Смекни!
smekni.com

Методика построения тренировочного процесса в восточных единоборствах (стр. 10 из 13)

С целью апробации предлагаемой Методики мы провели эксперимент, результаты которого представлены в Главе 4 данной работы.

ГЛАВА 4.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЯМОГО ПРЕДНАМЕРЕННОГО ВНУШЕНИЯ (ППВ) В БОДРСТВУЮЩЕМ СОСТОЯНИИ В МЕТОДИКЕ ВОСПИТАНИЯ ВОЛЕВЫХ И ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ

В связи с выявленными противоречиями и недостаточной разработанностью проблемы использования системы методов вербального гетеровоздействия в процессе воспитания моральных и физических качеств обучающихся предопределила цель исследования - разработать рациональную целенаправленную методику ППВ в бодрствующем состоянии, способствующие совершенствованию процесса воспитания волевых и физических качеств на основе оценки психического состояния, проявления и динамики волевых и физических качеств обучающихся в группах начальной подготовки у-шу.

Задачи исследования входило:

1. Выявить влияние ППВ в период бодрствования на психическое состояние и проявление у обучающихся у-шу волевых и физических качеств.

2. Разработать и экспериментально обосновать эффективность использования целевых методик ППВ в период бодрствования в направленном воспитании моральных и физических качеств у групп начальной подготовки.

3. Изучить динамику показателей физических качеств обучающихся в подготовительном периоде и степень влияния методик ППВ на процесс воспитания моральных и физических качеств.

Для реализации цели и задач исследования применялся комплекс педагогических, психологических и психофизиологических методов и методик исследования, включающий в себя анализ и обобщение научно-методической литературы; беседу, анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование; методику определения волевого усилия; методику определения внушаемости; самооценку психического состояния («градусник»); педагогический эксперимент.

Исследование осуществлялось в течение трех месяцев 2003 г. и состояло из двух неравнозначных этапов. На первом, поисково-теоретическом, этапе выявлено ППВ в состоянии бодрствования на изменение психического состояния и на проявление у обучающихся волевых и физических качеств в тестовых упражнениях, разработаны методики ППВ в структуре тренировочных занятий избирательной направленности. На втором этапе проведен основной педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности воспитания у обучающихся моральных, волевых и физических качеств с использованием методик ППВ в тренировочном процессе.

В исследованиях, проведенных в течение 3-х месяцев (март-апрель-май) 2003 г., приняли участие 30 подростков в возрасте 12-13 лет, обучающихся у-шу из групп начальной подготовки.

Обоснование применения ППВ в бодрствующем состоянии при воспитании у обучающихся волевых и физических качеств.

В констатирующем педагогическом эксперименте изучалось влияние ППВ в период бодрствования на психическое состояние и проявление обучающимися у-шу волевых и физических качеств в тестовых упражнениях с целью уточнения целесообразности проведения основного педагогического эксперимента. Изучение влияния ППВ в период бодрствования на психическое состояние испытуемых перед выполнением упражнений различной направленности с использованием традиционных формул внушения в тестовых упражнениях позволило выявить следующее:

- ППВ в период бодрствования положительно влияет на психическое состояние обучающихся: оценку его субъективных компонентов («настроение», «желание тренироваться», «готовность к высшим достижениям», «значимость предстоящей деятельности», «уверенность в себе») и ЧСС;

- психический статус улучшается в субъективных компонентах психического состояния и ЧСС перед выполнением тестовых упражнений, выявляющих уровень развития силы, воли, выносливости, гибкости, скоростных и координационных способностей. При анализе влияния ППВ в период бодрствования на показатели психомоторики определены достоверные различия перед выполнением упражнений, определяющих уровень развития силы и скоростных качеств в показателях линеограмм правой и левой рук; не выявлено достоверных различий перед выполнением упражнений на выносливость, гибкость, координационные способности.

Анализ изменений показателей уровня развития волевых и физических качеств дал возможность определить следующее:

- ППВ в бодрствующем состоянии, проводимое до выполнения тестовых упражнений, способствует эффективному проявлению скорости и силы;

- ППВ в период бодрствования, проводимое во время выполнения тестовых упражнений, способствует эффективному проявлению выносливости и воли.

Следует подчеркнуть, что ППВ с использованием традиционных формул внушения, проводимое как до, так и во время выполнения тестовых упражнений, не влияет на проявление гибкости и координационных способностей (достоверных различий не обнаружено). Результаты констатирующего педагогического эксперимента показали, что содержание традиционных формул внушения, используемых в спортивной практике, включенных в ППВ в период бодрствования, не всегда отвечает особенностям реализации этого метода в структуре тренировочного занятия и специфике проявления некоторых волевых и физических качеств (гибкость, координационные способности, выносливость, сила воли).

Определено, что ППВ в период бодрствования наряду с другими вербальными методами ауто- и гетеровоздействия является методом, способствующим улучшению волевых и физических качеств, показана целесообразность использования метода ППВ в бодрствующем состоянии в процессе воспитания волевых и физических качеств как в отдельном тренировочном занятии, так и в тренировочном процессе в целом.

Логическим итогом анализа проблемы теоретической и практической реализации вербального ауто- и гетеровоздействия, а также результатов констатирующего педагогического эксперимента, явилась разработка трех методик ППВ в структуре тренировочного занятия с целью повышения эффективности методики воспитания волевых и физических качеств, исходя из особенностей предстоящей мышечной деятельности и необходимости создания предпосылок для совершенствования вышеназванного процесса.

При разработке целевых (мотивационно-мобилизационной, активационно-поддерживающей и комплексной) методик ППВ в бодрствующем состоянии была сделана ориентация на то, чтобы их использование согласовывалось с основным содержанием и логикой построения тренировочных занятий различной направленности и отвечало принципам доступности и безопасности для здоровья. Из всего арсенала мотивирующих, мобилизующих, активирующих и поддерживающих вербальных ауто- и гетеровоздействий были выбраны формулы внушения, применение которых в спортивной практике наиболее эффективно в формировании и поддерживании у обучающихся психофизического состояния, обеспечивающего максимальное или адекватное проявление волевых и физических качеств в процессе их воспитания у обучающихся. Экспериментальное обоснование эффективности этих методик осуществлялось в сравнительном педагогическом эксперименте.

С целью апробации и определения эффективности экспериментальных методик ППВ был проведен сравнительный педагогический эксперимент, в котором приняли участие две группы - одна экспериментальная и одна контрольная. В первой ЭГ использовалась методика ППВ. В контрольной группе (КГ) методика ППВ не применялась.

Эффективность использования методики ППВ оценивалась сравнением показателей контрольных упражнений, данных педагогических наблюдений, результатов логического и математического анализа до и после эксперимента.

После первого месяца тренировочных занятий в ЭГ значимые изменения в сравнении с показателями КГ имелись лишь в уровне развития скоростных качеств (р < 0,05).

В контрольных упражнениях в проявлении скоростно-силовых качеств, гибкости и координационных способностей значимых изменений нет. В КГ не выявлено значимых различий по сравнению с фоновыми данными в проявлении физических качеств.

После второго месяца педагогического эксперимента в ЭГ значимые различия выявлены в показателях уровня развития силы (p < 0,05); скоростно-силовых способностей (р < 0,05); быстроты (p < 0,01); координационных способностей (p < 0,05), волевых качеств (р < 0,05). Значимых различий не обнаружено в показателях уровня развития гибкости и выносливости. И если после первого месяца педагогического эксперимента в ЭГ значимые различия были отмечены только в проявлении скоростных качеств, то после второго месяца они обнаружены в показателях силы, скоростно-силовых качеств и координационных способностей и волевых качеств (выносливости, например).

В КГ после второго месяца эксперимента значимых различий в уровне прироста показателей волевых и физических качеств не обнаружено, хотя, согласно статистической информации, наблюдались положительные изменения этих показателей. Количество достоверных различий в показателях уровня развития физических качеств значительно возрастает после второго месяца тренировочных занятий в ЭГ в силе и скоростно-силовых и волевых качествах.

После третьего месяца основного педагогического эксперимента в ЭГ по сравнению с КГ во всех показателях двигательных качеств выявлены значимые различия в силе (р < 0,05; р < 0,01); скоростно-силовых качествах (р < 0,01); скоростных способностях (р < 0,01); гибкости (р < 0,05); выносливости (р < 0,05); координационных способностях (р < 0,05).

Анализ влияния ППВ в бодрствующем состоянии на воспитание у обучающихся волевых и физических качеств в подготовительном периоде позволяет сделать некоторые выводы.

Эффективность целенаправленной методики ППВ в процессе воспитания волевых и физических качеств зависит от продолжительности их применения в подготовительном периоде и особенностей самой методики. Выявлено положительное влияние методики ППВ на темпы прироста как волевых, так и физических качеств. Так, после первого месяца педагогического эксперимента при использовании методики ППВ улучшились скоростные способности.