Смекни!
smekni.com

Рекреационный потенциал и перспективы развития рекреации и туризма в Калининградской области (стр. 18 из 23)

Основным туристским центром является Калининград, а к локальным следует отнести Светлогорск.

Богатый рекреационный потенциал района освоен слабо. Имеются большие перспективы для его дальнейшего развития.

В целом, касаясь основных проблем рекреационного развития всей Калининградской области, следует отметить неравномерность рекреационного освоения территории; недостаточную комфортность, что связано с биоклиматическими условиями; множество болот; необходимость в реконструкции и дополнительных средствах значительной части имеющихся туристских объектов.

3.3 Туристские центры

КАЛИНИНГРАД

Калининград - особый город среди российских городов. Город был основан в 1255 году Тевтонским орденом крестоносцев на землях язычников-пруссов как крепость, и получил имя Кенигсберг, что в переводе с немецкого означает "Королевская гора". Два месяца беспрерывных бомбежек и ударов артиллерии по Кенигсбергу (1945 год) уничтожили 90% наиболее ценных в архитектурном плане жилых, производственных и административных строений, около тридцати храмов и молельных домов. Слишком велика была ненависть к фашизму, поэтому все немецкое отождествлялось с фашистским. Поэтому итог минувшей войны довершил вандализм. Тридцать две церкви, уцелевшие после войны, без сострадания были варварски разгромлены и разрушены. Осознание всего происшедшего придет позже.

Центр города представлял дымящуюся груду развалин. Жители Калининградской области стараются бережно сохранить доставшиеся в наследство памятники европейской старины и архитектуры: городские ворота, многочисленные замки, кирхи и костелы. Постепенно восстанавливают ценнейшие архитектурные памятники. Один из таких - Кафедральный собор в Калининграде. Он расположился на острове с историческим названием Кнайпхоф: никаких зданий после войны на острове не сохранилось. Здесь, у стен собора, находится могила Иммануила Канта. В алтарной части захоронены правители Пруссии династии Гогенцоллернов. Согласно хронике Ордена, храм был заложен в 1297 году в северо-восточной части Кнайпхофа. Церковь посвящалась Деве Марии и Св. Адальберту. Здание построено из красного большемерного кирпича, хорошо прокаленного на огне. Во внешнем оформлении простота сочетается с монументальностью.

До разрушения стены храма украшали картины на сюжеты священного писания, скульптуры, барельефы и множество украшений. В пространстве между башнями находился орган и площадка для певчих, в юго-западной башне размещалась уникальная библиотека. Многое сейчас не восстановлено. Но храм восстаёт из руин, и это - символ уже нового города Калининграда.

Побродите по улочкам города, именно они создают основное очарование Кенигсберга. Их архитектура - это сочетание построек прошлого, которые позволяют судить о талантливых зодчих, умевших объединять необходимое с экономичностью, надежное с привлекательностью, реальное с духовностью и быстрых послевоенных построек, новых элитных зданий в европейском стиле. Часто в Калининграде встречаются необычные, мало изученные достопримечательности. Например, барельеф Брахерта "Геракл, раздирающий пасть льву" вы можете увидеть у здания бывшей Академии художеств, ныне школы №21, в которой учился космонавт Алексей Леонов. Барельеф находится непосредственно над водопадом на фасаде сооружения, где помещается шлюзовой механизм. Во дворе калининградского "Дома художника", не предназначенного для посещения туристов, находится скульптура "Купальщица" - работа известного кенигсбергского скульптора Станислауса Кауэра.

Приятно удивит разнообразие в Калининграде крупных торговых центров, модных бутиков, салонов. Свободное время вы сможете скоротать в уютных калининградских кафе и барах за чашечкой кофе и беседой с друзьями.

Памятники, установленные за последние годы, характеризуют новую эпоху в жизни города Калининграда. Приходит понимание вечных, непреходящих ценностей. Установлен памятник А.С. Пушкину (1993 год), М.И.Кутузову (1995 год). Автор - известный российский скульптор М. Аникушин. Памятник И. Канту, изготовленный берлинским скульптором Христианом Раухом в 1857 году был утерян во время войны и восстановлен современным немецким скульптором X. Хааком. В 1992 году её вновь установили на прежнем месте - напротив сохранившегося здания Калининградского университета.

Какие цвета преобладают в городе Калининграде? Красный и зеленый. Красный - цвет черепиц и кирпичной кладки, зеленый - это обилие зелени на улицах. Ведь на каждого жителя Калининграда приходится 100 кв. метров зелени. Если сравнить, то в Лондоне, например, на человека приходится лишь 1 кв. метр. Поэтому Калининград напоминает скорее парк с экзотическими растениями. Грабы, липы, красные клены, платаны, буки, каштаны, орехи... Эти деревья как будто собраны по всему миру, чтобы благоустроить город. Есть среди них даже очень древние и редкие, как, например, дерево гинкго, которое растет у входа в зоопарк.

В начале нынешнего века в Калининграде начали реализовывать концепцию "Город - сад". Одной из первых появилась улица Кутузова, которая построена в традиционном немецком стиле. С "Городом - садом" мирно соседствует "Город - крепость". Чтобы внимательно его изучить можно, например, прогуляться по улице Литовский вал. Вы попадаете в красивый старый Кенигсберг. На табличке фасада неприступной вертикальной стены Литовского вала можно прочесть надпись: "Бастион Грольман, XVI-XIX вв". Литовский вал выводит вас к Королевским воротам, которые названы в честь "видных светских правителей Пруссии" и созданы в 1765 году. На фасаде фигуры "трех королей"; Пржемысла Оттокара II (с его именем связано название столицы Восточной Пруссии), Альбрехта фон Бранденбурга (по его настоянию в 1544 году в Кнайпхофе был открыт университет), Фридриха I (благодаря его усердию маленькая Пруссия, став королевством, приобрела международное признание).

Кенигсберг - столица Восточной Пруссии, имеющая семивековую историю, которую не запретить, не утратить, не вычеркнуть из памяти. Она удивительно разносторонняя и отмечена многими важными событиями в историко-культурной жизни. Странно, удивительно, и в то же время почетно сознавать калининградцу, что он является земляком таких известных людей, как Иммануил Кант, Эрнест Теодор Амадей Гофман. И в то же время русская история удивительным образом переплелась с историей Восточной Пруссии. В 18 веке до России из Европы удобнее всего было добираться именно через Кенигсберг. Таким маршрутом путешествовал Петр I (это описано в романе А.Толстого "Петр I"). Недавно в городе Балтийске Калининградской области был установлен памятник Петру I.

В XIX веке, во время русско-прусско-французской войны 1806 -1807 гг, в Пруссии бывал Михаил Илларионович Кутузов. Жители города Правдинск Калининградской области очень любят показывать гостям своего города балкон, с которого М. Кутузов обращался к российским воинам. В 1963 году в Калининграде был Иосиф Бродский. Впечатления о городе отразились в стихотворении "Старому архитектору в Риме". А в народе рождаются легенды, живут тени далекого прошлого. Вот, например, в легенде о янтаре рассказывается о дочери владыки морей, красавице Юрате, которая полюбила простого рыбака Каститиса. Бог Перкунас, отец Юрате, разгневался и ударом молнии убил рыбака, а непослушную дочь приковал к развалинам подводного замка. С тех пор плачет Юрате о любимом, а ее слезы в виде кусочков янтаря морские волны выбрасывают на берег.

Культуры Литвы, Латвии, Польши очень тесно переплетены в легендах прошлого. Из поколения в поколение, из уст в уста передаются рассказы о тайной жизни города. Существует предположение о подземном ходе, который шел из виллы Эдит через Королевский замок в Кафедральный собор. В Калининграде до сих пор ходят слухи о подземном Кенигсберге со своими дорогами, домами и заводами, которые немцы при отступлении затопили. В послевоенные годы родилось очень много рассказов о найденных кладах. Адресом мог быть любой дом с подвалом.

Реальной неразгаданной тайной является исчезновение Янтарной комнаты. Из истории известно, что в одно из посещений Петром 1 Кенигсберга король Фридрих Вильгельм 1 подарил русскому царю Янтарную комнату, которая впоследствии опять оказалась в Восточной Пруссии. В Королевском замке Кенигсберга в январе 1945 ее видели в последний раз, и с тех пор след ее потерян. Загадка исчезновения одного из "чудес света" до сих пор будоражит воображение историков и исследователей. Ее исчезновение породило несметное количество легенд, домыслов и гипотез. До сих пор в Калининграде продолжаются поиски Янтарной комнаты.

Сегодня Калининград - современный портовый город, центр Калининградской области, являющейся свободной экономической зоной. Одно из приоритетных направлений развития Калининградской области - туризм. Города-курорты Светлогорск, Зеленоградск и национальный парк "Куршская коса" ждут гостей. Вы можете отдохнуть, вылечить свои недуги и просто насладиться свежим балтийским воздухом.

ЗЕЛЕНОГРАДСК

Зеленоградск совсем недавно (в 1998 году) получил статус курорта республиканского значения. Мы надеемся, что этот факт катализирует развитие Зеленоградска как фешенебельного Российского курортного города с развитой туристической инфраструктурой.

Довоенный Зеленоградск носил имя Kranz, что в переводе с немецкого означает "Венок". По иронии судьбы Зеленоградск, несмотря на название, не такой зеленый, как Светлогорск, зато как раз более светлый. Действительно, хотя в Зеленоградске много деревьев, создается впечатление приземистости по причине преобладания лиственных пород, которые десятилетиями обрезаются весной и из-за этого редко перерастают двухэтажный дом. Вообще, Зеленоградск как-будто стоит на ладони - никаких возвышенностей и уж тем более холмов, никаких крутых спусков к морю.