Смекни!
smekni.com

Особенности религиозной экскурсии по православному храму Архангела Гавриила (стр. 4 из 5)

Если обратиться к истории развития храмового зодчества в Белгородской области, то становится ясно, что стилистика храмовых сооружений испытывала влияние соседних регионов. С Севера такое влияние оказывала Московская сторона, с Запада – Приднестровье и Левобережная Украина. Многие белгородские митрополиты имели прямую связь с Киевской Духовной Академией. Типичные черты украинского зодчества просматриваются во многих соборах нашей местности. Это связано с тем, что мы находимся в непосредственной близости от границы с Украиной. Не исключение и храм Архангела Гавриила. Архитекторы проекта хотели показать связь русской и украинской культур, их соприкосновение и переплетение, нашу близость друг к другу, как в территориальном, так и духовном плане. Взаимовлияние русских и украинских особенностей зодчества расценивается как своего рода самобытность.

Белый храм над рекою органично вписывается в ансамбль строений учебно-культурного комплекса БелГУ. Золотые купола храма давно уже стали достопримечательностью Белгорода наряду с позолотой купола центра астрофизической связи, венчающим главное здание университета. Храм выгодно просматривается со многих сторон, что должным образом говорит о верно выбранном месте для такого необычного типа здания. Площадка, на которой размещен храм, являет собой форму пасхального яйца, что очень символично. Конечно, эта задумка лучше просматривается сверху. Месторасположение храма в системе корпусов университета очень выгодно раскрывается на пространство воды. Это первый в Белгородской области храм «на воде». Храм проецируется непосредственно на плоскость стекла, расположенного на фасаде здания университета, который находится непосредственно за храмом.

Автор проекта храма архитектор ОАО «Белгородгражданпроекта», член Союза архитекторов России Надежда Алексеевна Молчанова. По ее проектам был создан университетский дворик, фонтан, осуществлялось благоустройство набережной реки Везелицы. Здание выполнено в традициях древнерусского зодчества, гармонично вошло в окружающий ландшафт, органично связано с университетскими постройками.

Православный храм Архангела Гавриила представляет собой объем восьмерика на четверике. Притворы открыты в пространство главного объема через арочные проемы.

Входная часть, расположенная с западной стороны, активно подчеркнута. По православным законам вход в храм обязательно должен быть обращен на Запад. Этот храм, с разрешения Владыки Иоанна, немного отклонен в сторону на допустимое отклонение в 13º. Вход в храм сделан необычно. Он обрамлен «развернутыми листами книги» с изображением выпуклого текста, на одной «странице» которой выписаны 10 христианских Заповедей, на другой – Заповеди Блаженства. Такое решение входа в храм подчеркивает его торжественность, и всякий раз напоминает посетителям о причастности данного храма к университетскому комплексу, частью которого он является. Ступенчатая, повышающаяся к центру композиция храма символизирует восхождение человека к духовности, к Богу. Ведь храм – это дом Царства Небесного. Над входом изображен один из ключевых моментов православной религии – Архангел Гавриил приносит весть о скором рождении Спасителя Деве Марии.

Над входом устроена звонница, что очень важно при отсутствии объема колокольни. Небольшая звонница замещает колокольню, т.к. храм был задуман и выполнен как малый храм. Колокольни же обычно присутствуют в крупных храмах. Одно из окон храма было задумано и выполнено в форме распятия, но с небольшими неточностями. (Экспонат № 1 из «портфеля экскурсовода»)

Любой храм, если смотреть на него с боку, должен быть выше всех близлежащих построек. Это условие соблюдено и при строительстве храма Архангела Гавриила. (Экспонат № 2 из «портфеля экскурсовода»)

Интерьер храма декорирован способом новейших строительных технологий, иконостас выполнен из мраморной крошки. (Экспонат № 3 из «портфеля экскурсовода») В храме находится большое количество икон. (Экспонат № 4 из «портфеля экскурсовода» - икона с изображением Архангела Гавриила) В алтаре находится уникальная старинная икона в убранстве из воска – пожертвование одной из жительниц областного центра. По правилам, храм должен расписываться через 5-6 лет после строительства. Иконостас этого храма расписали почти сразу после окончания работ. Росписью занималась белгородская художница Попова. Все строительные работы были завершены к моменту сдачи нового комплекса БГУ. В центре храма изображена Вифлеемская звезда. Некоторые люди путают ее с еврейской. Еврейская звезда 6-угольная, а Вифлеемская – 8-угольная.

Стройная система соподчиненности деталей должна находить отклик в душе посетителей. Узкие световые проемы создают момент сосредоточенности, а верхний свет, идущий из возвышающегося восьмерика, создает радостное, запоминающееся состояние.

Свое предназначение домовая церковь видит во взаимодействии и духовном покровительстве над студентами и сотрудниками БелГУ; в противодействии проникновению в студенческую среду грехов и пороков, а также в приобщении студентов к исконным ценностям и духовным идеалам Святой Руси.

Богослужебная деятельность храма включает в себя проведение уставных Богослужений в определённые расписанием дни, совершение таинств и треб.

Миссионерская деятельность храма реализуется в проведении конференций, семинаров, лекций, бесед и круглых столов со студентами и преподавателями БелГУ и других вузов Белгорода, в общежитиях БелГУ, на которых обсуждаются животрепещущие и насущные вопросы современной жизни, проводятся показы видеофильмов православной тематики с последующим их обсуждением.

Приход осуществляет издание ежемесячного печатного органа «Гаврииловский листок», который доступен всем желающим. На сайте БГУ размещена страничка храма, где можно узнать расписание служб, праздников, полюбоваться прекрасными видами храма (Экспонат № 5 из «портфеля экскурсовода») или задать вопросы настоятелю храма отцу Алексию.

В настоящее время любой православный может прийти в храм на богослужение. В праздники и воскресные дни здесь совершаются Литургии. В другие дни, особенно во время сессий, двери храма не закрываются, чтобы студенты могли помолиться Богу и Святым.

Теперь давайте пройдем к памятнику святому Архангелу Гавриилу, который расположен на площади БелГУ.

Наверное, не каждый из вас имеет полное представление о таких существах, как ангелы.

Ангелы – бесплотные духи, поэтому глазам нашим они не видны. Ангелы одарены умом, волей, могуществом, но гораздо более совершенными, чем человек. Они обитают на небе, но по необходимости в мгновение ока могут оказаться на земле. По благодати Божией, Ангелы за свое беспрекословное повиновение Богу, стали неспособными совершить зло и Слово Божие называет их святыми.

Архангел Гавриил (Экспонат № 6 из «портфеля экскурсовода») – один из 7 главных ангелов. Имя Гавриил в переводе с древнееврейского означает «сила Божия». Архангел Гавриил несколько раз упоминается в Писании как небесный вестник, которого Бог посылает, чтобы донести до людей свои планы о спасении рода человеческого. Как известно из Евангелия, Архангел Гавриил (муж Божий) – светлый, послушный Богу благой вестник тайн Божиих, доставил весть Богородице в Благовещении (весть о том, что Дева Мария явит миру светлый образ Христа) и Успении, принес весть и о рождении Иоанна Предтечи (7 июля), весть о спасении человечества в город Назарет. Этому событию посвящен один из двунадесятых праздников – Благовещение.

Моисея, избежавшего руки фараона, Архангел Гавриил научил в пустыне книжному писанию, сообщил ему о начале мира и создании первого человека Адама, поведал ему о жизни и деяниях бывших патриархов, рассказал о потопе и разделении языков, объяснил ему расположение небесных планет и стихий, научил его арифметике, геометрии и всякой премудрости.

Пророку Даниилу он объяснил чудесные видения о будущих царях и царствах, сообщил ему о времени освобождения людей Божиих из плена вавилонского, а также о времени первого пришествия в мир Христа.

Он явился святой праведной Анне, которая в своем саду скорбела о неплодии и со слезами молилась Богу, и сказал ей: "Анна, Анна! Твоя молитва услышана, воздыхания твои прошли облака, а слезы твои дошли до Бога: ты зачнешь и родишь благословенную Дочь, о Которой благословятся все племена земные. Ею дастся спасение миру, а получит Она имя Марии".

Архангел Гавриил явился и праведному Иоакиму, постившемуся в пустыне, и возвестил ему то же, что и святой Анне: они будут иметь Дочь, от века избранную Матерью Мессии, грядущего для спасения рода человеческого. Этот великий архангел был приставлен от Бога хранителем рожденной от неплодных Богоотроковицы Марии и, когда Она была введена в храм, питал Ее, ежедневно принося Ей пищу.

Он же явился святому священнику Захарии и возвестил ему о разрешении от неплодства престарелой жены его Елисаветы и рождении святого Иоанна Предтечи Господня, а когда тот не поверил, - связал язык его немотой до дня исполнения слов его. Отсюда видно, что Архангел Гавриил необычайно приближен к Господу и посылается Им возвещать величайшие тайны, касающиеся спасения рода человеческого.