Смекни!
smekni.com

Проблемы развития туризма Брянской области (стр. 2 из 7)

Новозыбков интересен и памятниками гражданского зодчества. В центре города расположен дом купцов Абросимовых, срубленный из бревен в 1896 году. Его отличительной особенностью признается скатная с переломами крыша. Сам дом украшен сквозной и накладной резьбой. К наиболее ярким каменным постройкам города относится здание банка, выполненное в традициях Ренессанса не свойственных местной архитектуре. В Новозыбкове находится одно из самых выразительных и впечатляющих зданий Брянской области. Это особняк Осипова постройки конца XIX века. Он украшен богатой резьбой, подвесными и накладными карнизами, шатровыми надстройками. В декоре здания выделяется инкрустация белым цементирующим составом на накладном фронтоне второго яруса.

Брянская область удивительным образом хранит в себе память о разных архитектурных традициях и стилях. Здесь деревянные дома с узорчатой резьбой сочетаются с величественными храмами в стиле классицизма.

Множество туристов, в том числе и иностранных, посещают эти старинные города, чтобы оказаться в историческом центре древней российской культуры.

На данный момент две первоочередные задачи - строительство новых современных объектов размещения, туристских комплексов и преобразование старых. Культурно-познавательные, спортивные туры, охота и рыбалка, экстремальный и экологический туризм - все это привлекает, как и иностранных туристов, так и наших. Безусловно, с развитием туристической инфраструктуры в ближайшие годы в Брянской области появятся новые центры, привлекательные для иностранцев.

2.2 Организации, учреждения и туристские компании, организующие туристскую деятельность в регионе

В Брянской области множество различных туристских компаний, которые предлагают свои услуги, такие как:

Отдых и корпоративные мероприятия в пансионатах

Все виды отдыха и лечения.

Экскурсионные туры по Брянской области, России, странам СНГ и за рубежом

Организованный детский и студенческий отдых

Образование за рубежом.

Организация VIP-туров, бизнес-туров

Организация индивидуальных и эксклюзивных поездок по всему миру

Организация и проведение семинаров и конференций в Брянске и Брянской области

Туры по горнолыжным курортам (Чехия, Франция, Австрия, Андорра, Болгария).

Собственные автобусные туры на Черноморское побережье России и Крыма, а также по странам Европы (Берлин-Париж-Амстердам-Ганновер, Чехия, Карловы Вары)

Пляжный отдых (Россия, Крым, Абхазия, Турция, Египет, Тунис, Черногория, Кипр, Болгария, Хорватия, Испания, Тенерифе, Греция, Италия, Бали, Сейшельские острова, Мальдивы, Коста-Рика, Китай, Ямайка, Индия, Тайланд, Куба, Шри-Ланка и др.).

Морские и речные круизы.

Отдых на озерах (Россия, Чехия, Австрия, Венгрия, Финляндия и Швейцария).

Стандартные и разрабатываемые под индивидуального заказчика программы.

Недорогие туры по массовым направлениям

Оформление приглашений и прием иностранных граждан, прибывающих в Россию с целью туризма (отдых, конференции, семинары).

Транспортное обслуживание (автобусы, микроавтобусы, машины), собственный автобус еврокласса.

Страхование по всему миру.

Так же в Брянской области имеется множество санаториев, где можно подлечится, например:

Санаторий "Снежка", где основным лечебным фактором являются минеральные источники и лечебная сапропелевая грязь, обширные запасы которой имеются на озере Шумовец, содержащая углеводы, кислоты, спирты и смолы и применяемая для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, последствий ранений и других травм спинного мозга, хронических воспалительных процессов органов брюшной полости, гинекологических болезней.

Санаторий "Затишье". В санатории используется активный природный фактор - минеральная вода, которая применяется для питьевого лечения хронических заболеваний желудка, воспалительных и функциональных заболеваниях печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, некоторых заболеваний почек.

Санаторий "Жуковский". К услугам отдыхающих на территории санатория "Жуковский" имеется парковая зона, терренкуры, спортивный зал ЛФК, открытая спортивная площадка, кинозал, танцевальный зал, тренажерный зал, библиотека, прокат спортинвентаря, междугородний телефон. Для отдыхающих организуются экскурсионные программы. Для детей имеется игровая площадка. Лечебные профили-органов дыхания, органов пищеварения, органов кровообращения, нервной системы, нарушение обмена веществ, профзаболевания, гинекологические заболевания.

Санаторий "Ипуть". Основным лечебным фактором являются источники природной минеральной воды. Водолечебница включает: струевой и циркулярный душ, бассейн, сауну, ванное отделение на семь ванн. Здесь отпускаются ванны с морской солью, хвойным экстрактом и с минеральной водой из собственной скважины. Эта вода (бромно-хлоридно-натриево-кальциевая) отличается более высокой минерализацией (44 г/л). Согласно бальнеологическому заключению она рекомендована для наружного применения при лечении болезней системы кровообращения, костно-мышечной, болезней женских половых органов, кожи, последствий ожогов.

2.3 Основные виды туризма в регионе

По форме и содержанию туризм разнообразен: прогулки, походы, экскурсии, лагеря, слеты и др.

В зависимости от цели путешествий туризм подразделяется на:

познавательный (экскурсионный) - посещение чем-либо привлекательных мест, осмотр культурных, исторических, природных достопримечательностей;

спортивный туризм - участие в спортивных мероприятиях;

любительский - охота, рыболовство и прочее;

пригородный туризм - массовые краткосрочные выезды больших коллективов, отдельных групп и лиц за город, в том числе в специальные зоны отдыха;

с социальными целями - участие в общественных мероприятиях;

деловой - посещение объектов, представляющих профессиональный интерес;

религиозный - посещение "святых" мест.

В Брянской области наиболее развит конный туризм, пешеходный, вело-мото-авто туризм, водный туризм (рафтинг, сплавы на лодках и плотах)

2.4 Популярные места туризма и отдыха

В Брянской области имеются очень интересные достопримечательности, которые привлекают туристов из разных стран, например:

Покровская гора.

Историческое ядро города Брянска - Покровская гора, расположенная на крутом правом берегу Десны, где находится древний кремль с дубовыми стенами. К югу и западу от неё сложился современный административный и культурный центр.

К древнейшим улицам Брянска относятся улицы Покровская Гора и Февральская, огибавшая ранее крепость и спускавшаяся к "житному городу". Улица Калинина (бывшая Москвовская) объединяет все части старого Брянска. Район между оврагами Верхний и Нижний Судок выделен как памятник градостроительства периода классицизма. Благодаря изрезанности береговой линии в пределах старого города сохранилась живописность прежней дорегулярной планировки. Улицы здесь следуют изгибами берега или расположены на склонах, наиболее крутые участки которых снабжены лестничными сходами. Сохранившаяся застройка - невысокая, усадебная, поэтому большую роль в панораме старой части города по-прежнему играют вертикали сохранившихся церквей - Воксресенской, Введенской и Спасо-Гробовской в районе просп. Ленина, Покровской и Горне-Никольской в районе Покровской Горы, Тихвинской в районе улицы Калинина.

Панорама старого Брянска особенно хорошо воспринимается с левого равнинного берега. Значительные искажения в силуэт верхнего яруса центра города внесли постройки 1970-х годов: гостиница на месте Петропавловского монастыря и четырехэтажные дома на бровке коренного берега. Закрепляя планировочную структуру эпохи классицизма, облик общегородского центра формирует 4-5-этажная застройка 1920-30-х, 1950-х гг. и последних лет.

Чашин Курган.

Поселение на этом месте возникло еще в VII веке. Оно лежало на крупном водном пути, так называемом Жиздринском волоковом пути, соединявшим южные и северные районы Руси. Поэтому здесь на "Чашином кургане", часто останавливались как военные дружины, так и торговые люди. Известно, например, что в 964-965 гг. этим путем двигался в Булгарское царство на Волге великий киевский князь Святослав. В период феодальной раздробленности здесь была построена крепость, существовавшая на протяжении 5 веков (XIV-XVIII вв.). Остатки крепости существуют до настоящего времени.

Археологический комплекс древнерусского Брянска, датируемый 9-15 вв. на территории бывшего села Городище, ныне входит территориально в Советский район г. Брянска. Включает в себя городище Чашин курган, укрепленное двумя валами и рвом со стрелки мыса и валом пятиметровой высоты и рвом глубиной 3 метра с напольной стороны, и четыре неукрепленных селища. Комплекс представляет собой остатки (детинец и посад) древнерусского города Брянска (Дъбряньска), существовавшего здесь в домонгольское время и упомянутого в Ипатьевской летописи под 1147 г.

При раскопках обнаружены остатки построек в нескольких строительных горизонтах (10-11 в. - периода роменской культуры, 11 и 12 веков - собственно древнерусские), гончарного горна и домницы для выплавки железа, многочисленная керамика, оружие (наконечники стрел, нож-клыч и части конской упряжи), орудия труда и предметы быта: ножи и ножницы, костяной гребень и др. О грамотности населения древнего Брянска свидетельствуют найденные писала. Имеются признаки развитой торговли - гирьки, замки и ключи, а так же импортные предметы (в первую очередь украшения). Среди украшений - бусы из стекла и сердолика, витые стеклянные браслеты, перстень, бубенчики. О верованиях городского населения говорят культовые предметы: медная иконка и нательные крестики.