Смекни!
smekni.com

Проблемы развития туризма Брянской области (стр. 7 из 7)

Обеспеченность всеми видами транспорта - благоприятная

Характеристика экономико-социальных рекреационных ресурсов.

Брянск - крупный промышленный центр. Основные отрасли промышленности - машиностроение, металлообработка. Также развиты химическая, электротехническая и электронная, деревообрабатывающая, текстильная, пищевая промышленность. Более 1200 предприятий выпускают:

тепловозы, тепловозные и судовые дизели, грузовые вагоны;

автогрейдеры, асфальтосмесители и другую дорожную технику;

сельскохозяйственную технику;

строительные материалы;

швейные изделия;

и другую промышленную продукцию.

За 2008 год по предприятиям обрабатывающих производств объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами составил 38,4 млрд рублей

Население. Брянская область - регион, населенный почти исключительно русскими. Для населения характерен отрицательный естественный прирост и снижающийся приток мигрантов. Средняя продолжительность жизни населения - более высокая по сравнению с соседними регионами.

Для привлечения туристов, население Брянской области старается поддерживать чистоту в области, строить различные средства размещения, дома отдыха, пансионаты.

Причины, сдерживающие развитие туризма.

Проблем в Брянской области достаточно много. На мой взгляд, самой большой проблемой является экологической состояние:

1. Загрязнение окружающей среды, отходами деревообрабатывающей промышленности;

2. Утилизация медицинских и биологических отходов, лекарственных препаратов;

3. Складирование порубочных остатков, снега после уборки улиц и дворовых территорий.

Следующая проблема, этосостояние инфраструктуры - низкий уровень развития материальной базы, устаревший гостиничный фонд, санаториев, домов отдыха, слабая транспортная обеспеченность, удаленность или оторванность от основной транспортной сети; низкий уровень развития туристской инфраструктуры,

Уровень обслуживания - низкая культура работников гостиниц и учреждений туристского сервиса, низкий уровень зарплаты работников туризма и рекреационного хозяйства.

Так же стоит отметить, что на территории Брянской области мало ООПТ.

Причины, способствующие развитию туризма в регионе.

природные (благоприятный климат, жаркое лето, продолжительность залегания снежного покрова для зимних видов отдыха, комфортная температура воды, пересеченный и разнообразный рельеф, разнообразный растительный и животный мир

большое количество достопримечательностей, много учреждений культуры и развлечений;

экономические - рост ВРП в регионе, благоприятный инвестиционный климат, развитие туристской отрасли и т.д., доходов от туристской деятельности, бурное строительство учреждений отдыха, гостиниц

3.2 Рекреационные ресурсы региона, которые можно использовать в дальнейшем развитии туризма

ОАО НК "РуссНефть " рассматривает возможность строительства НПЗ в Брянской области с привлечением проектного финансирования.

Большой горнолыжный комплекс с тренировочными залами и гостиницей планируется построить в Брянске. На сегодняшний день в городе есть 6 горнолыжных трасс, пять из которых принадлежат спортивным школам, а шестая - частная. Предполагается, что с появлением нового комплекса увеличится поток туристов из других регионов.

В Унечском районе Брянской области согласно решению правительства начато строительство второй Балтийской трубопроводной системы. Она станет новым ответвлением нефтепровода "Дружба", который протянется на тысячу километров до Усть-Луги. Строительство будет осуществляться в два этапа. Мощность первого пускового комплекса составит 30 миллионов тонн нефти в год. В эксплуатацию его планируют ввести в сентябре 2012 года. С завершением строительства второго пускового комплекса пропускная способность нефтепровода увеличится до 50 миллионов тонн в год. Общий объем капиталовложений оценивается в 120-130 млрд. рублей. БТС-2 должна стать одной из наиболее технологичных трубопроводных систем в мире. Брянская, Смоленская, Тверская и Новгородская области рассчитывают получить дополнительный стимул для развития экономики. Будут задействованы мощности заводов, а кроме того, получат работу местные жители.

Министерство транспорта РФ и ООО "МАН Автомобили России" рассматривают возможность строительства завода по производству биодизеля в Брянске. Брянск выбран как приоритетный город для строительства завода, поскольку находится на границе с Белоруссией и Украиной.

В Брянске обсуждались вопросы о международном аэропорте, обустройстве таможенных переходов, строительстве и капитальном ремонте дорог (как федеральных, так и городских, сельских).

4. Рекомендации по дальнейшему развитию туризма в регионе

Начнем с самого главного, на мой взгляд, это экологического состояния Брянской области. Чтобы улучшить состояние необходимо:

1. Строительство нового полигона с устройством санитарно - защитной зоны. Позволит существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду от утилизации отходов до уровня нормативных требований;

2. Создание системы непрерывного экологического образования и просвещения;

3. Начать строительство ООПТ

4. Строительство новых санаториев, домов отдыха, гостиниц, заводов.

Заключение

Анализ основных аспектов и основополагающих факторов показал, что Брянская область - это вполне благоприятный регион, область имеет большой рекреационный потенциал. Это подтверждается следующими факторами:

Благоприятное географическое положение;

Безопасный регион (нет "горячих" точек);

Большое количество исторических памятников и различных достопримечательностей, которые привлекают туристов, как с России, так и с Зарубежа.

В Брянской области рекреационные ресурсы хороши тем, что там благоприятный вводные объекты, погода, почвенно-растительный покров, благодаря Брянскому лесу, имеются хорошие ресурсы охотничьих угодий.

Современное состояние туризма в области неплохое. В области есть много интересных мест, на которые приезжают смотреть туристы, туристы с удовольствием посещают старинные города (Трубчевск, Дятьково, Брянск), но проблемы возникают с размещением. В регионе недостаточно средств размещений. Но вскоре должно начаться строительство новых сооружений.

Область имеет хорошее транспортное обеспечение. По плотности авто и железных дорог, область занимает одно из ведущих положений.

В целом, стоит отметить, что брянская область вполне благоприятна.

Список использованной литературы

1. Арефьев В.Е. "Введение в туризм", М., 2002г;

2. Биржаков М.Б. "Введение в туризм", М., 2004г;

3. Бондарович А.А. "Рекреационные ресурсы Европы", СпБ, 2003г;

4. Бушуев В.О. "Индустрия туризма", М., 2006г;

5. Гуляев В.Г. "Организация туристской деятельности", М., 1999г;

6. Маринов Б.А." Проблемы безопасности в горах", М., 2000г;

7. Маринин М.М. "Туристские формальности и безопасность в туризме", М., 2002г;

8. Папирян Г.А. "Международные экономические отношения", М., 2000г;

9. Сенин В.С. "Организация международного туризма", М., 2000г.

Приложение