Смекни!
smekni.com

Рекреационный потенциал и перспективы развития рекреации и туризма в Калининградской области (стр. 3 из 23)

2.1 Природные рекреационные ресурсы

2.1.1 Ландшафты

Рельеф Калининградской области – слабовсхолмленная равнина, являющаяся самой западной окраиной Русской равнины и сохраняющая основные особенности ее рельефа. Основными особенностями рельефа являются разнообразие форм, созданных последним оледенением и небольшие абсолютные и относительные высоты. Рельеф области образован рядом возвышенностей и низменностей. В рельефе области преобладает низменная равнина, большая часть которой лежит на высоте до 50 м. Наибольшие высоты (242 м) находятся на юго-востоке области, наименьшие на побережье Куршского залива в бассейне реки Дунайки (-1.4 м). Общий слабый наклон поверхности в сторону моря отчётливо прослеживается в направлении течения крупных рек области: Преголи и Нижнего Немана. Относительные высоты обычно не превышают 20 м и лишь в исключительных случаях составляют 40-50 м. В расположении крупных форм рельефа наблюдается широтная зональность. Наиболее возвышенные места расположены в юго-восточной ее части. Наиболее низменные – восточные берега Курского и Калининградского заливов. Некоторые из этих участков лежат ниже уровня моря. От затопления они защищены искусственными валами и дамбами, а для удаления накапливающейся в них воды здесь имеются постоянно действующие насосные станции. Осушаемые площади используются под пашни, луга и пастбища.

Низменный равнинный рельеф, преобладание глинистых и суглинистых водоупорных пород на поверхности и обильные осадки – все это способствует образованию на территории Калининградской области поверхностных и грунтовых вод. Поэтому здесь множество рек, большое количество озер, прудов, осушительных каналов.

Водные объекты выполняют 2 рекреационные функции: они являются местами купания и повышают ионизацию воздуха. Для рекреационных целей наибольшее значение имеют озера. В области достаточно много моренных и пойменных озер и прудов. Озер особенно много в возвышенной юго-восточной части, а озер-прудов – на Калининградском полуострове, они здесь как бы нанизаны на русла рек. Большинство из них небольшие по площади (не более 10 га). Общая площадь всех водных зеркал около 3 тыс. гектаров.

Режим рек области сложный. Быстрый переход от зимы к весне ведет к весеннему половодью, а продолжительные летние и осенние дожди, зимние оттепели вызывают паводки. Иногда осенние и зимние оттепельные паводки бывают выше весеннего половодья. Межень выражена слабо и наблюдается между паводками в начале лета и зимы. Даже мелкие реки никогда не пересыхают и не промерзают.

Поймы рек расположены низко, заболочены и в некоторые годы по нескольку раз затопляются. На малых реках они чаще выражены неясно, а русла почти всех малых рек с апреля до октября-ноября зарастают водной растительностью.

Ледовый режим рек области отличается неустойчивостью, ледовый покров часто бывает слабый и несплошной. Рост толщины ледового покрова прерывается оттепелями. Иногда же толщина льда достигает 40-60 сантиметров. Начинают замерзать реки обычно в конце декабря, а вскрываются в начале марта. Сначала освобождаются ото льда реки бассейна Преголи, а позже –

Немана. Продолжительность ледового периода составляет в среднем 3,5 месяца: наименьшая – около одного месяца, наибольшая – 4,4 месяца.

Характерным для рек Калининградской области является то, что их облик и режим изменены человеком: многие из них спрямлены и служат водоприемниками многочисленных осушительных систем, некоторые соединены каналами.

Густота речной сети в области очень высокая (1 км на 1км2), что обусловлено избыточным увлажнением. В низовьях Немана и Преголи, а также в бассейнах Инструча и Прохладной густота речной сети возрастает до 1,5 км на 1 км2 и более за счет многочисленных осушительных каналов, связующих реки. Реки и озера характеризуются более высокой температурой воды для купания, чем море. Широко развитая речная сеть способствовала развитию водных сплавов в основном любительской категории, что повышает привлекательность отдыха в Калининградской области.

Растительность Калининградской области относится к лесной зоне, подзоне смешанных широколиственных лесов, произрастающих на дерново-подзолистых почвах. В настоящее время леса на территории области занимают около 17% от всей площади, и это самая низкая лесистость в Прибалтике. На долю пашни приходится 25%, сенокосные и пастбищные луга занимают 30%, болота 2% территории. Остальная площадь дороги, здания, строения и другие хозяйственные сооружения.

Крупные лесные массивы сохранились на востоке Полесского, на западе Славского, на северо-востоке Краснознаменского, на северо-западе Озерского, на севере Правдинского и на юге Нестеровского районов.

В восточной части области, где зима более холодная, преобладают хвойные (еловые и сосновые) леса с примесью небольшого количества широколиственных пород. К западу наличие ели в составе лесов постепенно уменьшается. На крайнем юго-западе области преобладают широколиственные (дубовые и грабово-дубовые) леса. На Калининградском полуострове сохранились небольшие буковые рощи.

В центральной части области находятся большие массивы смешанных лесов. Преобладает здесь ель, а также имеются широколиственные породы: дуб, липа, бук, ясень, вяз, ильм, граб, клен остролистный. Мелколиственных древесных пород (березы и осины) здесь немного. В смешанных лесах обычно развит подлесок, который состоит из лещины, крушины, рябины, черемухи, калины, ивы козьей, бузины, бересклета; встречаются низкорослые кустарники: шиповник, волчье лыко, малина, ежевика.

В местах с избыточным увлажнением имеются черничниковые сосняки. Распространены сосняки багульниковые и чистые сосновые леса иногда с небольшой с примесью березы. Низинные болота заняты березняками с примесью черной ольхи, ели и ясеня. На переходных болотах встречается рядом с березой сосна, иногда черная ольха. На дренированных почвах растут березняки вторичные, сменившие леса другого состава.

Большие площади по берегам Курского и Калининградского заливов заняты черноольшаниками, небольшие участки их встречаются и в других местах области. Коренные изменения претерпели и черноольховые топи, которые превратились в травяные низинные болота, а позднее были окультурены и используются сейчас как луговые угодья, а также для посева зерновых и технических культур.

Современные леса области – большей частью искусственные насаждения. Происходило восстановление тех пород, что были когда-то вырублены. Кроме того, ведутся новые лесопосадки, работы по восстановлению и дальнейшему развитию в лесах дренажной сети.

Все леса отличаются высокими ионизационными и стерелизующими фитонцидными свойствами. В лесах хорошо развит подлесок, представленный ценными ягодами и лекарственными видами: жимолостью, рябиной, бузиной, крушиной, бересклетом, шиповником, смородиной и др. Лекарственными растениями и ягодниками богат и травяно-кустарниковый ярус: брусника, черника, земляника, кислица, майник, ожика, медуница, ландыш, цирцея и др. Ценные древесные, кустарниковые и травяные растения позволяют применять местные фитосборы в курортной терапии.

2.1.2 Экологическое состояние природной среды

Тема экологической ситуации весьма актуальна для Калининградской области. Экологическая ситуация в Калининградской области достаточно напряженная, причем она имеет резко выраженный дифференцированный характер, обусловленный местными причинами. Загрязнение атмосферного воздуха наиболее значительно в городах с развитой промышленностью, таких как Калининград, Балтийск, Неман, Советск, Светлый, Черняховск и другие. Загрязнение речных систем, озер и заливов также связано с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями и особенно велико на участках рек, находящихся в городах и ниже их по течению. Воды Вислинского и Куршского заливов постоянно загрязняются органическими веществами, выносимыми реками, и по показателям БПК превышают предельно-допустимые концентрации в 2-3 раза, увеличиваясь летом. Нерациональное использование минеральных удобрений для повышения плодородия почв ведет к их загрязнению, носящему площадный характер, а нерегулярные и не всегда обоснованные мелиоративные работы приводят к затоплению и заболачиванию низменных территорий. Большой ущерб природе и природным ландшафтам области наносят лесные пожары, зачастую инициированные человеком, и добыча полезных ископаемых карьерным способом, таких как янтарь, торф, песчано-гравийные смеси, а также путем бурения скважин. При этом только 10% карьеров рекультивируются, а остальные остаются как памятники бесхозяйственности. Особую проблему составляют свалки бытовых и промышленных отходов, которые портят ландшафт, занимают сельскохозяйственные земли и лесные угодья, отравляют своими испарениями воздух и загрязняют стоками почву и воду. Однако, решение комплекса проблем экологической безопасности и устойчивого развития тормозится, помимо ведомственной разобщенности, плохой организации и недостаточного финансирования, также нерешенностью целого ряда фундаментальных и прикладных научных проблем.