Смекни!
smekni.com

Проблемы развития туризма Брянской области (стр. 5 из 7)

Черты карстового рельефа ярче всего выражены в бассейнах Десны, Болвы, Навли, Неруссы и в западных районах области. Здесь изобилуют неглубокие овальной или круглой формы карстовые воронки. Они то сухие, то заторфованы, то представляют собой небольшие чистые озерца. В Клинцовском районе встречаются и крупные воронки, а в районе Красной Горы-провалы до 200-300 метров в диаметре. В Новозыбковском и Дубровском районах наряду со старыми отмечен ряд свежих карстовых провалов (1948-1950 гг.). Это говорит об активной деятельности вод в толще меловых отложений и в наши дни.

Равнинность поверхности области благоприятствует развитию всех отраслей сельского хозяйства, строительству дорог и промышленных сооружений.

Подходит для пешеходного туризма, конного спорта, авто - мотто - вело туризма

Водные объекты.

В области 125 рек. Общая протяженность их 9 тысяч километров. Почти все реки Брянщины относятся к бассейну Днепра. В северо-восточной части Брянского района проходит линия Волго-Днепровского водораздела. Питаются реки, главным образом, талыми снеговыми водами и лишь на 15-20% -дождевыми и грунтовыми. В засушливые годы роль грунтового питания возрастает. Вскрываются реки, как правило, в первой половине апреля, замерзают в середине декабря. Наиболее крупной рекой Брянской области является Десна. Это самый значительный левый приток Днепра-одна из красивейших рек Европы. Длина ее от истока до устья 1187 км. Протяженность в пределах области около 500 км. Площадь бассейна 100 тыс. км².

Вторая по величине река области - Ипуть, левый наиболее крупный приток Сожа. Она течет по западной части области, выходя из пределов Белоруссии. Ипуть впадает в Сож около Гомеля. Длина реки 475 км, площадь бассейна свыше 10 тыс. км².

Третья по размерам река - Беседь, тоже приток Сожа. Она прорезает северо-западный угол области. Берет начало в Смоленской области, близ деревни Никулиной. Протяженность реки 260 км. Основное направление юго-западное.

На территории области 49 крупных озер. Самые значительные из пойменных озер - Ореховое и Бечино. Они расположены в Жуковском районе. Другую большую группу озер составляют котловинные. Они на территории области представлены карстовыми и реликтовыми формами. Среди карстовых озер выделяется своей красотой лесное озеро Святое. Площадь его 16 гектаров. Расположено оно между железнодорожной станцией Ржаница и разъездом Троена. Озеро Бездонное (около д. Ст. Лавшино Жуковского района) наиболее молодое из лесных карстовых озер. По площади (22 га) - самое крупное в северной части области. Самое большое озеро области - Кожаны, расположенное в Клинцовском районе. Его площадь 429 га. Озеро является остатком огромного древнего водоема, вытянутого с северо-запада на юго-восток на 40 километров.

Подходит для дайвинга, сплавов на плотах, лодках

Почвенно-растительный покров.

Большая часть территории брянской области расположена в зоне широколиственных лесов, крайний северо-восток - в зоне смешанных лесов. В почвенном покрове в пределах песчаных террас левобережья рек Десна и Судость, преобладают дерново-подзолистые почвы. На возвышенных, хорошо дренированных участках с покровом лессовидных карбонатных суглинков - опольях развиты плодородные серые лесные почвы; на крайнем юго-востоке на возвышенных водоразделах - оподзоленные черноземы. В долинах крупных рек на высоких поймах с относительно коротким режимом затопления сформировались аллювиальные дерновые почвы. На средних и низких поймах - аллювиальные дерновые глеевые.

Леса занимают около 32% территории Брянской области (широколиственные и мелколиственные леса - 54%, хвойные - 46%). Среди лесообразующих пород распространены сосна, береза, осина; реже встречаются ель, дуб, черная ольха, липа. Широко распространены пойменные и суходольные луга, являющиеся ценными кормовыми угодьями; низинные травяные болота.

Климат и биоклимат.

Климат Брянской области умеренно континентальный-с теплым летом и умеренно холодной зимой. Средняя годовая температура колеблется от +4,5° в северных районах (Рогнедино) до +5,9° в южных (Севск). Самым теплым месяцем является июль (18-19°), а самым холодным - январь (-7,2,-9,0°).

При всем разнообразии типов погоды наибольшее число дней зимой приходится на слабо - и умеренно морозную погоду, а летом - на облачную (различной степени), пасмурную и дождливую. Отмечено, что самая высокая температура воздуха в Брянске +37,6° была в июле 1936 года, а самая низкая - 41,8° в январе 1940 года.

Отдельные календарные годы выделяются то сильными морозами зимой, то жарким, засушливым летом. Такие явления вызваны временными изменениями режима ветров. Установлена зависимость между этими явлениями н процессами совершающимися на поверхности солнца: в годы усиления солнечной активности, в годы роста числа и размеров на поверхности солнца темных пятен усиливаются потоки ультрафиолетовых и других лучей, которые изменяют состояние верхних слоев земной атмосферы и вызывают усиление меридионального переноса воздушных масс.

Среди природных ресурсов особое место занимают климатические. Воздействие климата на организм человека называют биоклиматом. В соответствии с этим биоклиматические параметры отличаются от обычных метеорологических характеристик, так как представляют собой комплексное воздействие метеорологических характеристик воздушных масс на организм человека: температуры, скорости ветра, влажности, давления.

Атмосферная циркуляция.

Брянская область расположена вблизи основных путей перемещения циклонов и антициклонов над Европейской территорией Российской Федерации. Чередующаяся смена волн теплого и холодного воздуха (особенно заметная в мае) создает неустойчивую погоду, вызывает грозовые дожди летом, кратковременные оттепели зимой.

Приток атлантических умеренных масс обусловливает мягкость зимы при значительной облачности, возврат холодов весной, поздние весенние заморозки. Континентальные, горячие и сухие массы воздуха приносят засушливую погоду летом. Поступление такой же воздушной массы осенью (в сентябре-октябре) вызывает возврат тепла-"бабье лето".

С атмосферной циркуляцией связано перемещение воздушных масс. Они переносятся атмосферными вихрями, которые называются циклонами и антициклонами. Зоны соприкосновения воздушных масс представляют собой атмосферные смены погоды, сопровождающиеся перепадами давления, температуры воздуха, изменением направления ветра, усилением его скорости, а также выпадением осадков.

Экологическое состояние природной среды.

Экологическая обстановка в Брянской области напряженная.

В числе основных факторов, характеризующих экологическую обстановку являются: состояние загрязнения атмосферного воздуха, состояние водных и земельных ресурсов, обращение с отходами, состояние зеленых насаждений, экологическая культура и образование населения.

На территории области хозяйственную деятельность, связанную с природопользованием, осуществляют свыше 10 тысяч субъектов различных отраслей экономики. Порядка 1200 предприятий имеют стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха. В 2007 году предприятиями и автотранспортом выброшено в атмосферный воздух 42,4 тыс. тонн различных загрязняющих веществ, в том числе: 9,6 тыс. тонн от стационарных источников и 32,8 тыс. тонн от автотранспорта. В 2007 году по Брянской области среднегодовая концентрация основных загрязняющих веществ в атмосфере по пыли, диоксиду серы, оксиду углерода, диоксиду азота, формальдегиду превышала предельно допустимую в 1,3-2,5 раза. А индекс загрязнения атмосферного воздуха составляет 7,2. Автотранспорт также является одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха. Отработавшие газы автомобилей содержат около 200 вредных веществ, большинство из которых токсичны. Главной причиной неблагоприятного воздействия автотранспорта на окружающую природную среду остается низкий технический уровень эксплуатируемого подвижного состава и отсутствие системы нейтрализации отработавших газов.

Сопутствующими причинами повышенной загазованности улиц города являются износ асфальтобетонного покрытия дорожного полотна и неудовлетворительное состояние пропускной способности автомобильных дорог. Эти два фактора увеличивают выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта до 30 процентов. Анализ сложившейся ситуация в части образования, использования и хранения отходов производства и потребления показывает, что рост объемов образования отходов ведет к опасному загрязнению окружающей среды и представляет реальную угрозу здоровью современных и будущих поколений.

Индустриальные методы переработки отходов на территории области не превышают 3-4 процентов, метод раздельного сбора мусора и сортировки его на фракции для дальнейшего использования и переработки практически не используется.

Эксплуатация действующей санкционированной свалки твердых бытовых отходов, расположенной на северо-восточной окраине п. Большое Полпино, не отвечает требованиям санитарных норм и правил.

Строительство нового полигона с устройством санитарно-защитной зоны позволит существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду от утилизации отходов до уровня нормативных требований.

Не решена проблема сбора и переработки изношенных автомобильных шин. Интенсивный рост парка автомобилей приводит к их постоянному накоплению на предприятиях города и городских территориях.