Смекни!
smekni.com

Особенности религиозной экскурсии по православному храму Архангела Гавриила (стр. 2 из 5)

В экскурсиях по православному храму не потеряли своей значимости такие цели, как воспитание любви и уважения к своей Родине; эстетическое воспитание. Но можно указать и другие цели, свойственные экскурсиям по храмам. Некоторые из них: показ роли Русской православной церкви в истории России; ознакомление с нравственно-этическими основами православия; объяснение смысла обрядов и традиций Русской православной церкви.

Принятие христианства по византийскому обряду (православия) произошло на Руси в 988 году. Князь Владимир приказал уничтожить всех языческих идолов и исповедовать новую веру. Это была одна из основных вех в культурно-историческом и духовном развитии народов Российского государства. Многие известные литературные шедевры принадлежат перу церковных авторов. Усилиями священнослужителей создавались учебные заведения и библиотеки. Православная религия всегда составляла важнейший элемент культуры, непосредственно участвовала в формировании российской цивилизации. Именно православие сыграло важнейшую роль в объединении русских земель вокруг Москвы, формировании Московского, а затем и Российского государства. Военно-политические последствия выбора веры оказались чрезвычайно велики.

В годину суровых испытаний, выпавших на долю Советского Союза в период Великой Отечественной войны, от помощи православных священников не отказывались даже партийные и государственные деятели страны. Примером этого могут служить контакты митрополита Илии с И.В. Сталиным.

В 1941 году в самом начале войны митрополит Гор Ливанских Илия (Салиб) имел видение Божией Матери, которая объявила ему, что Ленинград будет спасен, если Казанскую икону Божией Матери с крестным ходом обнесут вокруг города.

Митрополит связался с представителями русской церкви и с советским правительством. Терять Сталину было нечего, и он дал разрешение на этот крестный ход митрополитам Сергию и Алексию. Казанскую икону вынесли из собора и пронесли по осажденному городу, укрепив тем самым боевой дух защитников Ленинграда. И город выстоял.

Чудотворная икона была отправлена в Сталинград, где перед нею непрерывно служились молебны и панихиды. Победа под Сталинградом стала переломным моментом во всей Второй мировой войне. Казанская Богородица помогла советским войскам и при штурме Кенигсберга.

В 1947 году И.В. Сталин пригласил митрополита Гор Ливонских Илию в Россию для вручения ему Сталинской премии за помощь России во время войны. Но от премии Илия отказался, сказав, что монаху деньги не нужны, и сам внес 200 тысяч долларов на помощь детям-сиротам.

В настоящее время, в период перевода российской экономики на рельсы рыночных отношений, особый интерес представляет вопрос о роли религиозного фактор в этом процессе. «Историческая эволюция различных способов производства, обмена, всех сфер экономики тесно связана с историей религии. Все национальные и мировые религии не только занимались духовно-нравственными вопросами, но и непосредственно вмешивались в повседневную хозяйственно-экономическую деятельность людей, санкционируя божественным авторитетом отношения собственности, владения, определенный тип имущественных отношений людей, благослов

ляя одни виды экономической деятельности и негативно относясь к другим».

Со времени принятия христианства на Руси Русская православная церковь вместе с властями активно участвовала и решении экономических проблем государства. Особая роль в экономической жизни страны принадлежала православным монастырям. Они наряду с религиозной, а также благотворительной деятельностью являлись центрами торговой и промышленной жизни того или иного края.

Роль православия в экономическом становлении современной России — крайне актуальная подтема в экскурсиях по храмам, которая с большим интересом воспринимается слушателями и значительно расширяет сферу познавательного интереса к вопросам религии.

Примеров позитивного влияния православной церкви судьбы России бесконечное множество, и в правильно подготовленных экскурсиях по храмам можно сформировать у слушателей верное понимание неразрывности связи истории Отечества с Верой народа.

Маршрут экскурсии определяется ее целью и связан с последовательностью показа объектов. Следует стремиться к сохранению библейской очередности событий при осмотре икон с библейским сюжетом. Так, например, рассказ у иконы Рождества Христова должен следовать после ознакомления с иконой Благовещения. Затем можно переходить к иконам, отображающим земную жизнь Христа.

Экскурсия по православному храму включает в себя множество объектов показа, в том числе колокольню, захоронения в церковной ограде, святые источники, если таковые имеются.

Основные объекты показа — это иконы, представляющие собой живописные изображения, как правило, на дереве Иисуса Христа, Богоматери и святых. Иконописный канон устанавливает черты святых, детали сюжета и атрибуты мученической кончины. Помимо писанных красками, бывают иконы резные и отлитые из металлов.

Иконостас — отделяющая алтарь от центральной части храма стена, на которой в несколько рядов помещены иконы. Слева и справа находятся дьяконские врата, в центре - Царские врата, на которых изображены Благовещение и четыре евангелиста, сверху — икона Тайной Вечери. В первом ярусе слева от Царских врат расположена икона Матери Божией, справа – Спасителя, затем храмовая икона, то есть икона праздника или святого, в честь которого освящен престол храма. Во втором ярусе размещаются иконы двунадесятых праздников, в третьем - иконы апостолов, в четвертом - иконы пророков.

Распятие — большой деревянный крест с рельефным изображением распятого Господа. Крест укрепляется на подставке в виде горы Голгофы, на которой изображен череп Адама.

Мощевик — особый ларец, в нем под стеклом хранятся частицы мощей — тел святых христианской церкви, оставшихся нетленными после их кончины.

Гроб Господень - большого размера гроб под сенью, которому поклоняются верующие в память крестной смерти Христа. В нем находится плащаница.

Плащаница — большой плат, на котором изображено тело умершего Христа. Плащаница выносится накануне Пасхи для поклонения и целования верующими.

Потир (Святая Чаша) — один из священных богослужебных сосудов жертвенника алтаря. Он используется в главном таинстве христианской церкви евхаристии — из него причащают верующих. Потиры имеют форму кубка.

Престол — особо освященный четырехугольный стол, находящийся посредине алтаря. Он украшен двумя одеждами, нижней из белого полотна и верхней из более дорогой ткани, чаще всего из парчи. Их цвет зависит от праздника. На престоле находятся антиминс, Евангелие, крест, дарохранительца и дароносица.

Антиминс — освященный архиереем шелковый плат, который вшиты частицы мощей святого.

Хоругвь — знамя Христово, знамя церкви. Их ввел Константин Великий, заменив на воинских знаменах крестом орла и монограммой Христа изображение императора.

Купель - металлический сосуд с водой, в который во время таинства крещения погружают младенца. По форме он напоминает чашу, на нем изображен крест, и к нему крепится подсвечник для трех свечей.

Фреска - живописное изображение красками, разведенными на воде, по сырой штукатурке на стенах, потолке и сводах храмов. Сюжетами фресок часто являются события Ветхого либо Нового Заветов.

Солея – небольшое огороженное возвышение перед алтарем. Средняя часть солеи перед Царскими вратами называется амвоном. Это место причащения, оглашения проповедей.

Панихидный стол — большой прямоугольный подсвечник для множества свечей, на котором изображена гора Голгофа с распятием и фигурами предстоящих Матери Божией и апостола Иоанна. Единственный в храме подсвечник, где ставятся свечи за усопших, перед ним совершается служба об упокоении.

Экскурсоводу необходимо хорошо знать предназначение всех вышеперечисленных церковных предметов, а также таких атрибутов, как паникадило, рака, дароносица, дарохранительница и ряда других, упоминания которых постоянно присутствуют в экскурсиях по храмам.

Большие возможности для организации экскурсий сложились в соборах России, имеющих долгую историю существования.

Приведенные объекты показа являются основой для разработки экскурсий, имеющих любую из названных ранее целей. В малых церквях условия для проведения экскурсии скромнее, чем в крупных, с длительной историей соборах. Но и в них достаточно возможностей для проведения экскурсий, имеющих целью показ роли Русской православной церкви в истории России.


1.2 Особенности проведения религиозных экскурсий

В экскурсиях по православному храму должна быть показана взаимосвязь исторических личностей, святых и святынь с историей церкви и страны. Например, от иконы святого Дмитрия Донского следует переходить к иконе святого преподобного Сергия Радонежского, благословившего князя Дмитрия на Куликовскую битву, и далее к образу Донской Матери Божией, просиявшему на Куликовом поле. После рассказа о Дмитриевских субботах (дни поминовения павших воинов князя Дмитрия) можно переходить к панихидном у столу. Такая последовательность показа экскурсионных объектов делает более ощутимой взаимосвязь истории страны и истории церкви, ее обрядов.

В религиозных экскурсиях, как и в других видах экскурсий, для достижения наибольшего эффекта используются методические приемы показа и рассказа.

Методы показа объектов не просты, их выбор находится в прямой зависимости от способа передвижения экскурсионной группы, состава участников, познавательной ценности, известности, выразительности, степени сохранности объектов. В технологии показа следует выделить две составные части. Первая часть представляет собой краткое словесное описание внешних сторон экскурсионного объекта для привлечения к нему внимания экскурсантов, создания его зрительного образа с целью вычленения объекта из окружающей среды. Она включает в себя: 1) указание на месторасположение объекта, которое может сопровождаться жестом руки; 2) характеристику внешних специфических черт объекта. Вторая, содержательная, часть показа подразумевает использование методических приемов показа: предварительного осмотра, зрительной реконструкции, зрительного монтажа, локализации событий, зрительного сравнения, зрительной аналогии, абстрагирования, показа наглядных пособий из «портфеля экскурсовода», панорамного показа, движения вблизи объекта, приема переключения внимания.