дополнять друг друга (Н.А. Бернштейн 1991).

1.2 Особенности проявления основных двигательных качеств в гимнастике, лёгкой атлетике и спортивных играх.

Спортивная гимнастика

Сила – одно из наиболее важных двигательных качеств гимнаста. В связи с тем, что выполнение большинства гимнастических упражнений связано с необходимостью преодолевать вес собственного тела, силовые возможности гимнастов определяются не только абсолютными показателями мышечной силы, сколько относительными.

При выполнении гимнастических упражнений сила спортсмена проявляется в условиях различного режима работы мышц: в статическом (изометрическом) режиме, преодолевающем (монометрическом) режиме, в уступающем (плиометрическом) режиме.

В гимнастике, особенно в акробатических и опорных прыжках, велико значение взрывной силы – разновидность динамической силы (В.И. Филиппович 1971).

Гибкость. Гимнасты, как правило, обладают хорошей гибкостью, но и среди них есть такие спортсмены, достижения которых лимитируются недостаточной подвижностью в суставах рук, ног, позвоночного столба.

При освоении упражнений на гимнастических снарядах, а также вольных упражнений, часто обнаруживается недостаточная гибкость спортсмена, что является барьером при разучивании упражнений, а также не позволяет безупречно выполнять уже освоенные элементы.

Гимнастам особенно важна гибкость в плечевых, тазобедренных и голеностопных суставах, а также в сочленениях позвоночного столба (М.Л. Укран 1965.).

Но излишняя (гипертрофированная) гибкость часто бывает трудно управляемой и мешает овладению правильной техникой сложных гимнастических упражнений (В.И. Филиппович 1971.).

Быстрота в гимнастике понимается как способность занимающегося быстро производить мышечные сокращения (М.Л. Укран 1965.).

Для успешного овладения техникой гимнастической упражнений, необходимо уметь выполнять двигательные действия в минимальные промежутки времени.

Так, например, толчок ногами в опорных прыжках у квалифицированных гимнастов, при отличном выполнении упражнения длится всего 0,09 – 0,12 сек., а толчок руками – от 0,17 до 0,20 сек. Десятыми долями секунды измеряется длительность отдельных движений в акробатических упражнениях. Менее секунды требуется для выполнения многих, весьма сложных элементов на снарядах. Скоростные качества гимнаста определяются по времени его двигательной реакции (быстроте ответного действия на какой-нибудь внешний раздражитель), быстроте выполнения отдельных движений (например, длительности сгибания и разгибания туловища) и по частоте движений в единицу времени.

Для гимнаста наибольшее значение имеет скорость одиночного движения. Способность выполнять движения с большой скоростью (резкость) зависит от уровня развития мышечной (динамической) силы, наличия достаточной подвижности в суставах, степени овладении техникой движения и других факторов. Поэтому развивать быстроту движений надо параллельно с развитием других двигательных качеств и совершенствованием спортивной техники.

Одно из важных для гимнаста качеств – прыгучесть. В основе прыгучести лежит, так называемая, взрывная сила. То есть способность мгновенным нервно-мышечным сокращениям. Определяющим фактором, от которого зависит дальность или высота прыжка, является быстрота отталкивания, которая, в свою очередь, обуславливается скоростью мышечного сокращения.

Несмотря на то, что гимнастам не приходится особенно быстро бегать (наибольшая скорость разбега в акробатических и опорных прыжках не превышает 6 – 7 метров в секунду), им все же необходима специальная тренировка, направленная на повышение скорости бега. Важно создать «запас скорости», с тем, чтобы спортсмен имел возможность совершать достаточно мощный разбег в прыжках не на пределе своих скоростных возможностей. В противном случае будет страдать техника выполнения прыжка, в связи с трудностью коррекции ошибок на максимальной скорости.

Важное значение для гимнаста имеет умение быстро набирать необходимую скорость во время разбега (тренировка стартового разбега). (В.И. Филиппович 1971.)

Выносливость. Каждый гимнаст должен быть выносливым. Ведь состязания по гимнастике продолжаются обычно 2 – 3 часа. За это время гимнаст не только выполняет зачётные упражнения на каждом снаряде, но и разминается.

Выносливость при выполнении стандартных комбинаций (они характерны для спортивной гимнастики), определяется рядом факторов. Среди них основными являются: устойчивость нервных центров к утомлению, функциональные возможности нервно-мышечного аппарата, психологическая подготовленность и степень владения техникой движений.

Особую роль в спортивной гимнастике играют специальные виды выносливости, такие как выносливость в силовых упражнениях (способность длительное время выполнять динамическую работу, требующую значительных мышечных усилий), в статических усилиях (способность длительно поддерживать мышечное напряжение при отсутствии движений) и в упражнениях скоростно-силового характера.

Силовая выносливость гимнаста существенно зависит от уровня силы, особенно в упражнениях, связанных с преодолением большого сопротивления (силовые упражнения). Как правило, чем большей силой обладает гимнаст, тем выше у него и силовая выносливость. Поэтому для развития выносливости в силовых упражнениях важное значение имеет повышение абсолютных и относительных показателей уровня развития силы (создание запаса силы) (В.И. Филиппович 1971.)

Для гимнаста важное значение имеет локальная выносливость. В тоже время в том комплексе двигательных действий, который представляет собой гимнастика в видах многоборья, специфические особенности видов выносливости, соответствующих каждому силовому качеству, проявляются в единстве. И тем не менее локальная выносливость, основанная на развитии каждого силового качества, составляет сущность силовой выносливости – одного из главных двигательных качеств гимнаста.

Специальная выносливость гимнаста развивает общую выносливость. Одним из важнейших факторов, определяющих общую выносливость гимнаста, является способность организма вырабатывать энергию преимущественно за счет анаэробных процессов и быстро восстанавливаться, ликвидируя кислородный долг, возникающий в условиях напряжённой и интенсивной двигательной деятельности. Выносливость гимнаста отличается от выносливости, которая проявляется представителями других видов спорта.

Так проникая один в другой, различные виды выносливости обеспечивают готовность гимнаста к выполнению специфической физической работы, без снижения её эффективности, и высокую работоспособность на протяжении длительного периода тренировки (Ю.В. Менхин 1989.)

В.И. Филиппович уделяет внимание лишь специальной выносливости гимнастов. Но Ю.В. Менхин восполняет недостатки и даёт характеристику особенностей, как в специальной, так и в общей выносливости гимнастов.

Ловкость. Процесс освоения техники гимнастических упражнений, требует постоянного проявления ловкости. Не будь этого качества, гимнасту не удалось бы провести ни одного занятия без травм.

Воспитание ловкости тесно связано с совершенствованием ряда конкретных способностей гимнаста, умением: ориентироваться во времени и пространстве в разных положениях на снарядах; дифференцировать степень мышечных усилий; совершенствовать движения в строго заданном режиме и темпе; расслаблять мышцы в определённых фазах движений; сохранять статическое и динамическое равновесие на уменьшенной площади опоры. (М.Л.Укран, 1965.)

Процесс развития ловкости основывается на обогащении занимающихся новыми разнообразными двигательными навыками и умениями. Чем большим запасом двигательных навыков и умений обладает гимнаст, тем богаче его двигательный опыт и тем шире база для приобретения новых форм двигательной деятельности. Это становится понятным, если учесть, что образование новых двигательных навыков возможно лишь на базе уже имеющихся в центральной нервной системе, координационных связей.

Процесс развития ловкости включает в себя три ступени или три стороны. Первая ступень ловкости, характеризуется пространственной точностью движений, выполняемых в относительно медленном (удобном для занимающегося) темпе. Вторая ступень ловкости – это точность быстрых движений. Третья ступень проявляется в способности быстро выполнять быстрые движения во внезапно меняющейся обстановке.

Все эти три основные проявления ловкости, имеют для гимнаста важное значение. Необходимость развития у гимнаста двух первых сторон ловкости, не у кого не вызывает сомнения. Что же касается третьего проявления ловкости (способности к точным и быстрым двигательным реакциям во внезапно меняющейся обстановке), то значение этого качества для гимнастов не редко недооценивается по той причине, что для гимнастики характерно стандартное условие выполнения упражнений. Между тем хорошо развитая способность быстро ориентироваться в различных ситуациях и принимать правильные решения необходимые гимнасту. От этой способности, в частности, во многом зависит эффективность самостраховки в различных, часто сложных и острых ситуациях. Умение быстро, точно и хладнокровно действовать во внезапно меняющейся обстановке придаёт спортсмену смелость и необходимую уверенность при разучивании новых рискованных элементов.(В.И. Филиппович, 1971.)