Смекни!
smekni.com

Рекреационный потенциал и перспективы развития рекреации и туризма в Калининградской области (стр. 14 из 23)

3.1 Туристская инфраструктура

3.1.1 Транспортное обеспечение

Значительное развитие в области получил транспорт. Различные виды его (железнодорожный, автомобильный, морской, речной и воздушный) осуществляют перевозку грузов и пассажиров как внутри области, так и за ее пределы.

Основу транспортного хозяйственного комплекса области составляют морские порты,принимающие морские и речные суда круглогодично. Морской транспорт представленторговым и рыбным портами, Западным пароходством. Кроме того, около 20 предприятийимеют собственные причалы вдоль морского канала, на Куршском и Калининградском заливах,на реках Неман, Преголя и внутренних реках.

Калининградская железная дорога организационно сформирована в 1991 г., после выходаиз состава Прибалтийской железной дороги, и является структурным подразделением единойсистемы железных дорог России.

Управление Калининградской железной дороги является государственным предприятиемфедеральной собственности. Транспортная сеть железных дорог по широкой колее (1520 мм) и поузкой колее (1435 мм) увязана с железными дорогами стран Прибалтики, СНГ, России. Калининградская область имеет сообщение со странами Западной Европы. Железнодорожные пути Калининградской железной дороги имеют выходы в сопредельные государства – Литву и Польшу.

Главную роль в транспортных связях с другими регионами России играют внутриобластные железные дороги, общей протяженностью 756 км. Станции в Калининграде, Багратионовске,

Черняховске, Мамоново и Железнодорожном способны осуществлять перевалку грузов с западноевропейской на российскую колею и обратно. Налажено регулярное железнодорожное сообщение с Гдыней и через нее – с Берлином.

Сеть автодорог области – одна из наиболее развитых в России. Протяженность сети автодорог общего пользования, имеющих твердое покрытие, составляет 4 581 км.

Плотность автодорог выше средней по России примерно в 10 раз и составляет 300 км накаждые 1000 кв. км территории (в России – 27 км на каждые 1000 кв. км территории), апропускная способность дорожной сети имеет значительный, свыше 50%.

В состав основных магистралей входят: автомобильная дорога федерального значения Калининград – Черняховск – Нестеров протяженностью 182 км, обеспечивающая выход грузопотоков в центральные и восточные районы страны. Соединяет международный пограничный переход на границе России с Литвой (Чернышевское – Кибартай) с областным центром, портами и автодорогами, ведущими на границу с Польшей. В районе пос. Талпаки к ней примыкает трасса Гвардейск – Неман, ведущая к международному пункту пропуска с Литвой (Советск – Панемуне). Магистраль является составной частью Калининградского маршрута ВИА «Балтика».

Общая протяженность судоходных путей – 360 км. В Калининградской области находится единственный незамерзающий порт России на Балтике, связывающий ее и страны Западной Европы (Польшу, Германию, Скандинавию и Балтийские государства) самым кратчайшим путем.

Опора транспортного комплекса Калининградской области – незамерзающие порты: в Калининграде, Балтийске, Пионерском. Как единый комплекс порт состоит из 3-х самостоятельных перегрузочных предприятий (2-х морских и речного портов), расположенных в устье р. Преголя. Со стороны моря к акватории порта ведет Калининградский морской канал длиной 40 км. Возможности канала обеспечивают беспрепятственный доступ судам водоизмещением до 15 тыс. т. Водный транспорт имеет наибольший приоритет развития.

Через Морской торговой порт (коммерческое предприятие) осуществляется экспорт:удобрений, металлов, металлолома, бумаги, целлюлозы, леса; импорт: черных металлов,сахара, минерально-строительных материалов и др. Мощности порта позволяют перерабатыватьежегодно 8,2 млн т.

Морской рыбный порт (государственное предприятие) обеспечивает экспорт: удобрений,нефтепродуктов, рыбной продукции. Мощности порта позволяют перерабатывать ежегодно 2,5 млн. т.

Через Речной порт (коммерческое предприятие с 25% акций у государства) осуществляется экспорт угля, минерально-строительных материалов. Мощности порта позволяют перерабатывать ежегодно более 2 млн т. грузов.

Кроме портов, расположенных непосредственно в Калининграде, на берегу моря имеетсяпорт Пионерский, специализирующийся на перевалке рыбной продукции. На морском канале находится терминал речного порта по перевалке угля в г. Светлом. В г. Советске –речной порт на р. Неман по перевалке минерально-строительных материалов в незначительных объемах.

Транспортное сообщение от Калининграда до Москвы – самолет, поезд, автомобиль; расстояние – 1 289 км.

Из Москвы в Калининград можно долететь самолетом в Калининградский аэропорт«Храброво», расположенный в 15 км от города. Осуществляется 9 рейсов: 3 – из Внуково,5 – из Домодедово, 1 – из Шереметьево.

Сравнительно небольшое расстояние отделяет область от европейских столиц и портовзападной Европы: до Вильнюса – 350, Риги – 390 км, Варшавы – 400, Берлина – 600, Стокгольма – 650 км, Копенгагена 680 км, Осло – 850 км. Существует регулярное автобусное сообщение с Польшей, Германией, а также с Чехией.

3.1.2 Ресторанно-гостиничное хозяйство

Заполняемость гостиниц в Калининградской области давно уже стало притчей во языцех. Летом нет свободных мест в Калининграде, переполнены санатории и пансионаты в курортных городах. Поэтому если на Балтике близких родственников и друзей у вас нет, главное, что нужно сделать перед путешествием, - это заблаговременно забронировать номер в гостинице. Особенно если ваша поездка приходится на летний период. Наиболее удобный и дешевый вариант – воспользоваться услугами турагенства.

Местные гостиницы способны разместить до 20 тыс. туристов. Выбор достаточно широк, хотя «звездности» гостиничному фонду все еще не хватает.

В Калининграде в вашем распоряжении три десятка гостиниц: от дешевых пансионов (эконом-категории) до традиционных трехзвездночных: «Калининград», «Москва», «Чайка» (турист-категория) – и комфортабельных четырехзвездночных отелей: «Командор» и «Олимпик», которые ориентированы на клиентов бизнес-класса.

За пределами административного цетра области к турист-категории относятся отели и гостевые дома Светлогорска, Зеленоградска, а также гостиница-ресторан «Георенбург» в Черняховске.

Особое внимание следует уделить отелям и гостиницам, расположенным на побережье Балтийского моря на Куршской косе и в городах-курортах Светлогорск и Зеленоградск. Советуем не забывать о том, что большая часть гостиничного фонда Калининградского взморья – ведомственные санатории, пансионаты и дома отдыха, места в которых раскупаются сотрудниками предприятий и фондами социального страхования.

В Светлогорске отметим четырехзвездночную гостиницу «Русь» с прекрасным сервисом и отличной кухней. Работают официальные конторы по сдаче квартир.

В Зеленоградске, совсем недавно получившем статус города курорта республиканского значения, гостиничный фонд скромнее, и растет он гораздо медленнее. Здесь всего две трехзвездночные гостиницы – «Балтийская корона» и «Королева Луиза».

Сразу двумя комфортабельными гостиницами, а также несколькими гостевыми домами и турбазами располагает Куршская коса.

Калининградская область первой из российских регионов встала на путь организации отдыха в сельских усадьбах. Сейчас этот вид отдыха рассчитан как на небогатые категории населения, так и на VIP-персоны.

Гостевые дома (буквальный перевод с немецкого) и турбазы с заманчивыми, ласкающими слух названиями: «Лесная сказка», «Дюны», «Уют» - расположены в Зеленоградске и Светлогорске, Советске и Черняховске, Калининграде и на Куршской косе.

Общее число гостиниц в Калининградской области составляет примерно около 75 штук. Из них 30 – находятся в Калининграде, 23 – в Светлогорске, 14 – В зеленоградске, а оставшиеся 8 – в п. Отрадное, г. Багратионовске, г. Советске, п. Рыбачий.

Таблица 11

№ п/п Название Адрес/тел./факс Вместимость (число мест) Категория номера Перечень предлагаемых услуг
1. Гостиница «Калининград» г. Калининград, Ленинский пр.,81. (4012) 76-26-44 * * * Размещение в одно- и двухместные номера, "люкс" и апартаменты.В отеле ресторан на 120 мест, интернет-центр, сейф у администратора, бесплатная охраняемая парковка, салон красоты, парикмахерская, солярий, прачечная, химчистка.
2. Гостиница «Москва» г. Калининград, пр. Мира, 19 90 номеров * * * Кафе на 120 мест, ресторан на 150 мест, в кафе Wi-Fi, сейф у администратора, обмен валюты, салон красоты, парикмахерская, косметический кабинет, солярий, камера хранения, прачечная, химчистка.
3. Вилла "ГЛАМУР" г. Калининград, ул.Верхнеозерная, 26 (4012)76-26-44 20 двухместных номеров * * * + Центр релаксации: финская и турецкая сауны, бассейн, бильярд, ресторан на 40 чел., конференц-зал на 18 чел., Конференц-зал, оснащенный видеоэкраном, с возможностью подключения компьютера, великолепные условия для проведения обедов и кофе-брейков в баре-ресторане.
4. Гостиница «Триумф Палас» Калининград, пер. Большевистский 3(4012) 76-26-44 72 номера * * * * * Ресторан,лобби-бар, скай - бар, конференц зал, широкий диапазон бизнес-услуг, фешенебельный ресторан, фитнес-центр с бассейном и сауной, салон красоты, ночной клуб, дискотека.
5. Гостиница "СТАРЫЙ ДОКТОР" Калининградская область, г. Светлогорск, ул.Гагарина, 12. (4012) 76-26-44 21 номер * * * Бар-ресторан европейской кухни интерьер бара выдержан в старинных немецких традициях, всё в баре выполнено из натурального материала-камня, красного кирпича и дерева, летнее кафе-веранда, каминный зал, массажный кабинет, парковка, салон янтаря.
6. Туркомплекс "САМБИЯ" Калининградская область, г. Зеленоградск, ул. Володарского, 20. (4012) 76-26-44 87 номера * * * * Лобби-бар,ресторан, банкетный зал, английская комната;бизнес центр/интернет, факс, принтер, сканер, копировальный аппарат;конференц-зал.бассейн с горкой, водяными каскадами, турецкой парной, джакузи; солярий: вертикальный, горизонтальный; массажный кабинет; янтаротерапия; ароматерапия; бильярдная комната,хранение багажа; индивидуальные сейфовые ячейки; услуги гида-переводчика; услуги прачечной; парковка; прокат пляжного инвентаря, велосипедов; продажа сувенирной продукции.

В Калининграде 23 гостиниц и гостевых домов с общим числом мест 675, Светлогорском городском округе – 14 гостиниц на 643 места, Зеленоградском районе, включая Национальный парк «Куршская коса» - 10 гостиниц на 479 места (в данные характеристики не вошли «Олимп» в г. Светлогорске и Дом отдыха Центробанка в пос. Лесное на Куршской косе), 20 гостиниц на 516 мест в других районах области. Кроме того, в это же время реставрируется и модернизируется старый гостиничный фонд на 1087 мест. Всего создается 78 гостиниц и гостевых домов европейского уровня с общим числом мест 3030.