Смекни!
smekni.com

Рекреационный потенциал и перспективы развития рекреации и туризма в Калининградской области (стр. 11 из 23)

Мосты королевы Луизы - главная городская достопримечательность, уникальный памятник архитектуры прошлого века и свидетель многих исторических событий. Он был построен в 1907г. к празднованию 100-летия подписания Тильзитского мира.

Мст разводной, с двумя башнями, пролеты с 1947г.опираются на семь «быков» (ранее их было четыре). Расположенный здесь погранпереход-последний таможенно-пограничный барьер на пути из Москвы в Калининград, сразу за мостом – Литва.

В 1944 г. мост был взорван немецкими саперами, в 1968г. восстановлен. В 2004г. была завершена реконструкция моста, продолжавшаяся почти 2 года. На отремонтированную арку был помещен российский герб, появилась копия бронзового барельефа королевы Луизы. Оригинал в середине 1960-х гг. вместе с другими немецкими украшениями был сбит с арки и сброшен в Неман. Попытки достать барельеф с речного дна, предпринятые в 2004 г., оказались безуспешными. На мост также была добавлена художественная подсветка, которая придает ему особую красоту в ночное время.

Можно совершить прогулку за город, в пос. Гарино, с посещением руин башни Бисмарка (1912). Она имеет высоту 66 м.и внешне напоминает сужающуюся кверху массивную четырехугольную трубу, на одном из валяющихся рядом отколовшихся камней выгравирована немецкая надпись «Bismark». Это одна из трех смотровых башен, названных в память о первом рейхсканцлере германской империи.

В окрестностях Черняховска, в районе пос. Красная Горка, находится смотровая башня, так называемая башня Бисмарка, одна из трех, построенных в начале XX в. и названных в память о канцлере Германии (две другие находились на вершинах холмов под Кенигсбергом и в пос. Гарино, на берегу р. Неман). Высота башни – 33 м, внешне она напоминает часть замка. Богатые прусские землевладельцы демонстрировали со смотровой площадки башни обширные пространства своих поместьев.

Таблица 9

№ п/п Название Место расположения Краткое описание Современное состояние и использование
1. Казарма «Кронпринц» Расположена напротив бастиона «Грольман. Это величественное, с толстыми стенами, сооружение, которое впечатляет своими размерами и формой, радует глаз сочетанием красного и белого цветов кирпичной постройки. Сейчас здесь находится Калининградская мореходная школа.
2. Мосты королевы Луизы г. Советск Мост разводной,с двумя башнями, пролеты с опираются на семь «быков» В 2004г. была завершена реконструкция моста, продолжавшаяся почти 2 года. На отремонтированную арку был помещен российский герб, появилась копия бронзового барельефа королевы Луизы. На мост была добавлена художественная подсветка, которая придает ему особую красоту в ночное время.
Брандербургские ворота инженерных войск фон Астер, принимавший участие в разработке проекта единой системы оборонительного обвода вокруг Кенигсберга в 40-е гг. XIX в. г. Калининград Сохранились неизменно сопутствующие к городским воротам горельефы Штюрмера. Иображены генерал-фельдмаршал Леопольд фон Бойен дважды занимавший пост военного министра, и генерал Ворота построены в 1843-1860гг. и, единственные в современном Калининграде, открыты для транспорта.

2.2.8 Объекты научного и конгрессного туризма

Российский государственный университет имени Иммануила Канта (РГУ им. И.Канта) — ведущий университет Калининградской области.

Он был создан как Калининградский государственный педагогический институт в 1948 г. В Калининградском государственном педагогическом институте существовали три факультета: исторический, литературный и физико-математический. Позже исторический и литературный факультеты были объединены в историко-филологический факультет, были открыты факультет педагогики и методики начального обучения и факультет естественных наук.

В 1966 г. Калининградский государственный педагогический институт был преобразован в Калининградский государственный университет. В его состав первоначально входили: физико-математический факультет, факультет естественных наук, историко-филологический факультет, экономико-правовой факультет. Первым ректором университета стал Николай Васильевич Прикладов. В 1971 году на базе факультета естественных наук были созданы географический и химико-биологический факультеты.

В 2005 году Постановлением Правительства Российской Федерации переименован в Российский государственный университет имени Иммануила Канта.

В настоящее время РГУ имени И.Канта является крупнейшим образовательным и научным центром Калининградской области. В университете ведется подготовка специалистов по более чем 200 образовательным программам среднего, высшего, дополнительного и послевузовского образования.

На сегодняшний день в университете обучается свыше 13 тысяч студентов, аспирантов и слушателей.

Университет связан партнерскими отношениями с более чем 50 университетами из 16 стран мира.

РГУ им. И.Канта является членом Альянса американских и европейских университетов за демократию, Ассоциации европейских университетов, а также региональной сети вузов Балтийского моря.

По инициативе Совета государств Балтийского моря и при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства образования и науки России в университете реализуется единственный в России международный образовательный проект «Еврофакультет», который направлен на совершенствование подготовки специалистов в сфере экономики и юриспруденции на основе европейских требований.

В РГУ им. И.Канта ведутся фундаментальные и прикладные научные исследования на 65 кафедрах и в 40 научных центрах и лабораториях (включая Центр программы «Балтийский университет», Центр русского языка, Морскую учебно-научную станцию, Центр новых информационных технологий, Центр европейской документации, Центра американских исследований, Центр русской культуры в Юго-Восточной Балтике и др.). В университете сложились научные школы по кантоведению, исследованиям русской философии, изучению языковой модальности, территориальному и ландшафтному планированию, комплексному исследованию Балтийского региона, исследованиям Мирового океана, физике ионосферы, квадрупольному и ядерному магнитному резонансу, геомагнитным процессам и распространению радиоволн и др.

Университет активно участвует в таких международных научно-исследовательских программах и проектах как Tacis, Intas, Interreg и др.

Несмотря на то, что РГУ имени Канта считается преемником Альбертины, на самом деле он использует лишь одно здание, принадлежавшее знаменитому Кёнигсбергскому университету — корпус, в котором расположены факультеты биоэкологии и географии и геоэкологии на ул. Университетской. Разрушенное во время военных действий здание было восстановлено в 1964 году в сильно перестроенном виде (фактически были убраны все декоративные элементы), и до 1967 года, когда оно было передано Калининградскому государственному университету, в нем располагалась школа № 32.

Административный корпус и корпус физико-математического факультета расположены в специально построенном для университета здании, а корпус исторического и педагогического факультетов — в здании бывшей немецкой школы Крауса и Гиппеля.

В настоящее время в соответствии с Программой реконструкции центра Калининграда планируется воссоздание здания Кёнигсбергского университета, располагавшегося на остове Кнайпхоф (так называемого «старого университета»).

В 1977 году в Калининградском государственном университете был создан кабинет-музей Иммануила Канта. В соответствии с «Положением о кабинете-музее И. Канта», были определены его цели и задачи: изучение и пропаганда философского наследия И. Канта и других классиков философии XVIII века; поисково-исследовательская работа (изучение и приобретение новых экспонатов, редких книг И. Канта и о Канте, а также других мыслителей — современников И. Канта); проведение кантовских чтений.

В 1994 году было принято расширить структуру музея, включив экспонаты прежнего музея в экспозиции нового музея. С 1 июня 1995 году начал свои деятельность Музей университета. Экспозиция Музея состоит из трёх разделов:

· история Альбертины (Кенигсбергский университет 1544—1944 гг.);

· история Калининградского государственного педагогического института (1948—1967 гг.);

· история Калининградского государственного университета.

2.2.9 Уникальные технические комплексы

Как известно, Кёнигсберг, основанный в XIII веке, состоял из трёх независимых городских поселений и ещё нескольких «слобод» и «посёлков». Расположены они были на островах и берегах реки Прегель. Для связи между ними уже в XIV веке стали строить мосты. В связи с постоянной военной опасностью со стороны соседних Польши и Литвы в тот период кёнигсбергские мосты имели не только транспортное, но и оборонные значение. Перед каждым из мостов была построена оборонительная башня с закрывающимися подъёмными или двустворчатыми воротами из дуба, с железной кованой обивкой. Опоры некоторых мостов имели пятиугольную форму, типичную для бастионов. Внутри этих опор располагались казематы. Из опор можно было вести огонь через амбразуры.

Мосты были местом шествий, религиозных и праздничных процессий, а в годы так называемого Первого русского времени (1758—1762 годы), когда во время Семилетней войны Кёнигсберг ненадолго вошёл в состав Российской империи, по мостам проходили православные крестные ходы. Один раз такой крестный ход даже был посвящён православному празднику Водосвятия реки Прегель, вызвавшем неподдельный интерес у жителей Кёнигсберга.

По традиции, чтобы впоследствии вернуться в Кёнигсберг, гость города должен был бросить в Прегель с одного из мостов монету. В 90-х годах прошлого века во время очистки русла Преголи землеснарядом коллекционеры-нумизматы буквально дрались за право постоять с ситом у «кишки», из которой выливался донный ил.