Смекни!
smekni.com

Проблемы развития туризма Брянской области (стр. 3 из 7)

"Чашин курган", как археологический памятник-крепость взят под государственную охрану, здесь установлены мемориальные знаки. Этот памятник очень привлекает туристов.

Вщиж (историческое место).

Исторически Вщиж - удельное княжество Ярослава Мудрого.

В археологический комплекс Вщиж входят памятники преимущественно древнерусского времени, представляющие собой остатки летописного города Вщиж, впервые упомянутого под 1142 г., но существовавшего как укрепленный населенный пункт уже с IX века. В 1238 году город был стерт с лица земли полчищами Батыя.

Археологи обнаружили при раскопках следы многочисленных сооружений и тысячи разнообразных находок - оружия, предметов быта, украшений. Собственно остатки города состоят из детинца (остатков крепости-замка), укрепленного рвом и валом посада и прилегающего к нему окольного града. Планировка детинца, установленная благодаря археологическим раскопкам, такова: в центре стояла башня-вежа, окруженная коновязями, ближе к стенам замка располагались дома боярской и княжеской челяди, рядом с ними крупный и богатый боярский дом. На самой оконечности мыса располагалась сторожевая башня. Прямо на площади детинца обнаружены погребения и следы пожара, связанного с осадой 1160 г., длившейся в течении пяти недель. На территории посада обнаружены остатки каменного храма (10 х 13 м), являвшегося доминантой застройки. При раскопках XIX в. на территории храма обнаружены уникальные предметы церковной утвари - водолей, паникадила, хоросы, остатки царских врат. Все они хранятся ныне в Государственном Историческом Музее в Москве.

Близ храма, построенного (согласно имеющимся реконструкциям) в традициях черниговского зодчества располагалось небольшое кладбище. Здесь же, на посаде, а так же на территории окольного града располагались ремесленные производства: гончарные и ювелирные мастерские, кузницы, перемежавшиеся с жилищной застройкой. Храм и укрывшиеся в нем горожане погибли в 1238 г. во время осады Вщижа татарами, после чего город уже не возрождался. Лишь спустя столетия на его месте возникло село, впервые упомянутое в письменных источниках под 1623 г. Неподалеку от города еще недавно располагался курганный некрополь, воспетый великим русским поэтом Ф.И. Тютчевым.

Вблизи Вщижского детинца расположено городище Благовещенеская гора. На нем в раннем железном веке располагалось славяно-балтское святилище (юхновская археологическая культура), вероятно связанное с культом богини Лады. В христианское время (XI-XIII вв.) здесь находилось кладбище, затем - православная часовня, ныне установлен памятный знак в форме креста.

Кроме того, в окрестностях Вщижа известны поселения и могильники эпохи бронзы, неолитические стоянки, найден Ф.М. Заверняевым у подножия городища и раннепалеолитический кремневый нуклеус. Ныне Вщижский археологический комплекс включен в разработанный Брянским краеведческим музеем туристический автобусный маршрут и должен влиться в состав большого историко-археологического ландшафтного заповедника.

Все эти места посещает множество туристов, которых привлекает историко-культурные достопримечательности.

2.5 Туристские маршруты

Брянская область является одним из мостов, по которому проходило культурное общение России с Украиной, Белоруссией и со странами дальнего зарубежья. Культурные традиции трех восточнославянских стран органически переплелись на Брянщине и в памятниках архитектуры, и в языке и в народном быте. На этой территории сохранились более тысячи памятников истории культуры. Города Брянск, Трубчевск, Стародуб, Карачев, Севск возникли в период Киевской Руси. Тринадцать городов и сельских поселений носят статус "Исторический населённый пункт".

Прошлое Брянской земли отражено в экспозициях 17-ти музеев, входящих в состав краеведческого музея. В состав фондов объединенного музея входит 319 тысяч единиц хранения. Самая большая коллекция, археологическая, насчитывает 87 тысяч единиц. Особую ценность представляют предметы из раскопок всемирно известных палеолитических стоянок Хотылево 1 и 2, среди которых выделяются одни из древнейших в мире произведений искусства - статуэтки из бивня мамонта. В нумизматической коллекции представлено 44 тысяч единиц, в том числе: клады арабских дирхемов, пражских грошей, польских и древнерусских монет. Из них 3 - литературных, 3 - военно-исторических и 12 - краеведческих. Наиболее известными из музеев области являются Брянский краеведческий, музей истории партизанского движения, литературно-мемориальные музеи Ф.И. Тютчева в селе Овстуг и А.К. Толстого в селе Красный Рог. Их экспозиции построены на высоком художественном уровне художниками из Санкт-Петербурга и Москвы.

Большой интерес представляют также и музейные экспозиции в таких древних городах, как Трубчевск, Карачев, Севск, Стародуб, Погар, Почеп и в центрах старообрядчества Клинцах и Климове, отражающие природу и историю края.

Невелики по размерам, но содержательны коллекции этнографии, старопечатной и рукописной книги, в состав которой входят редкие издания XVI-XVII веков икон и медной пластики. Таким образом, фонды Брянского объединенного краеведческого музея позволили создавать разноплановые экспозиции не только в Брянске, но и в музеях других городов области.

В последние годы объединение сделало установку на развитие собственного музейного туризма, с показом не только своих экспозиций, но и памятников истории и архитектуры. Опыт показал, что это направление успешно развивается там, где старинные памятники сочетаются с высокохудожественными музейными экспозициями. Музеем были удачно освоены архитектурные и археологические памятники Брянска: Свенский монастырь, место возникновения Брянска в X веке - Чашин курган, древний брянский кремль - Покровскую гору, Петропавловский монастырь, окрестности Брянска; проработаны маршруты по тютчевским и толстовским литературным местам. На повестке дня стоит создание системы туристских маршрутов охватывающих большую часть древних малых городов Брянщины, в которых имеются филиалы объединенного краеведческого музея. Это: "Летописные города Брянской области", "Старообрядческие города Брянской области", "Путешествие в палеолит" (маршрут в один из двух существующих в России музеефицированных памятников палеолита в с. Юдиново), "Брянское барокко", кольцевой маршрут по древним брянским городам Брянск - Почеп - Унеча - Клинцы - Стародуб - Погар - Трубчевск - Брянск. Этот маршрут начинается из Брянска с его тремя музеями, замечательным памятником русского барокко - Свенским монастырём, далее проходит через село Красный Рог, в котором расположен музей усадьба А.К. Толстого и его могила у древней Успенской церкви. Почеп знаменит своими историческими памятниками: Ильинской церковью над братской могилой 4 тысяч почепчан, погибших в 1610 г. при обороне от поляков, остатками города Александрополя, построенного "полудержавным властелином" А.Д. Меньшиковым и Воскресенской церковью, построенной по проекту Ринальди в 1760-е годы, с единственным сохранившимся на Брянщине барочным иконостасом. Церковь входила в дворцовый комплекс последнего гетмана Украины Кирилла Разумовского, правнуками которого были А.К. Толстой и братья Жемчужниковы. В Почепском музее имеются уникальные археологические материалы по Почепской культуре I-II в. н.э., сыгравшей большую роль в генезисе славянства.

Город Унеча сравнительно молодой, вырос, как важный железнодорожный узел, но в нём имеется достаточно известный краеведческий музей. Клинцы - второй по численности населения город Брянской области, был одним из центров старообрядчества и текстильной промышленности, что отражено в экспозиции краеведческого музея. Украшением города являются старообрядческие церкви и купеческие особняки. Если маршрут будет ограничиваться старообрядческими центрами, то за Клинцами следует город Новозыбков, где находится резиденция старообрядческого архиепископа Новозыбковского и всея Руси и несколько старинных храмов. Из Новозыбкова возможно продолжение маршрута на территорию Белоруссии в другой крупнейший центр старообрядчества Ветку, где функционирует один из лучших в мире музеев старообрядчества. Тесно увязывается с Белоруссией и маршрут из г. Клинцы, под которым в с. Великая Топаль расположена усадьба фельдмаршала Румянцева с городом Гомелем - главной резиденцией Румянцевых и Паскевичей.

Следующий город маршрута - Стародуб, упоминаемый впервые в "Поучении" Владимира Мономаха. В XVII-XVIII вв. был центром стародубского полка Малороссии. В нём сохранилось несколько церквей, построенных в стиле сочетавшем черты русской и украинской архитектуры XVII-XVIII веков, а также дворянские особняки, в одном из которых расположен музей. Путь из Стародуба в Погар лежит через усадьбу графа А.И. Безбородко в с. Гринево - сподвижника Суворова, участника штурма Измаила, в которой сохранились церковь и дворец, построенные по проекту Д. Кварнеги. В городе Погаре, упоминаемом в 1155 г, имеется муниципальный музей. Здесь же можно посетить два храма XVIII века.

Из Погара можно вернуться в Брянск или через с. Юдиново с посещением краеведческого музея и павильона на месте законсервированных палеолитических жилищ или же через древний Трубчевск, в котором княжил герой "Слова о Полку Игореве" Буй-тур Всеволод. Город знаменит своими археологическими и архитектурными памятниками, в частности Троицким собором XIII-XIX вв., где сохранилась усыпальница князей Трубецких. По богатству своих коллекций Трубчевский музей уступает только областному. Самой уникальной из них является антский клад VI-VII вв. При музее работает один из немногих в районных городах планетарий. Огромное впечатление производит Кветунское городище - предшественник летописного Трубчевска, расположенное в 10 км от современного города. В городском парке установлена бронзовая скульптура легендарного певца Баяна.