Смекни!
smekni.com

Особенности религиозной экскурсии по православному храму Архангела Гавриила (стр. 3 из 5)

Рассказ, как и показ, - основной элемент экскурсии, с помощью которого излагаются сведения, связанные с объектами экскурсии, в соответствии с ее темой, целью задачами. Рассказ неотделим от показа и подчинен ему.

Рассказ может строиться на основе индуктивного метода, т.е. от частного к общему, от наблюдений к выводам, или дедуктивного – от общего к частному. В экскурсионной практике чаще используется индуктивный метод, когда на примере анализа объекта показа экскурсовод приходит к общим положениям и выводам.

Достижение цели экскурсии, полнота раскрытия темы зависит от верно отобранных методических приемов рассказа, какими являются экскурсионная справка, описание, объяснение, комментирование.

Методические приемы рассказа: прием экскурсионной справки, прием описания, прием характеристики, прием объяснения, прием комментирования, прием вопросов-ответов, прием заданий, прием новизны материала, прием соучастия, прием дискуссионной ситуации, прием сталкивания противоречивых версий, прием проблемной ситуации, прием отступления.

Рассмотренные методические приемы являются при проведении экскурсий основными, не единственными. Помимо методических приемов показа и рассказа в экскурсии используются особые приемы, которые помогают лучше усвоить содержание материала, сделать экскурсию более документальной, доказательной. Чем опытнее экскурсовод, тем большее количество методических приемов он использует в экскурсиях для достижения поставленной цели.

Особые методические приемы, используемые при проведении религиозных экскурсий: контраста, элементы ритуала, прослушивание звукозаписей, прием заданий, вопросно-ответный методический прием, риторические вопросы.

При организации экскурсий по православным храмам большую трудность представляют подбор и подготовка экскурсоводов. За годы безверия из нашей жизни ушли знания таинств и обрядов православной церкви, понимание языка молитвы. Закон Божий и история церкви давно исключены им программ учебных заведений. Знаниями, достаточными для всестороннего раскрытия темы экскурсии, как правило, обладает только экскурсовод, получивший определенное духовое образование и закончивший духовную семинарию, епархиальное училище или хотя бы катехизаторские курсы.

Следует избегать привлечения к работе в качестве экскурсоводов адептов различных сект. Присущие им фанатичность и тенденциозность изложения материала отвращают слушателей и могут привести к конфликтной ситуации и даже срыву экскурсии.

Экскурсовод должен хорошо разбираться в смысле церковнославянских слов и богословских терминов, использование которых совершенно необходимо в экскурсиях. Не всегда бывает достаточно простого перевода слова с церковнославянского на современный язык. Часто за ним стоит понятие, смысл которого утрачен за годы атеизма. Например, плащаница — это полотнище, но такое полотнище, в которое было обернуто тело Господа перед погребением. На ней чудесным образом отобразилось тело Христа. Плащаница является великой христианской святыней. Прямой перевод слова «плащаница» не раскрывает всего смысла символа. Объяснение смысла церковно-богословских терминов дает полноту и образность восприятия духа православия.

При подготовке текста экскурсии экскурсоводу следует использовать как церковные источники — Священное Писание, творения отцов Церкви, жития святых, так и светские — исторические, искусствоведческие. Сегодня в нашей стране существует много литературы на религиозную тему.

Настольной книгой экскурсовода, проводящего экскурсии в православных храмах, должен стать труд митрополита Димитрия Ростовского «Четьи Минеи». Эта книга предназначена верующим для чтения на каждый день. В ней помещены описания жития святых, выдержки из Священного Писания, множество поучений и статей духовного содержания.

Правила поведения в храме:

Перед входом в храм все мужчины обязаны снять головные уборы. Женщины же, наоборот, должны покрыть голову платочком или надеть какой-либо другой головной убор.

Экскурсовод должен, подчеркнуть, что наложение крестного знамения не является обязательным для представителей других конфессий и атеистов.

Определенные требования предъявляются к поведению и одежде людей, пришедших в храм. Еще строже эти требования к экскурсоводу. Его благочестивое поведение, благопристойный внешний вид являются необходимым условием при проведении экскурсии в храме. Поведение группы в храме не должно оскорблять религиозных чувств верующих, что лежит на ответственности экскурсовода. Ему надлежит мягко корректировать поведение группы.

Экскурсионную группу нельзя располагать спиной к алтарю, так как он есть святая святых храма.

Фото- и видеосъемка в храмах позволительны только с благословения его настоятеля.


Глава 2 Особенности экскурсии «Небесный покровитель студентов»

2.1 Особенности методической разработки экскурсии «Небесный покровитель студентов»

Тема: Небесный покровитель студентов

Вид экскурсии: религиозная

Продолжительность: 25 минут

Состав экскурсантов: студенческая группа из 25 человек

Цель: Познакомить экскурсантов с архитектурными памятниками, которые посвящены святому Архангелу Гавриилу.

Подтемы экскурсии: 1.) Рассказ о храме святого Архангела Гавриила; 2.) Рассказ о фонтане со скульптурой Архангела Гавриила.

Объекты показа:

1.) Храм святого Архангела Гавриила:

а) вход в храм (изображение одного из ключевых моментов православной религии – Архангел Гавриил приносит весть о скором рождении Спасителя Деве Марии; «развернутые листы книги» с изображением выпуклого текста, на одной «странице» - 10 христианских Заповедей, на другой – Заповеди Блаженства);

б) колокольня;

в) окно в форме распятия;

г) задняя часть храма;

2.) Декоративный фонтан у главного входа БелГУ:

а) полусфера фонтана;

б) скульптура Архангела Гавриила.

Организационные указания:

Группа должна располагаться таким образом, чтобы все экскурсанты видели вход в храм.

Перед входом в храм все мужчины обязаны снять головные уборы. Женщины же, наоборот, должны покрыть голову платочком или надеть какой-либо другой головной убор.

Экскурсовод должен, подчеркнуть, что наложение крестного знамения не является обязательным для представителей других конфессий и атеистов.

Определенные требования предъявляются к поведению и одежде людей, пришедших в храм. Еще строже эти требования к экскурсоводу. Его благочестивое поведение, благопристойный внешний вид являются необходимым условием при проведении экскурсии в храме. Поведение группы в храме не должно оскорблять религиозных чувств верующих, что лежит на ответственности экскурсовода. Ему надлежит мягко корректировать поведение группы.

Экскурсионную группу нельзя располагать спиной к алтарю, так как он есть святая святых храма.

Прикладываться к иконам следует ненакрашенными губами.

Фото- и видеосъемка в храмах позволительны только с благословения его настоятеля.

Маршрут: набережная р. Везелки - вход в храм Архангела Гавриила - окно храма - задняя часть храма - фонтан БелГУ.

2.2 Маршрут экскурсии «Небесный покровитель студентов»

Точка № 1 – место встречи экскурсовода с группой. Вступительное слово экскурсовода.

Точка № 2 – вход в храм Архангела Гавриила. Экскурсовод рассказывает об истории и особенностях архитектуры храма.

Точка № 3 – окно храма. Экскурсовод рассказывает о звоннице и оригинальности одного из окон храма. Рассказ иллюстрируется показом экспонатов № 1-4 из «портфеля экскурсовода».

Точка № 4 – задняя часть храма. Экскурсовод рассказывает о работе храма, его миссионерской и просветительской деятельности. Рассказ иллюстрируется показом экспоната № 5 из «портфеля экскурсовода».

Точка № 5 – фонтан БелГУ. Экскурсовод рассказывает об истории строительства и оригинальности фонтана. Рассказ иллюстрируется показом экспонатов № 7, 8 из «портфеля экскурсовода».

2.3 Контрольный текст экскурсовода

Здравствуйте! Меня зовут Косухина Елена Семеновна. Сегодня я буду вашим экскурсоводом и проведу вам экскурсию по храму и памятнику святому Архангелу Гавриилу, которые являются частью архитектурно-строительного ансамбля БелГУ. Наша экскурсия начнется у стен храма Архангела Гавриила и закончится у главного фонтана БГУ. Продолжительность экскурсии составит 25 минут.

Православный храм Архангела Гавриила считается «молодежно-университетским». 2 ноября 2001 года Белгородский Государственный Университет стал ещё одним вузом России, имеющим свой домовой храм. В этот день по милости Божьей архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном построенный храм был освящен в честь Архангела Гавриила, отныне являющегося духовным покровителем студентов БелГУ. 26 июля, в день памяти святого, отмечается престольный праздник храма святого Архангела Гавриила. Престольный праздник для церкви, по словам настоятеля храма отца Алексия Валентиновича Бекорюкова, подобен Светлому празднику Пасхи для христиан. В этот день прославляется небесный покровитель храма - Архангел Гавриил, вестник Божий. Первоначально храм собирались назвать в честь святой Татьяны – покровительницы студентов (как в МГУ), чей праздник ежегодно отмечается 25 января. Но потом передумали и освятили храм в честь Архангела Гавриила, который тоже приветствует изучение различных наук. Это пока единственный храм в Белгородской и Старооскольской епархии (и университетский, и во имя Архангела Гавриила). Храм Архангела Гавриила состоит в ассоциации домовых храмов при вузах Российской Федерации, учреждённой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Идея создания церкви при университете принадлежала губернатору Белгородской области Евгению Степановичу Савченко и ректору БелГУ Леониду Яковлевичу Дятченко. Воплощен храм с благословения архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна.